суббота, 10 февраля 2024 г.

ТРИКОНТИНЕНТАЛЬ: МИР В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИИ - 2

 "Масштабы нынешнего кризиса

Хотя экономика всего мира уже полтора десятилетия поражена болезнью, траектория и глубина нынешнего кризиса различаются в разных странах и регионах с разными социально-экономическими структурами и разными позициями в мировой экономике. Империалистические страны, как мы увидим, были по вполне резонным причинам источником кризиса, и их население сильно пострадало на протяжении всего этого периода от недостаточности экономического роста, инвестиций, трудоустройства и производительности труда. США двигались по собственной траектории, в определенной мере восстановившись после 2013 года и получив преимущество перед другими империалистическими странами, в частности Еврозоной и Японией, до 2019 года, когда в США начался спад. Вслед за этим он усилился из-за последствий "пандемии" COVID-19, которая начала стремительно распространяться в начале 2020 года, т.к. последовавшие остановки экономической деятельности отрицательно сказались на экономических показателях страны.

Так называемые "восходящие" (emerging) страны (те, которые индустриализировались быстрыми темпами в течение нескольких десятилетий или вылупились из централизованно планируемой экономики), такие как Аргентина, Бразилия, Индия, Мексика, Россия, Южная Африка и Турция, двигались по траектории, полностью отличной от траектории США. Будучи в некоторой мере потрясены первоначальным шоком финансовой турбулентности, вызванной кризисом 2008 года, эти страны вскоре оправились благодаря действия извращенных механизмов капиталистического финансирования и достигли, по крайней мере в ряде случаев, экономических показателей, превосходящих все, что они до сих пор имели. В качестве примера можно привести турецкую экономику, которая после спада в первый год кризиса быстро восстановилась и в течение следующих двух лет достигла самых высоких темпов роста, какие она когда-либо имела.

Причина скачка экономических показателей в этих странах не обязательно была вызвана их собственной политикой. Наиболее эффективным инструментом, с помощью которого империалистические страны могли справиться с кризисом, была политика дешевых и обильных денег, проводимая центральными банками, что привело к изобилию кредитов в этих странах. Однако, поскольку они по той же причине резко снизили процентные ставки, деньги из-за этого перетекли в страны, где опроцентовка была гораздо выше, а именно в развивающиеся страны. Таким образом, проклятие мирового кризиса оказалось благом для определенной группы стран, экономика которых удержалась на плаву закачкой всех видов иностранной ликвидности. Однако, когда в 2013 году экономика США начала восстанавливаться, ФРС США прекратила свою политику дешевых денег. Эта новая ориентация политики ФРС США вызвала тяжкие времена для "восходящих" стран.

Хотя менее и наименее развитые страны столкнулись с разными сценариями, все они серьезно пострадали от спада международной торговли, что означало сокращение спроса на их сырьевые экспортные товары и еще большее сокращение прямых иностранных инвестиций. Цены на сырьевые товары также упали. Однако это оказало различное воздействие на страны в зависимости, например, от того, является ли страна импортером или экспортером энергии. В большинстве этих стран общим результатом стало нагромождение целых гор внешних долгов.

Однако одна страна оказалась уникальной: Китай. Хотя Китай и считает себя развивающейся страной, его не постигла участь остальных стран Глобального Юга, поскольку на протяжении десятилетий он поддерживал чрезвычайно высокие темпы роста, основанные на его внутренней динамике, а также на его взаимодействии с остальной частью мировой экономики. Так что с 2013 года Китай продолжает оставаться единственным примером, который очевидно демонстрирует то, что многие эксперты называют «отделением» развивающихся стран от империалистических (Tricontinental: Institute for Social Researchs interview with Samir Amin, Globalisation and Its Alternative, notebook no. 1, 29 October 2018, https://thetricontinental.org/globalisation-and-its-alternative/). Каким бы ни было разнообразие опыта различных групп стран, в долгосрочной перспективе определенные тенденции неизбежно оказали влияние на все группы.

С 2008 года наблюдается общее замедление экономики как на международном уровне, так и на уровне богатейших империалистических капиталистических экономик

Потеря ВВП в 2008-2013 годах по сравнению с предыдущим уровнем роста.
Данные
Michael Roberts, The Long Depression: Marxism and the Global Crisis of Capitalism. (Chicago: Haymarket, 2016), стр. 115.

Инвестиции, которые уже долгое время снижались, резко упали после 2008 года. Хуже того, после 2007 года среднегодовые темпы роста производительности труда в странах G7 зависли на уровне 1% по сравнению со средним показателем в 2% в 1971–2006 годах*

Годовые значения роста производительности труда в странах G7 за 1971-2020 годы.
(Данные OECD)

Учитывая эту реальность, каким бы ни был динамизм, он был обусловлен политикой правительств и центральных банков империалистических стран, направленной на быстрое восстановление мировой экономики.** Она была в двух формах: денежной и налоговой.

В области денежно-кредитной политики центральные банки империалистических стран последовали примеру Федерального резерва США, настырно проводя политику дешевых и обильных денег. Они сделали это двумя разными способами. Первый заключался в снижении базовой процентной ставки во многих случаях до нуля, а в ряде случаев даже ниже нуля.

Процентная ставка центральных банков империалистических стран. Данные O. Kuznetsova, S. Merzlyakov, and S. Pekarski, ‘Confidence in Future Monetary Policy as a Way to Overcome the Liquidity Trap’, Russian Journal of Economics 5, no. 2 (July 2019): стр. 117–135.

Во-вторых, центральные банки проводили политику, названную ими "количественное смягчение", которая включала скупку облигаций государственных займов на открытом рынке (у частного финансового сектора), задействовав печатный станок. Количественное смягчение - не что иное, как лицемерный эвфемизм печатания денег, не обеспеченных соответствующими изменениями в реальной экономике (т.е. её ростом).*** Это вызвало громадное увеличение балансов центральных банков.

Что касается налогово-бюджетной политики, Соединенные Штаты и еврозона вложили огромные суммы денег в программы государственных расходов, направленные на восстановление экономики (главным образом - паразитического финансового сектора!)

Данные: Adam Tooze, Crashed: How a Decade of Financial Crises Changed the World
(New York: Viking, 2018),
стр. 380.

Естественно, дефицитарные расходы и политика дешевых денег в долгосрочной перспективе создают долговые обязательства, что выражается в лавинообразном росте долга крупнейших империалистических экономик:

Долг стран G7 в процентах от их ВВП (напомню, что c 1990-х годов в него входят фиктивные "продукты" фннансового сектора - behaviorist-socialist).
Данные:
Roberts
, Long Depression, стр. 68.

Чрезвычайно высокая задолженность, которая стала выше 120% (ВВП) в 2012 году, означала самый высокий уровень государственного долга за всю историю капиталистического способа производства, побив рекорд долгов военного времени (Murray E. G. Smith, Jonah Butovsky, and Josh J. Watterton, Twilight Capitalism: Karl Marx and the Decay of the Profit System (Halifax: Fernwood Publishing, 2021), стр. 61.) К апрелю 2023 года государственный долг США долг достиг ошеломительной суммы в 31 триллион долларов США, что составляет 124% ВВП. Примерно в то же время соотношение долга к ВВП 18 стран еврозоны составляло 97,7%, хотя оно было очень разным для стран Средиземноморья (например, Грецией и Италией) и стран Северной Европы (Eurostat, ‘General Government Gross DebtAnnual Data’, accessed 22 April 2022, https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser/view/teina225/default/table?lang=en). Важно отметить, что государственный долг — не единственное бремя, которое несёт экономика империалистических стран: долг частных корпораций также значительно вырос как до, так и после мирового финансового кризиса:

Отношение негосударственной задолженности к ВВП США в %. Данные Guglielmo Carchedi and Michael Roberts, eds., World in Crisis: A Global Analysis of Marx’s Law of Profitability (Chicago: Haymarket, 2018), стр. 321.

