понедельник, 26 февраля 2018 г.

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ИЛИ МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЯ?



Идущая в масс-медиях России кампания клеветы и инсинуаций в адрес нашего народного кандидата в президенты - Павла Грудинина - вызвала протесты многих уважаемых людей, которые я целиком и полностью поддерживаю. С чем я, однако, не согласен, так это с тем, что эту подлую кампанию порой называют "манипулированием сознания избирателей". Это выражение, распространившееся, как зараза, в обиходной речи из рассуждений мнимых "учёных-психологов" - менталистов-когнитивистов, совершенно не отражает сути воздействия таких кампаний на публику. Но разоблачить эту досадную когнитивистскую заморочку очевидно больше некому, поэтому мне приходится опять вернуться к бихевиористской критике когнитивизма, которой уже много на этом блоге и которая, видать, пока ещё безуспешна.

Для начала рассмотрим соответствующую научную и псевдонаучную терминологию, которая была позаимствована нами из иностранных языков - английского и немецкого.

Заглавие этой записи - "Управление общественным поведением или манипулирование сознания?" выглядит так:
- на английском: "Control of social behavior or cognitive manipulation?"
- на немецком: "Steuerung des Sozialverhaltens oder kognitive Manipulation?"

Бездумное заимствование (калькирование) слов из иностранных языков, вместо того, чтобы потеть, стараясь их правильно перевести или на худой конец создать неологизм, отражающий смысл иностранных терминов, но "родной" по лексике языку перевода, стало теперь самым обычным делом. Это - следствие очень низкой языковой культуры тех, кто берутся делать переводы на русский язык. Переводами пытаются зарабатывать деньги даже явно некомпетентные индивиды. В результате переводы научных (да и не только научных) текстов зачастую получаются абсолютно невразумительными. Говорю вам как профессиональный переводчик со стажем с 1980 года.

Например, английское слово control переводится на русский в зависимости от смысла как "контроль" или как "управление". Любому человеку, для которого русский язык родной, должно быть ясно смысловое различие этих двух слов. Тем не менее имеются горе-переводчики, которые взялись переводить на русский книги отца радикального бихевиоризма  профессора Б.Ф. Скиннера, но при этом помимо многих других ляпсусов "перевели" (то есть бездумно скалькировали) control of  behavior как "контроль поведения"! Подробности смотри здесь: ОТЗЫВ НА ПЕРЕВОД КНИГИ ПРОФ. СКИННЕРА "НАУКА И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ" - http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.de/2017/03/blog-post_27.html  и здесь:  СКИННЕР: СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИИ - http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.de/2017/03/blog-post_23.html .

Ну а заимствованное с Запада словечко "социальный", которым обычно щеголяют для того, чтобы придать своим рассуждениям видимость научности, давно укоренилось в русском языке, несмотря на то, что есть своё исконное слово "общественный", которое мне намного больше нравится.

 Конечно, калькирование - это грех не только "переводчиков" на русский язык. Нынешние "переводчики" на немецкий с английского теперь избавились от тяжкого груза немецкой классической (идеалистической) философии Канта и Гегеля с её заковыристой терминологией, внушавшей благоговение и ужас расейским студиозусам, учившимся в 19-м веке в германских университетах, и теперь стандартно калькируют английское слово "cognitive" как "kognitiv", хотя английское слово "cognition" (сознание) на немецкий должно было бы переводиться в зависимости от смысла как Bewußtsein, Erkenntnis, Erkennung или Wahrnehmung.

Как вы видите, путаница в словах может быть досадной помехой для понимания сути текста, но её всё-таки довольно легко избежать, если иметь самодисциплину речи, подобающую интеллигентным людям. А вот путаница в смысле или (говоря вычурно) концептуальная путаница - это уже орешек покрепче, и он по зубам лишь тем, кто обладает соответствующей эрудицией. Итак, займёмся вопросом: что в действительности представляет собой кампания клеветы и инсинуаций - попытку управления поведением публики или же манипуляцию её сознания?

Надо заметить, что вся нынешняя наука выросла из западноевропейской натурфилософии 17-18 веков, а та в свою очередь выросла из средневековых штудий и комментариев об античных авторах, и прежде всего - Аристотеле. Для Аристотеля "душа" была реальной, не подлежащей никакому сомнению сущностью, и именно это было главной причиной пристального внимания средневековых схоластов к Аристотелю.

Интерес средневековой религиозной метафизики к "душе" был унаследован натурфилософией нового времени - Декартом, Лейбницем, Спинозой, Паскалем и Ньютоном. Натурфилософия - это слово можно перевести на русский язык как "философия природы" или "естественная философия" - взялась объяснить всё "естественным образом", то есть без апелляции к авторитету религиозных догм. И она без малейшего сомнения приняла на веру тезис о реальности "души", но перетолковала её по-своему, как некую самостоятельную сущность, обитающую в центре ствола головного мозга - в так называемой шишковидной железе, но состоящую из "более тонкой субстанции", чем бренная материя тела.
-

-

С возникновением в 19-м веке экспериментальной науки "душу" в наследство от натурфилософов получили психологи. Так как никакой "более тонкой субстанции" наукой обнаружено не было, "душу" переименовали в "сознание" или "личность" и стали изучать её с функциональной точки зрения, однако не подвергая сомнению её реальность как некоей "глубинной сущности индивидуума", якобы "отражающей воздействия внешнего мира и активно реагирующей на них".

При этом очень важно отметить то обстоятельство, что научная концепция "сознания личности" сформировалась в атмосфере вульгарной философии буржуазного индивидуализма (например Мальтуса, Шопенгауэра и Ницше), которая настырно пропагандировала принципиальный антагонизм между личностью и окружающим миром, в том числе и человеческим обществом, под лозунгами "борьбы за выживание (сильнейшего)", "борьбы за жизненное пространство" и необходимости "не ждать милостей от природы", а требовать их от неё, грубо взяв её за горло.

Тем самым образ "души" античной философии (как ранней - Аристотеля, так и поздней этически ориентированной философии стоиков (смотри, например, "Размышления" Марка Аврелия Антонина), унаследованный христианской религией - внутренней сущности человека, стремящейся к благочестию, дающему по воскресении из мёртвых ликование "жизни вечной, идеже несть ни плача, ни воздыхания", был превращен или правильнее: извращён в свою противоположность - буржуйскую неограниченно эгоистичную личность с фиговым листком лицемерной "протестантской этики" по Максу Веберу, в некое немилосердное, самовлюбленное и беспредельно алчное, воистину антихристианское, дьявольское "сознание". Так что реставрация капитализма в годы фашистской диктатуры Ельцина была никак не "святым временем", а дьявольским шабашем.

Именно поэтому открытие и экспериментальное доказательство отцом радикального бихевиоризма Б.Ф. Скиннером оперантной сути поведения человека, опровергшее фикцию "свободной личности" и обнаружившее на её функциональном месте более или менее упорядоченный набор оперантов, полностью обусловленный и управляемый окружающей действительностью (прежде всего, общественной жизнью - её нормами, законами и обычаями), а вовсе не управляющих ею, вызвал бешеную злобу идеологов капитализма и поспешное создание идеалистической псевдонауки "когнитивной психологии". Суть радикального бихевиоризма достаточно полно изложена в выложенных мною ранее на этом блоге переводах трудов Б.Ф. Скиннера и других бихевиористов, а также в моих записях на эту тему. Я не буду здесь повторяться - покопайтесь в архиве блога.

Итак, если "манипуляция сознания" - это фикция, то как же на самом деле осуществляется управление поведением людей? - Очевидно, изменением картины окружающей действительности так, чтобы их поведение было именно таким, как нужно. Причём в картине изменяют только наличие положительных и отрицательных подкрепителей, обуславливающих выполнение конкретного акта оперантного поведения при предъявлении соответствующего сигнала. В случае масс-медиальной кампании клеветы и инсинуаций против Павла Грудинина пресституткам-путиноидам вовсе не важно, как изменяется "сознание" у публики. Важно изменить её поведение - то, чтобы публика не пошла 18 марта голосовать за Грудинина, и поэтому ей вдалбливается, что голосуя за Грудинина, она не получит ничего хорошего (т.е. положительного подкрепления), а будет ей за это только что-то плохое (т.е. отрицательное подкрепление). Поэтому масс-медии твердят публике, что "всё равно Путин неизбежно победит", показывают мнимых "обманутых Грудининым пайщиков", распространяют сплетни о якобы зарытых им в оффшорах "миллиардах" и т.п. чушь, изображающую Грудинина в самых отвратительных красках, а тех, кто хочет за него голосовать - как жалких "лузеров" .

Этим масс-медии пытаются заслонить сильный положительный подкрепитель акта голосования за Грудинина - программу "20 шагов" - отрицательными подкрепителями - постоянным муссированием лживого образа Грудинина как якобы олигарха, стяжателя, обманщика и притеснителя, а его сторонников - как одураченное быдло. Конечно, это вовсе не значит, что их кампания достигнет своей цели. Управление поведением может привести к совершенно неожиданным и даже противоположным результатам.

Это наглядно показывает другой пример управления поведением публики - планировка общественных парков (ниже - картинки из Google Maps мест в Берлине, где очень часто хожу пешком, так что вы можете верить моим комментариям). Так вот, парк разбивают, прокладывая в нём мощеные дорожки для гуляющей публики, всегда по проекту казалось бы компетентных архитекторов. Однако порой получается, что мощеные дорожки не используются, а публика протаптывает по газонам тропинки, с чем пытаются бороться, перекапывая их, устанавливая знаки "по газонам не ходить" и изгороди. На этих картинках не используемые мощеные дорожки обрамлены красными линиями, а протоптанные тропинки - желтыми:
-

-

Интересно, что архитекторы пытались предугадать пути публики, проведя мощеные дорожки "наискосок", наподобие естественным образом протоптанных тропинок, но отчасти сильно ошиблись. Интересно, что во втором парке две "решетки" дорожек, расположенные в укромных засаженных кустами углах парка, стали притоном торговцев наркотой. Нормальных людей там не увидишь. Там роятся торговцы наркотой явно турецкой наружности и их жертвы-доходяги. Иногда этой публики там вообще нет, зато гордо пасутся целые стада полицейских, демонстрируя всем, что якобы "наведён порядок". Но можно думать, что это неудобство будет устранено. Сейчас в "полицейскую академию Берлина" набрали сынков турецких мафиози (об этом газеты писали в ноябре прошлого года), и кое-кто из них после окончания курса появится в этом парке сочетать приятное с полезным - торговлю наркотой со службой в полиции...

Так что мы видим, что люди далеко не всегда реагируют так, как ожидалось, на тщательно спланированные и исправно функционирующие подкрепители, и вместо этого находят другие, следуя своим, самостоятельно протоптанным или обнаруженным тропинкам, возникновение которых планировщики вовсе не предвидели. А по аналогии с устройством парков можно рассмотреть и государственное устройство.

Общественно-государственное устройство Советского Союза, конечно, не было идеальным. Но в нём была создана, образно говоря, целая сеть путей, по которым следовала жизнь большинства населения - советский образ жизни. Разумеется, кое-кто протаптывал и кривые, скользкие тропинки антиобщественного и преступного образа жизни, но по ним шло ничтожное меньшинство. Захватив власть в 1993 году, проклятая прозападная банда гайдаро-чубайсни прежде всего занялась разрушением созданных в СССР жизненных путей для народа и созданием одной-единственной супер-автострады паразитического гламурного образа жизни исключительно для властвующего и имущего меньшинства - чинуш и олигархов. В результате Россия стала вымирать: те, кто смог - убежали за границу, кто не смог - протаптывают себе тропинки по глубокому снегу или грязи, а многие "просто" умерли от горя и нищеты.

Это - неизбежный результат, когда планированием образа жизни народа занимаются его враги: внешние - западные проходимцы и ЦРУшники, плюс внутренние паразиты - либерасты и компрадоры. Всех этих вражьих "планировщиков"-паразитов и их "пахана" - Иудушку Путина - давно пора гнать взашей к чёртовой матери. Ещё не поздно спасти нашу Родину от полного уничтожения прозападной олигархо-чиновной мразью. Поэтому все как один должны 18 марта проголосовать за Павла Грудинина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий