четверг, 22 февраля 2024 г.

ПАНДЕМИЯ ГЛУПОСТИ

Когда я в детстве говорил о ком-нибудь, что он набитый дурак, то мой отчим, услышав это, всегда назидательно возражал: "Дурак - это всякий инакомыслящий". Однако в том-то и беда, что дураки не мыслят. Они высказывают свои "убеждения", т.е. то, что им вдолбили в башку бесконечным повторением в масс-медиях или "соц"-медиях. Это обычно или ложь, или пропаганда, или реклама. Иногда это просто глупость, например бесконечные словоизлияния Иудушки КаПутина.

Он битых два часа далдонил Такеру Карлсону какую-то типично по-путински путаную ерунду об истории России, хотя истинная причина войны западного глобалистского империализма на Украине против России совсем другая. Эту причину объясняет марксистская политэкономия. Конкретно истина в том, что причиной кризисов при капитализме является прогрессирующее падение нормы прибыли от производства. Именно этим объясняется деиндустриализация Запада, который теперь стремится извлекать паразитические доходы от экономической ренты - замельной, природной и, конечно, монопольной.

Взорвав "Нордстрим", глобалистский империализм принудил почти всю Европу платить закулисной мафии банкиров-глобалистов монопольную ренту от взвинченных цен на энергоносители, вдобавок к природной ренте. Но этой сатанинской закулисе необходима глобальная монополия абсолютно на всё, чтобы буквально изо всего высасывать монопольную ренту. Нанеся военное поражение России и устроив блокаду против Ирана и Венесуэлы, глобалистская закулиса перекроет кран на поставках энергоносителей Китаю и принудит всех китайцев ишачить задарма на проклятый буржуйский Запад, извлекая монопольную ренту ещё и из китайских потребительских товаров. И всё тут. Проклятая глобалистская сволочь будет получать монопольную ренту буквально за все товары в мире, то есть держать за горло всё человечество. В этом суть глобалистской "великой перезагрузки", в которой соучаствует предательская шайка путиноидов (Греф, Наебулина, Мурашко & Co).

Всё это можно буквально за пять минут объяснить даже самым тупым мещанам. И это нужно было сделать, потому что оболванивание народа "нормально" в буржуазном антиобществе, преднамеренно превращающем народ в тупое послушное быдло. Ведь с быдлом бесполезно пытаться бороться против этого антиобщества и революционно преобразовать его в социалистическое общество. Тут кое-кто (например, сталинисты) могут возразить, что тут вообще нечего мудрствовать, ведь был же СССР, так просто надо сделать его копию - СССР-2 - и баста!

Однако если бы в СССР был действительно социализм, то его было бы почти невозможно уничтожить. Народ бился бы за него насмерть. Но в СССР было господство авторитарного режима привилегированного класса - сталинской партийной бюрократии (номенклатуры), и когда этот класс вздумал реставрировать примитивный компрадорский капитализм, то это ему удалось сделать без особых препятствий со стороны народа. Народ был отучен массовым террором сталинщины от политической активности и превратился в массу серого аполитичного мещанства.

Конечно, шаблон мещанского аполитичного образа жизни и пассивного небокоптительства может постепенно измениться в сторону активной гражданской позиции и даже революционности, когда условия жизни народа станут невыносимыми и власть режима полностью разложится и утратит способность на эффективные массовые репрессии. Но если сложится революционная ситуация, то народ должен более или менее ясно представлять себе ту систему, которая должна заменить существующий режим.

Так вот, на роль такого образца система СССР явно не годится. В ней господствовало традиционное российское "единомыслие", которое ещё при царизме едко высмеивали М.Е. Салтыков-Щедрин в "Сказках" и братья Жемчужниковы с Толстым в образе "Козьмы Пруткова". При восточном деспоте и невежественном самодуре Джугашвили-сталине "буржуазной антинаукой" были объявлены и теория относительности, и генетика, и кибернетика. И даже марксизм был варварски извращен на всём протяжении существования СССР. Когда я в 1970-х годах был старшеклассником, нам на уроках обществоведения вдалбливали, что капиталистические кризисы - это якобы "кризисы перепроизводства". У меня нет под рукой советских учебников, но вот что было написано в переведённом на немецкий советском "фундаментальном" учебнике политической экономии для ВУЗов под редакцией таких "светил науки", как Островитянов, Шепилов, Леонтьев и проч. (сканы имеющегося у меня перевода на немецкий, изданного в ГДР в 1955 г):


Желающие могут сверить с оригиналом учебника на русском, глава 16 "Экономические кризисы", выделенный текст: "Die kapitalistischen Krisen sind Überproduktionskrisen - Капиталистические кризисы - это кризисы перепроизводства". О падении нормы прибыли как истинной причине капиталистических кризисов - ни слова!

Полная чушь о "кризисах перепроизводства" господствовала в советской идеологии потому, что не было ни её свободного обсуждения, ни попыток действительно научно проверить эту догму, сверив её с реальностью капитализма.

Если серьёзно поискать, то в советской идеологии можно будет найти множество таких вреднейших для дела социализма ревизионистских догм. Поэтому я и стараюсь по мере моих скромных знаний и сил продолжить дело социализма, полностью заброшенное в СССР и России после смерти Ленина и Троцкого. Я ищу полезную литературу на других языках, но это должны делать многие. Люди должны интересоваться тем, что реально происходит в таких странах, как Куба, Венесуэла, Никарагуа и особенно Китай, и учиться созданию социализма на опыте (положительном и отрицательном) этих стран. Ведь без появления в России и других обломках СССР большого количества людей, активно интересующихся социализмом и обсуждающих проблемы его создания, Россия захиреет в реакционном варварстве нынешнего буржуйско-чиновничьего режима и будет сожрана западными дьяволами.

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий