пятница, 17 июня 2011 г.

КОММУНИЗМ НЕ ТОЛЬКО ВОЗМОЖЕН, НО И НАСУЩНО НЕОБХОДИМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ (часть 3 - окончание)

Иногда мне кажется, что над русским народом висит какое-то дьявольское проклятье: ведь русские вовсе не глупы -- не то что например, варёные и дубоголовые немцы (говорю это не из ненависти к ним, а с состраданием, ведь это их беда, это плод традиционной немецкой муштры, вытравляющей из человека всё живое и симпатичное).


А русские - без царя в голове. Досадно. Интеллигенты играют в бирюльки всяких заумных «общих теорий всего», а их страна катится в пропасть. Устав от своей туманной болтовни, русские время от времени перенимают с Запада совершенно на «авось» какой-нибудь никчемный, но зато готовый к употреблению интеллектуальный товарец в цветастой упаковке: то абсолютную монархию, то марксизм, то лживую от первого и до последнего слова идеологию «свободнорыночного либерализма». И потом играют с этой новой импортной игрушкой, пока не осточертеет.


А раз у интеллигентов каша в голове, то простому народу уж «сам бог велел» потихоньку коптить небо и обделывать свои мелкие делишки.


Русским надо было бы перенимать способность самостоятельно и прагматически мыслить, которой обладает, например, определённый процент американцев. Конечно, среди американцев есть и подонки, и истеричные дураки, и святоши. Но ведь надо учиться лучшему! Поэтому владеющим английским языком советую читать книги и сайт Вебстера Г. Тарпли (Webster G. Tarpley): http://www.tarpley.net . У него очень трезвое понимание истории, современного мира и глобальной политики. Но о Тарпли у нас будет особый разговор, а пока вернёмся к нашим баранам:


Опубликовано в «ЦФКР», №88 Главная категория / Вольные мысли / Re: Реален ли коммунизм? : 04 Сентябрь 2010, 18:31:38


«Отвечаю ВВНП (на № 178):


Дать Вам "Новую Общую Теорию Всего" не могу - я не "универсальный гений", да и не хочу - это было бы просто попыткой охмурежа. Такой теории нет и быть не может. (...)


Все теории своим существованием (и признанием) обязаны лишь тем, что они кому-то нужны в сугубо практических целях. "Теория" флогистона не дала абсолютно никаких "конкретных, осязаемых плодов" - и поэтому ее вытеснила кислородная теория горения (проверенная на опыте и потом вошедшая в школьные учебники химии: вес окиси металла после сжигания всегда больше, чем вес исходного металла; при накаливании окиси ртути происходит ее разложение на металлическую ртуть и кислород, в котором затем можно сжечь уголек с получением углекислого газа и т.п.)


Химия вылупилась из алхимической натурфилософской бредятины именно из-за общественной потребности в практических результатах для зародившейся в 18-м веке химической промышленности, а вся термодинамика выросла из опытов с паровыми машинами.


Знание не вырастает на пустом месте, оно вытесняет в упорной борьбе религию, а за ней - философскую и натурфилософскую ахинею. В эпохи реакции (как, например, теперь) процесс идет обратно: научное здание вытесняется философскими умствованиями, мистицизмом и религией.


Натурфилософия, вероятно, неистребима - как первая (безуспешная) попытка человечества нахрапом решить любую нетривиальную проблему. Так натурфилософия создает видимость знания: она навешивает ярлык и этим провозглашает новую "победу знания над незнанием". И лишь позже, исходя из практического опыта, выясняется доктринерская несостоятельность такого "теоретического знания".


Эта борьба вовсе не прекратилась с недавним извинением католической поповщины за преследования Галилея, Бруно и других сторонников гелиоцентрической системы Солнечной системы, угрожавшей католической "богоданной" натурфилософии по Аристотелю. Она идет и дальше - с переменным успехом.


Недавний пример тому из астрономии: столкнувшись с явлением ускоряющегося расширения Вселенной (измеренного по возрастанию скорости разлета галактик друг от друга), "ученые" для "объяснения" этого (и только этого) факта высосали из пальца магическую фикцию "тёмной энергии" ("dark energy"), с помощью которой лепят свои карьеры и получают новые гранты. Вот Вам хорошенькая теория - которая ныне, за неимением альтернатив, цветет махровым пустоцветом.


А скандал вокруг "глобального потепления", вызванного якобы не чем иным, как выбросом в атмосферу углекислого газа от сжигания ископаемого топлива? Ведь это же на 100 % политика в интересах финансовых пиявок, желающих и с этой стороны присосаться к реальной, промышленной экономике. Так что "конкретные, осязаемые плоды" иные "теории" приносят вовсе не человечеству, а исключительно привилегированным классам и отдельным "корифеям" с их шайкой адептов-прихлебателей - и этим служат угнетателям и эксплуататорам как эрзац религии, этого общепризнанного опиума для народа.


И хотя религия ныне утратила монополию на ретроградное воздействие на общество, она поделилась своим влиянием не только со своими родственничками - магическими "науками" сайентологов, йогов, психоаналитиков, "исследователей" летающих тарелок и прочим сбродом, но и с якобы противником, а в действительности соратником - идеалистическим рационализмом, т.е. философией. Именно философия претендует на то, чтобы быть "Общей Теорией Всего", т.е. просто говоря, быть всякой бочке затычкой.


Особо мерзко дело обстоит в так называемых "общественных науках", в которых материализмом и поныне не пахнет. И Вы, уважаемый ВВВНП, этому только способствуете, отстаивая "право на существование" фрейдизма и прочей идеалистической муры. А за это Вас бы в Советское время без долгих разбирательств совершеннно заслуженно отшлепали бы, как ребенка. (Рекомендую на эту тему тоненькую брошюрку: Афасижев, "Фрейдизм", изданную при Советской Власти).


Поймите, Вы же просто отравились буржуйским плюрализмом. Плюрализм объявляет, что иметь ясную точку зрения - это "догматизм", что "правом" на существование и, конечно, пропагандирование (причем нисколько не меньшим, чем действительно научное знание) обладает всяческое мракобесие, всякая заумь, всяческие извращения, лишь бы они собою заслоняли научную истину и вытесняли бы ее своей разношерстной массой и наглейшей рекламой (по-английски эта тактика называется crowding-out).


Буржуйские СМИ полны идеалистической мути именно потому, что они не хотят, чтобы народ видел черное - черным, а белое - белым; всё поле зрения они заполняют цветастым туманом "откровений" и размалеванной кричащими красками рекламой, которые якобы "нельзя игнорировать", которым якобы "нельзя отказывать в праве на существование".


В Советское время отказали - и наука, техника и экономика были на мировом уровне, вовсе не страдали. А теперь глаза застят праздные выдумки и откровенная ложь, маскирующие тиранию буржуев над народом - и народ барахтается, как слепой котенок, в этой "демократической благодати" плюрализма. Вот и на Вашем форуме обсуждение сионизма скатилось к бесконечному спору о модной "теории заговора" (conspiracy theory) о том, что якобы американцы не летали на Луну... Как говорится: "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька..." Вы, уважаемый ВВВНП, пытаетесь одергивать, но сладить с разнузданным буйством болезненной фантазии не в силах. А почему? Так ведь по-плюралистски "всё имеет право на существование", всякое (даже гнилое) лыко в строку.


Эх, товарищи коммунисты, выметайте плюрализм вон поганой метлой, да только не возвращайтесь от него обратно к протухшему бесплодному идеализму Гегеля & Co в изветшалом тришкином кафтане диамата и истмата. Если Ленин на него плюнул, то уж нам сделать то же самое, как говорится, "сам бог велел". Может, во времена молодости Маркса гегельянство и было лучом света в темном царстве, но теперь это - реакционная идеалистическая, антинаучная ахинея. Я при этом вовсе не считаю, что, напротив, бихевиоризм - это, мол, некая абсолютная незыблемая истина "в своей глубинной сути". Просто на данный момент он дает наиболее научную, опирающуюся на опытные данные, картину поведения человека и животных. А что его заменит в этой роли через сто лет - это, как говорится, "одному лишь богу известно", т.е. никому.


Поэтому, чтобы сделать коммунизм реальностью 21-го века, возьмите на вооружение строго научную, установленную опытным путем (как в свое время кислородная теория горения) систему знаний о поведении вообще и об общественном поведении человека в частности - бихевиоризм.


Обождите пару месяцев времени - тогда я высвобожусь, чтобы написать толковый рефератик, и, конечно не об "общей теории всего", а всего лишь о публично охаиваемой и тайком используемой буржуями науке о поведении - бихевиоризме. А пока полюбопытствуйте - и откроете для себя "рабочесть" бихевиоризма! Для этого привожу ссылки на те крохи, что нашел в Интернете:


http://ru.wikipedia.org/wiki/Скиннер,_Беррес_Фредерик

http://intellectus.su/lib/00034.htm

http://intellectus.su/lib/00028.htm

http://en.wikipedia.org/wiki/Radical_behaviorism

http://en.wikipedia.org/wiki/Verbal_Behavior_(book)

http://en.wikipedia.org/wiki/B._F._Skinner

http://www.bfskinner.org/

http://seab.envmed.rochester.edu/jeab/jeab-byskinner.html

http://findarticles.com/p/articles/mi_qa4032/is_200110/ai_n8958549/

http://www.uic.edu/htbin/cgiwrap/bin/ojs/index.php/bsi

http://www.scribd.com/doc/14185280/Superstition-in-the-Pigeon-by-BF-Skinner

http://www.psychology.uiowa.edu/Classes/31174/Documents/Selection%20by%20Consequences.pdf

http://www.decadeofbehavior.org/specialpublications.cfm

http://www.apa.org/research/responsible/ebop.aspx

http://abs.sagepub.com/ »


behaviorist-socialist

Комментариев нет:

Отправить комментарий