понедельник, 20 мая 2013 г.

ЧУБАЙС, КОРЕЙКО И ЛИБЕРАСТСКИЙ НАНО-ОНАНИЗМ

Выкладываю замечательную статью Галины Платовой "Сага о нано-Чубайсе, аудиторами составлена" - http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=593711 . Однако выводы из изложенных фактов ею вовсе не сделаны. А они - очевидны:


-- Во-первых, Чубайсов нано-онанизм "Роснано" - вовсе не оригинальное творение, а крупномасштабное бездарное повторение мошеннической аферы А.И. Корейко «Промысловая артель химических продуктов „Реванш“» из бессмертного романа Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". Это место романа (в главе 5) просто необходимо процитировать для ясности:

"Через два месяца на Сретенском бульваре открылось новое заведение под вывеской «Промысловая артель химических продуктов „Реванш“». Артель располагала двумя комнатами. В первой – висел портрет основоположника социализма Фридриха Энгельса, под которым, невинно улыбаясь, сидел сам Корейко в сером английском костюме, продернутом красной шелковой ниткой. Исчезли оранжевые ботфорты и грубые полубаки. Щеки Александра Ивановича были хорошо выбриты. В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна на полу, другая на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной кишкой, по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоль и вливал в верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье, жидкость совершала свой обычный путь – из верхнего резервуара в нижний.
Александр Иванович и сам точно не знал, какого рода химикалии вырабатывает артель «Реванш». Ему было не до химикалиев. Его рабочий день и без того был уплотнен. Он переезжал из банка в банк, хлопоча о ссудах для расширения производства. В трестах он заключал договоры на поставку химпродуктов и получал сырье по твердой цене. Ссуды он тоже получал. Очень много времени отнимала перепродажа полученного сырья на госзаводы по удесятеренной цене, и поглощали множество энергии валютные дела на черной бирже, у подножия памятника героям Плевны.
По прошествии года банки и тресты возымели желание узнать, насколько благотворно отразилась на развитии промартели «Реванш» оказанная ей финансовая и сырьевая помощь и не нуждается ли здоровый частник еще в каком либо содействии. Комиссия, увешанная учеными бородами, прибыла в артель «Реванш» на трех пролеточках. В пустой конторе председатель комиссии долго вглядывался в равнодушное лицо Энгельса и долго стучал палкой по еловому прилавку, вызывая руководителей и членов артели. Наконец дверь производственного помещения растворилась, и перед глазами комиссии предстал заплаканный мальчик с ведром в руке.
Из разговора с юным представителем «Реванша» выяснилось, что производство находится на полном ходу и что хозяин уже неделю не приходит. В производственном помещении комиссия пробыла недолго. Жидкость, так деловито журчавшая в клистирной кишке, по вкусу, цвету и химическому содержанию напоминала обыкновенную воду, каковой в действительности и являлась. Удостоверив этот невероятный факт, председатель комиссии сказал «гм» и посмотрел на членов, которые тоже сказали «гм». Потом председатель с ужасной улыбкой взглянул на мальчика и спросил:
А кой тебе годик?
Двенадцатый миновал, – ответил мальчик.
И залился такими рыданьями, что члены комиссии, толкаясь, выбежали на улицу и, разместившись на пролеточках, уехали в полном смущении. Что же касается артели «Реванш», то все операции ее были занесены в банковские и трестовские книги на Счет Прибылей и Убытков и именно в тот раздел этого Счета, который ни словом не упоминает о прибылях, а целиком посвящен убыткам.
В тот самый день, когда комиссия вела многозначительную беседу с мальчиком в конторе «Реванша», Александр Иванович Корейко высадился из спального вагона прямого сообщения в небольшой виноградной республике, отстоявшей от Москвы на три тысячи километров." (конец цитирования)

-- Тут можно лишь воскликнуть: "Ну где же нынешние Ильф и Петров, или Гашек?" Ведь чудовищная реальность либерастской Эрэфии даёт такое не сравнимое ни с НЭПом, ни с эпохой разложения сенильной "Дунайской" империи Габсбургов изобилие занимательнейшего, скандальнейшего материала, что его хватило бы на сотни шедевров вроде "Золотого теленка" или "Швейка" и на десятки киносериалов на тему "Тайны либерастского двора". Но господа "креативные расейские" работники культуры, видать, на корню скуплены Западом и либерастской мразью, и поэтому даже не пикнут на действительно злободневные темы...


"Реванш"? - Нет, "Роснано"!

-- Но между описанным в романе НЭПовским "Реваншем" и либерастским "Роснано" есть жуткая разница. Она состоит в том, что теперь над Россией господствуют духовные наследники Кореек и Бендеров - мошенническая предательская банда либерастов. Ведь истинная суть капитализма - это аферы, грабёж, войны, фашистские диктатуры, а вовсе не лживые побасенки о "правах человека и свободе рынка". Преступления теперь не преследуются именно потому, что они для капиталистов - норма жизни. Я прошу всех читателей хорошенько подумать о последствиях того факта, что преступники вроде Чубайса орудуют, будучи уверены в своей полной безнаказанности!

-- Во-вторых, следовательно, самое страшное в "саге" о "Роснано" вовсе не само по себе воровство и мотовство за государственный счёт, а то, что захватившие власть над Россией предатели-либерасты (наглядным примером которых является г-н Чубайс) насаждают в России преступные буржуйские "порядки", соответственно своему образу мышления и мировоззрению. А это их мировоззрение является результатом систематической промывки их мозгов тлетворной западной пропагандой , причём с самого нежного возраста. Либерасты оболванены западной пропагандой и поэтому могут исполнять лишь одну роль - грабителей и губителей России и народа. Но ещё хуже то, что они рассевают (главным образом через масс-медии) свои патологические антисоциальные шаблоны поведения, разлагают ими ткань общественных отношений. Если уподобить Россию организму, то либерастов можно рассматривать лишь как болезнетворных бактерий и вирусов - чумы, холеры, оспы, гепатита, СПИДа и т.п.

-- А все явные замашки либерастов, которые они не скрывают - воровство, презрение к народу, лживость, безответственность и потрясающая некомпетентность, прикрываемая феноменальной самонадеянностью и наглостью - это уже результат действия той самой инфекционной либерастской идеи, которую западные "голоса" уже в детстве запустили скакать в их пустых головах, как белку в колесе: "Заграница нам поможет" (Об этой идее Ильф и Петров написали в романе "Двенадцать стульев".

-- Конечно, любому нормальному человеку ясно, как эта западная заграница "помогает": обучает и засылает террористов; активно тренирует, финансирует и поощряет всякий сброд вроде болотных белогандонников на дестабилизацию общества и государства; грабит средства со счетов государственных фондов, услужливо вывезенные на Запад теми же либерастами; разлагает общество и растляет молодёжь медиальной пропагандой скотского индивидуализма, буржуйского хищнического произвола с его отношением к народу как к законной жертве, и безмозглой дикарской распущенности, включая омерзительные половые извращения...

-- Но как же получается, что либерастов эта ужасающая простых честных граждан России реальность нисколько не беспокоит, а даже наоборот, они ещё изо всех сил желают того, чтобы всей этой мерзости было ещё больше, больше, намного больше? Да очень просто: у либерастов жизненный путь очень специфический: они живут то за пазухой у обер-либераста г-на Медведева, то за пазухой у Дяди Сэма. Вот порулит какой-нибудь либераст (скажем, тот же Чубайс) страной так, что масса народа вымрет от нищеты и полной беспросветности существования, а остальных от одного его вида начнет тошнить - и уберут его на время в тень, и поедет он "повышать квалификацию" по насаждению буржуйской коррупционной дерьмократии и защите прав бздиссидентов и террористов в заокеанские организации, финансируемые Рокфеллерами да Соросами. А через пару лет г-н Медведев даст ему новое сытное место у государственной кормушки. Там он попилит денежки, попереводит их на Запад, оскандалится - и опять поедет за океан отсиживаться, пока скандал не забудется... Ну прямо не жизнь, а малина!

