пятница, 14 октября 2011 г.

БЕЛАРУСЬ И РАССЕЯ - ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ, КАК ГОВОРЯТ В ОДЕССЕ

Или о том, как г-н Фролов в «Советской России» «по-дружески» напустил туману на Беларусь (статья «Берегите доверие», http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=589218 )



Господин Фролов-Занзибарский давно известен тем, что пишет обо всём всё что попало. Ему всякое лыко в строку. Он настрочит так, что не разберёшь - где ухо, а где рыло. Лишь бы побольше строчек... И ещё небось думает, что этим доставляет читателям развлечение - разгадывать его писанину, как ребус... Меня очень огорчает, что не нашлось в «Советской России» никого, кто бы ТОЛКОВО написал о Беларуси. Ведь есть же у вас настоящие журналисты - Юрьева, Полгуева... Но вы отдали такую ВАЖНЕЙШУЮ тему на затуманивание Фролову-Занзибарскому, и вот его «заключительные выводы» (цитирую):

«Я цитирую эти гениальные (?!) строки отнюдь не в назидание президенту Лукашенко. Он и без моих советов разберется что к чему. Я повторяю слова своего учителя в твердой уверенности в вековой (?!) мудрости белорусского народа. «Быстродействия» Советского Союза не хватило для того, чтобы предотвратить разворовывание всего и вся. А уж бюрократическая машина, так та очень быстро научилась врать. И только в Белоруссии (?!) этого не случилось. Белорусы любят, чтобы в хозяйстве была честность, и потому (?!) избрали в лидеры (?! - президентом!) настоящего патриота, оказали ему огромное доверие. Так берегите (?! - это кому адресуется?) же это народное доверие!»

М-да! Извините, такое «глубокомыслие» можно понаписать или с похмелья, или имея кашу в голове. Как будто Беларусью до Лукашенки не правили не развалили экономику) Е.Б.Н.-утые предатели, ворюги и фашисты - Шушкевич & Co, как будто там и сейчас нет предателей, всегда готовых за ЦРУшные доллары идти громить госучреждения... Якобы «всё в ажуре - трусы на абажуре...».

Поэтому очень прошу редакцию: впредь Фролова-Занзибарского к Беларуси и близко не подпускать. Однако я пишу тут вовсе не для того, чтобы ругать его. Я пишу потому, что надо всё же разобраться в том, почему в Беларуси происходит одно, а в богоспасаемой Рассее - совсем-совсем другое.

Ведь причина стабильности Беларуси - это ежедневная титаническая работа Батьки и его соратников, и это наперекор ПОСТОЯННЫМ провокационным попыткам Запада и его «расейских» лакеев дестабилизировать Беларусь. Беларусь живёт от одной политической или экономической диверсии Запада к другой, передышки НЕТ!!! Но ни об этом, ни о том, что Беларуси в тяжелые моменты помогает вовсе не «расейская» банда олигархов, якшающаяся с Западом, а Китай и Венесуэла - об этом у Фролова-Занзибарского ни словечка. Якобы там «всё тишь да гладь, да божья благодать...»

А в Рассее дед Зю-зю просиживает штаны в «думе» и «по маленькой» участвует в распиле бюджета. Ведь все дерьмократические институты власти (в действительности, а не согласно напыщенным декларациям) заняты лишь коррупцией - злоупотреблением властью в личных интересах. И если бы в Беларуси Батька дал волю тамошней «думе», то всю Беларусь мигом бы распилили и растащили. Ведь все прихватизации проводятся по бросовым ценам лишь потому, что крупные деньги платятся взятками «избранникам народа»! Так что суть различий между Рассеей и Беларусью - в реальной (а не формальной, бутафорской) системе власти.


Давайте посмотрим, что происходит с аппаратом государственной власти во все времена и повсюду в мире. Он неизменно разбухает и разлагается коррупцией, теряет «доверие» аполитичного народа и вызывает против себя очередную революцию или государственный переворот. После чего весь процесс повторяется - с новыми вывесками и действующими лицами.

Это всё было давно известно тем, кто хоть немного хотел видеть удручающую реальность. Посмотрите, например, рисунки и картины Оноре Домье - H. Daumier (середина 19 века). Какие там потрясающие хари - буржуи, политиканы, юристы (судьи и адвокаты)! А полвека назад любопытную книжицу написал С.Н. Паркинсон - «Законы Паркинсона». У него всё подмечено правильно, за исключением того, что ни словом не упомянуты те, кому КАК ВОЗДУХ нужна коррупция госаппарата, те, кто подкупают «избранников народа» и чиновников - правящий класс, буржуи. Но это понятно: «рыночная экономика» - это священная корова, а за разоблачение буржуев Паркинсона просто бы не напечатали не перевели на русский язык).

Что сделал Ленин в Октябре 1917 года? Он сломал феодально-буржуйскую (ПОСЛЕ Февральской революции!) машину власти с её хвалёным «разделением власти» на законодательную, исполнительную и судейскую. Он разогнал и «думу», и министерства, и «сенат». Он сделал простую систему власти: Советы как местная власть, избирающая центральную власть - Совет Народных Комиссаров. Всё. Больше власти нет. Все остальные в госаппарате - НЕ ВЛАСТЬ, а спецы-исполнители. Коротко и ясно.

Эта система была потом обюрократизована Сталиным, который сначала раздул (как аппарат личной власти) секретариат генсека, а потом и всё прочее - «верховный совет», «министерства», «тресты» и прочие дерьмократические чудовища, которые плодили партийную и бюрократическую НОМЕНКЛАТУРУ, которая и погубила Советский Союз.

Кастро (и Че Гевара) на Кубе хотели избежать этот порок системы (который, кстати, ясно видел Н.С. Хрущев, но так и не смог его преодолеть, помня ужас и несправедливость сталинских «чисток»), и поэтому Капитолий в Гаване и по сей день пустует. (Вся эмигрантская сволочь в Майами мечтает только об одном: как бы опять засесть в плюшевые кресла в гаванском Капитолии и «демократически» присосаться к стране). Однако и это не помогло, на Кубе тоже бюрократия расплодилась как сорняк и плодится далее...

В моменты кризисов буржуйская олигархия тоже «отключает» частично или полностью кукольный театр дерьмократии, так как его бесстыжая продажность становится опасной для самой правящей олигархии. Частично - это всякие АНТИдемократические комитеты вместо парламентов (Европейская комиссия, забравшая власть от Европейского парламента; 18-членный «Комитет конгресса», созданный кукловодами Обамы, который ВМЕСТО Конгресса США будет «подмахивать» указы, диктуемые финансово-военной олигархией Уолл-стрита и Пентагона и т.п.). Полностью - это фашистский переворот, вроде того как алкаш Бориска «подмахивал» указы, написанные ЦРУшно-сионистской бандой.

Как же преодолеть всю эту напасть? Бихевиористский социализм даёт ясный ответ: надо ликвидировать все те операнты (условия социальной среды - институты, законы, обычаи, привычки и т.п.) и соответствующие положительные подкрепители (блага, удовольствия, почести и проч.), которые создают и плодят (дурной пример заразителен) злоупотребление властью и коррупцию. (Повторяю: «идеи» и «сознательность» - это идеалистические фикции, не имеющие никакой реальной силы в обществе!)

Теперь, дорогие господа-товарищи, покрепче усядьтесь на стуле, чтобы не упасть. Система оперантов, которые должны быть ликвидированы - это ВСЕ формальные должности, чины, звания, титулы, ранги и т.д. Истинная (на научной основе бихевиоризма) социалистическая демократия должна быть полностью деформализована и деинституализована. Учреждения и организации - смерть социализма. Никому нельзя давать рядиться в «председатели», «секретари», «представители», «полковники», «профессора» и проч., пряча за этим свои личные интересы. В этом все социалисты и коммунисты должны брать пример с Муаммара Аль-Каддафи: у него не было никаких официальных должностей и титулов, он был (и надеюсь, что снова будет) просто «Каддафи». Каждый в свободном коммунистическом обществе имеет право и обязанность действовать и жить как индивид и ТОЛЬКО как индивид.

Все обязанности личности по отношению к окружающим и все её запросы и претензии к окружающим, то есть вся система оперантов со всей массой стимулов и подкрепителей (как положительных, так и отрицательных), которая по сути и является «общественными отношениями», должны при социализме быть направлены не на «организации» или «ответственных товарищей», а ТОЛЬКО на личности - Васю Иванова, Ирину Андреевну, Уго Чавеса, Александра Лукашенко и т.д.

А оперантный подкрепитель, на котором держатся все порочные формализованные отношения - это деньги. Деньги должны быть ПОЛНОСТЬЮ устранены изо всех общественных отношений, которые, лишённые обезличивающей продажности, станут при социализме на 100% межличностными и оттого - гуманными и солидарными. Без этого любое государство имеет тенденцию вырождаться в кошмары вроде «Замка» Франца Кафки.

Но всё это - уже иная, громадная тема: о культурной революции и отмирании государства при социализме, которую я постараюсь начать особой заметкой, название которой будет вроде «Перевод ценных наблюдений Эрвинга Гоффмана на бихевиористский язык». Эту тему я уже слегка затронул на моём англоязычном сайте в заметке MY SHORT FLIRT WITH "BEHAVIOROLOGY".


Искренне Ваш,
behaviorist-socialist

Мои сайты: http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com (на русском),

http://correodelorinoco-ru.blogspot.com (новый, на русском) и

http://behaviorist-socialist.blogspot.com (на английском)

2 комментария:

  1. "Деньги должны быть ПОЛНОСТЬЮ устранены изо всех общественных отношений, которые, лишённые обезличивающей продажности, станут при социализме на 100% межличностными и оттого - гуманными и солидарными." Вот только на что человек, который все время потратит на решение общественных вопросов, стонет жить? (деньги ведь предполагаются и как средства к существованию в том числе)

    ОтветитьУдалить