среда, 27 марта 2013 г.

ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА - ЭТО ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ: ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Я выкладываю ниже две статьи Михаила Хазина - его красноречивое предупреждение о том, что перед Россией опять реально встала угроза захлебнуться в проклятом прозападном либерастском болоте. Хазин - зоркий и честный наблюдатель процессов, происходящих в России, но он страдает экономическим фетишизмом и иллюзиями относительно мелкобуржуазного индивидуализма и, как он это называет, "настоящего", т.е. якобы хорошего либерализма. Эти свои иллюзии он выразил, например, в довольно путаной статье - см. http://worldcrisis.ru/crisis/1077032 .

Что надо не упускать из виду, читая Хазина, так это того, что он игнорирует тот фундаментальный факт, что политическое насилие - это продолжение экономической эксплуатации другими методами. Он отрывает капиталистическую экономику от её непременной основы - кровавой террористической империалистской мясорубки. Именно в понимании этой неразрывной взаимосвязи состоит смысл абсолютно правильного марксистского термина "политэкономия". И если в 19 веке Британия "правила морями" при помощи дипломатии канонерок вовсе не из милитаристского тщеславия, а ради безнаказанной хищнической эксплуатации покоренных ею народов, то ныне центральный факт мировой политэкономии состоит в том, что курс доллара США поддерживается исключительно такими "фундаментальными экономическими факторами", как авианосцы и почти тысяча военных баз США, позволяющих империализму США диктовать свою волю народам в любой точке земного шара.

С другой стороны, ошибочно рассматривать западный империализм и военные агрессии в отрыве от олигархического монополистического капитала Запада, для которого его "демократические", а вернее - дерьмократические политиканы Запада не более, чем марионетки. Все кровавые злодеяния Бушей, Клинтонов, Обамы, Олланда, Камерона и прочих политиканствующих мелких бесов - вовсе не самоцель, а средство поддержания и упрочения глобальной эксплуататорской и грабительской тирании закулисной олигархии миллиардеров - трилатералов-бильдерберговцев.

Господин Хазин в своих экономико-исторических рассуждениях вовсе не упоминает тот факт, что капитализм в Европе стал возможен только после процесса так называемого "первичного накопления капитала", представлявшего собой откровенный пиратско-конкистадорский грабёж и порабощение народов Азии, Африки и Америки и перераспределение награбленного бесконечными европейскими войнами 16-18 веков. Откровенный грабёж и рабский труд пленников - вот первоисточник богатств капиталистов, а вовсе не лицемерно рассусоливаемая всяческими пустобрёхами-Веберами мифическая "бережливость" буржуев! Рабский труд на испанских завоевателей в серебряных рудниках горы Потоси и рабский труд пленников в концлагерях немецкого фашизма - это одно и то же! Именно поэтому адская бестия капитализма должна быть бесследно стёрта с лица Земли!

Из всего этого неизбежно следует практический вывод, что говорить о крахе капитализма, то есть Запада, на основании лишь того, что весь Запад с экономической точки зрения уже пять лет, как обанкротился, не только преждевременно, но и опаснейшая иллюзия. Запад вполне в состоянии своей военной мощью показать всему человечеству, где раки зимуют - что он, собственно, без устали и делает своими грабительскими агрессиями против Афганистана, Ирака, Ливии и теперь Сирии, и подрывной террористической деятельностью агентов ЦРУ практически повсюду в мире. Этот несостоятельный банкрот-финансист при необходимости всегда готов поправить свои дела, "подрабатывая" по ночам как откровенный грабитель.

Короче, некритическое обожание Хазиным якобы "белого и пушистого" либерализма и буржуазного индивидуализма (при бесспорно трезвом понимании им губительности для России засилья прозападных либерастов) - явление того же порядка, как и заклеймленный в своё время Лениным "экономизм" Струве и "легальных марксистов". И здесь я рекомендую всем прочесть труд Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма", ставящий извращаемую "экономистами" единую политико-экономическую реальность капитализма обратно - с головы на ноги.

Но нам надо идти - вместе со всем миром - дальше Ленина. И тут прежде всего надо отметить, что если людоедская бестия капитализма сорганизовалась как глобальная воистину дьвольская сила, то мир социализма был, напротив, расщеплён предательской политикой антикоммунистического диктатора Джугашвили-"Сталина", извратившего заветы Ленина. Мещанин в генсеках - Джугашвили - после второй мировой войны нарезал освобожденные Красной Армией из-под ига капитала народы и территории на "социалистические государства" вместо того, чтобы по заветам Ленина объединить Восточную Европу и Китай как Советские Республики в единое с Россией социалистическое "человечье общежитие", введя таких безусловно достойных коммунистических лидеров, как Мао, Тито, Димитров и др. на равных правах в Политбюро ЦК КПСС. Ведь в мире социализма никаких барьеров, никаких межгосударственных границ, никакой межнациональной розни не должно быть и в помине!

Но "Сталин", конечно, был не кем иным, как антикоммунистическим диктатором и подлым политическим интриганом. Он снюхался с Черчиллем и Рузвельтом, которые звали его (отчасти в насмешку) Uncle Joe - Дядюшка Джо, и возмечтал о соучастии в геополитических играх западного империализма, но был поставлен на место "холодной войной". Однако даже несмотря на это, его пагубную антикоммунистическую политику продолжали и его последыши. Например, в начале 1980-х годов прогнившая брежневская номенклатура, обуянная бредом "мирного сосуществования", неизменно отклоняла настойчивые просьбы руководства освободившейся от ига британского империализма колонии Аден - ставшей Народно-Демократической Республикой (Южного) Йемена - о присоединении к СССР как союзная республика! Да и вообще брежневская чиновная плесень делала куда меньше для помощи стремящимся к социализму народам "третьего мира", чем такие маленькие социалистические страны, как ГДР и Куба...

Но вернемся к господину Хазину. Вот он пишет в самом начале своей статьи (цитирую текст: Михаил Хазин, "Мир на пороге новых времен" - http://worldcrisis.ru/crisis/1000041 ):
"Сегодня мир стоит перед принципиальным, радикальным сломом. По силе и размаху он неизмеримо превосходит сломы 1917 и 1991 годов, поскольку в тех случаях были известны и даже, в некотором смысле, привычны идеи, в рамках которых шли изменения. Ныне нет ни языка описания, ни альтернативных идей.
Последний раз в истории такая ситуация сложилась в Европе в XVI—XVII веках, когда после более чем тысячи лет христианства начался жесточайший слом в идеологии и экономике феодализма. Это было крайне тяжелое время, и не дай Бог, чтобы оно повторилось. Чтобы этого избежать, необходимо еще до того, как перемены разрушат все защитные цивилизационные механизмы, предложить новые идеи, не менее цивилизационные по масштабу. Но они пока не найдены." ...

И, порассусоливав довольно поверхностное экономистское теоретизирование о неких гипотетических "глобальных проектах" аж на 15 страницах, он в итоге "возвращается на круги своя" и в растерянности разводит руками (цитирую):
"Только в Европе и только за последние две тысячи лет сменились по крайней мере две базовые модели экономического развития, о чем я уже говорил выше. Ничто не мешает произойти еще одной смене. Поэтому мне представляется, что сегодня ключевым моментом является поиск нового механизма развития и нового языка, на котором это развитие можно описать. Тот, кто это сделает, станет цивилизационным чемпионом на ближайшие лет двести-триста."

Уверяю Вас, господин Хазин, что он уже есть, такой "новый механизм и новый язык". Это -бихевиористский социализм, преодолевший как идеалистические иллюзии мелкобуржуазного (интеллигентского) либерализма, так и загипнотизированность марксизма экономикой. Бихевиористский социализм научно объясняет поведение человека, в особенности - его общественную жизнь, и этим не только преодолевает искусственное разделение общественной жизни на политику, экономику, культуру и манипулируемую "личную жизнь", освобождая их от лжи, пропаганды и иллюзий, но и впервые в истории истинно демократически передаёт их в руки народа и вообще всего человечества, делая их понятными и доступными для каждого при помощи научного инструмента целенаправленного конструирования общественного поведения, общественных отношений - бихевиористской технологии социальной инженерии.

Искренне Ваш,
behaviorist-socialist

Комментариев нет:

Отправить комментарий