пятница, 9 октября 2015 г.

ПОЧЕМУ ANNA-NEWS ЗОМБИРУЕТ РОССИЯН ЛИБЕРАСТСКОЙ БРЕХНЕЙ?



Открытое письмо профессору Марату Мусину

Дорогой Марат Мазитович!
Ваш сайт anna-news начал портиться. Он должен иметь свою политическую линию, а не быть "тростью, ветром колеблемой". Ну зачем вы отдаёте этот сайт на растерзание "плюралистической" анархии? Один из явных вредителей - некто под ником phenom. Зачем anna-news публикует собранные им материалы явно антисоциалистической, антинародной направленности без соответствующих критических комментариев? Почему этот мусор лежит под вывеской anna-news?

Если уж очень хочется, то сделайте отдельный форум, и пусть там пасутся и испражняются всяческие phenomены. Неужели на Вашем сайте нет редактора, который не пускал бы на сайт лживую буржуйскую пропаганду? Ведь из-за гор этой лжи не видно действительно ценных материалов, которые и должны быть лицом anna-news!

Короче, позволю себе напомнить Вам, Марат Мазитович, замечательную фразу Ленина: "Лучше меньше, да лучше" и сразу перехожу к обсуждению этого конкретного материала, который, на мой взгляд, куда уместнее на "Эхо Москвы", чем на anna-news.

Речь идёт о видеоролике с интервью некоего г-на Николаева, якобы "эксперта-экономиста". Это интервью отлично мог бы прокомментировать и раздолбать в пух и прах профессор Губанов. Но я не имею возможности связаться ним, и поэтому мне придётся делать это самому, хоть я и не специалист в области экономики.

Это видео: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=u7vdUrkzxs0 некто phenom выложил здесь: http://anna-news.info/node/44480
под заголовком: "Почему россиян зомбируют оптимизмом". Видео выложено с таким вот "вступлением": "Директор Института стратегического анализа Игорь Николаев о структурной катастрофе, о том, как нашей экономике выбраться из сырьевой воронки." Вот так! Мол, подставляйте уши под развеску лапши. Сейчас эксперт Николаев всё объяснит непросвещенной публике!

Это возмутительное своей лживостью интервью примечательно лишь тем, что содержит полный набор свободорыночной демагогии, которой до отказа набиты масс-медии Запада. Основной мотив: экономику надо сделать "свободнорыночно-правильной", и тогда всё якобы пойдёт на лад. Мол, нынешний структурный кризис произошёл от "неправильной политики власти". Что же неправильно? Да вот мол, и пенсионный возраст надо повышать, и пенсионные фонды надо отдать на расхищение буржуям (как это сделано в США), и социальные расходы надо сокращать, и оборонный бюджет урезать... Мол, вместо этого "быдлу" наобещали благ, а "эффективных собственников" от налогов вовремя не освободили... И импортозамещение тоже не нужно, потому что российский камамбер теперь стоит в два раза дороже импортного...

Почтеннейший г-н Николаев! Те, кто едят французский камамбер, могут платить не только вдвое, а втрое, и вчетверо больше обычного, и не разорятся. Камамбер - это не хлеб, не картошка, не масло, не чай и не молоко - продукты, нужные всем каждый день. А в СССР камамбер был по цене плавленых сырков, потому что из-за покрывающего слоя плесени его мало кто хотел есть. Но дело не в камамбере.

Дело в том, что надо просто заглянуть в первый том "Капитала" Карла Маркса, где ясно разобрано, что капиталистическая прибыль - это прибавочный продукт эксплуатации наёмного труда, и поэтому имеет паразитическую сущность. Именно поэтому государство само должно активно инвестировать в высокоэффективное производство с высокой долей прибавочной ценности. В этом - суть предложений проф. Губанова, и суть (в несколько разбавленном виде) программы академика Глазьева.

Но этот мусью Николаев-де-Камамбер, жеманясь и кривляясь, корча из себя "гения, страдающего от непонимания", пытается убедить зрителя, что от программы Глазьева никакого проку не будет, что якобы этим структурный кризис не удастся преодолеть, а надо - по дискредитированным историей прописям неолиберализма - освобождать буржуев от налогов и выжимать из народа кровь, пот и слёзы!

Показательно, что г-н Николаев к тому же ничего не имеет против жутко взвинченной монополистическими частными банками России процентной ставки кредитования. Интересно было бы задать ему вопрос: значит, по-Вашему выходит, что частные банки, которые холит и лелеет мадам де-Набиуллина - это "эффективные собственники", а не самые одиозные ростовщики-рантье, удушающие продуктивную реальную экономику? Уверен, что г-н Николаев ответил бы утвердительно. Но чтобы понять лживость его рассуждений, надо прочесть второй и третий том "Капитала" Карла Маркса, в которых разбирается паразитическое присвоение ренты (например, монопольной, земельной, из эксплуатации природных ресурсов - которую, слава богу, Путину удалось отчасти вырвать из загребущих когтей компрадорской мрази, за что его так и возненавидел Запад).

Государство, которое допускает существование частных банков, разоряет этим свой народ и страну. Частные банкиры - это упыри-людоеды, которых надо сажать на осиновый кол!

Подведём итог: все неолиберальные рассусоливания г-на Николаева об экономике вообще и о нынешнем структурном кризисе в России основаны на порочной, извращенной логике примата капиталистической прибыли. Мол, что-то может быть сделано только в том случае, если при этом буржуйская сволочь получает жирную прибыль. А народ при этом может (а во время кризиса должен) подыхать с голода.

Именно эта омерзительная логика: "Важна лишь прибыль для буржуев" является причиной капиталистических кризисов "перепроизводства", то есть исчезновения платежеспособного спроса вследствие поляризации доходов, которая толкает буржуев (за отсутствием возможностей для прибыльных производительных капиталовложений) на азартную игру биржевых спекуляций, а народ - в очереди за благотворительной бесплатной тарелкой супа. Так что преодолеть кризис можно очень даже легко, почтеннейший г-н Николаев и все прочие буржуйские эксперты: для этого надо лишь уничтожить капитализм, стереть с лица Земли весь этот ваш по-бл.дски расфуфыренный "свободный рынок"!

Недаром советская экономика динамично развивалась именно благодаря отрицанию этой логики. Поэтому индустриализация СССР шла высокими темпами как раз в те годы, когда Запад поразила Великая Депрессия 1930-х годов. Плановая социалистическая экономика руководствовалась не логикой биржевых спекуляций, а логикой реального развития производительных сил общества, и именно поэтому осколки СССР ещё пару десятилетий после его гибели могли жить сносно, проедая и проматывая его экономическое наследие - заводы, инфраструктуру и квалифицикацию и грамотность трудящихся. А теперь это наследие износилось, повымерло и иссякло. Вот в этом и состоит причина нынешнего структурного кризиса в России.

Может быть, кому-то покажется, что я слишком резко критикую г-на Николаева и ему подобных "экспертов"-либерастов. Разумеется, если бы народ России мог без угрозы внешнего вмешательства свободно выбирать между капитализмом и социализмом, то я согласился бы с таким упрёком. Но ситуация в мире совсем иная. Проклятый западный империализм начал агрессию против России экономическими санкциями и руками своего марионеточного олигархофашистского киевского режима и, несомненно, откроет новые фронты агрессии - может, в Центральной Азии, или в Закавказье, или в Прибалтике, или в Арктике. Капитализму (т.е. Западу) нужно грабить и порабощать независимые страны, чтобы запитывать доходы от грабежа в свою систему долларизованных активов. Россия для Запада - это чрезвычайно лакомая и обильная добыча.

Поэтому выбор для России между социализмом и капитализмом означает выбор между жизнью и смертью. Россия просто не может позволить себе роскошь питать на себе паразитов-буржуев и ради этого опускать уровень жизни народа ниже плинтуса. Путин должен наконец-то понять, что народ не будет защищать власть, если её чиновники и политиканы в случае войны смогут удрать на виллы во Флориде и на юге Франции, предоставив преданному ими простому народу погибать под градом атомных бомб проклятой пиндосско-НАТОвской дьявольской империалистической бестии. Следовательно, курс на социальную справедливость и экспроприацию мафиозной воровской буржуазии - "эффективных собственников" - должен быть взят как можно скорее.

Короче, посмотрите лицемерную жеманную демагогию учёного лакея буржуев г-на Николаева, посмотрите, как он сокрушенно вздыхает, как он зажмуривает глазки, как он разводит ручками, чтобы показать публике свои страдания от того, что в России нету "правильной свободнорыночной экономики". И вспомните, что именно такая "правильная" экономика разорила множество стран, сдуру или по коварному подговору принявших рекомендации "свободнорыночных экспертов"-неолибералов к беспрекословному исполнению.

Я советую тем, кто читает по-английски, прочесть сделанное профессором Майклом Хадсоном совершенно четкое и логичное объяснение людоедства и паразитизма буржуйской экономики, которое недавно было опубликовано под заглавием "Parasites in the Body Economic: the Disasters of Neoliberalism" здесь: http://www.counterpunch.org/2015/10/05/parasites-in-the-body-economic-the-disasters-of-neoliberalism/ . К сожалению, у меня сейчас нет времени перевести этот замечательный текст (около 40 страниц) на русский язык. Может быть, кто-то, кому дорога Россия, сделает это? Ведь надо же давать народу противоядие против вреднейшей неолиберальной брехни, которую в частности извергает из себя г-н Николаев!

Ну а для тех, кто не владеет английским - вот рисунок Херлуфа Бидструпа, наглядно показывающий действие лживых неолиберальных "высокоученых" разглагольствований на наивную публику:
--

(Надписи на плакате:
-- вверху: "Мы требуем повысить зарплату и сократить рабочий день"
-- внизу: "Понизить зарплату, удлинить рабочий день")

----

ДОБАВЛЕНИЕ 12 ОКТЯБРЯ 2015 Г.:


Одновременно с публикацией на моём блоге ( http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.de/2015/10/anna-news.html ) я послал 9.10.2015 этот текст как комментарий сюда: http://anna-news.info/node/44480 и сюда: http://anna-news.info/node/44564 .
До сих пор он там не появился. Я понимаю, что мало кто любит критику, но, дорогой Марат Мазитович, бывает так (хоть и не всегда), что со стороны виднее.

Я хорошо помню те времена, когда всегда и во всём правая КПСС вела нас "правильным курсом" сначала к победе коммунизма, а потом через катастройку и прихватизацию - к победе капитализма. Не повторяйте её ошибок...

Я критикую Ваш сайт именно потому, что он - из лучших. А либерастские прозападные сайты пытаться критиковать бессмысленно, так как "горбатого лишь могила исправит".

С наилучшими пожеланиями,

behaviorist-socialist-ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий