воскресенье, 1 ноября 2020 г.

КАПИТАЛИЗМ, СОЦИАЛИЗМ, ТОТАЛИТАРИЗМ И ДЕМОКРАТИЯ -1

СТАЛИНИСТЫ ПРУТ КРИВОЙ ДОРОЖКОЙ СВОЕГО КРОВАВОГО КУМИРА, А КАПИТАЛИСТЫ НАПЕРЕКОР МАРКСУ ПРУТ НАПРОЛОМ К ГЛОБАЛЬНОЙ КАТАСТРОФЕ

Намедни я обнаружил новейшее подтверждение того, что яблочко от яблони недалеко падает, то есть того, что сталинисты по-прежнему не гнушаются цензуры, лжи и фальсификаций, которыми особо отличился их кумир - конопатый ублюдок, примитивное и подлое ничтожество, которое вырезало ленинскую партию большевиков - восточный антикоммунистический деспот Джугашвили-сталин.

Это подтверждение сделал один из путиноидов-сталинистов - Борис Рожин, самозванный "полковник" Кассад (colonel cassad). Господин Рожин решил украсить свой сайт чем-то умным на тему нынешнего глобального кризиса капитализма, поместив там перевод статьи одного из нынешних руководителей "троцкизма" - товарища Ника Бимса (Nick Beams), опубликованной на английском здесь https://www.wsws.org/en/articles/2020/10/16/imfr-o16.html , но своеобразно "сократив" его перевод на русский у себя здесь: https://colonelcassad.livejournal.com/6280880.html .

Своеобразие "сокращения" в том, что оно представляет собой цензуру всех упоминаний о товарище Троцком - жертве подлого наёмного убийцы, посланного подонком сталиным. Вот что было "сокращено" нашим бравым самозванным "полковником"-сталинистом:


(скриншот текста на английском, цензурно "сокращенное" место - в красной рамке)

(скриншот перевода на русский у colonel cassad, цензурная лакуна на месте красной линии)

А вот перевод того текста, который бравый самозванный "полковник" Рожин попытался скрыть от своих читателей:

"Всемирный социалистический веб-сайт - World Socialist Web Site - и ранее указывал на дальновидный анализ, сделанный Львом Троцким после Первой мировой войны, когда капиталистические правительства в Европе печатали огромные количества бумажных денег, чтобы оплачивать долги, которые они наделали в результате расходов военного времени.
Характеризуя исторические последствия этих действий, Троцкий писал:
Огосударствление экономической жизни, против которой всегда так много протестовал капиталистический либерализм, стало фактом экономической жизни. От этого факта нет пути назад - невозможно вернуться не только к свободной конкуренции, но даже к господству трестов и прочих экономических осьминогов. На сегодня единственным вопросом является: кто отныне будет руководителем государственного производства - империалистическое государство или государство победившего пролетариата?
Троцкий предначертал, что неотложная задача, стоящая перед рабочим классом, - это захват государственной власти, создание рабочего правительства как первого необходимого шага к тому, чтобы взять под контроль «подвергшуюся разложению и разрушению» экономику и возродить ее на социалистических принципах. А в наше время эта задача стоит перед рабочим классом еще более настоятельно." (Конец цитирования)

Ах, как эта глупая хитрость "полковника" похожа на образ действий сталина и его приспешников! Вот как они "устраняли" ненавистного им Троцкого с фотографий, ясно показывающих, что отнюдь не подлый интриган сталин, а именно Л.Д. Троцкий был ближайшим и активнейшим соратником В.И. Ленина:


(слева - оригинал, справа - отретушировано по приказу самозванного "верного ленинца" - антикоммуниста сталина)


(оригинал)


(отретушировано по приказу самозванного "верного ленинца" - антикоммуниста сталина)

Короче говоря, сталинисты, включая самозванного "полковника" Рожина, вымарывают цензурой всё, что не помещается в узкие рамки их постыдного культа личности этого ничтожества - сталина.

Если бы господин Рожин - явный любитель поиграть в солдатики и пострелять в тире - был бы хоть чуть-чуть порядочнее и объективнее, то он относился бы к товарищу Троцкому с должным уважением как к человеку, который руководил Красной Армией (будучи Народным комиссаром военных и морских дел и Председателем Реввоенсовета) и привёл её к победе в Гражданской войне над всеми силами контрреволюции и иностранной интервенции. Конечно, у Троцкого (как у всех прочих действительно выдающихся полководцев) не было какого-то сверхъестественного "гениального полководческого таланта", которым любил щеголять, как ворона чужими павлиньими перьями, "генералиссимус" сталин. Товарищ Троцкий усвоил богатейший практический опыт ведения боевых действий, работая военным корреспондентом ряда европейских газет на фронтах Балканских войн, предшествовавших Первой мировой войне. Но не мне давать указания господину Рожину. Ему дают указания совершенно другие, облеченные властью люди. Поэтому ему суждено позориться и дальше.

А вот на что Троцкий не претендовал, так это на то, чтобы быть знатоком марксистской политэкономии. Все его книги и статьи (включая, конечно, и беспощадную критику сталинщины как реакционного рецидива самодержавно-крепостнической диктатуры) безупречны с точки зрения общественно-политического анализа, но слабы в экономическом отношении. Поэтому цитировать Троцкого при попытке анализировать нынешний кризис могут только троцкисты, что и сделал товарищ Бимс. И, конечно, его статья так и не раскрыла сути этого кризиса.

Думаю, что здесь необходимо вкратце обрисовать эту самую суть. Обычно говорят, что капиталистические кризисы - это кризисы перепроизводства, подразумевая под этим недостаток платежеспособного спроса на товары. Однако это - не причина кризисов, а следствие поляризации богатства, его концентрации в руках кучки богачей и, соответственно, обнищания народных масс.

Поляризация богатства приводит к другому жуткому явлению - громадному росту долгового бремени, лежащего на населении, реальной (производительной) экономике и государственных финансах, причём особенно тяжко - в слабых и зависимых странах. О долговом бремени как причине капиталистических кризисов много и убедительно пишут и выступают такие высококвалифицированные экономисты, как Майкл Хадсон (Michael Hudson) и Стив Кин (Steve Keen). Это, конечно, одна из причин капиталистических кризисов - та самая, по которой (по выражению В.И. Ленина в его формулировке революционной ситуации) "низы не могут жить по-старому". Но так как низы угнетены и подчинены, то и причина эта - тоже подчинённая. Она подчинена причине того, почему (по В.И. Ленину) в революционной ситуации "верхи не хотят жить по-старому".

Эта важнейшая, главная причина капиталистических кризисов - обратная сторона гигантского долгового бремени: тщательно хранимая в тайне от народных масс сверхаккумуляция капитала "верхами", т.е. капиталистами. Накопленная ими масса капитала становится причиной кризиса тогда, когда она превосходит капиталоёмкость реальной экономики и поэтому не находит возможностей для прибыльного "инвестирования". И тогда на повестку дня неизбежно ставится вопрос об уничтожении значительной части этого капитала.

Экономический механизм сверхаккумуляции капитала как причины кризисов и необходимости массивного уничтожения капитала был открыт Карлом Марксом и доходчиво и обоснованно изложен выдающимся марксистским политэкономом Генриком Гроссманом (Henryk Grossman). Об этом механизме смотри, например, здесь: https://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2020/10/henryk-grossman-on-breakdown-of.html

Именно для этого уничтожения капитала служат спекуляционные качели курсов акций и облигаций на фондовых биржах и просто мошеннические финансовые аферы. При этом, конечно, разоряются "непосвященные" в тайны биржи, то есть капиталисты-мелкота и периферийные, "чужие" капиталисты (большей частью "гои"). С другой стороны, "свои" - члены закулисно господствующей олигархии - получают громадные ликвидные средства от подвластных им правительств даром, как например, пресловутые американские "количественные смягчения - quantitative easing" для банкиров и прочих финансистов, что, конечно, столь же способствует преодолению кризиса, как и попытки тушить пожар бензином.

Уничтожение капитала ведётся в глобальных масштабах уже более тридцати лет; кризис приобрёл форму депрессии - хронической долговой дефляции для низов и аккумуляционной инфляции финансовых активов для верхов. Сейчас для этой же цели была выдумана мнимая "пандемия COVID-19", селективно разоряющая трудящихся и мелких буржуев, но приносящая прибыли мультимиллиардерам:

Однако всё это - недостаточно радикальные методы уничтожения капитала, не приводящие к выходу из кризиса. Радикальное уничтожение капитала осуществляют только войны, и именно поэтому все эти 30 лет мы видим непрерывную череду разрушительных войн западного империализма с массовыми убийствами мирных жителей стран-жертв - геноцидом. Я не хочу накликать беду, но всё же должен сказать, что в воздухе явно воняет следующей мировой войной. Короче, из вышеизложенного нужно сделать следующий вывод: капитализм в очередной раз загнал человечество в тупик, потому что сама логика капиталистической экономики (как это совершенно ясно доказали Маркс и настоящие - не мнимые - продолжатели его дела) неизбежно ведёт к катастрофическим кризисам. Во второй части заметки мы займёмся выходами из этого тупика - как широко пропагандируемыми - фальшивыми и иллюзорными, так и тщательно замалчиваемой и замаскировываемой возможностью реально осуществимого выхода.

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий