суббота, 21 мая 2022 г.

РОЗА ЛЮКСЕМБУРГ О РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ - 5


Роза Люксембург:

"Глава 4: Учредительное собрание

Давайте разберем это подробнее на нескольких примерах.

Общеизвестный роспуск Учредительного собрания в январе 1918 года сыграл решающую роль в политике большевиков. Эта мера стала определяющей для их дальнейшей позиции, в известном смысле поворотным пунктом в их тактике.

Факты таковы, что Ленин и его товарищи до своей победы в октябре 1917 г. энергично требовали созыва Учредительного собрания, и что именно политика отсрочек в этом вопросе правительства Керенского была одним из пунктов обвинения большевиками этого правительства и служила им поводом для самых резких нападок. Действительно, Троцкий в своей интересной брошюре «От Октябрьской революции до Брестского мира» также говорит, что большевики представляли Октябрьское восстание «спасением Учредительного собрания, как и вообще спасением революции». «И когда мы говорили, - продолжает он, - что вход в Учредительное собрание ведет не через предпарламент (меньшевика) Церетели, а через захват власти Советами, мы были абсолютно искренни».

И вот после таких заявлений первым шагом Ленина после Октябрьской революции стал разгон того самого Учредительного собрания, вход в которое она должна была открыть. Какие причины могли стать решающими для столь поразительного поворота? Троцкий подробно рассказывает об этом в упомянутой брошюре, и мы хотим изложить здесь его аргументы.

"Тогда как в месяцы, предшествовавшие Октябрьской революции, были периодом полевения народных масс и элементарного переходв рабочих, солдат и крестьян на сторону большевиков, внутри партии социалистов-революционеров (эсэров) этот процесс выразился в усилении левого крыла за счёт правого. Однако в списке кандидатов от партии социалистов-революционеров старые имена из её правого крыла по-прежнему занимали три четверти мест (...)

И было ещё одно следствие того, что сами выборы (в Учредительное собрание) состоялись в течение первых недель после Октябрьской революции. Новость о произошедшей смене власти распространялась сравнительно медленно концентрическими кругами от столицы (Петрограда) в провинцию и из городов в деревни. Крестьянские массы во множестве местностей имели мало сведений о том, что происходило в Петрограде и Москве. Они проголосовали за "Землю и Мир", и избрали своими депутатами в местные комитеты тех, кто стоял под флагом "народников" (социалистов-революционеров - "эсэров").

Однако тем самым они проголосовали за Керенского и Авксентьева - тех, кто разгонял эти местные комитеты и арестовывал их членов... Такое положение дел дает четкое представление о том, в какой степени Учредительное собрание отставало от развития политической борьбы и развития партийных группировок."

Все это прекрасно и очень убедительно. Но нельзя не поражаться тому, что такие умные люди, как Ленин и Троцкий, не сделали следующего вывода, который проистекал из описанных выше фактов. Поскольку Учредительное собрание было избрано задолго до решающего поворотного момента, до Октябрьской революции, и его состав отражал ситуацию в прошлом, а не нового положения вещей, то сам собой напрашивался вывод, что надо было, распустив это устаревшее и потому мертворожденное Учредительное собрание, немедленно объявить выборы в новое Учредительное собрание! Они не хотели и не могли доверить судьбы революции собранию, бывшему отражением вчерашней России Керенского, периода колебаний и коалиции с буржуазией. Поэтому оставалось только немедленно созвать вместо него Собрание, вышедшее из обновленной, продвинувшейся вперед России.

Вместо этого Троцкий из этой специфической неадекватности собравшегося в январе Учредительного собрания делает всеобщий вывод о ненужности любого народного представительства, которое может возникнуть в результате всенародных выборов во время революции. Он пишет:

«Благодаря открытой непосредственной борьбе за власть трудящиеся массы за короткий период времени аккумулируют много политического опыта и быстро поднимаются в своем развитии с одной ступени на другую. Чем больше страна и чем рудиментарнее ее технический аппарат, тем менее неповоротливый механизм демократических учреждений способен поспевать за этим развитием».

Здесь подвергается сомнению «механизм демократических учреждений» как таковой. На это надо сразу же возразить, что в такой оценке представительных учреждений заложена весьма схематичная и косная концепция, которая откровенно противоречит историческому опыту всех революционных эпох. По мнению Троцкого, любое представительное собрание раз и навсегда отражает лишь умственное развитие, политическую зрелость и настроение избирателей точно в тот момент, когда они пришли на голосование. Мол, поэтому любое демократическое учреждение всегда отражает умонастроения масс в день выборов, подобно тому, как на карте звездного неба Гершеля небесные тела представлены не так, как они есть в то время, когда мы их наблюдаем, а так, какими они были в тот момент, когда из неимоверной дали послали на Землю свои лучи. Тем самым отрицается какая бы то ни было живая интеллектуальная связь между раз избранными представителями и избирателями, всякое непрерывное взаимодействие между ними.*

Однако как резко противоречит этому весь исторический опыт! Он показывает совершенно противоположное: что живое течение умонастроений народа постоянно омывает представительные учреждения, проникает в них, управляет ими. Иначе было бы невозможно порой видеть во время происходящих на фабриках, заводах и улицах волнений, что в любом буржуазном парламенте «народные представители» исполняют самые головокружительные номера, внезапно оживляются «новыми веяниями» и издают совершенно неожиданные звуки, и дивиться тому, как самые иссохшие мумии вдруг ведут себя как малолетки, а различные (оппортунисты)-шейдемановцы вдруг издают революционные звуки?

И это вечно живое влияние настроения и степени политической зрелости масс на избранные учреждения во время революции должно быть отвергнуто в пользу жесткой схемы партийных символов и избирательных списков? Совсем наоборот! Как раз революция создает своим пылающим жаром ту чувствительно отзывающуюся, восприимчивую политическую атмосферу, в которой волны настроения народа, пульса народной жизни немедленно самым чудесным образом воздействуют на представительные учреждения. Именно это неизменно вызывает общеизвестные эмоциональные сцены начальной стадии всех революций, когда старые реакционные или закоренело умеренные парламенты, избранные при старом режиме на основе ограниченного избирательного права, вдруг становятся героическими глашатаями революционной бури. Классический пример тому - пресловутый Долгий парламент в Англии, который был избран и созван в 1642 г., а потом в течение семи лет заседал и внутри которого отразились все перемены настроений народа, политической зрелости, размежевания классов, развития революции до ее высшей точки - от первоначальных мелочных препирательств с королем до упразднения палаты лордов, казни короля Карла 1 и провозглашения республики.

И разве не такое же чудесное превращение произошло в Генеральных штатах Франции - сословном парламенте короля Луи-Филиппа, а потом и в IV Государственной думе, чей последний, самый поразительный пример был на глазах у Троцкого. Избранная по царской милости в 1912 г. при дичайшем разгуле контрреволюции, она внезапно ощутила в феврале 1917 г. жар приближающегося свержения (царизма) и стала исходной точкой революции.

Все это показывает, что «неповоротливый механизм демократических учреждений» обладает мощной корректировкой со стороны живого движения масс, их непрекращающегося давления. И, чем демократичнее учреждение, чем живее и сильнее биение пульса политической жизни масс, непосредственнее и точнее его воздействие, несмотря на жесткие партийные рамки, устаревшие избирательные списки и т. п. Разумеется, любое демократическое учреждение имеет свои ограничения и недостатки, как, впрочем, и все прочие человеческие учреждения. Но рецепт Троцкого и Ленина - устранение демократии вообще** - еще хуже, чем та болезнь, которую он должен был излечить: он блокирует тот живой источник, черпая из которого только и можно исправить все врожденные пороки общественных учреждений. Этот источник - активная, беспрепятственная, энергичная политическая жизнь широчайших народных масс."

(Продолжение следует)

---

* Здесь Люксембург явно бредит и юродствует. Именно из-за этих её высокопарных пассажей я и озаглавил первый отрывок текста "Между Сциллой бюрократии и Харибдой анархии". Сам Ленин сразу же дал совершенно справедливую отповедь её наивно-популистской маниловщине в статье "Детская болезнь левизны в коммунизме", которую я горячо рекомендую прочесть каждому. Добавлю, что исторический опыт свидетельствует как раз о противоположном: революция, лишенная единого руководства и погрязшая в "демократических" диспутах, утрачивает способность к решительным действиям и неизбежно становится жертвой контрреволюции.

Напомню, что большевики розогнали мелкобуржуазную "учредилку" 6 января 1918 года лишь после того, как она отказалась утвердить "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа" и декреты "О мире" и "О земле". Если бы Ленин и Троцкий последовали "полезным советам" Люксембург и погрязли в бесплодных "демократических" диспутах с "учредилкой", то Октябрьская социалистическая революция была бы уничтожена одним из звеньев длинной цепи иностранных военных интервенций и контрреволюционных мятежей генералов: Краснова, Корнилова, Колчака, Юденича, Деникина и Врангеля. Обо всём этом умалчивают "учебники истории" буржуйской Эрэфии, поэтому советую тем, кому попадутся в руки советские учебники истории (для ВУЗов и школ), беречь их как сокровище, как противоядие от нынешней гнусной буржуйской лжи об Октябрьской революции, даже если в них не всё изложено "абсолютно объективно".

Ну а сама Роза Люксембург погибла, став жертвой путча реакционной солдатни - банд наёмников, которые были оплачены немецкими капиталистами и благословлены на подавление революции в Германии зимой 1918-1919 годов подонком Густавом Носке и прочими "социал-демократами"-предателями революции.

Уместно также напомнить о том, что Сальвадор Альенде - избранный народом президент Чили - из-за своих "демократических" иллюзий отверг неоднократные советы Фиделя Кастро создать революционную армию и распустить реакционную армию Чили. В результате он был свергнут 11 сентября 1973 г. организованным ЦРУ кровавым путчем генерала Пиночета. Альенде "красиво" героически погиб в президентском дворце, но вместе с ним погибла и революция народа Чили.

Оформленная мною обложка книги на немецком об этом печальном событии

Или вспомните октябрь 1993 года, когда так и не решившийся на решительные действия против вовеки проклятого предателя дела социализма и фашистского изверга - алкаша Бориски (ельцина) избранный народом Верховный Совет РСФСР был расстрелян оплаченными долларами наёмниками из танковых орудий, а массы безоружных москвичей, защищавших здание Верховного Совета, (по разным оценкам от трёх до двенадцати тысяч) были расстреляны из автоматов и пулеметов бандами наёмников-ОМОНовцев и присланных из Израиля спецназовцев-"бейтаровцев".

** Когда мне говорят о "демократии", то мне становится тошно. Её просто-напросто нет на Западе (да и везде в остальном мире). Господствующий класс буржуазии и его верхушка - закулиса миллиардеров-глобалистов - превратили представительную (парламентскую или президентскую) "демократию" в мерзкий кукольный театр, причём теперь уже нарочито, напоказ демонстрируют то, что результаты "выборов" никак не зависят от воли избирателей, потому что и "опросы общественного мнения", и результаты самих выборов повсюду нагло и систематически фальсифицируются.

Новейший, самый скандальнейший пример этого - последние президентские "выборы" в США, на которых совершенно явно победил Дональд Трамп, но объявленные сфальсифицированные результаты "присвоили" победу погрязшей в коррупции мумии - маразматику Байдену. Интересно отметить, что все масс-медии США и всего Запада хранят и по сей день могильное молчание о коррупционных аферах Байдена и его беспутного отпрыска, в том числе о скандале "Бурисмы" на Украдине, а все суды США, даже Верховный Суд США - наивысший орган якобы "независимой" судебной власти, в который Трамп назначил трёх членов, без объяснений отказались принять на рассмотрение все многочисленные заявления Трампа - в то время действующего Президента США (!!!), его адвокатов и других заявителей - как о коррупции Клинтонов и Байденов, так и о вопиющей фальсификации этих "выборов".

Хвалёная западная буржуйская "демократия" работает по примерно такому принципу:

Поэтому когда всякие "Радио свобода" и "Би-би-си" возмущаются "выборами", которые устраивает Иудушка Капутин со своей ЕдРистнёй, то это - гнусное лицемерие. Путин лишь неуклюже копирует реалии политической системы Запада. И совсем другое дело, когда поганые западные "голосишки" пронзительно визжат, клевеща на Президента Беларуси Лукашенко, что он - якобы "последний диктатор Европы". На самом-то деле Батька хранит и развивает реальную производительную экономику Беларуси, защищая её от грабительских наскоков и западных хищников, и расейских олигархов. Поэтому я считаю, что сябры должны своему Президенту (как образно выражалась одна моя знакомая) "ноги мыть и воду пить".

Но всё происходящее теперь на Западе - это пока ещё цветочки. Глобалистская закулиса мультимиллиардеров вознамерилась захватить абсолютную власть над всем человечеством, ликвидировав остатки демократии и национальных суверенитетов всех стран мира при помощи своей марионеточной "международной организации" ВОЗ, которой они хотят придать диктаторские полномочия на объявление вымышленных "пандемий" с принудительными поголовными "вакцинациями" опаснейшими для здоровья и жизни ген-"вакцинами", то есть инъекциями генетических материалов, "модифицирующих" наследственность жертв. Единственный способ сохраненить государственный суверенитет - это выйти из проклятой продажной рокфеллеровско-гейтсовой ВОЗ и объявить её вне закона. Требуйте от правительства Путина и Госдуры немедленного указа о выходе России из ВОЗ!!!

У меня сейчас нет времени делать переводы на русский даже важнейших и наиболее срочных материалов по этой теме, поэтому привожу ниже ссылки на английском:

https://bit.ly/3lkOj75 - исходный документ ВОЗ
https://bit.ly/3a2Aurz - "улучшения", предлагаемые кукловодами мумии Байдена.

https://sp.rmbl.ws/s8/2/X/B/U/c/XBUce.caa.rec.mp4?u=0&b=0 - обязательно внимательно выслушайте Петера Кёнига и, если кто может, пусть сделает к этому видео субтитры на русском и выложит результат в "Интернет". Это - правильное популярное изложение сути нынешней глобалистской тоталитарной затеи подонка Билла Гейтса и прочей миллиардерской сволочи. Петер Кёниг говорит достаточно медленно и разборчиво.

Выводы из всего этого совершенно элементарные. Старая пословица гласит: "С сильным не борись, с богатым не тягайся". Буржуи (и вообще господствующие классы) - непримиримые, смертельные враги демократии. Поэтому социалистическая революция самым первым делом должна подчистую уничтожить как явную, так и скрытную власть капитала над обществом и беспощадно ликвидировать буржуазию как класс. (примечания behaviorist-socialist)

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий