пятница, 26 февраля 2021 г.

ИСТОРИЯ КАК ПСЕВДОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ОНАНИЗМ

Вчера весь вечер (аж 3 часа 40 минут!!!) я убил на просмотр этой мути:

(Здесь: https://youtu.be/-6KxQofT6D0 ). Мне ужасно досадно, потому что я всё ждал, что господа Яковлев и Юлин начнут обсуждать какую-то действительно важную историческую тему, но все их пререкания были из-за ничтожнейших исторических обстоятельств, которые вовсе не интересовали современников и уж тем паче не должны были бы интересовать нынешнюю публику. Однако публика развесила уши, слушая всю эту ерунду, и даже по временам хлопала (внешне - ладонями, а в сущности - ушами).

Почему эта интеллигентская игра в бирюльки меня так разозлила? - Да потому, что я привык к пониманию истории как исторического опыта, знание которого позволяет по аналогии с событиями прошлого избегать ошибок в настоящем и даже предвидеть возможное развитие событий в будущем. Но ничего подобного принципиально невозможно извлечь из этих горе-"дебатов". Они ничего не дают для понимания нынешней действительности (как расейской, так и тем более глобальной) и потому не имеют ни малейшей ценности.

Но самое ужасное в этих "дебатах" то, что такое же воистину мещанское, мелкотравчатое отношение к истории имеют и присутствовавшие в качестве "жюри" некие "ученые корифеи", ползающие с лупой по ниве истории, собирая архивную пыль бесплодной эрудиции, вместо того, чтобы собирать урожай исторического опыта.

Позор, позор, позор!!!

А ведь все они (господа Яковлев, Юлин и "ученые-корифеи") явно получили образование еще в СССР. Они должны были бы брать пример с исторического анализа Парижской коммуны Марксом, Великой Французской революции Кропоткиным и сталинщины Троцким. Но нет! Все они - косные реакционеры и ретрограды, онанирующие на свои исторические фетиши: Яковлев - на царское самодержавие с его великодержавным шовинизмом, а Юлин - на сталинщину с её предательством социализма, особенно - интернационализма.

А ведь историческая суть и самодержавия, и сталинщины - это произвол (часто совершенно безумный) так называемых "национальных лидеров"; поэтому господа Яковлев и Юлин практически занимаются апологией нынешнего прозападного компрадорского режима Ельцина-Путина. И если всякая мразь вроде Солженицына и Резуна нагло клеветала на социализм, то господа Яковлев и Юлин просто обходят могильным молчанием прогрессивную суть Великой Октябрьской Социалистической Революции. Они довольно уютно устроились в нынешней позорной реакционной реальности Эрэфии - подобно моли в старой нестиранной, засаленной одежде. Вот она, эта реальность (взято из Интернета):


Россия ныне переживает такую же реакционную эпоху гниения, как и при Николашке 1-м Палкине и антикоммунистическом восточном деспоте Джугашвили-сталине. На Западе я с ужасом вижу, как мафия мультимиллиардеров спешно сколачивает всему человечеству гроб нового глобалистского фашизма (без "фюрера" - с анонимным господством закулисы). А вот господа Яковлев и Юлин не видят и не ищут выхода из всего этого кошмара на путь прогрессивного (социалистического, а не прозападного псевдо-"демократического"!) общественного и экономического развития. Именно о таких персонажах в своё время (николаевской реакции) с горечью писал М.Ю. Лермонтов в стихотворении "Дума":

"Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно.
Меж тем, под бременем познанья и сомненья
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздних их умом,
(имеются в виду "декабристы")
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.

К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы,
Перед опасностью позорно малодушны,
А перед властию - презренные рабы,

(...)

Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.

И прах наш, с строгостью судьи и гражданина
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом."

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий