пятница, 18 сентября 2020 г.

БЕЛАРУСКАЯ И РАСЕЙСКАЯ ЖО.ОЗИЦИЯ - КУЧКИ ИДИОТОВ

 

Ну что, змагары, рады результатам своей безумной антипатриотической бузы? Хотели сдать Президента Лукашенко на казнь и свою страну на разграбление проклятому Западу, а в результате столкнули и Лукашенко, и свою страну в не менее проклятое вонючее болото путинской мафии. Что, не ожидали этого? А ведь таков неизбежный результат вашего идиотского беснования.

Почему? Да потому, что таков был расклад сил, который до вашей инфантильной бузы позволял Президенту Лукашенко сохранять независимость Республики Беларусь, лавируя между двумя дьявольскими хищниками: западным империализмом и мафиозным режимом Иудушки Капутина. Теперь этот расклад сил сместился в сторону усиления зависимости Беларуси от этих двух хищников, которые только для виду прикидываются противниками друг друга. На самом деле кремлёвская мафия - это прихвостни и агенты западного империализма.

Ваша дурацкая буза заставила Президента Лукашенко сдать часть реально независимых позиций Беларуси кремлёвской мафии, потому что она - слабый и глупый хищник, который в состоянии откусить лишь кусок национального суверенитета Беларуси, в отличие от несравненно опаснейшего хищника - западного империализма, который способен одним хавком пожрать без остатка национальный суверенитет Беларуси.

На первый взгляд может показаться, что только банда Путина в выигрыше от вашей бузы, но в действительности в выигрыше и Запад, потому что путинский режим - это марионеточный режим Запада: все путинские олигархи со своими долларовыми офшорными счетами безропотно выполняют все приказы глобалистской закулисы западных мультимиллиардеров, как показал недавний пример подонка Дерипаски, сдавшего созданную в СССР алюминиевую промышленность России (Русал) американскому капиталу.

Ну а расейские жо.озиционеры - "национально-патриотические силы" впавшего в старческий маразм Алксниса и инфантильного мальчика Жуковского аплодировали вам, змагары, хлопая своими ушами. И повторяли наглую ложь масс-медий Запада об "отравлении новичком" либераста Навального в России. Теперь Навальный сдуру сунулся на Запад - явно на верную смерть, потому что его именно там, на Западе, непременно отравят насмерть, чтобы "доказать правдивость" лживой клеветы западных масс-медий...

Наблюдать всю эту глупость жертв буржуйского коварства и людоедства - тошно так же, как после захвата власти в Германии Гитлером было тошно одному очень интеллигентному человеку - тогдашнему президенту берлинской Академии Искусств Либерману, который выразился так: "Я не могу столько съедать, сколько меня постоянно тянет блевать"...

-

Короче, поймите, что хищники - это капиталисты Запада и России, а жертвы - это народы всех стран. Бороться надо против западного империализма и его мафиозных прихвостней вроде Иудушки Капутина и его "дорогих друзей". Бороться за социализм, а не за иудины сребреники от Запада. Это очевидно для любого, кто не заражен бредом буржуйской пропаганды. Батька Лукашенко всё ещё старается спасти независимость Беларуси, но делать это становится всё труднее и тяжелее. Так что вот, змагары, полюбуйтесь на содеянное вами: цитирую два подряд поста из жопозиционной расейской "группы сторонников Юрия Болдырева" (который не в пример умнее своих горе-"сторонников" и не тявкает на Президента Лукашенко):

- перепост заметки Петра Петровского, по-хамски обозванного "пропрезидентским" и
- перепост заметки о расейских коррупционерах, в пасти которых идиоты-змагары пихают Республику Беларусь:

* * *

"Юрий Болдырев. Группа единомышленников.

yesterday at 4:02 pm

/СДАЧА ИНТЕРЕСОВ? МНЕНИЕ/
Петр Петровский - эксперт аналитического центра пропрезидентского объединения «Белая Русь», сотрудник Института философии НАН Беларуси

СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ ЛУКАШЕНКО И ПУТИНА В СОЧИ

Ожидаемая встреча президентов Беларуси и России проходила в закрытой обстановке. Информации в момент и по итогу предоставлялось мизерное количество. Однако, уже исходя из формата, контекста и предыдущих решений, можно говорить о направленности переговоров двух лидеров и фарватере дальнейших решений, о большинстве из которых мы узнаем после проведения Форума регионов Союзного Государства.

1. Лидер Беларуси ехал на встречу с ослабевшими внешнеполитическими позициями. Это понимал и Лукашенко, и Путин. Белорусская сторона уже пошла на спорные с экономической точки зрения уступки в отношении Москвы:

- Отказ от перевалки грузов через Прибалтику в пользу российского порта Усть-Луга, что закрывает схему игры Минска на конкурентной борьбе Риги и Вильнюса за белорусский транзит, которая позволяла держать низкие цены и избегать монополизации транзита. Теперь это в прошлом. Беларусь привязывается монопольно к услугам российских портов и железной дороги. Данная схема, исходя из опыта сотрудничества с монополиями РФ, может стать механизмом диктата в плане тарифов на услуги РЖД и портовой перевалки.

- Это же в свою очередь означает и фактический отказ от поставок альтернативной нефти. Стороны прекрасно понимают, что американская, азербайджанская и прочая нероссийская нефть навряд ли пойдет через российские порты на белорусские НПЗ. У России имеются тарифные рычаги купировать это. Разговоры же об использовании польских портов тоже можно поставить под вопрос. С экономической точки зрения разница колеи увеличит стоимость транзита. Да и политическая ситуация между Минском и Варшавой только накаляется. Нельзя исключать, что Варшава может попробовать ввести санкции по прибалтийскому сценарию. Так что политическая позиция Польши закрывает этот вопрос. Российский ТЭК может теперь наращивать поставки нефти на белорусские НПЗ и использовать свое монопольное положение для организации как и прежде картельных сговоров и диктата в области тарифов и премий.

- Введение контрсанкций в отношении прибалтийских стран, что полностью соответствует российской стратегии давления в их отношении. Для Беларуси в данной ситуации это скорее плюс и демонстрация своей жесткой и принципиальной позиции, особенно в свете неприемлемой позиции Литвы, которая еще до выборов несколько лет пыталась бороться с БелАЭС самыми деструктивными методами.

- Отказ от закупок сырья из санкционных стран для дальнейшей переработки. Это означает, что закупки мяса, молока, зерна, плодоовощного сырья в ЕС и Украине будут заморожены. Объемы же внутреннего его производства нарастить за один два года невозможно. Россия же сама закупает большое количество продовольственного сырья для собственной переработки в третьих странах. Тем самым Беларусь идет на уменьшение своей доли в экспорте продовольствия в РФ, что является уступкой российскому АПК.

- Согласие выплатить около 300 млн. долл. спорного счета за низкокалорийный газ без каких либо разбирательств. Это еще одна явная уступка Минска.
Поэтому А. Лукашенко ехал с явным демонстративным пакетом уже проделанных уступок в адрес России.

2. Формат встречи носил редкий характер "тет а тет". На ней не было ни профильных министров, ни представителей Союзного Государства, ни даже соответствующих президентских советников. Зачем двум лидерам столь интимная в политическом смысле обстановка? Исходя из заданной конвы, можно предположить, что вопросы на встрече обсуждались острые, политические, сущность которых касается лично Лукашенко и Путина, где лишние уши в виде аппарата администраций или профильных ведомств вредны. Оба лидера понимают, что в среде политического истемблишмента, особенно в России, имеется достаточно много различных интересов, которые при помощи манипуляции информационным пространством через ракурс подачи, утечки либо перебирания фактов будут пытаться повлиять на принятие решений. Да и многие вопросы касались, в том числе, судьбы многих должностных лиц. Можно вспомнить хотя бы арест счета семьи замминистра финансов РФ в БелГазпромбанке в размере 4 млн. долл или судьбу самого БелГазпромбанка с его верховных топ-менеджером Виктором Бабарико. Все эти вопросы касаются непосредственно российских элит и корпораций. И Путин с Лукашенко, видимо, не захотели обсуждать эти вопросы в присутствии иных лиц, которые могли бы представлять интерес узких корпораций либо ведомств.

Не следует также забывать, что у Лукашенко имеются материалы расследования вокруг БелГазпромбанка. А это особо ценная информация про то, кто, сколько, чего и куда выводил из России в офшоры через БелГазпромбанк. Наличие такой информации усиливает переговорные позиции Минска. Думаю, это же касается и информации о ситуации вокруг задержанных лиц ЧВК "Вагнер" и их заказчиков.

3. Особым политическим пунктом является обсуждение конституционной реформы в Беларуси. И здесь позиции двух лидеров преследуют различные цели. Если для РФ важно через реформу организовать инструменты своего влияния на позицию официального Минска, привязать раз и навсегда РБ, сделать ее покладистой и подчиненной своим интересам. То для Беларуси важно при политической реформе сохранить монолитность и купировать наличие или создание любых механизмов либо контрагентов влияния-давления извне, в том числе и из России.

