понедельник, 11 марта 2019 г.

ОТРАВЛЕННЫЕ КОЛОДЦЫ И ОТРАВЛЕННЫЕ МОЗГИ


(Дополнение к предыдущей записи)
Прежде всего должен заметить, что отравление мозгов -  ложь и дезинформация - хуже всего прочего отравительства, так как оно лишает людей возможности поступать рационально и в соответствии со своими интересами. Оно возможно лишь потому, что властители и их масс-медии прямо заинтересованы в охмурёже народа. Это - характернейшая черта классовой диктатуры капиталистов.

Итак, относительно отравления Скрипалей появилась новая статья здесь https://www.craigmurray.org.uk/archives/2019/03/pure-ten-points-i-just-cant-believe-about-the-official-skripal-narrative/ и её перепост здесь https://www.globalresearch.ca/official-skripal-narrative/5670772 бывшего английского дипломата Крэга Марри - Craig Murray (то есть человека, бесспорно сведущего в этих вопросах), которая разоблачает скандальную смехотворность официальной британской правительственной и масс-медиальной лжи и нарочитую (можно даже сказать: демонстративную) безалаберность и некомпетентность обвиняемой в этом российской разведки. К сожалению, переводить эту замечательную статью на русский мне просто некогда.

Относительно осмия: я поискал в Интернете, какова рыночная цена этого якобы безумно дорогого металла, потому что помню, как ещё студентом пару раз готовил окрашивание осмиевым реагентом ультрамикротомных срезов биологических образцов для электронной микроскопии. Оказалось, что не так-то уж он и дорог: около 1000 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма), то есть раза в полтора дешевле золота. Это, конечно, дорого, но при советской власти его хоть немножко, но тратили при практическом обучении студентов.

Относительно урана: дело действительно дрянь. Я - не геолог, и поэтому излагаю тут те сведения, что наспех почерпнул из англоязычной "Википедии". Во-первых, опасность добычи урана для всего живого в окружающей среде многофакторна. Это ещё и радиоактивный газ радон, который всегда сопутствует урановым месторождениям, вдыхание которого грозит раком лёгких. Такое же действие у пылеобразной урановой руды. Соединения урана в рудах легко растворимы в воде, особенно в присутствии кислорода воздуха, доокисляющего их в ещё более водорастворимые соединения, которые очень быстро распространяются в грунтовых водах.

Теперь относительно месторождений урана в Курганской области РФ и (внимание!) находящихся по соседству ещё более крупных месторождений урана в северном Казахстане, которые являются теперь главным источником урана для ядерной промышленности Запада, особенно Франции. Монополист "Казатомпром" - https://en.wikipedia.org/wiki/Kazatomprom - является крупнейшим в мире добытчиком урана и уже давно занимается варварским радиоактивным заражением грунтовых и поверхностных вод западной Сибири (водосборного бассейна Оби):
-
Источник карты: Wikipedia
Уран добывается там подземным выщелачиванием, что наносит максимальный ущерб окружающей среде (заражением грунтовых вод выщелачивающим руду раствором, неизбежно просачивающимся из скважин, а также из отстойных бассейнов, которые дополнительно являются источником радиоактивной пыли и радона, разносимых ветром). Это уже не "дело дрянь", а кошмар!

И последнее относительно урана: уран в природе отлагается в восстанавливающих вмещающих породах, помимо прочего - в каменном и буром угле. Сжигание угля, содержащего уран, тоже приводит к радиоактивному заражению - летучей золой, рассеиваемой с дымом. Китайцы всерьёз взялись за разработку технологии добычи урана из угольной золы. Это, конечно, хорошо, потому что у них эта зола будет улавливаться как ценное сырьё.

Это в Китае. Но интересно, как обстоит дело в Казахстане и России, где элитные ослы ездят верхом на людях? Российским и казахским олигархам хочется всё больше и больше долларов. Ну а как жить народу, который гибнет из-за их гнусной алчности? Можно ли ему дышать воздухом, пить воду и топить печку углём? Похоже, что это уже гамлетовский вопрос: "Быть или не быть?" Народу или олигархам?
-
Гравюра Франсиско Гойи: "Народ, ты не можешь..."
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий