понедельник, 17 ноября 2014 г.

ВЫВОДЫ, КОТОРЫЕ НАДО СДЕЛАТЬ ИЗ ФАШИСТСКОЙ РЕЗНИ НА УКРАИНЕ



Мне как-то неловко напоминать очевидные истины, азбучные истины политики и обществоведения. Эти истины народ России понял к 1917 году, сделав выводы из империалистической бойни - первой мировой войны, развязанной западным империализмом в 1914 году.
--


Однако в 2014 году эти истины не только не очевидны для большинства населения бывшего Советского Союза, но они, пожалуй, даже полностью забыты! И важнейшая забытая истина состоит в том, что национализм - это инструмент империалистической политики, натравливания народов друг на друга во имя иллюзорного "единства нации" - будь то "нэньки", "фатерлянда" или "русского мира".

Забыто напрочь не только то, что (словами Ленина) "в каждой капиталистической нации на самом деле есть две нации - нация эксплуататоров и нация эксплуатируемых", но и вообще всё, что писал Ленин, и что каждый, кому как и мне уже за 50, учил в школе и институте в обязательном порядке.

Я не буду клеймить позором бандерофашистов за их людоедские "идеи" и кровавые злодеяния, не буду напоминать об уничтожении бандами "свидомых" идиотов памятников Ленину - всё это слишком явно свидетельствуют об постыдном и губительном забвении элементарных истин марксизма-ленинизма. Нет, я прошу посмотреть интервью достойного человека, защитника жителей Донбасса от бандерофашистских выродков - интервью комбрига МБ "Призрак" А.Мозгового корреспондентам Ною Снайдеру, журнал Economist (Великобритания), и Алеку Лун, журнал The Nation (США). Ссылка: http://www.anna-news.info/node/25530 и на Ю-тьюб здесь: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PFZJxczn3Mo .

Западные журналисты назойливо спрашивали, какая у него, комбрига Мозгового, идеология. В ответ он стал мямлить, что "нельзя разделять общество на партии", что его политические убеждения - "честность и порядок". А в идеологии "нужно что-то новое". Прямой вопрос западных корреспондентов о том, какое нужно государство - социалистическое или капиталистическое - он замял, пробормотав, что "нужно честное, справедливое государство, которое заботится о народе". Единственная внятная фраза Мозгового (цитирую): "Капитализм с человеческим лицом - это абсурд. Какое он лицо ни строй, а клыки-то останутся." И ещё он сказал, что (цитирую): "Капитализм - он гнилой." И это - всё! Остальное - полчаса довольно банальных нравоучений.

Насколько я его понял, он считает, что "система" - то есть власть олигархов - это плохо, а вот бизнес - это хорошо. Могу сказать, что от этого заблуждения я излечился уже в середине 1990-х годов. После переезда из СССР в ГДР я работал техническим переводчиком за гонорары, то есть как частник, как "ЧП". И зарабатывал хорошо, но на социалистическую ГДР смотрел косо и мечтал о Западе. Ну вот и сбылась мечта идиота - в 1989 году ГДР присоединили к Западной Германии, однако в этом капиталистическом "раю" я не смог выжить и пяти лет как мелкий частник, и пошел работать по найму! Я был вовсе не один такой "разочаровавшийся" в капитализме, таких, как я, в ГДР была уйма. О мелкобуржуазных иллюзиях и об уничтожении мелких "ЧП" крупным капиталом Ленин опять-таки писал абсолютно ясно.

То, куда теперь Москва толкает ДНР и ЛНР (несостоявшуюся Новороссию), тоже абсолютно ясно. Достаточно посмотреть на назначение Захарченко целой кучи "министров" для ДНР - половинки бывшей Донецкой области. Все эти назначенцы, насколько мне известно, ничем хорошим себя пока ещё не проявили. Подождём и пока не будем требовать (как большевики летом 1917 года): "Долой десять министров-капиталистов!" Но явно преступно и антинародно назначение "Секретарём Совета безопасности Донецкой Народной Республики" - цитирую по: http://colonelcassad.livejournal.com/1896143.html#cutid1 :

"Совет национальной безопасности
С целью подготовки решений Главы Донецкой Народной Республики по вопросам стратегии развития Донецкой Народной Республики, обеспечения безопасности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.Образовать Совет безопасности Донецкой Народной Республики.
2.Назначить Секретарём Совета безопасности Донецкой Народной Республики ХОДАКОВСКОГО Александра Сергеевича.
3. Секретарю Совета безопасности Донецкой Народной Республики в десятидневный срок представить на утверждение Положение, структуру и штатную численность Совета безопасности Донецкой Народной Республики.
Глава Донецкой Народной Республики А.Захарченко
"

небезызвестного Ходаковского - лакея уголовника-олигарха Ахметова и явного предателя, на "жменях" которого кровь десятков ополченцев, погибших и раненных по его вине в ходе устроенного им 26 мая 2014 года идиотского спектакля в Донецком аэропорту (смотри показания чудом уцелевших свидетелей - ополченцев "Старый" и "Орёл" здесь http://www.anna-news.info/node/22710 -

Что будет делать Ходаковский как начальник "госбезопасности" ДНР? - Да он наберёт себе под начало наёмников из частной армии олигарха Ахметова и устроит кампанию террора против защитников Донбасса, и будет выдавать все планы ДНР-ЛНР и Москвы киевской олигархофашистской хунте. Короче, одно из двух: или Ходаковский прикончит Новороссию, или донбассцы прикончат его самого.

Назначение Ходаковского - явный индикатор желания кое-кого в Москве "по-хорошему" отдать Донбасс "эффективным собственникам", то есть олигархам. Подобно тому, как Медведев сдал Крым олигархам и всё тем же поганым чинушам, властвовавшим над Крымом при его оккупации Украиной. Ну объясните мне, чем Ахметов плюс Абрамович, Дерипаска и "менеджеры" вроде Миллера и Сечина (тоже мультимиллионеры) лучше Каломойского, Порношенко, Яйценюха и Тимошенко? Все они - преступная сволочь: воры, эксплуататоры и коррупционеры.

Что против этого надо делать? - То, о чём сто лет назад писал Ленин: "Превратить империалистическую войну в гражданскую, в войну эксплуатируемых трудящихся масс против эксплуататоров-капиталистов." А это ныне означает борьбу всех эксплуатируемых - русских, украинцев и всех-всех-всех прочих против империализма США и его подлых марионеток - олигархобандеровского фашистского режима в Киеве, против олигархов как "украинских", так и "расейских", включая прозападную верхушку "Газпрома" и "Роснефти". Борьбу против капитализма за социализм. Поэтому всем должно быть ясно, что за светлое будущее невозможно бороться разобщённо "по национальному признаку", то есть ни под "жовто-блакитной" тряпкой, ни под царско-власовским "триколёром", а только под красным знаменем!

И последнее. О том, что конкретно теперь должно представлять красное знамя. То есть о том, почему Маркс провозгласил: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", но пролетарии об этом теперь и не думают, а убивают друг друга по наущению буржуев (в данном случае украинцы и русские друг друга с подначки западного империализма).

Объяснение очень простое, по-бихевиористски.

Во-первых, Маркс в традиции гегельянства (идеалистического рационализма) думал, что поведение людей определяется их объективными интересами. И с точки зрения объективных интересов эксплуатируемых и эксплуататоров всё, написанное Марксом и Лениным, правильно на 100 %. Однако после 1917 года многие коммунисты и социалисты, особенно на Западе, заметили, что рабочие обычно действуют не согласно своим объективным интересам, а против них! Это явление западные марксисты, покопавшись в поисках "идеологически правильного объяснения" в ранних трудах Маркса, когда он был "левым" гегельянцем, назвали "ложным сознанием" (по-немецки "falsches Bewusstsein"  и по-английски "false consciousness") и успокоились на этом.

Вторую причину "неправильного" поведения пролетариата западные марксисты видят в явлении, тоже имеющем марксистское происхождение, но превратно перетолкованном буржуазными социологами (например, Дюркгеймом - Durkheim, который называл его по-французски "anomie". Это явление - "отчуждение" (по-немецки "Entfremdung"  и по-английски "alienation") - которое Маркс рассматривал в основном как экономическое, по мере его всё более широкого и ужасающего распространения в массовом капиталистическом обществе стали рассматривать как обобщенно социальное (а правильнее - антисоциальное, т.е. антиобщественное). Суть его в том, что люди становятся чужими друг другу, даже будучи родственниками, им наплевать друг на друга, у них снижена эмоциональность общения, они становятся замкнутыми в одиночестве эгоистами. Это явление, обострённое до психопатии, называется аутизмом. Причина его, конечно, не только в господстве купли-продажи в межличностных отношениях капиталистического общества, но и (а это главное!) в замене живого общения с людьми на потребление продукции масс-медий (развлекальщины-infotainment, рекламы и пропаганды). Эта тема "отчуждения" ныне многословно забалтывается и затуманивается такими "марксистами"-структуралистами-деконструктивистами-когнитивистами, как например, Жижек-чижик (Zizek).

Итак, вот вам две "причины", по которым, согласно западным корифеям, не только пролетарии не имеют классовой солидарности, но и всякие ублюдки вроде такфиров-"исламистов" и фашистов-"бандеровцев" занимаются массовыми убийствами гражданского населения, насилуют и убивают несовершеннолетних девочек и подвергают зверским пыткам и режут головы всем тем, кто "не по нраву". А о том, как эффективно противодействовать этому, они не говорят ни слова.

А правильное и простое объяснение, включая эффективные меры противодействия, даёт только радикальный бихевиоризм проф. Скиннера. По-бихевиористски поведение людей (и, разумеется, животных), определяется вовсе не "сознанием", а привычками, то есть совокупностью оперантов, которые формируются жизненным опытом и, в частности, личной историей межличностных отношений. Подчеркнём, что привычки формируются у людей жизнью в обществе, то есть будучи индивидуальными, имеют общественное происхождение и общественную суть. Привычное поведение носит "автоматический" характер; человек "мыслит" (т.е. бездействует в нерешительности) лишь в такой ситуации, для которой в его личном опыте нет подходящей оперантной реакции (то есть дающей ему радость (положительное подкрепление) или избавляющей от неприятного (отрицательного подкрепления), или если к данной ситуации "подходят" две или более взаимоисключающие оперантные реакции.

Отсюда следует, что "революционный пролетариат" - это фикция. Все привычки, все шаблоны поведения работающих по найму - это подчинение рутине повседневного наёмного рабства с регулярным получением положительного подкрепления - зарплаты. Навыки поведения революционеров у них, конечно, полностью отсутствуют. Но вот если их мобилизуют в армию, и они побывают под обстрелом - вот после этого они могут стать революционерами (или карателями-контрреволюционерами). Государства Запада отменили воинскую повинность и сделали свои армии "профессиональными", то есть наёмническими, именно из боязни дать народу революционные навыки.

А бихевиористский социализм как раз и заключается в том, чтобы не только научно исследовать причины поведения и их взаимосвязи в общении, но и побуждать людей к стремлению понять истинные причины поведения - как себя лично, так и окружающих, и на основе этого анализа (не имеющего ничего общего с шарлатанством фрейдистского "психоанализа"!) при помощи оперантной социальной инженерии синтезировать как у отдельных личностей, так и у всего общества в целом гармоничную систему межличностных и общественных отношений, которая даст каждому радость (положительное подкрепление) от повседневной жизни в дружеском общении и совместном труде - то есть то, что Маркс и Ленин называли "социалистической сознательностью" и, соответственно, "социалистическим обществом". Научные принципы и практические приёмы для этого уже давно были открыты и разработаны проф. Скиннером как бихевиористский анализ поведения и бихевиористская технология социальной инженерии.

Говоря попросту, бихевиористский социализм - это социализм, вооруженный марксистской политэкономией, но отринувший идеалистическое гегельянское философствование. Вместо него он вооружен бихевиористской наукой о поведении, трезвым видением того, что поведением управляет не "разум", а оперантное кондиционирование, т.е. выработка привычек. Привычка - это вовсе не "вторая натура", а первая и единственная натура человека. Весь 20-й век буржуи, перепуганные до смерти социалистическими революциями в таких громадных странах, как Россия и Китай, вовсе не сидели сложа руки (в отличие от марксистов-ленинцев, закосневших в своей малоэффективной идеологической пропаганде), а разрабатывали принципы и приёмы манипулирования человеческим поведением, т. е. привычками человека.

В результате поведение (привычки) людей нынешнего массового буржуазного общества за ничтожными исключениями не возникают спонтанно, а являются результатом целенаправленного систематического масс-медиального воздействия - "промывки мозгов".  Поэтому я сейчас взялся за чтение обширной литературы по пропаганде, рекламе и "пиару", таких авторов как Бернайс, Додд, Лассвелл, Липпманн и Эллюль (Bernays, Dodd, Lasswell, Lippmann and Ellul). Я стараюсь извлечь из этого материала полезное зерно, которое можно интерпретировать как принципы оперантного управления поведением, в особенности подражательного и речевого поведения. Однако дело подвигается вперёд медленно, так как вся эта литература насквозь пропитана лицемерной буржуйской демагогией, столь фальшиво интерпретирующей всё на свете, что меня порой трясёт от омерзения и хочется швырнуть очередную книжку в мусорное ведро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий