понедельник, 18 мая 2015 г.

"ЗЕМЛЯ ВАША? - БУДЕТ НАША!" ЗАПАДНЫЕ СТЕРВЯТНИКИ НАЛЕТЕЛИ НА ЧЕРНОЗЁМ УК-РУИНЫ


Выкладываю мой перевод на русский язык статьи, которая должна послужить сигналом тревоги для всех нас. Если гитлеровцы вагонами вывозили в Германию верхний плодородный слой чернозёма, то нынешний фашизм Запада присваивает чернозём на месте, без вывоза. Олигархофашистская марионеточная хунта в Киеве готовит под предлогом дефолта грабительскую распродажу бывшего народного достояния УССР, в том числе - черноземных земель.

Это очень нужная и, к сожалению, редкая статья. Таких статей нужно намного больше. Медии подлейшим образом замалчивают экономическую суть войны киевского олигархофашистского марионеточного режима против народа Новороссии как неоколониальной грабительской агрессии империализма Запада против России. Очень многое чудовищное и постыдное в этой войне остаётся непонятным для публики потому, что главные закулисные виновники этой бойни не разоблачены. Эти виновники - олигархическая нечисть как Украины, так и России. Под маской националистического конфликта скрывается классовая война глобальной буржуазии против нашего народа.

Именно олигархи (включая Миллера и Сечина) ответственны за то, что Стрелкова выгнали из Новороссии, не дав ему год назад разромить до конца гнилую киевскую хунту. Дескать: "Вы там воюйте, но чтобы никакого ущерба для нашего бизнеса от войны не было. И не портьте наши отношения с западными партнерами". Сказано - сделано. И вот они оттёрли достойных и компетентных людей - "Бэтмена"-Беднова (вечная ему память!), Стрелкова, Губарева, Царева и многих других, и поставили над народом Донбасса своих коррумпированных и некомпетентных лакеев-сионистов: мистеров Плотницкого, Ходаковского, Пушилина & Co. И эти скоты-лакеи забыли слово "Новороссия", позволили киевским фашистам продолжить массовую бойню мирного населения Донбасса, а на Донбассе развели страшный бардак, подробнее смотри в новом интервью Стрелкова: https://www.youtube.com/watch?v=0xvh_dUKBiQ

И вот теперь гниды-сионисты Ходаковский и Пушилин нагло заявляют наперекор ясно выраженной воле народа, что ДНР-ЛНР якобы не прочь "воссоединиться" с УкРуиной!!! Вот уж воистину иуды, продающие Новороссию за тридцать сребреников пиндосскому империализму! Интересно, с какими подонками "воссоединялись" их матери, что Ходаковский и Пушилин получились такими гнусными ублюдками?  Да ведь "воссоединяться" с олигархофашистской УкРуиной - это же всё равно, что живому человеку ложиться в одну постель со смердящим трупом!!! Они что, забыли зверства бандерофашистских карателей? Я ото всей души желаю Ходаковскому и Пушилину поскорей "воссоединиться" с палачами из СБУ-ЦРУ и дегенератами-садистами из "Азова", чтобы те их вдоволь "поразвлекали" по своей полной живодёрской программе!
--


Оригинал статьи: "Who Owns Agricultural Land in Ukraine?", автор: Elizabeth Fraser. Перевод по тексту, опубликованному здесь: http://www.globalresearch.ca/who-owns-agricultural-land-in-ukraine/5449457 , первоисточник: http://www.oaklandinstitute.org/who-owns-agricultural-land-ukraine
*   *   *

"У сельского хозяйства Украины буквально выдергивают почву из-под ног. В прошлом году Oakland Institute - Окленд-институт сообщал (http://www.oaklandinstitute.org/ukraine ), что более 1,6 млн га (га) земли в Украине уже в руках иностранных корпораций. Дальнейшие исследования позволили выявить ещё больше таких иностранных инвестиций. По некоторым оценкам, в настоящее время общая площадь украинских сельхозугодий, присвоенных иностранными компаниями, составляет более 2,2 млн га; (ссылка 1), однако исследованиями дополнительно был выявлен большой сектор замаскированного землевладения в этой стране; пока ещё трудно выяснить, в чьих руках теперь на самом деле эта земля на Украине.

Компании и акционеры, фигурирующие в нынешней оргии иностранной скупки земли на Украине, имеют воистину глобальную базу. Например, датская фирма "Trigon Agri" - "Тригон Агри" владеет более чем 52 000 га. "Тригон" была создана в 2006 году (http://www.trigonagri.com/about/history/ ) с привлечением стартового капитала от финских "состоятельных частных лиц". Эта фирма котируется в Стокгольме (NASDAQ), а её крупнейшими акционерами являются (http://www.trigonagri.com/investor-relations/shareholders/  ): JPM Chase (Великобритания, 9,5 процента); Swedbank (Швеция, 9,4 процента); UB Securities (Финляндия, 7,9 процента); Euroclear Bank (Бельгия, 6,6 процента); и JP Morgan Clearing Corp (США, 6,2 процента).

 Фирма United Farmers Holding Company (http://www.continentalfarmersgroup.com/ ), которая принадлежит группе саудовских инвесторов, хапнула около 33 000 га (http://landmatrix.org/en/get-the-detail/by-target-country/ukraine/1026/  ) сельскохозяйственных угодий Украины при посредстве фирмы Continental Farmers Group PLC.

Фирма AgroGeneration, которая завладела  120 000 га сельхозугодий Украины (http://landmatrix.org/en/get-the-detail/by-target-country/ukraine/1048/ ), зарегистрирована во Франции, и более чем 62 процентами её акций (http://agrogeneration.com/shareholders ) распоряжается инвестиционная компания SigmaBleyzer (http://www.bloomberg.com/research/stocks/private/snapshot.asp?privcapId=6191988  ), в штате Техас.

Пенсионный фонд США NCH Capital владеет 450 000 га. (http://landmatrix.org/en/get-the-detail/by-target-country/ukraine/4596/ ) Эта компания начала орудовать в 1993 году и хвастается тем, что являются одним из самых ранних западных инвесторов на Украине после раздробления Советского Союза (http://www.nchcapital.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1&Itemid=10  ). За последние десять лет эта компания систематически взяла в аренду по всей Украине массу небольших участков сельскохозяйственных земель (размером от 2 до 6 га), сводя их вместе в крупные хозяйства, которые теперь работают агропромышленным способом. По словам "генерального партнера" NCH Capital Джорджа Рора - George Rohr, эти договоры аренды дают компании право выкупить арендуемые сельхозугодия, как только на Украине будет отменен мораторий на продажу земли (http://www.iirusa.com/upload/wysiwyg/New%20Media/Ag20_P1GeorgeRohr.pdf ).

Другая разновидность таких компаний часто представляет собой смесь внутренних и иностранных инвестиций, и может быть зарегистрирована в таких убежищах от налогообложения, как Кипр, Австрия и Люксембург, и имеет украинское руководство. В некоторых из них господствуют украинские олигархи. Например, UkrLandFarming - http://www.ulf.com.ua/en/ контролирует крупнейший земельный банк страны, который распоряжается в общей сложности 654 000 га земли. 95 процентов акций UkrLandFarming принадлежат миллиардеру Олегу Бахматюку, а остальные пять процентов недавно были проданы фирме Cargill (http://www.ulf.com.ua/en/company/about/ ). Точно так же Юрий Косюк, занимающий пятое место среди миллиардеров Украины, является генеральным директором фирмы MHP - МХП, одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий страны, которому принадлежит более 360 000 га сельскохозяйственных угодий.

Нынешний политический кризис вверг в кризис часть таких компаний, хозяйничающих в основном на Украине. Одним из примеров является зарегистрированная на Кипре корпорация Mriya Agro Holding - Мрия Агрохолдинг, которой принадлежит земельный банк в размере почти 300 000 га. В 2014 году на веб-сайте этой компании (который уже исчез из Интернета) было указано, что 80 процентов акций Мрия Агрохолдинг находятся в собственности "украинского" семейства Гута, которому принадлежали главные руководящие должности в компании. Остальные 20 процентов были капиталом акций, выпущенных Франкфуртской фондовой биржей.
По сообщениям агентств новостей (http://www.blackseagrain.net/novosti/mriyas-nightmare-grows-as-lenders-call-in-loans ), летом 2014 года эта компания объявила дефолт платежей по двум большим займам еврооблигаций, что поставило её будущее под вопрос. Сперва её решили было "выручить" американская Blackstone Group и "украинский" Dragon Capital, но всего лишь один месяц спустя оба этих инвестора отказались ввязываться и вышли из дела; затем появилась мультинациональная аудиторская и финансовая сервисная фирма Deloitte (http://www.debtwire.com/info/2014/10/24/mriya-proposes-66-cut-usd-1-3bn-debt-load-posits-10-year-repayment-schedule/ ). Был организован мультинациональный комитет владельцев облигаций, в который вошли несколько американских и английских групп инвесторов (в том числе CarVal Investors - инвестиционное подразделение компании Cargill - http://www.debtwire.com/info/2014/08/28/mriyas-bondholder-committee-consider-financial-advisory-pitches-2-september/ ), который в совокупности владеет более 50 процентами задолженности этой "Мрии" (!!!) по еврооблигациям 2018 года и 15 процентами по еврооблигациям 2016 года. Будущее этой фирмы туманно; некоторые источники указывают на риск банкротства (http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-01-15/mriya-creditors-seek-new-management-in-1-billion-restructuring ).

Но и другие "украинские" компании, зарегистрированные в налогоубежищах, тоже испытывают трудности. 29 января 2014 года была остановлена торговля акциями фирмы Sintal Agriculture Public Ltd (зарегистрирована на Кипре, котируется на Франкфуртской фондовой бирже с 2008 года, имеет почти 150 000 га земли), как говорится, "до дальнейшего уведомления" (http://en.wienerborse.at/investors/news/boerse_news/trading-suspension-sintal-29012014.html ) после того, как в отношении её была начата процедура банкротства (http://www.blackseagrain.net/novosti/sintal-agriculture-filed-for-bankruptcy ). В 2013 году её сайт (тоже исчез из Интернета) сообщал, что 36,3 процентов её акций находится в свободном обращении.

Грозящее банкротство этих корпораций и вовлечение западных инвесторов в процесс "кризисного регулирования" ставит вопрос о судьбе принадлежащих им сельскохозяйственных земель. В настоящий момент не ясно, как каким образом  будет решен вопрос собственности в отношении этих сельскохозяйственных угодий, и какова будет роль иностранных фирм и фондов, инвестировавших в эти компании. Тем не менее, если процесс пойдёт так же, как и в соседней Румынии, то может произойти переход этой земли в иностранную собственность.

Румыния имеет похожую историю роспуска коллективных хозяйств с передачей прав собственности на землю колхозникам и введением моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Лазейки в национальном законодательстве страны создали возможности для захвата земель иностранным капиталом через процедуру банкротства. Как задокументировано у Judith Bouniol, (http://www.tni.org/files/download/land_in_europe-jun2013.pdf ), банкротство отечественного сельского хозяйства явилось инструментом захвата сельхозугодий Румынии иностранцами.

Конечно, нельзя с полной уверенностью утверждать, что такой же сценарий будет разыгран и на Украине. Тем не менее, горький урок Румынии подчеркивает, что необходим строгий надзор за такими сделками с сельскохозяйственными угодьями. Более того, запутанная ситуация в сфере земельной собственности на Украине вызывает массу вопросов. Вероятно, наиболее важный из них таков: "А может ли принести пользу стране, ее народу и ее экономике рост концентрации украинских земель в руках нескольких олигархов и иностранных корпораций?"
Примечание:
1 Были изучены данные двух банков данных по инвестициям в землевладение за последний год: "Land Matrix" (http://landmatrix.org/ ) в июле 2014 года и апреле 2015 года, а также "GRAINs 2012 data set on land investments worldwide"  (http://www.grain.org/article/entries/4479-grain-releases-data-set-with-over-400-global-land-grabs ). Взятые по отдельности, эти базы данных сообщают цифры приобретения земель иностранцами 997 000 га и 1,7 га. При суммировании индивидуальных сделок, учтенных этими базами данных, для Украины получается цифра в 2,2 млн га земли."

*   *   *
Итак, в очередной раз подтвердилась старая истина о том, что у тех, кто верит Западу, в голове не мозги, а г..но. Закономерно умерла "мрия" свидомых идиотов запихнуть "нэньку" в Европу. Вместо этого УкРуина в ускоренном темпе превращается в презренную бесправную колонию Запада - хоть не в "банановую республику", то уж точно в не менее фашистскую и варварскую "буряковую республику." Разумеется, это происходит в полном соответствии с планами всех мерзавцев и грабителей, которые затевали "евромайдан"; среди прочих:
--

сиониста Яценюка;
--

сиониста, отпрыска одесского блатного урки, "партнёра Пети" Вальцмана-Потрошенко, который явно рад (совместно с ЦРУшником Пайетом) прибытию на УкРуину пиндосских головорезов-оккупантов, которые будут защищать, конечно, не "свидомую" шелупонь, а  исключительно "интересы американских граждан";
--

а больше всего радуется один из тех, кто намылился прикарманить прибыли от колониального грабежа УкРуины - сионист, биржевой спекулянт, ростовщик и организатор "евромайданной" бандерофашистской  кровавой бани Сорос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий