понедельник, 11 марта 2013 г.

ПАМЯТИ НИКОЛАЯ БУХАРИНА



(28.09./09.10.1888 - 15.03.1938)

Выкладываю "Политическое завещание" Н.И. Бухарина к 75-летию его гибели от рук сталинских палачей. Надеюсь, что завеса либерастско-сталинистской пропаганды наконец-то будет сорвана и станет очевидным, что те, кто недавно отмечал 60-летие кончины Сталина, вырезавшего ленинскую партию большевиков, были позорно одурачены грубой либерастской провокацией, нацеленной на то, чтобы очернить дело коммунизма, в очередной раз мошеннически подменив его омерзительным идолом - фигурой этого вовеки проклятого "кремлёвского горца".

Искренне Ваш,
behaviorist-socialist

* * *

Н.И. Бухарин
БУДУЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПАРТИИ

Ухожу из жизни. Опускаю голову не перед пролетарской секирой, должной быть беспощадной, но и целомудренной. Чувствую свою беспомощность перед адской машиной, которая, пользуясь, вероятно, методами средневековья, обладает исполинской силой, фабрикует организованную клевету, действует смело и уверенно.

Нет Дзержинского, постепенно ушли в прошлое замечательные традиции ЧК, когда революционная идея руководила всеми ее действиями, оправдывала жестокость к врагам, охраняла государство от всяческой контрреволюции. Поэтому органы ЧК заслужили особое доверие, особый почет, авторитет и уважение. В настоящее время в своем большинстве так называемые органы НКВД — это переродившаяся организация безыдейных, разложившихся, хорошо обеспеченных чиновников, которые, пользуясь былым авторитетом ЧК, в угоду болезненной подозрительности Сталина, боюсь сказать больше, в погоне за орденами и славой творят свои гнусные дела, кстати, не понимая, что одновременно уничтожают самих себя — история не терпит свидетелей грязных дел!

Любого члена ЦК, любого члена партии эти "чудодейственные" органы могут стереть в порошок, превратить в предателя-террориста, диверсанта, шпиона. Если бы Сталин усомнился в самом себе, подтверждение последовало бы мгновенно.

Грозовые тучи нависли над партией. Одна моя ни в чем не повинная голова потянет еще тысячи невиновных. Ведь нужно же создать организацию, "бухаринскую организацию", в действительности не существующую не только теперь, когда вот уже седьмой год у меня нет и тени разногласий с партией, но и не существовавшую тогда, в годы "правой" оппозиции. О тайных организациях Рютина и Угланова мне ничего известно не было. Я свои взгляды излагал вместе с Рыковым и Томским открыто.

С восемнадцатилетнего возраста я в партии, и всегда целью моей жизни была борьба за интересы рабочего класса, за победу социализма. В эти дни газета со святым названием "Правда" печатает гнуснейшую ложь, что якобы я, Николай Бухарин, хотел уничтожить завоевания Октября, реставрировать капитализм. Это неслыханная наглость. Это — ложь, адекватна которой по наглости, по безответственности перед народом была бы только такая: обнаружилось, что Николай Романов всю свою жизнь посвятил борьбе с капитализмом и монархией, борьбе за осуществление пролетарской революции.

Если в методах построения социализма я не раз ошибался, пусть потомки не судят меня строже, чем это делал Владимир Ильич. Мы шли к единой цели впервые, еще не проторенным путем. Другое было время, другие нравы. В "Правде" печатался дискуссионный листок, все спорили, искали пути, ссорились и мирились и шли дальше вперед вместе.

Обращаюсь к вам, будущее поколение руководителей партии, на исторической миссии которых лежит обязанность распутать чудовищный клубок преступлений, который в эти страшные дни становится все грандиознее, разгорается как пламя и душит партию.

Ко всем членам партии обращаюсь!

В эти, быть может, последние дни моей жизни я уверен, что фильтр истории рано или поздно неизбежно смоет грязь с моей головы.

Никогда я не был предателем, за жизнь Ленина без колебания заплатил бы собственной. Любил Кирова, ничего не затевал против Сталина.

Прошу новое, молодое и честное поколение руководителей партии зачитать мое письмо на Пленуме ЦК, оправдать и восстановить меня в партии.

Знайте, товарищи, что на том знамени, которое вы понесете победоносным шествием к коммунизму, есть и моя капля крови!

Николай Бухарин

* * *

Анна Ларина (жена Бухарина):

Это письмо было написано Бухариным во время февр.-март. Пленума ЦК в 1932г. Вопрос о Бухарине, Рыкове пленум обсуждал не один день. По ходу пленума Николай Иванович уже видел, что рассчитывать на хороший исход нельзя. До ареста Н.И. Бухарина уже прошло два процесса. Отчаявшись оправдаться при жизни, Н.И. написал это письмо за 2-3 дня до ареста. Он был арестован 27/П-1937 г., письмо просил меня передать будущему руководителю партии. Ждали ареста, обыска. Боясь, что письмо будет обнаружено, и его последние слова не смогут дойти до партии, и боясь, что в случае обнаружения этого письма меня подвергнут репрессии, Б. поручил мне выучить его наизусть. Убедившись, что письмо я запомнила твердо, рукопись текста была уничтожена. Все годы заключения и ссылки как молитву я повторяла это письмо, поэтому сохранилось оно у меня в памяти точно.

Анна Ларина

Комментариев нет:

Отправить комментарий