четверг, 16 мая 2013 г.

ШАЙКУ ВОРОВ И ПРЕДАТЕЛЕЙ "МЕДВЕДЕВ & Co" - НА КОЛЫМУ!

(Выкладываю подборку свежих статей сайта ВПК о мафиозной коррупции в министерстве обороны, красноречиво свидетельствующую, что суровое наказание засевшей в правительстве предательской либерастской мрази - это единственный эффективный способ пресечь разгул смертельно опасной для России крупномасштабной организованной преступности в госаппарате, продолжающийся все двадцать лет господства над страной предательской прозападной антинародной диктатуры дерьмократов)

"Уволенный глава «Оборонсервиса» может стать фигурантом уголовного дела

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский допускает, что в отношении теперь уже бывшего главы «Оборонсервиса» Сергея Хурсевича может быть возбуждено уголовное дело.
«Такая постановка вопроса ничего не исключает. Напомню, что материалы прокурорских проверок, где, на наш взгляд, содержатся признаки преступлений, направляются в следственные органы. Там им дают уголовно-процессуальную оценку. Исключений стараемся не делать», - сказал руководитель ГВП в интервью, которое опубликовано в «Российской газете» в среду.
Ранее С.Фридинский направил на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу представление, в котором ставил вопрос об отстранении от должности С.Хурсевича.
Отвечая на вопрос, есть ли вина главы «Оборонсервиса» в тех злоупотреблениях и хищениях, которые выявлены в этой компании, главный военный прокурор сказал: «Думаю, без личной мотивации тут не обошлось. Надо быть совершенно несведущим человеком, чтобы, зная, где и как причиняется ущерб, имея на руках факты нарушений и цифры потерянных средств, не понимать, что происходит. А Хурсевича несведущим человеком не назовешь».
Помимо экс-главы «Оборонсервиса» в поле зрения прокуратуры, по словам С.Фридинского, попали также другие лица «начиная с руководителей «Авиаремонта», «Оборонэнергосбыта», «Военторга», «Оборонстроя», ремонтных предприятий и заканчивая низовым звеном чиновников». «Одни получали деньги за невыполненные работы, другие - «золотые парашюты», третьи - просто за посредническую деятельность. Но все вопреки закону. Закупались дешевая продукция по цене дорогостоящей, непрофильные активы. Безобразно осуществлялось снабжение войск», - отметил руководитель ГВП.


Руководство «Оборонсервиса» мешало расследовать воровство

Главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что руководство ОАО «Оборонсервис» не только знало о многомиллиардных хищениях в этой структуре, но и противодействовало правоохранительным органам в их усилиях по наведению порядка.
«Мы абсолютно уверены: руководство «Оборонсервиса» знало, что за объекты, кому, за какие деньги продаются. Куда эти средства затем перечисляются. Ни одна серьезная операция не совершалась по решению мелкого клерка. Все делалось на основании соответствующих приказов, директив, решений совета директоров», - сказал С.Фридинский в интервью, опубликованном в «Российской газете» во вторник.
Стоит напомнить, что с 30 июня 2011 года совет директоров ОАО «Оборонсервис»
возглавляет бывший глава военной разведки Александр Васильевич Шляхтуров, который до 24 декабря 2011 года совмещал эту должность с высоким постом руководителя ГРУ.
«В общем, законные отношения, когда прокурор требует и надо это выполнять, превратились в некий процесс сдерживаемой реакции. А затем - даже в противодействие. Вот почему ГВП подготовила представление министру обороны», - добавил С.Фридинский.
Именно поэтому, пояснил он, перед министром обороны России был поставлен вопрос об отстранении от должности генерального директора «Оборонсервиса» Сергея Хурсевича. «Надеюсь, руководство Минобороны с пониманием отнесется и к нашему предложению, и к фактам, касающимся нарушения закона, - прямым и косвенным», - сказал С.Фридинский.
По его выражению, «положение дел, сложившееся в этом акционерном обществе, свидетельствует, что там далеко не все ладно». «Десятки нарушений, миллиарды потерянных или украденных рублей, в которые они вылились, позволяют говорить не только о мелких чиновниках, преступающих закон, но и об общем стиле руководства этой организацией», - подчеркнул главный военный прокурор.


«Мистрали» не для войны

Строящиеся сейчас во Франции для ВМФ России два десантных вертолетоносных корабля-дока (ДВКД) данного типа по своим базовым характеристикам не предназначены для использования в военное время, заявил генеральный директор концерна «НПО «Аврора» Константин Шилов.
«Что касается «Мистраля», то боевым кораблем его можно назвать с большой натяжкой. Это судно. Оно оснащено невоенной техникой, – считает Шилов. – Для чего оно необходимо Российской Федерации, наверняка точно знают те, кто эти два судна заказывали. Я не военачальник. Но это судно, которое должно использоваться либо в мирное время, либо в предвоенный период». По проблеме адаптации российских вооружений к этим ДВКД и участия концерна в этой работе Шилов уточнил: «Это болезненный для нас вопрос. В момент заключения контракта по «Мистралям» французская компания DCNS пригласила нас к сотрудничеству как поставщиков автоматики и систем динамического позиционирования. Мы вели переговоры с ними более полугода. Передали значительное количество информации (не носящей секретный характер) для того, чтобы наши потенциальные заказчики ознакомились с теми принципами, на которых мы строим наши изделия. Но, к сожалению, выяснилось, что наших потенциальных заказчиков – компанию DCNS интересовала только техническая составляющая, а не сама поставка. В самый последний момент, когда были согласованы цены, DCNS выдвинула абсолютно неприемлемые дополнительные требования, которые не позволили нам заключить полностью согласованный контракт».


Итальянская бронетехника дошла до уголовного дела

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении компании «Оборонсервис» за махинации с таможенными пошлинами при покупке итальянских броневиков IVECO. Об этом 15 мая сообщается на сайте СК.
Дело возбудили по части 2 статьи 194 УК РФ («уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере»), по которой грозит до пяти лет лишения свободы.
Как установили следователи, в 2011 и 2012 годах «Оборонсервис» заключил контракт на поставку 264 бронированных автомобилей итальянской фирмы IVECO. До февраля 2013 года холдинг успел завести в Россию 125 сборочных комплектов броневиков.
По версии СК при оформлении таможенной декларации были указаны ложные сведения. Как пишет Независимая газеты, броневики провели как машины «скорой помощи». В результате пошлины за эти машины не платили, хотя ставка должна была составить 20 процентов от их стоимости. Ущерб государству в Следственном комитете оценили в 320 миллионов рублей.
Кто стал фигурантом этого дела, пока не сообщается. Ранее с поста гендиректора «Оборонсервиса» уволили Сергея Хурсевича. Перед этим военный прокурор Сергей Фридинский обвинил руководителя холдинга в махинациях с броневиками IVECO.
Против «Оборонсервиса» следователи сейчас расследуют ряд других уголовных дел. В правоохранительных органах считают, что сотрудники холдинга распродали имущество министерства обороны по заниженной стоимости. Ущерб по этим делам оценивается в несколько миллиардов рублей. Главным фигурантом считается бывший начальник департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева. Ее называют близкой подругой бывшего министра Анатолия Сердюкова, который был уволен с поста главы ведомства осенью 2012 года на фоне скандала вокруг холдинга."

Комментариев нет:

Отправить комментарий