пятница, 13 января 2017 г.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ЛЕБЕДИНОЙ ПЕСНЕ ТЕРРИ ГИЛЬЯМА?

-

Терри Гильям - "глас вопиющего в пустыне"

Я надеялся, что уж на этот-то раз Терри Гильяму (Terry Gilliam) удастся снять давно задуманный им фильм "The Man Who Killed Don Quixote" - "Дон Кихот". Год назад Гильям объявил, что съёмка состоится осенью 2016 года и фильм будет готов к концу 2016 года.

Однако, как это уже неоднократно случалось с Гильямом, его опять подвела низменная "материя" - деньги. "Продюсер"-португалец оказался на деле пустобрёхом и не смог собрать необходимые по смете производства фильма 17 миллионов долларов. О том, что съёмки фильма были опять отложены за отсутствием средств, сообщается например здесь: http://www.indiewire.com/2016/09/terry-gilliam-the-man-who-killed-don-quixote-delayed-production-adam-driver-1201732231/ и здесь: http://www.hollywoodreporter.com/news/terry-gilliams-don-quixote-project-934570 .

Эту новость я обвёл бы жирной чёрной рамкой как извещение об окончательной смерти кино как вида искусства. Разумеется, гнусная пошлятина и оболванивание публики по голливудским шаблонам живут и здравствуют. В отличие от голливудских халтурщиков Гильям - самый последний правдивый и действительно творческий режиссер-постановщик, оставшийся в живых после смерти таких мастеров, как Андерсон, Антониони, Кубрик и Феллини (в алфавитном порядке). Гильям уже старенький (год рождения 1940), и этот уже много лет вынашиваемый им фильм явно стал бы его лебединой песней, вершиной и итогом его творчества, начатого в коллективе "Monty Python's Flying Circus" - "Бродячего цирка Монти Питона".

Если этот фильм так и не будет сделан, то это будет громадная потеря для мировой культуры. Но что особенно печально, так это то, что всякая падаль вроде Михалкова изводит массу российских казённых денег на омерзительнейшие, пошлые, бездарные, русофобские опусы, которые народ России ненавидит и презирает. Напротив, недавно сделанный замечательный фильм о героях-панфиловцах финансировался пожертвованиями простых людей, а казна Эрэфии не дала не него ни единого ломаного гроша.

Поэтому я обращаюсь к расейским олигархам и чинушам: ваше время на исходе. Вы будете выкинуты на помойку истории. И о вас будут вспоминать не только с презрением и ненавистью, но и со стыдом за то, что целые 25 лет вам было позволено грабить страну и разлагать народ "творениями" бездарей, подлецов, лицемеров, халтурщиков, пошляков и русофобов вроде Макаревича или того же Михалкова.

А Гильям - последний талантливый и высококвалифицированный кинематографист мирового уровня, благородный творец истинной - гуманной и правдивой - культуры. Он - вовсе не чета любимцу расейских чинуш - скупердяю и мошеннику Депардьё, у которого одна забота - уберечь от справедливого налогообложения свои доходы.

Слушай ты, не давшая ни гроша на фильм "28 панфиловцев" прозападная олигархочиновничья мафия (Абрамовичи с Сечиными, Грефы с Чубайсами и Путины с Медведевыми):

- Если уж вам так противно финансировать настоящих русских канематографистов - продолжателей дела Пудовкина и Эйзенштейна, то хотя бы отстегните на фильм американца Гильяма из всего наворованного вами мизерные для вас 17 "лимонов баксов", и это станет маленьким просветом, малой каплей искупления за всю ту преступную бесчеловечную мерзость, которую вы непрерывно выливаете на народ России. А западная наивная публика восславит вас как спасителей мировой культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий