понедельник, 22 апреля 2013 г.

ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ВЕРУЮЩИМ...

Время от времени судьба сталкивает меня с верующими людьми, и они обычно сразу переводят разговор на "возвышенные материи, по большому счёту". Я, конечно, атеист, но не враг веры в Бога и верующих. Тем более что верующих в нынешние жестокие кризисные времена стало несравненно больше, чем четверть века назад, когда социализм был только-только (на время) побежден людоедским исчадием ада - капитализмом.

Я даже в чем-то завидую верующим - для них мир прост и победа правды над ложью и добра над злом в конечном счёте якобы гарантированы. Им так легче жить, и я не пытаюсь этому помешать. Но их инфантильный образ мышления делает их уязвимыми и беззащитными перед ложью и злом, замаскированными под правду и добро. И поэтому я тут излагаю некоторые из моих совершенно элементарных аргументов против капитализма ("Запада") - как с религиозной, так и с атеистической точки зрения, которые при всей их очевидности приводили в замешательство моих верующих собеседников.

Можно начать с того, что капитализм - порождение дьявола уже потому, что порабощает людей с помощью дьявольского изобретения - денег. Мартин Лютер, например, так прямо и говорил, что деньги - это говно дьявола. Ну а стяжательство, обман и притеснение бедных "малых сих", людоедство-ростовщичество - это всё смертные грехи, которым ни христианство, ни ислам не дают ни малейшего оправдания. Однако вся эта дьявольская мерзость существует уже сотни лет. Но особо надо подчеркнуть дьявольскую суть нынешнего капитализма - западного глобализма-империализма, выражающуюся в его злодействах, представляющих собой цели и средства политики нынешних правящих миром детей дьявола-шайтана - захватившей глобальную власть закулисной олигархии миллиардеров - трилатералов-бильдерберговцев.

Как должно быть известно каждому верующему, дьявола можно распознать не только по тому, что он хромает и не отбрасывает тени, но и по тому, что он не видит будущего.
Бог видит будущее, и поэтому он может даровать это видение своим Пророкам, а перед проклятым дьяволом-шайтаном будущее закрыто, и поэтому проклятые люди, служащие ему, блуждают во мраке неведения и в ослеплении творят безумные преступления. Верующие могут по недомыслию не любить социализма, но он куда ближе воле Бога, чем капитализм.

Если бы я был верующим, я бы не забывал, что капитализм движется "как слепой" от одного кризиса к следующему, и, более того, проклял социалистическое плановое развитие общества, цель которого - благо всех и каждого, посредством солидарного труда каждого на общее благо, как Бог приказал нашему праотцу Адаму, и восстановил культ золотого тельца - дьяволопоклонство, с его характерным обожествлением дьявольского произвола - "индивидуальной свободы" - зверской "свободной конкуренции" всех против всех, в которой, разумеется, проигрывают и гибнут бедные, слабые и голодные, а богачи, властители и зажравшиеся паразиты побеждают и наглеют ещё больше. Капиталистическая "свобода" - это "свобода" крысиной гонки, "свобода" пауков в банке, пожирающих друг друга; не случайно у Нью-Йоркской "статуи свободы" дьявольские рога.



Если бы я был верующим, я бы не забывал, что вся история капитализма - это история массовых убийств и глобального грабежа. Запад - капитализм - устроил уже две мировые бойни (не считая устроенных им массовых убийств миллионов мирного населения в Корее, Вьетнаме, Индонезии, совокупно в Латинской Америке, в Ираке... Колонии империалистических держав, освободившиеся при поддержке СССР и других социалистических стран после 2-й мировой войны, опять по большей части утратили реальную независимость. Их народы снова посажены западными ростовщиками-кровопийцами в безвыходную долговую кабалу, и в качестве надсмотрщиков и сборщиков дани служат прозападные правительства - растлённые коррупцией военные режимы, установленные и существующие милостью Уолл-стрита и лондонского Сити.

Если бы я был верующим, я бы видел, что все, кто снюхался с западным империализмом - дети дьявола, которые обречены на исполнение дьявольских зверств, преступлений против своего собственного народа, а в конце - на падение и гибель. Такова была судьба всех прозападных диктаторов - Маркоса, Мобуту, Ки, Пиночета, Сухарто, Веделы, Сомосы, Саддама... Все они были агентами ЦРУ и в силу этого - врагами Бога и человечества, проклятыми пособниками дьявола. Все они получили заслуженный бесславный конец, всех они были использованы, как кровавые адские псы, Ротшильдами и Рокфеллерами, а потом выброшены ими, как выжатой лимон, без пощады и сострадания.

Если бы я был верующим, мне было бы ясно, что залившие весь Ближний Восток морями невинной крови террористы - такфиры-ваххабиты "салафисты" и нанявшие их для кровавых преступлений тирании (саудовцы и эмираты) - лакеи и сообщники западной сионистской закулисы глобализаторов-империалистов. Ведь очевидно, что все так называемые "мусульманские террористы" - выкормыши этой закулисы миллиардеров, её наёмники и провокаторы конфликтов по её приказам.

Короче говоря, будучи верующим, я мог бы с чистой совестью и абсолютной убежденностью сказать, что слова 18-й главы "Апокалипсиса":
" ... пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные блудодействовали с нею, и купцы земные разбогатели отвеликой роскоши её. ... (и далее ) ... И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики, и все торгующие на море стали вдали и, видя дым от пожара её, возопили, говоря: какой город подобен городу великому!"
-- являются пророчеством о неизбежном крахе оплота западного империализма - США, с его притоном спекулянтско-ростовщической нечисти - Нью-Йорком,


а слова 20-й главы "Апокалипсиса":
"И увидел я Ангела... Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, ... дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время. ... (и далее ) ... Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах Земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; и оукружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков,"
-- относятся к нынешней дьявольской, грабительской западной империалистской псевдо-"цивилизации", которая откровенно считает себя наследницей другой - Римской - дьявольской глобалистской империи, которую прикончил Одоакр (вождь бесследно канувшего в небытие племени скиров), причём в 476 г., т.е. аккурат за тысячу лет до начала нового глобального грабежа европейскими королями и ростовщиками при помощи своих подлых наёмных грабителей и убийц - пиратов и конкистадоров: Колумба, Васко-да-Гамы, Магеллана, Кортеса, Писарро и т.д....

* * *

Но я - атеист. Поэтому я могу лишь посоветовать верующим (как христианам, так и мусульманам) самостоятельно на досуге поразмышлять о вышеизложенных фактах, а сам обязан руководствоваться не религиозными догмами и прочими предрассудками, а имеющимися на сегодняшний день достижениями науки - конечно, лишь в той ограниченной мере, в которой я ими овладел. При этом для меня важнее всего тот факт, что капитализм теперь снова (в третий уже раз!) разыгрывает свой старый сценарий глобального грабежа и массовых убийств: от спекулянтско-ростовщического бума к финансовому кризису и долговой депрессии, а от них - к террористической фашистской диктатуре и мировой войне. Для того, чтобы этот факт видеть, не надо быть пророком, надо просто уметь трезво мыслить.

Капитализм - "Запад" - опять занялся чудовищными злодеяниями - в Ираке, Ливии, Сирии - и уже только одним этим доказывает, что у него нет будущего. Именно поэтому он - проклятье человечества - должен быть бесследно стёрт с лица Земли. Будущее - за социализмом, причём это должен быть не карикатурный сталинско-брежневский псевдо-"социализм", а действительно научный социализм, опирающийся на энциклопедическую совокупность научных знаний о мире, обществе и человеке.

К несчастью, в наше время исторического регресса и реакции научная картина мира безнадёжно раздроблена и в неё вмонтирована уйма смехотворнейших, наивнейших мифов, которые служат интересам шайки реакционеров - олигархии миллиардеров, господствующей над миром - например, "психоанализ", "когнитивная психология", "австрийская и чикагская (т.е. неолиберальная) школа" в экономике, фикция представительной "демократии" (к-рая представляет собой просто гнусный грязный кукольный театр, все действия которого диктует закулиса миллиардеров), а также всяческие заумные курьёзы вроде "теории струн" Хокинга, бредовой фантазии "раскалённого ядра Земли" и т.п.

На то, чтобы разобраться в этом бардаке, можно потратить целую жизнь, но не выработать в результате ни одной разумной альтернативы. Поэтому по необходимости приходится не разбрасываться, а выделять ядро важнейших взаимосвязанных проблем и уже лишь для их решения усваивать достоверные знания, которые и служат основой личного научного мировоззрения. Мне лично, наверно, посчастливилось, что я по специальности биохимик.

Поэтому я, как говорится, "подкован" в дарвинском, эволюционистском понимании сути человека как своеобразного вида общественных млекопитающих. Соответственно, для меня социализм несовместим с религиозными иллюзиями, одной из которых является (цитирую одну из догм мракобесов-"Свидетелей Иеговы"): "Человек - это творение Иеговы по своему образу и подобию, которое он, соответственно, поставил принципиально выше всех животных".

Но и нынешние общепринятые представления антропологии не дают убедительного объяснения истинной причины и сути обособления человека от животного мира. В этом куда плодотворнее теория, которую уже многие годы развивает, защищает и пропагандирует Элейн Морган (Elaine Morgan) - о формировании современного человека через длительную фазу водного образа жизни. Здесь нет места для обстоятельного разговора об этой замечательной теории, поэтому я отсылаю всех интересующихся к книгам и интернет-сайту Элейн Морган (на английском языке).

Именно эта теория дает логичное объяснение "выпадению" человека из своей исходно "обезьяньей" экологической ниши: эволюционная история человека в плейстоцене (четвертичном периоде, т.е. за последние 2 миллиона лет) проходила в условиях чередования ледниковых периодов с периодами потепления, которое вызывало резкие изменения уровня моря, которые были настоящими экологическими катастрофами для видов, обитавших на морских берегах, в том числе для "водной обезьяны" (aquatic ape) - эволюционного предшественника современного человека. Именно выживание этого вида в условиях катастрофических экологических изменений его среды обитания привело к резко выраженному развитию у него оперантного (в том числе общественного) поведения и, соответственно, к широчайшей диверсификации и гибкости оперантного поведенческого репертуара, которая, собственно, и является тем, что одни идеалисты называют "разумом", а другие - "божиим подобием"...

Но эта теория даже не упоминается в "респектабельных" учебниках антропологии. Такая твердолобость, отвергающая альтернативы и не интересующаяся эволюционно обретенными человеком уникальными способностями к адаптации, дающими практическую возможность целевого конструирования альтернативных общественных отношений, созвучна не только нынешнему "расцвету" религиозного ретроградства, но и засилью в биологии так называемой "центральной догмы молекулярной биологии: ДНК - РНК - белок", которая не только мастерит по заказу людоедских монополий вроде Monsanto опаснейших монстров - "генетически модифицированные организмы" - GMO, но и обескровила исследования в действительно практически важных направлениях - по гормональной регуляции и физиологической адаптации, включая и оплёванную мичуринскую "соматическую гибридизацию" растений...

"Молекулярные" горе-биологи с усердием, достойным лучшего применения, считывают миллионные последовательности оснований ДНК - лишь для того, чтобы в очередной раз убедиться, что это по большей части - "молчащий", заблокированный репрессорами и "перекромсанный" генетический материал... а ведь именно из этого якобы "мусорного" материала эволюция создаёт новые виды - как средневековье строило замки и церкви из обломков античных колонн! Однако альтернатива - творческая, нужная для сельского хозяйства селекционная работа - душится капиталистическими отравителями Земли и человечества - фабрикантами GMO-монстров!

Но вернемся из идиллических садов биологии к жестокой общественной реальности капитализма. Тут надо всегда иметь в виду, что капиталистическое массовое общество - сравнительно новое явление. И Оруэлл, и Хаксли в своих антиутопиях описывали вовсе не социалистическое будущее (как лживо далдонит антикоммунистическая пропаганда), а именно дальнейшее развитие капитализма, превращающего людей в скотов.

Для нас человеческий свинарник массового капиталистического рабства стал, к несчастью, уже привычным, а вот Оруэлл и Хаксли, для которых он был новым и ужасающим явлением, старались его осмыслить. Они пришли к пессимистическому выводу, что якобы против него ничего не поделаешь. Но я этот вывод категорически отвергаю.

Да, в массовом капиталистическом антиобществе жизнь громадного большинства людей бессмысленна. Рутина их повседневной жизни, состоящая из зарабатывания денег и их траты на потребительство, разумеется, манипулируемая непрерывной промывкой мозгов буржуйской пропагандой и рекламой, не даёт им ни малейших шансов на активное, созидательное участие в жизни общества. Капиталистическая "демократия" (или правильнее - дерьмократия) - лицемерная фальшивка. Люди массового общества смутно чувствуют пустоту и бессмысленность своего существования, и именно поэтому охотно клюют на пустышки религии, спиритизма и прочие идеалистические иллюзорные средства мнимого сохранения своего человеческого достоинства. В своем идеалистическом юродстве они стараются забыть тот факт, что реальны лишь дела, а вовсе не розовые мечты и идеи. В этом-то охмурёже и состоит вся фальшивая позолота капитализма, которая исчезает в кризисные времена - которые, к несчастью, опять наступили!

Предстоящие страшные годы кризисов и войн должны стать не хождением по бессмысленным мукам по воле закулисной империалистской олигархии миллиардеров-глобалистов, а временем родовых мук человечества, беременного тоской о светлом социалистическом будущем. Социализм - это вовсе не реставрированное мракобесом Сталиным самодержавие и крепостное право. Сталин, наоборот, убил социализм в СССР - одновременно с тысячами коммунистов-ленинцев, репрессированных и убитых сталинскими палачами в 1937 году. Нет, социализм - это общество действительно активного плодотворного участия каждого в жизни общества, приносящее удовлетворение жажды осмысленного достойного существования всем и каждому. Социализм - это не общество под самодурской властью примитивной и лицемерной партийной номенклатуры, а общество, в котором - словами Ленина - каждая кухарка будет в состоянии управлять государством.

Но для этого не только каждая кухарка, но и вообще все-все-все должны овладеть хотя бы элементарным пониманием механизмов оперантного поведения и того, как с помощью этих механизмов ведётся управление общественным поведением, как с помощью этих механизмов глобалистская закулиса коварно манипулирует поведением масс населения и отдельных групп, и как с помощью этих механизмов можно и нужно построить солидарное и истинно гуманное, т.е. социалистическое общество. Такова задача, стоящая перед бихевиористским социализмом.

В рамках построения социалистического общества научными, бихевиористскими методами социальная инженерия будет практиковаться всеми и каждым - как автогенная тренировка - причем не индивидуально, но со взаимной групповой координацией, целенаправленно и осознанно. В этом её коренное отличие от буржуйской рекламно-пропагандистской манипуляции, практикуемой пиарщиками тайком, во вред жертвам. Социализм при всей целостности его общественного организма не должен и не может быть масссовым обществом, которое манипулируется "сверху" с помощью пропаганды. А для этого надо уметь опознавать яд пропаганды, хотя бы в его классической буржуйской рецептуре, которую составил печально известный Эдвард Бернейс (Bernays). Но об этом - в следующий раз.

Искренне ваш,
behaviorist-socialist

Комментариев нет:

Отправить комментарий