понедельник, 18 декабря 2017 г.

НИАЛЛ ФЕРГЮСОН - КРАСНОБАЙ КАПИТАЛИЗМА



Все, кто вырос в СССР, знают на собственном опыте, какими наивными мы были тогда по отношению к капитализму. Мы сидели взаперти в своей стране, нас (за исключением "командированных" номенклатурщиков и КГБшников) из неё не выпускали, мы были на положении крепостных у партийной начальственной номенклатуры. Не зная реальностей западной жизни и не веря советской пропаганде, мы воображали, что на Западе не жизнь, а малина, и что улицы там чуть ли не золотом вымощены. Не буду скрывать того факта, что и я сам в молодости был ловко одурачен западной буржуйской пропагандой.

Но вот в ГДР, где до Запада было буквально рукой подать, где все могли слушать западное радио и почти все (за исключением саксонцев) могли смотреть западное телевидение, где пенсионеры могли свободно ездить на Запад (в Западную Германию и в Западный Берлин), отношение к Западу было намного более трезвым и спокойным.

Конечно, в ГДР было определённое число шизиков - "борцов за свободу личности", которые непременно хотели на Запад, шли на острый конфликт с властями ГДР и после отсидки нескольких месяцев в тюрьме попадали на свой ненаглядный Запад, где их ждало неизбежное разочарование и где многие из них спивались или кончали жизнь самоубийством. Это - не голословное утверждение, мне известны такие примеры из круга знакомых в ГДР. Власти ГДР знали, какой мразью были эти "борцы за свободу личности", и поэтому любые их слёзные мольбы пустить обратно в ГДР были заведомо бесполезны.

Но вот теперь мы все живём под диктатурой буржуев и нам ясно, какое дерьмо представляет из себя капитализм для всех тех, кто капиталов не имеет, и буржуйской пропаганде становится всё труднее нас обманывать. Реальность капитализма - это самое эффективное противоядие от иллюзий, которые вбивает в головы буржуйская пропаганда.

Соответственно, буржуйская пропаганда изменила всю свою стратегию. Если раньше рекламно расписывалось, что капитализм - это якобы рай земной, где текут молочные реки с кисельными берегами, то теперь, когда публика твёрдо знает, что это не так, апологеты капитализма гнут ту линию, что при всех его очевидных "недостатках", т.е. пороках и преступлениях, капитализм - это нечто якобы совершенно безальтернативное и продиктованное некими вечными законами, и что западный капитализм - это якобы самое оптимальное решение проблем человечества.

Естественно, что пропагандисты, рекламщики и пиарщики буржуазии теперь должны быть очень хитрыми и изворотливыми, чтобы иметь успех в наше страшное время безжалостного наступления олигархокапиталистической реакции на интересы трудящегося народа. Одним из таких успешных апологетов капитализма является некто Ниалл Фергюсон (Niall Ferguson), который своими многочисленными опусами на самые разнообразные темы по всей очевидности пытается создать целый виртуальный мир приукрашенного капитализма - краснобайского миража собственного изготовления, который должен оправдать, приукрасить и подсластить буржуазную действительность. По-английски такой охмурёж называется "lipstick on the pig" - "свинья с губной помадой на рыле".

Нет сомнения в том, что в России найдутся и почитатели, и подражатели этого Фергюсона, поэтому считаю нужным здесь навести краткую критику этой новой псевдонаучной разновидности холуйского культа капитализма.

Я не буду здесь рассматривать те книги Фергюсона, о которых писал ранее: о "The House of Rothschild: The World's Banker" - "Династия Ротшильдов - глобальных банкиров", о "The Cash Nexus" - "Денежные отношения" и о "The Ascent of Money: A Financial History of the World" - "Триумфальное шествие денег: Всемирная история финансов" (переведена на русский как "Восхождение денег"). Эти книги являются вариациями на одну и ту же тему: что деньги - это якобы величайшее изобретение человечества, и что успех в спекулянтстве и ростовщичестве - это результат таланта и усердия, и потому достоин похвалы и подражания.

Гораздо более достойны внимания (и презрения) новые "откровения" мистера Фергюсона, теперь уже не в области экономики, а в области обществоведения в целом. Я имею в виду "Kissinger: The Idealist" - "Киссинджер - ИДЕАЛИСТ", "The Great Degeneration" - "Великое вырождение" , "The Square and the Tower: Networks, Hierarchies and the Struggle for Global Power" - "Площадь и башня: Сетевые структуры, иерархии и борьба за глобальное господство", а также многочисленные выступления, которые желающие могут просмотреть на youtube.

Что самое поразительное во всём вышеперечисленном - это то, что это не просто ложь, а ложь фундаментальная, систематическая. Строя свою карьеру медиального лакея глобалистской олигархии мультимиллиардеров, в которой главную роль играет семейство Ротшильдов (которому был посвящен его первый, причём самый увесистый пропагандистский опус), Фергюсон вынужден автоматически повторять любую, даже самую глупую и очевидную ложь монополистических масс-медий. Лживые утверждения Фергюсона столь многочисленны, что невозможно их опровергать каждое по отдельности - на это пришлось бы потратить массу времени, поэтому я выскажусь лишь по ряду из них, что вовсе не означает, что остальные утверждения Фергюсона сколь-нибудь правдивы.

1) Заглавие книги "Киссинджер - Идеалист" скандально само по себе. Этот "идеалист" подготовил целый ряд подлейших преступлений против человечества, выполненных ЦРУ и американской военщиной. Среди них:
-- свержение демократически избранного правительства Сальвадора Альенде и установление фашистской диктатуры Пиночета в Чили,
-- шашни ("дипломатия пинг-понга" с Мао и Чжоу Энь-лаем) после провала их авантюры "большого скачка" и жесточайшего террора против китайских коммунистов, осмелившихся критиковать эту авантюру, направленные на раскол социалистического лагеря, на разжигание розни между КНР и СССР, что привело к военным конфликтам на границе Синьцзяна и Киргизской ССР и на острове Даманском на реке Уссури,
-- ликвидация золотого обеспечения доллара и введение "нефтедоллара", с шоковым ростом цен на нефть, больно ударившим "дорогих европейских союзников США по НАТО". Так что же, Киссирджер - это "идеалист"? - Нет, он преступник против человечества, плюс подлец и интриган, под стать своему "шефу" - тогдашнему президенту США Никсону, который, кстати, для Фергюсона вовсе не изобличенный преступник, подвергшийся импичменту, а "выдающийся политик"...

2) Книга "Великое вырождение" целиком направлена на борьбу против "мягкой" версии капитализма, введенной в Европе после 2-й мировой войны из страха капиталистов перед возможностью социалистических революций после свержения фашистских режимов. Эта версия ещё известна под именем "шведского социализма". Фергюсон валит в этой книге вину за экономический застой на Западе с больной головы финансовых спекулянтов и ростовщиков, провернувших прибыльную для них деиндустриализацию и "финансиализацию" экономики Запада и опутавших неоплатными долгами не только производительную капиталистическую экономику, но и государственную казну этих стран, на голову якобы "паразитов" - многочисленного поколения, родившегося после 2-й мировой войны (baby-boomers) и ставшего теперь пенсионерами, то есть якобы "непосильным бременем" на экономике Запада. Фергюсон со счастливой улыбкой повторяет "решение" этой "проблемы", предложенное другим, подобным ему самому людоедом и мерзавцем, либерастом Фридрихом Хайеком: убрать всех "обременительных" пенсионеров в концлагерь! (Смотри это в выступлении Фергюсона перед ослами-норвежцами, которые по справедливости должны были бы закидать его тухлыми помидорами и яйцами, здесь: https://youtu.be/8RB7Ah95RM4 - ближе к концу ролика). Какие другие решения предлагает Фергюсон? - Увеличение продолжительности рабочего дня, увеличение пенсионного возраста, сокращение отпусков и т.п. "благодеяния", которыми олигархочиновничий режим Путина хочет осчастливить население России...

3) Если до сих пор у читателя создавалось впечатление, что Фергюсон - просто тупой и неоригинальный либераст, то последняя его книжка - "Площадь и башня: Сетевые структуры, иерархии и борьба за глобальное господство" содержит целый ряд очень даже оригинальных утверждений, которые явно лишают его права называться учёным-историком, а возможно даже дают основания поставить ему диагноз шизофрении:
- Фергюсон утверждает, что экономическое возвышение Запада с конца 15 века было вызвано якобы феноменом возникновения "сетевых структур" в противоположность структурам иерархическим. Как доказательство этого фантастического утверждения он выдвигает возникновение и распространение а) книгопечатания, б) любимого конька либерастов - "протестантской трудовой этики", плюс в) ненаглядного "свободного рынка". В действительности же богатства Запада - результат "открытия" и ограбления Америки, откуда одними испанцами (католической монархией без малейших признаков "свободного рынка") было за период с 16 по 18 век вывезено 150 тыс. тонн серебра и 1 тыс. тонн золота - громадное богатство, вызвавшее как инфляцию серебряной и золотой монеты в Европе, так и бесконечные грабительские войны, включая захват Западом всё новых и новых колоний по всему миру. Очень рекомендую как противоядие от лжи Фергюсона по этому вопросу правдивую книгу Эдуардо Галеано "Вскрытые вены Латинской Америки", есть перевод на русский здесь: http://scepsis.net/library/print/id_2649.html . Вторым источником богатства Запада была эксплуатация рабского труда негров на плантациях, создавшая "золотой треугольник" морского транспорта между Европой, Африкой и Америкой, по которому в Америку было вывезено из Африки 12 миллионов рабов, а в Европу из Америки - полное снабжение сахаром, спиртом и хлопком.
- Всё это Фергюсон выдумывает для того, чтобы отвлечь внимание публики от всё увеличивающегося имущественного разрыва между классами капиталистов-паразитов и трудящимися. Мол, богатство не создаётся трудом (и его эксплуатацией), а падает с неба золотым дождем на страны, в которых возникли какие-то фантастические "сетевые структуры". О том факте, что богатство напрямую связано с военной силой, дающей возможность как награбить его, так и защитить его от других хищников, Фергюсон нем как рыба. Он якобы всерьёз (но явно лживо) утверждает, что империализм, сильная государственная власть, централизация управления, военные расходы - это лишь бремя, на самом деле вовсе никому не нужное!!!
По поводу "сетевых структур" вот несколько наглядных "перлов" от Фергюсона:
-
Дескать, теперь такая же ситуация, что и в 15 веке, только вместо книгопечатания - персональные компьютеры. Поэтому якобы не нужно государственного управления, здравоохранения, социального обеспечения, образования и т.п. - всё это якобы "само собой" образуется в "свободных сетевых структурах" благодаря "благотворительности неправительственных организаций" Сороса и тому подобных ангелочков...
-
Согласно Фергюсону, подрывная деятельность ЦРУ, направленная против всех стран социализма, поглотившая многие сотни миллиардов долларов (как на пропаганду, так и на подготовку и содержание агентов, плюс на проведение подрывных операций, в частности, использование католической церкви и мнимых "профсоюзов Солидарность" агента ЦРУ Валенсы) якобы не стоила Западу ни гроша, якобы контрреволюция в Польше - это дело кучки интеллектуалов - католиков, националистов и тред-юнионистов, организовавшихся в "сетевую структуру", наделившую их воистину магическим могуществом...
-
Ну а теракт 9/11, давший американскому империализму "оправдание" разбойничьих нападений на Афганистан и Ирак, плюс ЦРУшных "цветных революций" и прочих преступлений Запада против человечества с начала 21 века - это тоже, согласно Фергюсону, якобы дело рук жалкой кучки фанатиков, вооруженных ножами-каттерами, но опять-таки организовавшейся в магическую "сетевую структуру". В приводимой мною выше сетевой структуре, которую выложил в своей книге Фергюсон, отсутствуют и Саудовская монархия, отправившая этих фанатиков в США, и ЦРУ, опекавшее их и пытавшееся обучить их управлять самолётами, и вся система ПВО США, которая в те часы получила приказ НЕ РЕАГИРОВАТЬ на сообщения о самолётах, летящих не по маршруту, и владельцы трёх небоскрёбов в Нью-Йорке, своевременно начинивших свои здания нанотермитной взрывчаткой, и фирма, осуществившая виртуозный подрыв этих небоскрёбов, и Буш-сынок и его охрана, не отреагировавшие эвакуацией на угрозу жизни "президента США", и о многих других соучастниках и "странностях" 9/11, о чём можно осведомиться здесь:
-

Ну а самая крякливая медиальная утка, которой вторит Фергюсон и которой он стращает западную публику, якобы совершившую непростительную ошибку, не дав преступнице Клинтонихе занять Белый Дом - это фантастическая "сетевая структура" Трампа и Путина, якобы действующая против Запада, против "свободного общества" и вообще против всего хорошего... Ой, как мне страшно за Запад! Спасите меня от этой жуткой "сетевой структуры", ведь я же сам живу на Западе (в Германии)!

В действительности "сетевая структура" - это не какая-то магическая сила, которую расписывает наивной публике Фергюсон, а просто социологический инструмент выявления скрытных взаимосвязей, например, мафиозных структур в преступном мире. Он оказался полезным для выявления хозяев Фергюсона - глобальной диктатуры закулисной олигархии мультимиллиардеров. Её суть не изменяется от того, называть ли её олигархией или "сетевой структурой". Серьёзный научный анализ этой сетевой структуры был сделан Stefania Vitali, James B. Glattfelder, and Stefano Battiston, смотри их статью "The network of global corporate control" здесь: arXiv:1107.5728v2 [q-fin.GN] 19 Sep 2011, откуда взята структурная диаграмма и скриншоты выводов (на английском):
-


Сравните эту научную работу с брехнёй Фергюсона, и тогда вы поймёте, что я через силу читал Фергюсона и смотрел ролики с его выступлениями, постоянно борясь с приступами тошноты от омерзения. Фергюсона невозможно воспринимать всерьёз, ему невозможно возражать, как невозможно возражать телевизору. Единственный принцип Фергюсона - беспринципная либерастская ложь по заказу миллиардеров; для него маразматик Рейган - это "пророк крушения коммунизма", а его любимые авторы - это такие же махровые реакционеры и лжецы, как и он сам: Эдмунд Бурке, Макс Вебер, Фридрих Хайек, Самуил Хантингтон и Френсис Фукуяма.

Доктор Геббельс утверждал, что ложь, которую масс-медии упорно повторят много раз, для публики становится истиной. Этого мнения, по всей очевидности, придерживается и его англоамериканский подражатель Фергюсон, внешне представляющий собой нечто среднее между Никсоном и Саакашвили. Вот несколько скриншотов этого лицедея и позёра:
-


Последний скриншот - выступление Фергюсона в родной для него обстановке "Центральноевропейского университета" - детища биржевого спекулянта и организатора "революционных" фашистских путчей Сороса - в Венгрии, откуда Сороса, слава богу, уже погнали поганой метлой...

Комментариев нет:

Отправить комментарий