В "Одиссее" упомянуты мифические существа - сирены, которые пением приманивают мореплавателей и пожирают их. Одиссей, привязанный к мачте, плывет мимо острова сирен, слушая их пение. Уши всех его спутников предусмотрительно залеплены воском. К несчастью, такой метод не спасает от людоедской банды буржуев, охмуряющей наивную публику, особенно когда пропаганда засахарена в абстрактном гуманизме, как у Чапека.
Грубо говоря,
Чапек был очень талантливым... лжецом. Вот его слова в "Войне с
саламандрами" (цитирую):
Все приводили тысячи безусловно правильных экономических и политических
доводов, доказывая, что иначе поступить нельзя. Я не политик и не
экономист; я не мог их переубедить. Что делать, по-видимому, мир должен
погибнуть; но по крайней мере это произойдет на основании общепризнанных
экономических и политических соображений. (Конец
цитирования)
А вот - реальность, цитирую англоязычную "Википедию":
"... the young author developed close relationships with many of the
political leaders of the nascent Czechoslovak state, including Tomáš Garrigue Masaryk, Czechoslovak patriot and the first
President
of Czechoslovakia, and
his son Jan
Masaryk, who would
later become minister of foreign affairs. T. G. Masaryk was a regular guest at
Čapek's "Friday Men"
garden
parties for leading
Czech intellectuals. Čapek was also a member of Masaryk's Hrad political network. Their frequent
conversations on various topics later served as the basis for Čapek's book
Talks with T.G. Masaryk.
Перевод:
... молодой автор развил близкие отношения со многими политическими лидерами
новорожденного государства Чехословакии, включая Томаша Гарриг Масарика (гражданина США и одного из организаторов
контрреволюционного вооруженного мятежа против Советской власти чехословацкого корпуса
в Сибири - пояснение behaviorist-socialist) - чехословацкого патриота (??? -
лакея Антанты - пояснение behaviorist-socialist) и первого президента Чехословакии, и его сына Яна Масарика, который
позднее стал министром иностранных дел. Т.Г. Масарик был регулярным участником
организованных Чапеком в его саду собраний "Пятниц" (намёк на Пятницу - туземного слугу
Робинзона Крузо в романе Джонатана Свифта, т.е. на либерастско-прозападную суть
участников - пояснение behaviorist-socialist) для чешских лидеров-интеллектуалов. Чапек также был членом
"Града" - политической машины Масарика. Их частые разговоры на
различные темы позже послужили основой для книги Чапека "Беседы с Т.Г.
Масариком".
И этот-то Чапек
- по сути дела, прожженный (но закулисный) буржуйский политикан - прикидывается
наивным божьим одуванчиком. Он (как и вся буржуйско-политиканская сволочь)
подленько прячется за спины "нищебродов", в данном случае - за спины
лакея Повондры и его сына - мелкого почтового служащего (цитирую):
"– И тебе не жалко человечества?
– Постой, не торопись! Ведь не все человечество обязательно погибнет.
Саламандрам нужно только побольше берегов, чтобы жить и откладывать свои яйца.
Они, наверное, нарежут сушу, как лапшу, чтобы берегов было как можно больше. На
этих полосках земли останутся, скажем, какие-то люди, не так ли! И будут
изготавливать металлы и другие вещи для саламандр. Ведь саламандры не могут сами работать с огнем,
понимаешь?
– Значит, люди будут служить саламандрам.
– Да, если хочешь, назови это так. Они просто будут работать на фабриках и
заводах, как и сейчас. У них только переменятся хозяева.
– Ну, а человечества тебе не жалко?
– Оставь меня, пожалуйста, в покое! Что же я могу сделать? Ведь люди сами этого
хотели; все хотели иметь саламандр; этого хотела торговля, промышленность и
техника, хотели политические деятели и военные авторитеты… Вот и молодой
Повондра говорит: все мы виноваты." (Конец цитирования)
Да неужели - "все мы"??? Ведь стоило проклятой сталинско-брежневской номенклатуре уничтожить страны социализма, объединенные Варшавским оборонительным договором, и разрушить СССР, как сатанинская бестия западного империализма как с цепи сорвалась и стала разжигать повсюду войны - без конца, одну за другой!!!
Согласен, что "Война с саламандрами" Чапека - это антифашистский роман. Но его антифашизм - мелкобуржуазный и потому антинародный и, следовательно, пассивный. Господствующий класс и политиканы довоенной буржуйской Чехословакии заняли именно такую предательскую позицию перед лицом угрозы агрессии гитлеровской Германии. В результате тогдашний президент Чехословакии Бенеш (тоже очень близкий друг Чапека) в сентябре 1938 г. капитулировал перед мюнхенским сговором западных "демократических" держав (Англии и Франции) с Гитлером, по которому почти четверть территории Чехословакии была отдана гитлеровской Германии. А в марте 1939 года господствующий класс буржуйской Чехословакии без малейшего сопротивления сдал уже всю Чехословакию Германии. Высокоразвитая военная промышленность Чехословакии поступила в распоряжение гитлеровцев. В 1940 году это же произошло и с военной промышленностью Франции после сговора её буржуев и политиканов с Гитлером и вялого сопротивления французской армии.
Тут видна совершенно четкая тенденция: господствующий класс буржуазии предаёт национальные интересы, когда они вступают в противоречие с его классовыми интересами, общими с буржуазией всего мира, особенно - с интересами западного империализма. Я подозреваю, что Иудушка КаПутин - подлый ставленник олигарха Березовского и ЦРУшника Билла Клинтона - тоже будет вместе со всей олигархо-чиновной путиноидной мразью притворно лить крокодиловы слёзы, когда они сдадут Россию сатанинскому западному империализму. И будут утешать трудящихся, что "у них только переменятся хозяева", и лицемерно лгать, что "все мы в этом виноваты", т.е. весь народ, а не один лишь господствующий класс России - мафия казнокрадов и паразитов. Все "красные линии" Иудушки КаПутина - это "lipstick on a pig - губная помада на свинье", т.е. пустозвонные оправдания его предательства. Поэтому антинародный режим Иудушки КаПутина необходимо свергнуть как можно быстрее.
Но вернемся к "Войне с саламандрами" Чапека. Даже в античном развлекательном романе "Золотой осёл" Апулея, где порабощение главного героя иносказательно изображено как его колдовское превращение в осла, (советую прочесть!) содержится несравненно больше критики рабовладельческого строя, чем капиталистического - в "Войне с саламандрами". Чапек, будучи мелкобуржуазным интеллектуалом, не считал социализм гуманной и прогрессивной альтернативой капитализму. Это отчасти объясняется происходившими в 1930-е годы массовыми репрессиями тоталитарной диктатуры сталина, которые и сталинисты, и Запад лживо объявили "обострением классовой борьбы при социализме". Конечно, сталинщина - варварская восточная деспотия - социализмом и не пахла, но своим самозваным фальшивым наименованием как "построенный в основном социализм" стала сильнейшим орудием буржуйской антисоциалистической (т.е. антикоммунистической) пропаганды.
"Войну с саламандрами"
ни в коем случа нельзя считать утопией, то есть изображением светлого будущего
человечества. Ведь Чапек беспомощно разводит руками и заканчивает её типично
мелкобуржуазным дурацким диалогом:
"– А потом?
– Этого уже я не знаю… "
Но мы не имеем права безвольно разводить руки и тупо повиноваться
господствующему классу буржуйской нечисти. Чапек этим "я не знаю" лишь
подтвердил главную истину марксистской политэкономии (смотри на этом блоге
записи с переводами работ Генрика Гроссмана), что капитализм не имеет будущего,
что он исторически бесперспективен. Это чувствуют даже апологеты и холуи
капитала, в том числе и антинародный путиноидный режим. А все народы мира
должны наконец-то понять, что капитализм надо стереть с лица Земли, причём как
можно скорее. Поэтому главный вопрос современности - как это сделать?
Масс-медии полны всяческого вздора на тему того, "что делать?" Напомню, что ещё в 2000-е годы путиноидный режим заигрывал с монархистами - семейкой фашистов и аферистов "Кирилловичей". А теперь он же заигрывает со сталинистами и обеляет кошмары сталинщины, ставя повсюду в России истуканы примитивного уголовника-рэкетира, агента царской охранки и кровавого восточного деспота Джугашвили-сталина.
Хуже того, есть утопии, которые по трезвом размышлении вызывают лишь отвращение и ужас, но имеют приверженцев, превозносящих их до небес. Пример - "Дивный новый мир" Хаксли. Я не подозревал, что всё ещё есть интеллигентные поклонники этого "мира", пока не увидел вот этот мерзкий бред: https://www.globalresearch.ca/brave-new-world-projecting-humanitarian-future/5929844 интеллектуала Питера Кёнига (Peter Koenig) на вполне достойном уважения сайте globalresearch.ca. У мистера Кёнига каша в голове, и он пытается набить этой кашей головы наивной публики. Поистине, как риторически вопрошал Чапек в "Войне с саламандрами" (цитирую): "Разве есть что-нибудь настолько пагубное, страшное и бессмысленное, чтобы не нашлось интеллигента, который захотел бы с помощью такого средства возродить мир?"
Я подозреваю, что Кёниг даже не прочёл внимательно "Дивный новый мир" - расистский тоталитарный проект Хаксли. О нем советую прочесть это https://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2026/05/bourgeois-utopia-brave-new-world-by.html и это https://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2026/05/globalist-brave-new-world.html . Конечно, интересующиеся могут прочесть вздорный опус Кёнига, хотя польза и удовольствие от этого сомнительны. Сайт globalresearch.ca снабжен кнопкой автоматического перевода, в том числе и на русский язык.
Должен сознаться, что "Война с саламандрами" Чапека была одной из моих любимых книг. Я впервые прочёл её в шестом или седьмом классе, и позже, ещё живя в СССР, перечитал её несколько раз. Тогда же я начал слушать западные "голоса" на русском, а когда их стали эффективно глушить (в 1980 году, когда началась война в Афганистане), продолжал их слушать на английском. В результате я стал убежденным антисоветчиком и в 1983 году использовал первую же возможность выехать из СССР (к счастью, в тогда ещё нашу ГДР).
Причина всего этого тогда была очевидной для всех в СССР, однако теперь её уже мало кто помнит и понимает. Это было позорнейшее разложение сталинско-брежневской номенклатуры. На протяжении долгих лет брежневского застоя жизнь для народа становилась все тяжелее и безнадёжнее. Все товары первой необходимости и продукты приходилось "доставать", потому что полки магазинов постепенно пустели. Жители городов вроде Калинина (теперь - Тверь), Рязани и Тулы на субботу ездили на поездах в Москву в надежде хоть что-то "раздобыть" в московских магазинах. Магазины пустели, потому что лучшие товары из них переправлялись на "черный рынок" и продавались "по знакомству" втридорога. Директора были вынуждены организовывать снабжение своих рабочих на территории предприятий, куда посторонним был закрыт вход. И т.д. и т.п. Жизнь становилась всё хуже и хуже.
А партийно-КГБшная номенклатура имела свои "распределители" с полным ассортиментом товаров, причём по смехотворно низким ценам. Тупые как валенки сынки и дочки номенклатуры быстро поднимались по карьерной лестнице, ну точь-в-точь как помещичьи недоросли при царях. Короче, тем, кто якобы вели нас к победе коммунизма, было абсолютно наплевать на то, как жилось народу. Поэтому неудивительно, что в конце 1980-х годов все, буквально все жутко ненавидели КПСС и начальство. И тогда номенклатура совместно с западными секретными службами провернула коварный трюк "гласности", "катастройки" и "прихватизации", сперва беспрепятственно, а позже - подавив сопротивление народа кровавым путчем фашиста Бориски-алкаша (ельцина) в октябре 1993 года. Было бы очень хорошо, если бы кто-нибудь организовал сайт для выкладки мемуаров людей поколения, пережившего эти кошмарные годы - в назидание молодому поколению.
Ну а я сам прозрел к пониманию гнусной сути капитализма только после 1989 года, когда Мишка-меченый (горбачев) продал Западу всю Восточную Европу, включая ГДР. Я прозревал медленно и постепенно, по мере того, как наталкивался на все новые и новые острые углы реальности капитализма. Мой путь к бихевиористскому социализму - наглядная иллюстрация главного принципа бихевиоризма: поведение формируется, изменяется и управляется оперантным подкреплением.
Короче: Чапек помер, так и не дав ответа на вопрос: "А что потом?" Но для меня ответ на него ясен. Говоря кратко, капитализм - это гнуснейшее организованное преступление против человечества, поэтому его надо уничтожить мировой социалистической революцией. Об этом много и правильно писал Л.Д. Троцкий. Но о нём речь пойдёт в следующем месяце.
.


Комментариев нет:
Отправить комментарий