-- Тут, конечно, нельзя забывать и ту микроскопическую, почти "нано-" деталь, что большинство либерастов имеет про запас ещё и американский, или израильский, или еще какой-нибудь западный паспорт. А кое у кого из либерастов вся родня уже за границей, и он обделывает делишки в России, сидя на собранных чемоданах. Вот оттого-то и получается, что чем больше либераст нагадит России, чем больше и наглее сворует - тем выше он поднимается по своей либерастской карьерной лестнице. Естественно, что если кто делает карьеру в лакеях у Запада, тому на Россию, как говорится, наплевать с десятого этажа.

-- Так не пора ли гнать всю эту криминальную агентуру Запада в три шеи из кремлевских коридоров власти, изо всех государственных учреждений, изо всех масс-медий, и в первую очередь - её защитника и кормильца, г-на Медведева, залезшего в премьеры, как козёл в огород???

Искренне Ваш,
behaviorist-socialist

* * *

Галина Платова:

"По инициативе фракции КПРФ Счетная палата РФ провела проверку эффективности использования Открытым акционерным обществом «РОСНАНО» (государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий») средств федерального бюджета, полученных в 2007–2012 годах, и соответствия расходования средств установленным целям деятельности. Представленный депутатам 80-страничный отчет аудитора Счетной палаты С.А. Агапцова – это сказание о многоходовых схемах переброса денежных средств, полученных «Роснано» из российского бюджета, компаниям, банкам, различным структурам.

Несколько слов истории. Государственная корпорация (ГК) «Роснано» появилась в 2007 году согласно закону от 19 июля 2007 г. № 139-ФЗ «О Российской корпорации нанотехнологий». В 2010 году она была преобразована в ОАО «Роснано», но 100% ее акций находятся у государства. С 22 сентября 2008 года по настоящее время возглавляет «Роснано» Анатолий Чубайс. Перед ГК ставились высокие цели – развитие нанотехнологий в РФ как основы инновационной деятельности, создание национальной нанотехнологической сети как совокупности организаций различных организационно-правовых форм, выполняющих фундаментальные и прикладные исследования, ведущих подготовку кадров в области нанотехнологий.
Во время прямой линии 25 апреля В. Путин сказал, что «Роснано» создано по его инициативе. Еще 24 апреля 2007 года он подписал «Стратегию развития наноиндустрии», определившую задачи ГК. Следом появились программа развития наноиндустрии в РФ до 2015 года, федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы». Локомотивом в российских наноинновациях называлась ГК «Роснанотех». Чтобы такая ценная структура не знала нужды, ей было выделено 130 млрд рублей из федерального бюджета в качестве имущественного взноса РФ. Правда, в период острого финансово-экономического кризиса часть денег ГК вернула в бюджет. Но в последующие годы ГК, потом – ОАО, получали солидные денежные вливания из бюджета и совершали заимствования.
Счетная палата выяснила, что за 2007–2012 годы общий объем финансирования деятельности «Роснано» составил 259 583,3 млн рублей, из них: средства федерального бюджета – 111 841,7 млн рублей; привлеченные заемные средства под государственные гарантии РФ – 106 018 млн рублей; иные доходы и поступления – 41 723,6 млн рублей.
Не скромничали в «Роснано» в расходах на собственные нужды. С 2008 по 2012 годы истрачено: 34,52 млн рублей на приобретение сувенирной продукции; 70,11 млн рублей – на ежегодный аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности; 101,74 млн рублей – на проведение корпоративных мероприятий и празднований Нового года; 106,25 млн рублей – на подбор персонала, подготовку кадров; 169,17 млн рублей – на спонсорскую и благотворительную деятельность; 444,7 млн рублей – на проведение Международного форума по нанотехнологиям; 563,16 млн рублей – на охрану имущества; 854,81 млн рублей – на обеспечение служебным автотранспортом; 3989,15 млн рублей – на оказание юридических, консультационных услуг; 5366,21 млн рублей – на размещение персонала (покупка и ремонт части здания); 6499,94 млн рублей – на административные и хозяйственные нужды; 7143,79 млн рублей – фонд заработной платы персонала.
К слову сказать, оплата труда в «Роснано» росла в нанопрогрессии. С 2007 по 2012 год в расчете на одного человека она увеличилась с 65 тыс. рублей до 593 тыс. рублей, т.е. более чем в 9 раз. Месячная зарплата руководителя «Роснано» господина Чубайса достигла 1867 500 рублей в месяц. Жизнь нанотехнолога удалась. А вот у возглавляемой им структуры – не очень
Свой пятилетний юбилей «Роснано» встречает в минусе. По итогам 2012 года убыток составил 24, 3 млрд рублей. Обесцениваются акции «Роснано», выпущенные после преобразования ГК в ОАО. Единственным акционером было и остается государство, ему принадлежало на 31 декабря 2011 года 6500 тыс. акций «Роснано». Убыток на одну акцию за 2011 год составил 0,4599 рубля; за 2012 год – 0,5313 рубля.
К отрицательным результатам финансово-хозяйственной деятельности «Роснано» привели, по мнению аудиторов, такие факторы, как:
1. Экономическая несостоятельность реализуемых проектов. Многие из них не реализуются в установленные сроки и не являются рентабельными по причине недостоверности расчетов, на основании которых производилась экономическая оценка проекта, либо в силу ошибок и злоупотреблений, допущенных при фактической реализации проекта.
 2. Завышение вкладов участников проектных компаний путем манипуляций в результате оценки их активов, вносимых в уставный капитал проектных компаний. Уставный капитал проектных компаний формируется за счет вкладов «Роснано», его денежных средств, а вклад остальных участников – за счет имущества и нематериальных активов. Правомерность определения их стоимости в большинстве случаев вызывает серьезные сомнения.
Аудиторы усматривают «фиктивный или завышенный характер» инвестиций проектных компании, которые кредитовались «Роснано». Так, уставный капитал проектной компании ООО «НТфарма» был определен оценщиками в 156 млн рублей, а при получении займа от ГК «Роснанотех» (это было в 2010 г.) стоимость тех же объектов собственности ООО «НТфарма» оценивалась в 3,4 раза выше, то есть в 529,3 млн. рублей. «Оценка каждого объекта была не прозрачной», подчеркивают аудиторы.
География раздачи «Роснано» кредитов, так называемого инвестирования компаний, огромна (см. таблицу): Люксембург, Нормандские острова, Кипр, США, Великобритания, Мальта, Каймановы острова, Южная Корея… Это на языке «Роснано» обозначено, как «Проект «Роснано капитал». Для России, кроме убытков, он ничего не дает. 
Счетная палата констатирует: по итогам деятельности проектной организации ЗАО «Оптоган» за период с 2010-го по сентябрь 2011-го получен убыток в сумме 2355,77 млн рублей. Правление ОАО «Роснано» идет (протокол от 4 декабря 2012 г. № 45) на рефинансирование задолженности ЗАО.
Счетная палата выявила, что «Роснано» концентрировалось на проектах, которые не имели никакого отношения к наноиндустрии (нанотехнологиям) и даже получили отрицательные заключения экспертов. Так, в 2008 году споры велись вокруг проекта ID 821 «Формирование российского склада-каталога химических и биохимических реактивов». По заключению экспертов, проект ID построен на технологиях 70–80-х годов прошлого века, не имел никакой инновационной составляющей. Тем не менее органы управления ГК решили его оплатить. 
«Роснано» нередко привлекало как российские, так и иностранные компании, находящиеся в предбанкротном состоянии или под внешним управлением, что в итоге не приносило положительного эффекта.
В то же время, говорится в отчете, «некоторым ведущим российским научным организациям по базовым отраслям экономики в финансировании совместных проектов было отказано». Реальные наноинновации, научно-исследовательские перспективные проекты, требующие финансирования, остались незамеченными «Роснано». В целом, отмечает Счетная палата, «средства «Роснано» в сумме 7126,11 млн рублей (эквивалент 230 млн долларов США) не были направлены на установленную изначально цель – развитие нанотехнологического производства на территории РФ».
Самое пристальное внимание «Роснано» уделило ЗАО «Пластик Лоджик». Планировалось, что в РФ появится предприятие по производству гибких планшетов. Почему Анатолий Борисович, отлично знающий, что такое конкуренция, не мог сообразить, что подобному производству трудно будет конкурировать с производителями, получившими мировое признание.
Сначала пошли займы компаниям группы «Пластик Лоджик». Счетная палата их называет внутригрупповыми. В 2010–2012 годах компания «Пластик Лоджик Люксембург» (связана с ЗАО «Пластик Лоджик») получила 5764,04 млн рублей займа под льготный процент – от 3 % до 10,4 % годовых на срок до 31 декабря 2020 года. Договоры займа подписаны Люси Генриеттой Кук, действующей в качестве директора от компании «Пластик Лоджик Люксембург». По сей день компания не платит по займам. Частично они погашаются через юридические схемы зачета взаимных требований. Счетная палата зафиксировала, что сумма задолженности группы компаний «Пластик Лоджик», сложившейся в результате политики предоставления внутригрупповых займов, составила по состоянию (с учетом процентов) на 1 апреля 2013 года 5471,32 млн рублей.
Подобных примеров «вложения» средств, выделенных государством для нанопрорывов, Счетная палата приводит немало. В том числе – проект «Создание производства поликристаллического кремния и моносилана» на базе ООО «Усолье-Сибирский силикон». Кроме схем выдачи займов, кредитов, покупки-продажи акций, ничего не получено. Но у этого проекта есть своя отличительная черта: по нему была списана очень крупная сумма – 9,4 млрд рублей
Списаниями завершились проекты по производству режущей проволоки для кремниевых пластин Cutting Edge и сапфировых пластин «Монокристалл».
Аудиторы пытались узнать, почему «Роснано» сотрудничало именно с указанными компаниями, а не другими, почему им так легко выделялись займы и списывались долги. Объяснений аудиторы не получили. Но выводы Счетная палата сделала жесткие:
– проверкой установлено, что «Роснано» не только не обеспечило содействие эффективному использованию интеллектуальных ресурсов, но и не создало базу данных по интеллектуальной собственности;
неэффективный менеджмент «Роснано» привел к экономической несостоятельности реализуемых проектов; убытки проектных компаний, конвертация и реструктуризация их задолженностей повлекли искажение реальных финансовых результатов;
некоторые проекты «Роснано» негативно отражаются на социальной обстановке в регионах.
По мнению Счетной палаты, ОАО «Роснано» ненадлежащим образом исполняло возложенные на него задачи по развитию отечественной наноиндустрии. Материалы проверки «Роснано» Счетная палата направила не только в органы власти, но и в Генеральную прокуратуру РФ, в Следственный комитет РФ, в МВД и в Федеральную службу безопасности РФ.
Какой будет реакция силовиков, неизвестно. Но сам Чубайс уже начал действовать. Он направил в правительство проект «базовой стратегии ОАО «Роснано», которой предусматривается поэтапная продажа компании частным инвесторам. К 2020 году «Роснано» должно стать частным, считает главный приватизатор России."

Комментариев нет:

Отправить комментарий