4. Обсуждение попытки цветной революции в РБ не может не затрагивать и внутрироссийской повестки. Лукашенко не единожды говорил про наличие здесь пинг понга. Сначала технология распыленного буллинг-майдана и цепей солидарности была опробована на выборах в Мосгордуму. После эти же политтехнологи, блогеры и журналисты резко озаботились белорусской ситуацией и поучаствовали в ней. Возможно, в свете российского транзита власти "2024", вопрос прозападного лобби внутри РФ и его роли и видения этого транзита, тоже озвучивался.

5. Явный акцент, особенно со стороны российского президента, делается на вопрос обороны. И если по линии объединенной группировки войск Союзного Государства все более или менее понятно, то интересен акцент Путина на белорусский ВПК. Здесь имеется четкая обеспокоенность российской стороны по поводу радикальной диверсификации белорусского ВПК. Доля его экспорта в РФ не превысила в 2019 г. 27% (для сравнения в 2013 г. составляла ок. 80%). Более того, не секрет, что РФ критически зависит от трех белорусских технологий:
- колесные тягачи (МЗКТ), попытка воспроизводства которых на российских предприятиях провалилась;
- оптика (Пелленг);
- электроника (Планар, Интеграл).
Данные предприятия являются государственными в форме унитарных или АО. Россия не единожды пыталась войти в них и заполучить их в свою собственность, либо приобрести долю акций. Это объяснялось желанием контролировать стратегические технологии. Думаю, что исходя из стратегического интереса, данные попытки будут продолжаться.

6. Вопрос отраслевой кооперации РБ и РФ также анонсировался при встрече. Особое направление в этом вопросе занимает проблема создания союзных холдингов, которая видится белорусской и российской сторонами по-разному. Если Беларусь настаивает на создании наднациональных, союзных холдингов с равными долями белорусской и российской сторон и совместным, равным для обоих механизмами участия в принятия решений, то многочисленные отраслевые лоббисты, прежде всего частники в РФ, видят интеграцию в этой части как приватизацию белорусских предприятий и включения их в состав российских компаний.
Какие стратегические решения были приняты, если и были, сейчас рано говорить. Однако интересен сам факт их обсуждения без лоббистов-приватизаторов. Особенно в свете того, что сам Путин указал на возможные собственные соображения.

7. Вопрос восстановления уровня торговли. Межстрановая торговля сократилась с начала года более чем на 21%. И основную долю сокращений имеют поставки нефти, что объективно связано с желаниями большей части российского ТЭКа заполучить премии сверх цены нефти. Понятно, что говоря о торговле, имеется ввиду прежде всего нефть. И если Минск де факто отказывается от покупки альтернативной нефти, то вопрос решается в пользу ТЭК РФ.
Также не следует в этой связи отбрасывать и вопрос наращивания закупок Беларусью различного рода комплектующих в России. А это постановка под сомнение программ импортозамещения комплектующих, в том числе через создание соответствующих производств при участии китайской стороны.

8. Решались и насущные вопросы: восстановление транспортного сообщения, борьба с коронавирусом, предоставление кредита в сумме 1,5 млрд. долл., проведение учений "Славянское братство" и организация "Форума регионов Союзного Государства" в конце сентября в Минске.

ВЫВОДЫ:

Минск еще перед в встречей пошел на значительные уступки в адрес Москвы, которые ей очень выгодны. Не заметить их просто невозможно.
С другой стороны, у РБ имеются свои тяжелые козыри, как по вопросу информации вокруг БелГазпромбанка и прозападной части российского истеблишмента, которые выравнивают переговорную позицию Минска вокруг СГ.

Да и российское политическое руководство продемонстрировало выполнение союзных обязательств с РБ, политическую солидарность с президентом Беларуси, что говорит о понимании всей политической подоплеки вокруг ситуации в Республике и как она может отразиться на внутрироссийском политическом транзите.

Для Президента Беларуси главное сейчас продемонстрировать, что он вышел победителем из цветной революции. А статус победителя не может быть идентичен статусу хромой утки.
https://www.facebook.com/piotra.piatrouski/posts/1679..


Юрий Болдырев. Группа единомышленников.

yesterday at 1:30 pm

ПУТИНСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ

Пагано, мама: 84-летняя мать министра Мантурова обзавелась поместьем за 5 млрд

Мать-пенсионерка Дениса Мантурова не только владеет поместьем от фирмы «Пагано», но и «дарит» сыну более скромные дома. Дом престарелой Вот обещал же президент, что с увеличением пенсионного возраста уровень жизни пожилых людей поднимется. Он и поднялся. Да не у всех. Но ведь поднялся же.

Весной этого года, например, на кадастровый учет Росреестр поставил новенький особняк в яхт-гольф-клубе «Пирогово» на Клязьминском водохранилище под Москвой. Площадь – больше четырех тысяч квадратных метров. Немало, но, чтобы себя совсем уже не стеснять, рядом на двух с половиной гектарах поставлены еще один свежепостроенный гостевой дом на полторы тысячи квадратов и шестисотметровый хозблок.

И вся эта роскошь по документам принадлежит 84-летней пенсионерке Тамаре Федоровне Мантуровой, маме главы Минпромторга Дениса Мантурова. Масштабную стройку, правда, затеял еще ее муж, Валентин Иванович, но после его смерти в начале прошлого года пенсионерке пришлось вытягивать строительные работы самой. А удовольствие это не из дешевых.

Согласно портфолио итальянской фирмы «Пагано», которая специализируется на возведении эксклюзивных деревянных особняков класса люкс, над проектом дома пироговских пенсионеров работал лично сын основателя компании – Энцо Пагано. Правда, в соответствии с пожеланиями заказчика площадь новостройки была увеличена со «скромных» 1500 м2 почти втрое. Вероятно, чтобы Тамаре Федоровне перед матерями других чиновников не позориться.

Если учесть, что ценник «Пагано» начинается от 5 тысяч евро за квадратный метр, один только главный особняк Тамары Мантуровой должен стоить больше двух миллиардов рублей. При стоимости одного га земли в окрестностях «Пирогово» в районе миллиарда все поместье пенсионерки можно оценить миллиардиков в пять.

Так что она все же работает, пенсионная реформа. Не для всех, но работает.

Мантуров угодил в Вайно

Разумеется, одной Тамаре Федоровне в этом доме должно быть тоскливо. К счастью, сын ее живет неподалеку – в нескольких десятках метров. Так что вполне может заходить к маме на чай или чтобы просто поплавать в закрытом бассейне с панорамным видом на проплывающие мимо яхты. Не исключено даже, что в конечном счете этот дом уже официально перейдет в собственность министра.

Во всяком случае, другой свой дом в «Пирогово», правда, менее роскошный, Тамара Мантурова сыну уже подарила. Буквально в этом году – 20 мая. Дом, кстати, тоже от фирмы «Пагано». Это чтоб вы не думали, что при взгляде на развитие российской промышленности только у вас подобное настроение.

Небольшой одноэтажный коттедж расположен дальше от воды, зато ближе к местному клубному ресторану, в котором гостям предлагают отменные сигары и прекрасный пироговский самогон. В клубе этот участок даже прозвали «Гурман». Наверное, в честь хозяина. Но самое интересное: до Мантурова в этом доме хозяйничал глава администрации президента Антон Вайно, с которым министр дружит семьями. И как оказалось, домами.

Замечательный мужик

Впрочем, в жизни у Дениса Мантурова не все так «пагано». В марте мама чиновника переписала на сына еще один особняк, доставшийся ей в наследство от покойного супруга. Этот особняк выполнен уже в более классическом стиле и находится в самом центре курортного Геленджика. В нем почти 3076 м2. Не 4000, как у мамы, но все же. К тому же связанный с семьей Мантурова четырехзвездочный «Приморье Grand Resort Hotel» расположен буквально неподалеку. Удобно бизнес вести.

Правда, формально все самые сложные семейные дела, как это часто бывает, выполняет именно мама. Хотя бы и на бумаге. Ведь по документам именно Тамаре Мантуровой от мужа досталась половина компании «ООО «Финансовые системы», которой она стала владеть на пару с сыном главы «Ростеха» Станиславом Чемезовым. У фирмы была куча «дочек», поэтому летом для удобства управления партнеры даже преобразовали холдинг в АО, так что работа идет. И прибыль тоже. Совокупный размер доли пенсионерки в уставном капитале всех «Систем» – около 4 миллиардов рублей.

Сам Мантуров тут вроде как ни при чем, но этот год все равно оказался весьма удачным. Если не для отечественной промышленности и торговли, то хотя бы для их министра. Вот такое «Пирогово».

Источник: https://sobesednik.ru/politika/20200914-pagano-pagano..
©
Sobesednik.ru"

Конец цитирования. Теперь-то радуйтесь, змагары, что попали в когти Иудушки Путина (и в перспективе - его старших партнеров: западных империалистов).

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий