понедельник, 20 октября 2014 г.

БИХЕВИОРИСТСКИЙ ВЗГЛЯД НА ВЛАСТЬ, ЭТИКУ И ПРОПАГАНДУ В 21 ВЕКЕ



--


Написать эту заметку меня побудила широкая распространенность среди расейских интеллигентов совершенно наивных, допотопных представлений о силах, движущих социальными процессами. Слишком многие (включая многих нынешних "властителей дум") начитались дремучей идеалистической бредятины Бердяева, Леонтьева, Сорокина и им подобных, и возомнили, что им на этой "теоретической основе" удастся победить в диверсионно-пропагандистской войне, развязанной Западом против России. Это - опаснейшая иллюзия!

Но сначала я должен отвергнуть обвинение бихевиоризма когнитивистами и либералами в том, что он якобы по своей природе - орудие врагов гуманизма, свободы и демократии. Трезвое, естественнонаучное понимание бихевиоризмом механизмов поведения должно стать инструментом построения социалистического общества именно потому, что оно стало ныне главным орудием фашистоидной западной пропаганды. К несчастью, проф. Скиннер - отец радикального бихевиоризма - не только отказался от разработки новаторских решений политических и социальных проблем после кампании нападок на его утопический роман "Уолден-два", но ещё и заложил основы нынешней западной пропаганды, фабрикуемой теперь в США втайне, без публикаций в открытой научной периодике, и действующей именно по бихевиористскому принципу оперантного кондиционирования. Повторяю, бихевиоризм надо наконец-то применить в прогрессивных целях, для построения социалистического общества. Подведение под социалистическое учение фундамента бихевиористской науки о поведении (в дополнение к научной основе марксистской политэкономии) давно уже назрело; разъяснению этого факта и служит мой блог.

Во-вторых, я должен подчеркнуть, что безнадёжно устаревшие представления вышеуказанных российских идеологов прошлого и позапрошлого веков, основанные на религиозно-этических системах философов-идеалистов - Гегеля с Кантом (с их "развитием мировой идеи" и "моральным императивом") - плодят чрезвычайно опасные для России заблуждения, представляющие собой глупую веру во мнимое превосходство этой философической блажи над западными социальными технологиями в современной пропагандистско-диверсионной войне. Россия не выстоит в предстоящем противостоянии с Западом, положившись на эту безнадёжно устарелую идеологию. Идеологическая плесень Бердяева & Co нарочно насаждается нынешними властителями России - олигархией чинуш и миллиардеров - именно потому, что она была традиционным врагом социализма, который является бесспорно прогрессивной альтернативой капитализму.

Неадекватность этих представлений обусловлена тем, что не только на Западе, но и в России общество стало массовым, централизованным, в котором повседневная жизнь масс населения полностью зависит от удовлетворительно функционирующего государственного аппарата. Это общество чрезвычайно уязвимо по отношению к дестабилизации любого рода, будь то политической или экономической. Западное общество (англосаксонская глобальная империя плюс остальная Европа) - это, грубо говоря, воплощение утопии "О дивный новый мир" Хаксли, нацеленное на эффективное использование потребительства, секса, алкоголя и наркотиков как положительных подкрепителей конформизма и политической пассивности подданных.

Западное массовое общество тем самым тоталитарно по своей сути, но это новый тоталитаризм, так сказать, "фашизм с человеческим лицом". Оно представляет из себя тиранию олигархии миллиардеров, которая - наученная горьким опытом краха гитлеровского фашизма - теперь не лезет открыто на политическую арену, а действует строго закулисно. Именно для этого на Западе и существует кукольный театр президентской (в США) и парламентской (в большинстве стран Европы) "демократии", которым вся ответственность закулисы за войны, антисоциальную политику, коррупцию и т.п. преступления перекладывается на марионеток-политиканов.

Это в политике. А в экономике царят глобальные концерны, полюбовно разделившие рынок благодаря тому, что львиная доля их акций принадлежит одним и тем же банкам и инвестиционным фондам. И тут господство опять-таки закулисное, прикрывающееся смехотворно лживой допотопной доктриной либерализма - "свобода рынка и частной инициативы".

Итак, важно понять, что власть на Западе предпочитает прятать свои когти и применять их преимущественно вне своей сферы господства - против государств, проявляющих определённую независимость и непокорность, например, России.

Новаторство Запада состоит в том, что власть (как политическая, так и экономическая), традиционно пользующаяся насилием как главным инструментом господства, после 2-й мировой войны перешла к более широкому применению ненасильственных, то есть бихевиористских методов подчинения масс народа капиталистам при помощи манипуляции поведения - оперантного кондиционирования и положительного подкрепления.

Главным инструментом этого ненасильственного господства миллиардеров являются находящиеся в их собственности масс-медии, которые под видом "информации" сервируют массовой публике пропаганду. При этом пропаганда тоже модернизировалась, она из грубо-идеологической (мол, "большевики - это людоеды и враги свободы и демократии") стала разновидностью рекламы. Западная пропаганда усвоила бихевиористские методы кондиционирования публики, то есть отказалась от прежних безнадёжных попыток идеологической индоктринации (например, изменения идеологии масс с "социалистической" на "либерально-демократическую") и перешла к оперантному кондиционированию, добиваясь от масс не просто пассивного "молчаливого согласия", а активных добровольных действий, внушенных пропагандой.

Хорошим примером тому является создание Западом на Украине большого контингента фашистов-бандеровцев, готовых на совершение гнуснейших преступлений по сигналу "Фас!" с Запада. Это было достигнуто не просто бесконечным повторением фашистской западной лжи, что мол, "Россия - враг Украины" и "русские - варвары и недочеловеки", а муссированием некоей фантастической "необходимости" для хохлов активно "мстить" за то, что якобы "Россия насильственно оторвала Украину от Европы", и вести войну против России за некое фантастическое "освобождение от варварского ига москалей". Для отдельного "свидомого" лозунг "Москаляку - на гиляку" вовсе не является абстрактным лозунгом вроде советского - "Наша цель - коммунизм", а недвусмысленным руководством к практическому действию. Тут западная (ЦРУшная) пропаганда опять (как и в случае антисемитской пропаганды гитлеровцев) использовала приём оперантного мифотворчества, когда вина за все беды народа возлагается на козлов отпущения, в данном случае - "москалей", и публике внушается мнимое "решение" всех бед - при помощи массовых убийств мирного населения и разрушения экономики, что делала (и продолжает делать) украинская армия вместе с нац-гадами в Донбассе.
--


Интересно отметить, что выпестованные Западом изуверские идеологии - бандерофашизма, "исламизма" такфиров-ваххабитов и т.п. вовсе не случайно не только архаичны и реакционны, но и нежизнеспособны в нынешнем мире, так как своей центральной догмой национальной (или религиозной) исключительности находятся в непримиримом противоречии с диктуемым закулисной олигархией миллиардеров Уолл-стрита и Сити процессом капиталистической глобализации, то есть неоколониализма. Единственная цель всех таких идеологий - разрушение туземных массовых обществ и их государственности, которая погружает бывшие государства в разгул бандитизма и коррупции, что ясно видно, например, в Ираке и Ливии. Там теперь царит рукотворный хаос "Made in U.S.A."
--


Независимо от дальнейшей судьбы псевдогосударства Украина можно уже теперь сказать, что его погубила западная пропаганда бандерофашизма - совершенно неадекватная и самоубийственная: ведь Украина смогла бы присоединиться к Западу лишь своим полным подчинением Польше и прекращением своего "нэзалэжного" существования. "Свидомые" идиоты не желают видеть в упор тот факт, что именно проклинаемая ими Россия всегда субсидировала Украину, как в СССР, так и теперь, и что именно обзываемый ими "х.йлом" президент Путин все эти годы качал разграбляемой олигархами-сионистами Хохляндии в долг и газ, и нефть, и поддерживал её промышленность заказами. Тут можно лишь напомнить Путину ту старую истину, что ни одно благодеяние не остаётся безнаказанным...

Итак, повторяю: западная пропаганда (там, где желает быть успешной) избавилась от рационалистических предрассудков идеологизирования, оставив бесплодные попытки сформировать у публики "цельное мировоззрение" (либеральное или фашистское) и вместо этого прагматически бьёт по головам бихевиористским рекламным молотком: "Чтоб стать бодрым, пей "Кока-Колу!" коммерческой рекламы было успешно переделано в "Чтоб стать счастливым европейцем, бей москалей без пощады!" В столкновении с такой людоедской пропагандой нудно далдонить об "империи и православии" - это самоубийственное, непростительное юродство.

С другой стороны интересно то, что Западу так и не удалось завоевать сколько-нибудь значительные симпатии народа России. А ведь как он старается, уже которое десятилетие кряду! И ему до сих пор в этом мало что мешает (что является совершенно недопустимым попустительством вражеской подрывной деятельности): в масс-медиях России по-прежнему господствуют враги народа - либерасты и русофобы. Они копошатся, например, в таких вонючих кучах говна, как "Эхо Москвы" или "Дождь". Мне кажется, что неудача западной пропаганды в России обусловлена тем, что она с самого начала была поручена Западом его ретивым и наглым прихлебателям - "расейским" сионистам-русофобам. И те, наивно судя о русских по себе (безродным космополитам) перегнули палку, вызвав против себя и своих западных хозяев справедливое возмущение народа, который, откровенно говоря, именно благодаря всё усиливающимся преступлениям и гадостям Запада постепенно становится всё менее аполитичным и более патриотичным.

На тему "новой" пропаганды советую прочесть далеко уже не новую книгу Жака Эллюля "Пропаганда", изданную ещё в 1962 году (переведена с французского на английский: Jacques Ellul, "Propaganda: The Formation of Men's Attitudes"). Я её сейчас читаю сам и, возможно, выложу позже на этом блоге её резюме или перевод на русский кусочков - наиболее интересных мест. Именно из этой книги я почерпнул тезис о новой (рекламной) пропаганде (в отличие от старой, идеологической). Что мне в этой книге не нравится - это типично французское высокопарное теоретизирование, да ещё отсталость научного фундамента: Эллюль упоминает условные рефлексы ("conditioned reflexes") Павлова, но по-видимому, понятия не имеет о радикальном бихевиоризме Скиннера, хотя в 1962 году учение Скиннера уже было доминирующим в науке о поведении, по меньшей мере в США.

И в заключение вернёмся к нашим общим проблемам - проблемам России. Говоря о практическом возрождении социализма в России, нам надо:

1) Прежде всего, экспроприировать всех без исключения долларовых миллионеров и лишить их всех гражданских прав. Этим будут ликвидированы последствия мафиозной ельцинской прихватизации, которая привела к непрекращающемуся разграблению страны и вывозу капитала на Запад ворами-буржуями. Этим не только будет восстановлена социальная справедливость в отношении 99% нашего народа, ограбленного до нитки прихватизацией, но и будет пресечен отток на Запад капитала, необходимого для реиндустриализации страны, для создания народного хозяйства как интегрированной в единое целое сети государственных корпораций. О вертикально интегрированных корпорациях как о насущно необходимом инструменте прогрессивного экономического развития страны пишут такие замечательные экономисты, как проф. Сергей Губанов. Однако социалистическая реиндустриализация страны возможна лишь при условии поголовного добровольного участия в ней всего населения, что достижимо лишь при помощи технологии бихевиористской социальной инженерии, о чём я уже писал ранее, например здесь: http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.de/2014/09/blog-post_80.html .

2) Во-вторых, надо избавиться от расплывчатого морального максимализма - как коммунистического, так и религиозного. Оба они на поверку лицемерны и практически неосуществимы. Об этом Бертольт Брехт написал замечательную пьесу "Добрый человек из Сычуани" (ранее называлась "Добрый человек из Сезуана"). Если не читали, то обязательно прочтите - это о том, как проститутка Шен Де, разбогатев по воле богов, стала творить добро всем окружающим без разбору, и что из этого вышло в условиях проклятого буржуазного общества, в котором человек человеку - волк, будь то по своей преступной воле или в силу непреодолимых обстоятельств. Ответы на проблемы этики, поставленные Брехтом в этой пьесе, легче всего дать опять-таки с бихевиористской точки зрения: положительное подкрепление - "добро" (равно как и отрицательное подкрепление, т.е. немедленное наказание - "зло") не должны быть произвольными, то есть безусловными ("уравниловка"), а быть заведомым и соразмерным воздаянием за акты общественно полезного (или соответственно антиобщественного) поведения, в рамках подходящей схемы подкрепления. Да и проблемы солидарной организации угнетенных (являющиеся лейтмотивом этой пьесы) и общественного самоуправления "снизу"(см. ниже, пункт 4) решаются легче всего бихевиористскими методами.

3) Как следует из вышеизложенного, органы власти должны постепенно, но неуклонно смещать свою управленческую деятельность от карательных мер (наказаний) в сторону мер поощрения (положительного подкрепления). Это - единственное, что надо перенять с Запада. Параллельно с этим надо самым решительным образом осушать непролазное болото бюрократии, сокращая касту чиновников и ликвидируя нынешнее хаотическое нагромождение взаимно противоречивых законодательных и исполнительных актов, которые за последнюю четверть века наплодили расейские политиканы и чинуши.

4) Но в отличие от Запада при этом власть, урезаемая у чиновников, должна передаваться не олигархам, а народному самоуправлению. Только этим можно удержать правильный курс на социальную справедливость, на уничтожение неравенства. Об этом я писал совсем недавно (в конце этой записи: http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.de/2014/10/blog-post_6.html ). Этот курс означает: сделать всеобщими (поощрением и вознаграждением) регулярные смены трудовой деятельности каждым членом общества, ликвидируя этим привычку к жесткой профессионализации и специализации. Расслоение общества на привилегированных управляющих и презираемых чернорабочих и дворников несовместимо с социализмом, ведёт к его разложению (рыба тухнет с головы, как убедительно показала горбачёвщина). Достичь истинной (а не фиктивной, как в СССР) социальной справедливости действительно трудно, прежде всего потому, что управление - это власть над людьми, и неизбежно ставит управленцев в привилегированное положение.

Каста профессиональных (часто даже потомственных) чиновников - "начальников" должна быть уничтожена. Вместо них система управления (начиная с народного самоуправления) должна постепенно перейти в руки выборных "старейшин", то есть людей действительно пожилых, которые уже обрели житейский опыт и мудрость и которые прежде всего дорожат своей репутацией, той памятью о себе, которая останется после их смерти. Управлять они должны не единолично, а коллегиально - советом равноправных старейшин, с широчайшим совещательным участием (пусть хотя бы формальным) всех стариков-пенсионеров, которым нужно ощущать себя на склоне лет "востребованными"... Такая организация управления была необходимостью для так называемых "примитивных" родоплеменных обществ и была обусловлена тяжелыми условиями жизни, делавшими ценной и востребованной (в отличие от нынешнего массового общества) каждую человеческую жизнь.

5) И, конечно, необходимо всеобщее обучение азам бихевиористского анализа поведения и технологии социальной инженерии. Об этом я писал уже много раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий