понедельник, 6 мая 2013 г.

РОДИНА - МАТЬ ИЛИ МАЧЕХА?

Я сперва хотел выложить ко Дню Победы - 9 мая - эти фотографии полузабытого мемориального кладбища советских воинов в берлинском парке Панков-Вильхельмсру (Pankow-Wilhelmsruh)
--
(координаты и вид с воздуха по Google Maps),
просто для того, чтобы напомнить всем о его существовании - наряду с общеизвестным мемориалом в Трептов-парке:
--
(так как он был на территории Берлина - столицы ГДР) и несколько менее известным (потому что он был на территории буржуйского Западного Берлина) мемориалом в Тиргартене.

Но когда я отбирал фотографии, мне стало ясно, что необходимо поставить ребром вопрос: "За что погибли большей частью в двадцатилетнем возрасте все эти тысячи и тысячи наших солдат (советских, т.е. отнюдь не только русских!), если проклятая банда дерьмократов и либерастов - продукт окончательного разложения сталинской КПССовской номенклатуры, все эти Мишки-меченые и Бориски-алкаши, разрушила наш общий дом - Советский Союз - и продолжает властвовать над Россией (например, псевдорусский пустобрёх Медведев) и другими обломками СССР (за исключением Беларуси)? И какой урок надо извлечь из истории истекших с тех пор почти 70 лет? И как строить будущее, исходя из этого урока?"
--
При этом, откровенно говоря, абсолютно ни к чему ставить риторический вопрос из старой песни: "Хотят ли русские войны?" - http://www.sovmusic.ru/m/khotyat5.mp3 (в исполнении Трошина) или http://www.sovmusic.ru/m/hotyat.mp3 (в исполнении Бернеса). Ведь ответ всегда был ясен - "Нет!" Но в нынешнем мире, которым правит гнусная закулисная людоедская шайка миллиардеров-бильдерберговцев, которые только о том и мечтают, чтобы извлекать военные сверхприбыли из рек человеческой крови, никакого значения не имеет, что этот ответ "...поймёт и докер и рыбак, поймет рабочий и батрак, поймет народ любой страны..." - их-то империалисты-глобалисты вовсе не спрашивают, разжигая всё новые и новые очаги войны.

Обращаю внимание читающих по-английски на свежую статью Тайлера Дёрдена (Tyler Durden): "Desperately seeking $ 11.2 Trillion in collateral, or how "Modern Money" really works" на сайте http://www.zerohedge.com . Эта статья бесспорно стоит того, чтобы её перевели на русский язык, но у меня на это сейчас просто нет времени. Поэтому кратко излагаю суть:
Дёрден на основании оценочных подсчетов делает вывод, что финансовая система Запада (то есть крупнейшие монополистические банки) фактически уже обанкротилась, и уже пять лет балансирует на лезвие бритвы, выцыганивая всё новые и новые триллионы долларов (и, конечно, евро и иен) из госбюджетов стран Запада у их "правительств", являющихся жалкими марионетками олигархии миллиардеров.

Зачем же выпрашивает? Да затем, что банковской системе Запада хронически недостаёт для залогового обеспечения уже существующей кредитной массы аж 11,2 триллиона долларов! Это потрясающая, невообразимая сумма, которую теневая дериватная экономика, чтобы просто удержаться от грозящего ей каждый день краха, должна получить от реальной экономики как "высококачественное залоговое обеспечение" - high quality collateral (HQC) - то есть реальные активы, ещё не заложенные и не перезаложенные никем! А так как таких активов в природе капиталистической экономики просто не существует, то вместо них банки хапают триллионы наличных, которые творят из ничего западные центральные эмиссионные банки, прикрываясь эвфемизмом "quantitative easing" (QE) - "количественное послабление". Но в случае биржевого краха (а он неизбежен) этой системе будет предъявлено кредиторами требование выплаты сумм, в несколько раз превышающих эту отсутствующую залоговую сумму, и вся пирамида мошенничеств заправил Уолл-стрита и Сити рухнет, и это будет не виданная доселе глобальная катастрофа!
--
Для нас это практически означает, что Запад (то есть правящая им олигархия банкиров) будет пытаться во всё возрастающих масштабах покрыть недостачи на своих балансовых книгах самым примитивным, но верным способом - военным грабежом, следуя примеру Муссолини и Гитлера. Поэтому России надо серьёзно готовиться отразить грабительское нападение Запада, и уж ни в коем случае не отдавать ему на растерзание союзников - Сирию, Иран, Кубу, Венесуэлу, Китай и т.д.!

Китай, конечно, вполне способен, используя свои триллионные запасы долговых расписок казначейства США, в любой момент пустить под откос финансовую систему Запада. Но этот шаг может оказаться самоубийственным, так как приведёт не только к введению чрезвычайного положения в странах Запада с объявлением дефолта, но и может послужить поводом для термоядерного нападения Запада на неподвластные ему страны. Миллиардеры, конечно, рассчитывают отсидеться от ядерной бомбардировки в давно заготовленных убежищах, а простой народ по всему миру они, подобно "Дикому помещику" из сказки Салтыкова-Щедрина, давно уже хотят стереть с лица Земли, чтобы создать мир их мечты - с минимальным населением, занятым исключительно их обслуживанием...
--
На мой взгляд, самая эффективная защита от агрессии Запада может быть достигнута лишь превентивным физическим уничтожением систематическими диверсионными операциями хотя бы некоторой части закулисной глобальной олигархии миллиардеров, которые формально являются лишь "простыми гражданами", в силу чего ликвидация этой нечисти не может служить США и НАТО формальным поводом для развязывания глобальной термоядерной войны. Поняв, что им грозит уничтожение, миллиардеры - банда трусливых крыс - поступится мечтами о мировом господстве ради сохранения своих гнусных жизней. Но это дело - уже не моя забота, этим должны заняться компетентные лица, если они хотят спасти свои народы от гибели!

Более того, если история начиная с середины 19-го века с очевидностью показала, что суть капитализма - это сатанинское извлечение шайкой миллиардеров прибылей из циклов массовых убийств и разрушений, перемежающихся с лихорадочными бумами восстановления разрушенного, то это значит, что для России (как и всего остального мира) капитализм - это путь в погибель, которому нужно срочно искать гуманную и созидательную, т.е. социалистическую альтернативу. Но какова же должна быть эта альтернатива?
--
Тут прежде всего надо сделать государство таким, чтобы граждане России ясно видели, что в их кровных интересах защищать его от западной банды глобальных грабителей и массовых убийц. И единственная возможность для государства заручиться народной поддержкой - это стать из крыши для ворюг слугой народа! Без этого не поможет и миф о "родине-матери", который во всех государствах служит раздуванию психопатии национализма и укреплению господства буржуйско-чиновничьей верхушки над народом. Государство (как об этом совершенно справедливо писали анархисты - Бакунин, Кропоткин, Малатеста, Мост, Рокер, Феррер и другие) - это банда чиновных проходимцев, которая стремится подмять под себя общество, разрушить его естественную самоорганизацию, распылить его на отчужденных друг от друга индивидов, а потом лицемерно выступать в роли этакой всеобщей мамочки, которая вознаграждает своих деток-подданных за послушание и раболепие крохами со своего барского стола. Практически для этого нужна кардинальная социалистическая переделка (я бы сказал "перестройка", если бы это слово не было вконец изгажено подонком Мишкой-меченым) системы всех оперантных взаимозависимостей, являющихся реальным содержанием отношений между государственными учреждениями и гражданами. Но как это сделать?
--
Анархисты предлагали (и Ленин вторил им в своей статье "Государство и революция") сразу в ходе социальной революции сломать машину эксплуататорского государства, чтобы расчистить место для "свободной общественной самоорганизации масс". Но уже через пару месяцев после Октябрьской революции и Ленину, и прочим большевикам, и народникам-"эсерам", и даже анархистам (в лице Кропоткина, спешно приехавшего в революционную Россию из эмиграции) стало ясно, что с этой долгожданной "самоорганизацией масс" ничего не получается. Оказалось, что массы настолько привыкли повиноваться приказам господ и начальства, что любая их инициатива лишь приумножала хаос и разложение общества! Собственно, охаянная всеми дерьмократами "руководящая роль партии большевиков" была по сути вынужденной, не предусмотренной ни Марксом, ни его оппонентом Бакуниным, ни кем-либо ещё из теоретиков социальной революции. Поэтому все послереволюционные статьи Ленина - ценнейшее новаторство, а его организаторская работа по практическому созданию неслыханного ранее в среде марксистов "социалистического государства" была воистину титаническим трудом, который и подорвал его здоровье.
--
Если смотреть на происходившее в России зимой 1917-1918 года с бихевиористской точки зрения, то можно понять, что возникший после революции хаос был закономерным. Ведь общественная жизнь людей состоит из целой сети густо переплетенных цепочек оперантных взаимосвязей, которые вырабатываются у всех и каждого личным опытом получаемого ими в повседневной жизни положительного подкрепления. И если в один прекрасный день кто-то введет "указом" некие новые распрекрасные общественные отношения, которые никогда прежде не практиковались в рутине повседневной жизни, то они так и останутся на бумаге, потому что люди будут и далее жить так, как им привычно...

Но Ленин, к счастью, оказался не прямолинейным рационалистом и марксистским доктринером (вроде Троцкого, который готов был "ради великой идеи" истреблять тысячи несознательных людей, не понимающих этой его "идеи"), а революционером-прагматиком. Ленин пошел наперекор марксистской доктрине и ввел НЭП - не потому, что он симпатизировал нэпманам, а потому, что видел, что народу России нужно вернуть его привычную дореволюционную рутину повседневной жизни, иначе страна просто погибнет в хаосе гражданской войны...

В качестве иллюстрации я с удовольствием перескажу старый (анти)советский анекдот.
"На улице стоит старушка, смотрит на то, как к октябрьским праздникам вывешивают на крыше дома громадный лозунг: "Идеи Ленина живут и побеждают!" и недовольно кряхтит.
К ней подходит милиционер и спрашивает: "Бабушка, ну что же ты кряхтишь? Чего тебе тут не нравится?"
А она отвечает: "Да очень плохо, что Ленин умер. Ведь лучше бы он сам жил и побеждал, а его идеи бы передохли - все без остатка!"
--
Соответственно, я хочу всех россиян ещё раз предостеречь от веры во всяческие "идеи", "матрицы", "метафизические смыслы" и прочую выспренную брехню - они не только не стоят и выеденного яйца, но и очень вредны, так как заслоняют собой действительные проблемы общественной жизни и своим напыщенным пустозвонством мешают их практическому решению.
--

Конечно, повседневная жизнь любого народа включает в себя много отвратительного и даже безумного. Например, древние египтяне изматывали себя на строительстве рукотворных каменных гор - пирамид для властителей-фараонов (что в конечном итоге подорвало экономику их страны). Без бихевиористского подхода (в частности, понимания сути оперантного суеверного поведения) этот якобы "масссовый психоз" объяснить невозможно. Но и без этого понимания каждому ясно, что общество, слепо следующее своим традициям, рано или поздно гибнет. И на его месте чем-то вроде "дарвинского естественного отбора" выживут лишь меньшинства, модифицированный образ жизни которых позволит им выжить в новой исторической обстановке.

А вот вооружившись бихевиористскими знаниями, можно предотвратить распад и гибель якобы "обреченного" общества... но отнюдь не революцией, а "реформированием", т.е. конструированием при помощи технологии бихевиористской социальной инженерии новых, альтернативных оперантных взаимосвязей и осторожным прививанием их в повседневность, к уже существующему образу жизни, чтобы новые (обязательно сделанные как можно более привлекательными и "модными"!) шаблоны общественного поведения вытеснили старые, ставшие в новых условиях вредными для прогрессивного развития общества.

Разумеется, попытки якобы "разумной" модернизации общества предпринимались в истории множество раз, и Россия на них, можно сказать, "собаку съела". Ведь опричнина Ивана Грозного была в сущности попыткой введения в России западного абсолютизма, а "реформы" Петра I были попыткой скопировать для России западную (английскую и голландскую) буржуазную монархию эпохи колониальных захватов, опирающуюся не на аристократию, а на купцов и авантюристов. Но такое копирование - палка о двух концах: она не только дает тем, кто её затеял, чахлое подобие иностранного образца, но и приносит беды и страдания всёму прочему населению страны, так как вместе с бородами отстригает у народа и многие традиционные шаблоны поведения, необходимые для здорового функционирования традиционного, якобы "отсталого" образа жизни. Поэтому о реформах Петра I нельзя судить, начитавшись (анти) исторического ура-пропагандистского романа А. Толстого "Пётр Первый"; надо знать и отзывы тех, кто от этих реформ пострадал (см. например, сочинение кн. М.М. Щербатова "О повреждении нравов в России"). Ну а массу народа, погибшего на строительстве "Петербурха", никто ни считал, ни спрашивал их мнения - их гнали как на каторгу, и всё.

Но гораздо хуже всего этого чуждая традициям страны искусственная система государственного управления, навязанная стране внешними врагами с целью неоколониальной эксплуатации и последующего уничтожения страны и народа. Такова нынешняя дерьмократическая государственная машина России, буксующая на каждом пригорке, с её безнадёжно пораженными коррупцией как чиновничеством, так и выборными политиканами всех уровней. Она намного хуже советской системы, при которой злоупотребления властью как правило карались, а ставшая теперь обычной предательская деятельность начальства просто не имела ни малейших шансов на успех вплоть до начала предательской свистопляски Мишки-меченого и Бориски-алкаша. Но чем можно заменить эту систему без очередной "революции", которая может оказаться для России роковой?

Самое практически важное обстоятельство - это то, что у народа России имеется опыт и традиция советской государственной и общественной системы. Кроме того, имеется и её дальнейшее развитие (в чрезвычайно тяжелых условиях враждебного капиталистического окружения) в Беларуси, под руководством Президента Лукашенко. И вот на этой основе можно осторожно (как это делает Путин) постепенно обезвреживать нынешнюю губительную для России неоколониальную либерастско-дерьмократическую систему.

Естественно, что нельзя забывать и о том, что у советской системы были свои пороки, самыми губительными из которых были безответственность правящего класса партийной номенклатуры (который-то и породил нынешнюю олигархо-чиновничью воровскую верхушку) и государственная собственность (которая была для каждого "ничья" и поэтому была объектом стихийного расхищения при любом удобном случае).

К сожалению, никто не занимается прикладным общественно-поведенческим анализом этих проблем в целях выработки моделей общественного устройства, свободных от этих старых, известных всем уродств. Вместо этого слышны лишь явно дурацкие антиисторические абстрактные лозунги - от "СССР-2" до "Российской Империи-2".

Я, конечно, не настолько глуп, чтобы излагать тут какую-нибудь утопическую схему. Я только призываю всех, имеющих отношение к управлению Россией - и прежде всего Володю Путина - брать пример с Ленина, т.е. прислушиваться к чаяниям народа и соответственно действовать. Ведь именно ленинские декреты "О мире" и "О земле", отражавшие на 100 % чаяния простого народа России, послужили основой триумфа советской власти над всеми её противниками.

А конкретно я даже из "забугорного далека" отчетливо вижу в Эрэфии уже много лет:
-- ненависть народа к засилью в масс-медиях тлетворной западной пропаганды;
-- недовольство народа скандальным контрастом между роскошью воров - прихватизаторов и чиновников и нищетой трудящихся масс;
-- неприятие народом либерастской идеологии буржуйского людоедского индивидуализма;
-- страх народа перед завтрашним днём, вызываемый преступным и хищническим ("труба") капиталистическим характером экономики России...

Но невозможно преодолеть даже эти явные пороки общественного устройства, не задействовав вместо них положительных альтернатив (и лучше не одной, а нескольких - на выбор!). Пустого места в системе общественных отношений быть не может: оно неизбежно заполняется шаблонами поведения. Тут ситуация как на вспаханном поле: если его не засеять, то оно порастёт сорняками (посеянными западной пропагандой). Однако никто ни предлагает, ни обсуждает конкретных альтернатив либерастскому безумию. А вот когда этот процесс начнется, то обсуждение станет очень большим и сложным делом.

Поэтому для начала скажу, что на мой взгляд для того, чтобы избавить народ от вышеизложенных бед, насаждаемых либерастами, прежде всего необходимо преодолеть существующее очень опасное отчуждение государства от народа изменением избирательной системы. А конкретно:
-- должны быть распущены все шайки проходимцев и болтунов, именующиеся "политическими партиями", и вместо них введена весьма сносно функционировавшая в СССР однопартийная система, обеспечивавшая минимум порядка и плановости в ведении государственных дел;
-- избирательное право должно быть перенесено с личности (атома буржуйского строя) на семью (элементарную ячейку социалистического строя). Избирательными правами должны обладать не одиночки, а семьи, причем чем многочисленнее (разветвленнее) семья, тем большей весомостью должен быть её голос. Государство должно заботиться о сохранении живых родственных связей между гражданами, ибо только семья как живой общественный организм может учить совместной жизни, компромиссам, взаимопомощи, т.е. колллективизму - в противовес буржуйским индивидуализму, агрессивности и стяжательству.

Почему я подчеркиваю необходимость укрепления семьи? - Да потому, что во всех исторических катастрофах выживали только семьи, а не одиночки. То, что презрительно называют "первобытно-общинным строем", является единственно здоровым состоянием - как общества в целом, так и его членов. Общий труд, общая самозащита, общность материальных благ - вот преимущества, благодаря которым семьи выживают в тех условиях, в которых одиночки гибнут массами, как осенние мухи. На развалинах империй прошлого (например, римской) уцелели лишь крупные "патриархальные" семьи, которые служили основой для более крупной - общинной организации общества. Поэтому "свобода личности" - губительная иллюзия, губительная как для тех индивидов, которые по глупости дают себя ею одурманить, так и для всего общества в целом. И, конечно, дьвольская сила капитализма стремится разрушить семьи - как кровавой баней, устроенной её наёмниками-террористами ваххабитами-"салафитами" в Ливии и теперь в Сирии, так и "мирно" - безумием ювенальной юстиции и пропагандой поганого извращения - гомосексуализма - в России и вообще повсюду в мире.
--
(Омерзительное фото из статьи англоязычной "Википедии" на тему (не упадите со стула!): "Family" - "Семья"!?!?!?)

Но на эти темы можно писать и писать без конца. Поэтому, щадя время - как своё, так и Ваше, дорогой читатель, я закончу сегодняшнюю запись следующим выводом:
Родина - мать, если в ней не партии, а семьи и общины являются основой государственного устройства, и мачеха, если в ней царит индивидуалистическая "свобода", то есть антисоциальный произвол буржуйского людоедства, при котором человек человеку - волк.

Искренне Ваш,
behaviorist-socialist

Комментариев нет:

Отправить комментарий