пятница, 6 ноября 2020 г.

КАПИТАЛИЗМ, СОЦИАЛИЗМ, ТОТАЛИТАРИЗМ И ДЕМОКРАТИЯ - 3

БУРЖУЙСКОЕ МИФОТВОРЧЕСТВО И КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ ТОТАЛИТАРИЗМ

Однако мне могут возразить: "Маркс, а тем более какой-то там Гроссман с их тезисом о закономерности войн при капитализме - нам не указ. Они - коммунисты и поэтому клевещут на миролюбивую свободную рыночную экономику и либерализм. Правильна совершенно противоположная точка зрения - либеральная, согласно которой коммунисты - злые бяки, а капиталисты - благодетели человечества."

Поэтому давайте попробуем отвлечься от мрачных предчувствий и обратимся к более абстрактной и возвышенной теме - буржуазному мифотворчеству. Апологетами капитализма написано очень много пропагандистского хлама, в том числе утопий и антиутопий. А новейший пример сказочек о том, как частный бизнес якобы очень даже заботится о человечестве и окружающей среде - это пиар и пропаганда ВЭФ (WEF) и его основателя и председателя - хера Клауса Шваба.

Вот как он обещает человечеству даже зло - якобы "жуткую пандемию COVID-19" - превратить в добро с помощью "Great Reset - великого почина" и "4-й промышленной революции", после чего никому не надо будет ходить на работу, а все будут уютно сидеть дома и играть с компьютером, прихлебывая чай или кофе:



Но опыт истории (например, приватизации в России) показывает, что все обещалки капиталистов, включая выдумки хера Шваба и WEF - это западный вариант несбыточных обещалок "катастройки" поганца мишки меченого (горбачева) и "прихватизации" алкаша бориски (ельцина) о якобы райской жизни при капитализме. А истеричной девице Грете и глупым эко-сосункам хер Шваб и WEF обещают, что во всём мире будет запрещено сжигать ископаемое топливо, чтобы в Арктике не утонули белые медведи:



Когда я увидел это фото полоумной Греты, мне на память сразу пришли следующие романтические строчки из Козьмы Пруткова:
"Всё стою на камне, -
Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,
Радость или горе?

Может, озадачит...
Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,
А куда - не видит."

Но нам, простым людям, в отличие от Греты Тунберг не имеющим знакомств среди мультимиллиардеров, надо видеть то, что они, мультимиллиардеры, нам готовят, и не верить брехне ни хера Шваба, ни вообще буржуйских масс-медий. Надо держать ухо востро, потому что масс-медии распространяют массу небылиц, а гламурные писатели соревнуются друг с дружкой в том, кто напишет самую небывалую чушь. Поэтому полезно бросить взгляд на прошлое буржуазных прожектов, утопий и антиутопий.

Прежде всего надо заметить, что все они были попыткой изобразить фантастическую альтернативу существующему положению вещей или же наоборот, всячески очернить какой-либо фантастический социальный прожект. Во-вторых, их писали не от нечего делать, а как идеологическую реакцию на социальные потрясения - реальные или ожидаемые. Я не буду погружаться в их детальный разбор, а лишь кратко охарактеризую несколько важнейших произведений этого литературного жанра.

Первая мировая война и последовавшие за ней Октябрьская революция в России и Великая депрессия на Западе имели катастрофическое воздействие на весь якобы "цивилизованный" Запад.

На это потрясение Олдос Хаксли откликнулся в 1935 году повестью "Прекрасный новый мир" - попыткой восстановить хотя бы в утопии иллюзию довоенной солидной и добропорядочной цивилизованности Запада, предложив человечеству "гуманный" тоталитаризм незыблемой кастовой системы, основанной на искусственно создаваемых физических и интеллектуальных различиях между этими кастами. Для каждой из каст - альфа, бета и гамма - система, чтобы функционировать гладко, предусматривала соответствующие вознаграждения и поощрения и лишь в крайних случаях - наказания.

В отличие от гуманного тоталитаризма Хаксли Адольф Гитлер в 1925-1926 годах сочинил "Майн Кампф" - программу воинствующего расистского и националистического тоталитаризма и военного реванша, обыгранную как эмоциональная компенсация чувства унижения "арийской расы" и "великой германской нации" от поражения в 1-й мировой войне. Этот полный ущербной ненависти опус привлёк благосклонное внимание (и поддержку деньгами) буржуазии к автору потому, что его перепев традиционных ницшеанских и империалистических лозунгов призывал к реваншу в новой войне и был направлен против Советского Союза ("большевизма"), как классово враждебной системы, и против евреев, как возможных объектов экспроприации для преодоления экономической депрессии, вызванной грабительскими военными контрибуциями, наложенными на Германию "Антантой".

"Майн Кампф" был романтизованной на мелкобуржуазный мещанский вкус программой милитаризма и капиталистической экспансии, и поэтому получил солидную поддержку не только от германских, но и вообще западных, в частности американских капиталистов. Невозможно отрицать эффективность манипулятивного эмоционального воздействия этого пропагандистского опуса на читателей, о чём свидетельствует его нынешняя популярность у националистов многих национальностей - украинцев, турок, русских, испанцев, американцев, индусов и многих других.

В ответ на воистину варварскую и людоедскую идеологию гитлеровского нацизма чех Карел Чапек, чувствовавший, что Чехословакия неизбежно станет одной из первых жертв германского фашистского реваншизма, написал в 1935 году замечательный роман "Война с саламандрами" - сатирический протест против варварства фашизма и маразма западной "цивилизации". Это очень правильная и честная книга, в отличие от идеалистического вздора и маниловщины Хаксли и человеконенавистнического бреда Гитлера.

Ужасы и мерзости второй мировой войны (развязанной Западом главным образом для преодоления депрессионного кризиса уничтожением "избыточного" капитала и для уничтожения Советского Союза) вторично потрясли буржуазную интеллигенцию Запада. С другой стороны, массовый террор, культ личности и отнюдь не коммунистическая внешняя политика сталина и его самодержавно-бюрократического режима оттолкнули многих западных левых интеллигентов от коммунизма и социализма.

Характерен пример Джорджа Оруэлла - участника гражданской войны в Испании против фашистско-клерикального путчиста Франко, но после перешедшего на сторону антикоммунизма и в 1948 году написавшего антикоммунистическую антиутопию "1984". Этот роман интересен предвидением тотального электронного надзора над всеми и каждым, а также поголовной масс-медиальной манипуляции поведения. Однако эти явления тоталитаризма, которые сейчас чётко и резко проявились в рамках капиталистической системы, Оруэлл совершенно несправедливо приписал социализму, приравняв его к сталинской реакционной традиционно азиатской деспотии. Эта книга Оруэлла стала образцом для множества последовавших антикоммунистических пропагандистских опусов продажных писак, порожденных "холодной войной" Запада против Советского Союза.

Среди них надо упомянуть как образец одного малоизвестного в России бездарного антикоммунистического "креакла" - Антони Бёрджеса (Anthony Burgess). В 1962 году (в годы хрущевской оттепели и полётов советских космонавтов) он написал русофобскую и антикоммунистическую повесть "Заводной апельсин - Clockwork orange", в которой изобразил типичных для капитализма преступных люмпенов и вообще гнусную жестокость капитализма как якобы присущие... социализму. При этом он с вопиющим невежеством исказил суть радикального бихевиоризма Б.Ф. Скиннера, клеветнически изобразив оперантное кондиционирование с помощью не обычно применяемого положительного подкрепления (поощрения и вознаграждения), а с помощью обычно неэффективного, а потому и не применяемого отрицательного подкрепления (наказания) для выработки отвращения к пассивно наблюдаемым сценам насилия (которые поведенчески нечто совершенно иное, чем активное насилие).

Этот омерзительный хвастун (Бёрджес) претендовал на то, чтобы быть "универсальным гением" и, в частности, похвалялся знанием множества языков, в том числе и русского. Однако любой, кто откроет эту вздорную книжку, увидит, что для русофобского и антикоммунистического воздействия на читателей она противоестественно нашпигована русскими словами, невежественно скопированными из словаря, но не употребляемыми в контексте ситуаций, описываемых в книжке.

Эта бездарная и лживая макулатура получила широкую известность только потому, что Стенли Кубрик сделал по её материалу на удивление хороший одноименный фильм, показывающий всё варварство и антигуманность капитализма:



Писака Бёрджес в 1978 году накропал ещё один антисоциалистический пасквиль - роман "1985" как продолжение Оруэллова "1984" в предельно сгущенных мрачных красках. Это был явный политический заказ английской реакционной буржуазии - при помощи клеветы на социализм и профсоюзное движение беспрепятственно уничтожить социальные гарантии населения Англии, что и было сделано людоедкой Тэтчерихой и всеми последовавшими за ней правительствами.

Как особо мерзкое явление "холодной войны" можно отметить клеветнические опусы другого такого бездаря и графомана - Александра Солженицына. Его "Архипелаг ГУЛАГ" (1973-1978) - вовсе не документальное, а большей частью фантастическое произведение, что ясно видно при сравнении его с реалистическими произведениями советских писателей, переживших ГУЛАГ, например, Варлама Шеламова. Если "Архипелаг ГУЛАГ" - это антикоммунистическая фантастическая антиутопия, то вся последующая писанина Солженицына - это реакционная фашистоидная утопия, идеализирующая гнусности царского самодержавия, маразм и лицемерие поповщины и людоедство капитализма, особенно сельского - кулачества. Короче, Солженицын - это не только симптом разложения брежневской партийной номенклатуры, оказавшейся неспособной (или не желавшей?) эффективно противодействовать клевете Запада и Солженицына на СССР, но и главный идеолог предательского прозападного буржуйско-бюрократического антикоммунистического режима алкаша Бориски Ельцина и Иудушки Капутина.

Среди буржуазных обещалок, утопий и антиутопий для меня наибольший интерес представляет утопия отца радикального бихевиоризма - проф. Б.Ф. Скиннера "Уолден-два", опубликованная в 1948 году, а также её позднее краткое дополнение - "Новости из ниоткуда, 1984 - News from Nowhere, 1984", опубликованное в 1985 году.

К сожалению, Скиннер - замечательный ученый, но... никудышный писатель. У него нет ни интересного сюжета, ни убедительных характеров, на драматики, ни юмора - всего того, что свойственно талантливым писателям. Скиннер хорошо писал научные трактаты и статьи, но читать его "художественную прозу" с неестественно плоскими ходульными персонажами, служащими лишь для объяснения идей Скиннера и назидания - скука смертная.

Ешё хуже то, что Скиннер - вовсе не социалист, и его "Уолден-Два" описывает иерархическое и даже кастовое общество, разделенное на "планировщиков - Planners", "менеджеров - Managers", "ученых - Scientists" и массы "рабочих - Workers". Скиннер как типичный американец, по-буржуазному невежественный в отношении социализма вообще и марксизма в частности, явно не понимал того, что причина угнетения и эксплуатации - это разделение общества на классы. Поэтому я и бросил переводить "Уолден-два" на русский. Возможно, я переведу в будущем на русский "Новости из ниоткуда 1984", представляющие собой вымышленный спор Скиннера с Джорджем Оруэллом о возможности гуманного планового общественного устройства, но мне претит переводить скиннеровы жалкие "художественные вымыслы" и его глупые высказывания о социализме.

Все эти литературные произведения (за исключением "Войны с саламандрами" Чапека) можно резюмировать так: они направлены против фальшивой картины социализма, прочно укоренившейся в буржуазной идеологии и культуре. Поэтому в лучшем случае они разоблачают такие феодально-монархические извращения и подделки под социализм, как сталинщина или военизированная якобы "коммунистическая" наследная монархия семейства Ким в Северной Корее:




А пустословие и лживость буржуазного мифотворчества, например всё того же неолиберализма в стиле хера Шваба, наглядно демонстрирует, что капитализм не может предложить человечеству ничего реально и принципиально нового. Это значит, что капитализм не может существовать вне законов капиталистической экономики, систематически изложенных Марксом. Капиталисты действуют только в своих личных и классовых интересах, а не в интересах всего общества. Они рассматривают человеческое общество исключительно как объект паразитической и мошеннической эксплуатации, что людоедка Тэтчериха подтвердила своей знаменитой фразой: "Society is bunkum" - "Общество - это вздор".

Поэтому со своей стороны социалисты и коммунисты должны беспощадно отвергать всю буржуйскую коварную брехню - либерализм, национализм, фашизм и т.д., и сверять свой курс по работам Маркса и Ленина, которые неустанно подчеркивали, что социализм и диктатура пролетариата означают не диктатуру "вождя" и его приближенных, а уничтожение социального неравенства, то есть классовой структуры эксплуататорского общества, для чего абсолютно необходимы просвещение и политическая активизация всего народа, чего нет ни в одной буржуазной утопии, даже у уважаемого мной (из-за научных открытий в области поведения) проф. Б.Ф. Скиннера.

Однако в заключение нам надо вернуться к теме второй части этой записи: грозящей человечеству новой империалистической бойне - 3й мировой войне. События последних двух десятилетий - после организованного ЦРУ и МОССАД теракта "9/11" под фальшивым "исламистским" флагом - были неустанным нагнетанием агрессивного милитаризма и удушением демократии силами империалистической реакции. Это неудивительно, ведь для развязывания глобальной катастрофической бойни им нужно (как Гитлеру в Германии для развязывания 2й мировой войны) полное уничтожение во всём мире остатков буржуазной "демократии" и установление воистину орвеллианской "новой реальности" - суперфашизма тотальной электронной слежки и поголовной масс-медиальной манипуляции поведения народных масс.




Новейший этап этого зловещего процесса наступления буржуазного тоталитаризма под прикрытием фальшивой западной "демократии" - это мнимая "пандемия COVID-19", которую глобалистская банда мультимиллиардеров WEF-МЭФ разыгрывает с помощью коррумпированных политиканов именно для того, чтобы навязать человечеству (включая, конечно, и Россию) эту необходимую для 3-й мировой войны тоталитарную "новую реальность", которая, конечно, лживо рекламируется как "4-я индустриальная революция", "great reset (великий почин)" и вообще всё хорошее, по всем правилам буржуйской рекламы и пропаганды:


Конечно, этот жуткий поворот истории вспять не был бы возможен без предательства дела социализма и интернационализма не только мишкой-меченым (горбачевым) и бориской-алкашом (ельциным), но и всей косной сталинско-брежневской КПССной номенклатурой, которой было мало привилегий господствующего класса и которая мечтала о бывшей при царизме шикарной жизни расейского барства, проматывавшего плоды труда крепостных в Европе - в игорных домах, ресторанах и борделях. Именно из-за этого номенклатура была помешана на безумной мечте во что бы то ни стало "помириться" с проклятым западным империализмом, "встроиться" в Запад.

Итак, давайте подытожим:

1) Капитализм необходимо уничтожить потому, что он означает неизбежность войн, уничтожения демократии и неуклонного обострения социальной несправедливости и экономических диспропорций, что обусловлено внутренне присущими ему тенденциями к сверхаккумуляции капитала и паразитизму (извлечению ренты и ростовщичеству).

2) Благодарите за всё, что стало не только с Россией при Иудушке Капутине, но и во всем мире, и за всё, что ещё будет со всеми нами, не только горбачева с ельциным, но и сталина с брежневым - творца бюрократической номенклатуры и, соответственно, её законченное воплощение.

3) Не путайте идеологий с политической реальностью. Эта путаница - излюбленный инструмент демагогии политических лицемеров и проходимцев:
- Буржуазные политиканы на Западе и в России разглагольствуют о "демократии", будучи на деле врагами демократии и политическими инструментами классовой диктатуры капиталистов. Это, конечно, вовсе не удивительно, потому что трудно найти более гнусную мразь, чем буржуазные политиканы.
- А сталинисты разглагольствуют о "коммунизме", подразумевая под этим словом нечто совершенно чуждое коммунизму - реакционную самодержавно-бюрократическую восточную деспотию Джугашвили-сталина. Делая такую подмену, сталинисты на деле являются врагами коммунизма и пособниками нынешнего не только фантастически коррумпированного, но и буквально безумного олигархо-бюрократического прозападного антинародного режима Иудушки Капутина и его "дорогих друзей"-олигархов.

4) Единственная гуманная и прогрессивная (причем реалистическая, а не утопическая!) альтернатива кровавому варварству глобального буржуазного тоталитаризма господствующей закулисы мультимиллиардеров - это социализм, объединяющий в себе политэкономию Маркса, интернационалистическое учение Ленина и Троцкого о мировой перманентной социалистической революции и созданную Скиннером научную основу для построения принципиально нового социалистического общества - бихевиористский анализ поведения и оперантную социальную инженерию.

.


Комментариев нет:

Отправить комментарий