В результате этой радикальной политики так называемой «pump-priming - накачки» (для стимулирования экономики в состоянии рецессии***) на фондовых биржах и различных (спекулянтских) рынках, таких как рынок недвижимости, раздуваются пузыри, совершенно несоизмеримые с темпами развития реальной экономики. Ряд заслуживающих доверия экспертов по фондовым рынкам, например нобелевский лауреат Роберт Дж. Шиллер, предостерегают от излишнего оптимизма в отношении «ревущих 20-х годов» двадцать первого века, ведь «ревущие 20-е годы» двадцатого века закончились «черным вторником» 1929 года, с которого началась Великая Депрессия 1930-х годов (Robert J. Shiller, ‘Looking Back at the First Roaring Twenties’, The New York Times, 16 April 2021, https://www.nytimes.com/2021/04/16/business/roaring-twenties-stocks.html).

Непредвиденные события также могут навредить экономическим циклам (конъюнктуры). Например, "пандемия" COVID-19 несомненно оказала влияние на цикл конъюнктуры и затруднила прогнозирование будущих тенденций. Еще одним фактором непредсказуемости является война на Украине, которая также наносит ущерб мировой экономике. Помимо прямого воздействия войны, включая конвульсии на рынках энергоносителей, металлов и продуктов питания, на которых Россия и Украина являются ключевыми участниками, чрезвычайные санкции, введенные западными странами против России, и бойкот внутреннего рынка России западными компаниями увеличили ущерб для мировой экономики. Не будет преувеличением сказать, что спустя полтора десятилетия после банкротства Lehman Brothers в 2008 году мировая экономика все еще находится в плачевном состоянии." (Продолжение следует)

---

Примечания behaviorist-socialist:

На мой взгляд, "Триконтиненталь" изложил эту тему весьма неудовлетворительно. Но выкинуть это слово из песни "Триконтиненталя" - не моё дело. Моё дело - лишь подчеркнуть, что от описанной тут " Триконтиненталем" монетаристской "помощи экономике", которую, кстати, упрямо практикует мадам Наебулина, жиреет лишь паразитический сектор FIRE (финансов, страхования и недвижимости), а до реальной производительной экономики такая "помощь" просто не доходит из-за ростовщической алчности банков, в которые эта "помощь" изначально поступает. Владеющим английским советую на эту тему читать и слушать Майкла Хадсона http://michael-hudson.com/ .

* Это типичный пример спорного (и даже ошибочного) вывода из численных данных. Производительность труда - статистический усредненный показатель эффективности производства, не реагирующий сиюминутно на отдельные инвестиции. Если отвлечься от разброса данных, то очевидна постоянная тенденция снижения производительности труда, которую я показал красной линией:

** Надо различать между паразитическим сектором FIRE (финансов, страхования и недвижимости) и реальной производительной экономикой. Сотворенные из ничего деньги спасли спекулянтский сектор FIRE от неизбежной пандемии банкротств, но реальная экономика не получила ничего и хирела дальше. Об этом постоянно и совершенно правильно говорит проф. Майкл Хадсон (http://michael-hudson.com/).

*** Это - неправильное изложение сути "количественного смягчения". На самом деле "Фед" и прочие западные центральные банки выдавали стоявшим на грани банкротства буржуям, причём главным образом финансистам, т.е. спекулянтам и ростовщикам, беспроцентные ссуды под залог реально сильно обесценившихся мусорных "ценных бумаг" по номиналу, тем самым в убыток для государственной казны. Вот этими-то мусорными "обеспеченными залогом обязательствами" и были "накачаны" балансы центральных банков!

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий