среда, 20 января 2016 г.

О СТАЛИНЕ - ВДОГОНКУ К ПРЕДЫДУЩЕЙ ЗАМЕТКЕ

Я уже более 30 лет живу в Германии (первоначально - в ГДР), и мне совершенно чуждо то глупое обожание, с которым иные "россияне" относятся к Сталину. Конечно, мои немецкие знакомые морщатся, если в разговоре критически высказаться о Розе Люксембург и упомянуть, что это именно её Ленин критиковал за левацкие замашки в статье "Детская болезнь левизны", но эта критика не вызывает с их стороны злобы и враждебности. Напротив, русские очень болезненно относятся к критике Сталина, он для "левой" публики в России однозначно стал культовой фигурой. Это очень нездоровое явление и поэтому надо с этим разобраться.

Прежде всего отметим, что нынешний культ личности Сталина является порождением горечи людей, видящих нынешнее печальное состояние России - этого обломка нашего великого Советского Союза, превращенного проклятой бандой олигархов и чинуш в сырьевой придаток Запада. Нам всем, как говорится, "за державу обидно". И Сталин служит многим как олицетворение величия этой утерянной нами, растерзанной в клочья великой державы.

Но такая идентификация СССР со Сталиным очень вредна и опасна. Сталин - отнюдь не социалист и коммунист, а кавказский бандит и тиран. И поэтому он является излюбленной мишенью нападок Запада и всей прозападной русофобской нечисти, заполонившей масс-медии России. Ведь его преступления (являющиеся гнусным извращением социализма, возвратом к феодальным традициям царского самодержавия и крепостничества) очевидны, их невозможно отрицать.

Но многие "коммунисты", не понимая этого, бросаются очертя голову в дискуссии, защищая Сталина и при этом воображая, что этим защищают СССР и социализм. В запале спора они объявляют истинных социалистов и коммунистов, прежде всего Троцкого и Хрущева, критиковавших культ личности и преступления Сталина, врагами СССР и социализма.

А либерастам только этого и надо. Они радостно потирают ручки и вопят во всю мочь: "Ага, так значит сталинизм - это и есть истинный советский социалистический строй! Уважаемая публика! Видите? Вот она, суть социализма: ГУЛаг и партийные чистки, маразм лысенковщины и колхозное крепостное право! Да ведь Сталин - это то же самое, что и Гитлер с его концлагерями!"

Наивная публика верит этой примитивной пропаганде. И у неё исчезает симпатия к социализму. И она кумекает: "Ну раз реальный социализм такой жуткий, то лучше уж приспособиться к капитализму. Воробей в руках лучше журавля в небе."

Это очень печально. Но "коммунисты" и и не думают объяснять публике принципиальную разницу между фашистской диктатурой Гитлера как аварийным вариантом классового господства буржуазии и диктатурой Сталина, как феодального реакционного рецидива, который Сталин навязал советскому народу отчасти в силу объективной феодальной отсталости России и отчасти в силу того, что сам был не коммунистом, а восточным чалвэком - коварным, беспощадным, невежественным и полным предрассудков.

Роль Сталина в нашей истории - отрицательная именно потому, что он реставрировал и законсервировал множество феодальных пережитков царской России, привесив к ним псевдо-"советские" ярлыки. Он остановил создание истинно социалистических общественных отношений, подменив их феодальными реликтами. В частности, он создал партийную номенклатуру как второе издание царской аристократии. Именно эта выпестованная Сталиным косная и эгоистичная номенклатура задушила новаторские начинания Хрущева и позорно капитулировала перед капиталистическим Западом горбачёвской катастройкой и ельцинской прихватизацией.
--


Сталин, конечно, не имеет ничего общего с Гитлером. Сталин - явление из совсем иной, более отдалённой эпохи. Мне кажется, что суть личности Сталина сродни шекспировскому образу Макбета. В этой связи советую всем, кто не видел, посмотреть фильм Романа Поланского "Макбет".

6 комментариев:

  1. Здравствуйте! Как Вы относитесь к проекту Венера Жака Фреско? Этот вопрос возник после просмотра фильмов "С этим надо кончать - Жак Фриско - проект Венера" и "В будущее без иллюзий" на Ютубе.

    ОтветитьУдалить
  2. Мягко говоря, это - бред сивой кобылы в лунную ночь. А если по делу, то только последние идиоты могут воображать, что человечество имеет будущее без полного уничтожения капитализма.

    вред всяких фреско, "цайтгайстов" и прочей муры, не говоря уже о сектантах вроде "свидетелей иеговы"; "сайентологов", мормонов и проч. - в том, что они малюют иллюзии для сосунков (suckers), отвлекая от действительно неотложного дела - уничтожения фашистской людоедской империи сша.

    человечеству нужен социализм, причём глобальный. в этом - правота интернационалистов: ленина, троцкого, хрущева, кастро, чавеса в противоположность дуракам - сталинистам и маоистам, утверждавшим, что возможно "мирное сосуществование" с капитализмом.

    результаты мы видим в сирии, на украине и т.д.., - всюду, куда пролез проклятый империализм сша.

    короче: нам нужен единый мир социализма без внутренних "государственных" границ, а не шиза всяких фреско!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простите, но мне кажется, Вы даже не слушали его. Фреско говорит то же, что и Вы: про глобальный мир без денег, политиков, нищеты и войн, единственное отличие - он считает, что капитализм сам рухнет и надеется на поддержку людей всего мира,чтобы избежать новой войны. Наверно, я наивная, ну а вдруг у проекта Венера действительно имеются новые технологии, например, эффективная система обучения, о которой я прочитала здесь:http://kurdyumov.ru/esse/esse06/6esse05.php ("Успехология жизни" и "Успехология любви" Курдюмов). И вдруг Фреско не шиза, а союзник. А может, я ошибаюсь, извините...

      Удалить
  3. ну да, конечно, и волки тоже вымрут или перевоспитаются в вегетарианцев...

    почтеннейший(-ая), если хотите верить в сказки - верьте, запрещать не буду.

    а от меня отвяжитесь, и точка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот и не отвяжусь! Помнится, в 2010 году на Центральном форуме коммунистов России в теме "Коммунизм и демократия" Вы пропагандировали принципы взаимного доброжелательства, терпения и повторения - матери учения, а теперь отталкиваете сторонников, как мусор. Точку не ставлю)))

      Удалить
  4. Посмотрите ролик Фреско "Эволюция" и скажите, чем Ваши взгляды отличаются - ничем!

    ОтветитьУдалить