понедельник, 30 июня 2014 г.

ВНИМАНИЮ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ НОВОРОССИИ!

То, что Москва совершенно скандально обремизилась в нынешней преступной фашистской афере Госдепа США, устроенной им на Украине, имеет своей причиной экономическую зависимость России от сырьевого экспорта на Запад. Экономически зависимое государство не может быть полностью политически независимым, и наоборот. Поэтому и Европа не может быть независимой в своей экономической политике, пока существует агрессивный империалистический блок НАТО - инструмент оккупации Европы войсками США.

Начало предательскому курсу на зависимость Советского Союза от экспорта знергоносителей на Запад было положено днепропетровской мафией, захватившей власть над страной после свержения Н.С. Хрущева. Черное дело днепропетровского блатняги и придурка Лёни Брежнева было лишь продолжено откровенными предателями - Мишкой-Меченым и Бориской-Алкашом.

Неспособность Кремля в удобный момент после проведения референдумов о независимости в Новороссии одним решительным военным ударом вышвырнуть олигархобандеровскую сволочь из Киева и нынешнее нерешительное топтание - закономерный итог политики последних 50 лет, когда вместо промышленного развития страны КПССная партийная номенклатура стала продавать энергоресурсы за доллары. В результате сейчас Газпром имеет в России больше власти, чем Кремль. Страна, которая теперь ввозит с Запада почти все промтовары - от лимузинов для олигархов и чинуш до менструальных тампонов для баб - не может быть независимой!

Теперь уже невозможно сказать, когда же наконец Москва решится (да и решится ли вообще) раздолбать к чертовой матери прозападный марионеточный олигархофашистский режим в Киеве и его "свидомых" бандеровских палачей за устроенный ими геноцид в Новороссии. Совершенно ясно, что без этого возвращение беженцев домой в Новороссию невозможно. Поэтому надо полагать, что беженцам - а их теперь уже четверть миллиона - скорее всего придется зимовать в России. А это означает, что им необходимо "временное" жильё.

Палатки (например, армейские) от мороза (да и от жары тоже) не защищают. Я знаю это по собственному опыту. К тому же в палатках такая теснота, что она и физически, и психически гнетёт живущих в них. Всё это потому, что палатки принципиально сделаны не для стационарной установки и не для постоянного проживания. Альтернатива - это строить бараки. Но бараки строят почти так же медленно, как и дома.

Мне известна альтернатива баракам, которую можно сооружать за пару дней (имея нужный материал). Это - геодезические купола, изобретенные американцем Фуллером. Геодезические линии - это линии пересечения плоскостей, проходящих через центр шара, с его поверхностью. Фуллер изобрел купола, у которых несущая конструкция представляет собой равномерную сеть геодезических линий. Они имеют максимальную прочность при минимуме веса.

Геодезические купола Фуллера выглядят так:
--01

снаружи
--02

и
--03

изнутри

Каркас купола на этой фотографии сделан из круглых палок (заготовка ручки метлы), соединенных попарно впритык отрезками армированного садового шланга. Покрытие - упаковочная плёнка.

Этот купол был сооружен за пару дней группой молодёжи в одном парке в Берлине. Я давно уже интересуюсь этими конструкциями, поэтому знаю, что они годятся не только для развлечения бесящихся с жиру немцев, но и могут оказаться самым дешевым и не унижающим человеческое достоинство беженцев временным решением их жилищной проблемы.

При всей своей субтильной ажурности конструкция геодезических куполов очень прочная, хотя конечно, зимой с них надо регулярно сметать "шапку" снега. Краткое руководство по расчету конструкции и сооружению разных типов геодезического купола смотри на этом сайте (на английском языке):
--04

http://www.desertdomes.com/ , расчёты здесь http://www.desertdomes.com/formula.html и здесь http://www.desertdomes.com/domecalc.html , а общие указания - здесь: http://www.desertdomes.com/faq.html .

Совершенно ясно, что для сооружения таких куполов нужно мелкосерийное производство под руководством специалиста-энтузиаста. Этим делом следовало бы уже сейчас заняться организациям помощи беженцам.

Несколько собственных замечаний в дополнение к текстам вышеуказанного сайта:

- Начать надо с "игрушечной" маленькой модели из шашлычных палочек, соединенных отрезками трубочек. На деталях каркаса различной длины делают цветные метки (см. фото 09 и 10 ниже). Маркировка цветом очень полезна для того, чтобы не путаться при монтаже.

- Поначалу лучше сделать пару куполов типа 2v (самого примитивного, тут лишь 2 длины элементов каркаса - A и B), чтобы "набить руку":
--05


а потом перейти к производству и монтажу куполов типа 3 v (где три длины элементов каркаса - A, B и C):
--06


- Монтаж каркаса начинают не снизу, а с "макушки", снабжают её снаружи покрытием и внутри теплоизоляцией со встроенными в них оконцами и вентиляционной заслонкой, а потом водружают её (пятиконечную "звездочку" с окружающим её ярусом из 15 треугольников) на пяти треногах на заданную высоту, и к ней монтируют весь низ (три яруса). Благодаря этому для монтажа строительных лесов не требуется, можно обойтись козлами и складными лестницами.

- Перед покрытием боков купола готовый каркас надо обязательно надежно заякорить, иначе купол унесет ветром. Но заякоривать нужно лишь периметр-основание каркаса (т.е. самый низ)! Купол - не палатка, заякоривание на этом фото совершенно неправильное:
--07


Так делать нельзя:
--08


Именно эти узлы периметр-основания каркаса надо заякоривать в грунт, а не оставлять висеть в воздухе, лишь перевязав тоненькими пластиковыми хомутиками. Кроме того, тут один шланг согнут под острым углом и может лопнуть на морозе. Здесь палки надо соединять шлангами наперекрест, чтобы оба шланга были минимально согнуты (под углом 120°).

- Для покрытия берут сперва тонкую упаковочную самоклеющуюся плёнку (ею обматывают товар, перевозимый на поддонах), а поверх - толстую пленку, армированную волокном (из неё изготавливают китайские торбы, мешки для риса и т.п.) На самый худой конец сойдет тепличная плёнка. Плёнкой купол покрывают внахлест снизу, со склейкой и креплением за каркас.

- Изнутри к каркасу крепят теплоизоляцию из пенопластовых панелей, швы между которыми заделывают монтажной пеной (из аэрозоля). За само покрытие не крепят ничего!

- В верхней половине купола  в теплоизоляции оставляют "окна" для света из двуслойных плёночных мешков (с небольшим поддувом). Их лучше делать небольшими, но в большом количестве.

- Такая конструкция из пластика и палок, конечно, пожароопасна, поэтому вывод трубы печки наружу должен быть заизолирован огнеупором (напр. стекловатой)

- Лучше не пытаться встроить дверь в каркас купола, а пристроить её снаружи к одному треугольному проёму нижнего яруса (как сени).

- Каркас (палки и соединительные узлы) работает на сжатие и на растяжение (например, при сильном ветре или под грузом слоя снега). При этом палки соединяют попарно отрезками шланга, без перегибов шланга (в пятиконечном  узле две пары палок сшивают накрест, а меж ними - отрезок шланга с пятой палкой, остающейся без "напарника"). В узлах палки крепят гвоздями или шурупами к отрезкам садового шланга, а шланги прошивают в середине узла болтом, стягивающим две пластины, упрочняющие узел (обязательно металлические снаружи, внутри можно фанерные).. Вот так:
--09


А это "вывихнутое" соединение сделано неправильно и явно прослужит недолго:
--10


Разумеется, каркас можно делать и из более прочных (более дорогих) материалов, например, из водопроводных труб, как описано на американском сайте здесь: http://www.desertdomes.com/tips.html . Но это уже скорее роскошь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий