среда, 4 сентября 2019 г.

БАНК (ГРАБЕЖА) РОССИИ


Мне давно уже хочется записать и выложить мысли о том, что жизнь - это куда более серьёзное дело, чем "играние ролей", о котором пишут всякие лгуны – буржуйские "социологи", но сейчас надо прежде всего написать на важную и на самом деле простецкую тему - о том, кто действительно главный вор, губящий Россию, и о том, как это воровство пресечь. К сожалению, "маститые" расейские экономисты опасаются затрагивать эту тему, поэтому ею придётся заняться мне, вовсе не специалисту в экономике.

Как ясно следует из заглавия, этот вор - "Банк России", которым формально "руководит" полная бестолочь (по мнению действительно патриотичных российских экономистов - Катасонова, Губанова и Симчеры) и любимица западного империализма мадам Наебулина. Она там занимается якобы "таргетированием инфляции", а на самом деле - периодическим совершенно произвольным обваливанием обменного курса рубля в сговоре с соучастниками - Сбербанком, ВТБ и прочими крупными валютными спекулянтами.

Хвалёное "таргетирование инфляции", сокращающее денежную массу в обращении при экономическом спаде - это симптоматическое мнимое "лечение" и смертельный яд для производительной экономики, убивающий вовсе не инфляцию, а платежеспособный спрос, что доказывается всеми 20 годами этой антинародной политики при Иудушке Путине. С другой стороны, на этой политике жируют паразиты - банкиры и прочие буржуи, взвинчивая ростовщические проценты по кредитованию.

Для понимания того, что деятельность "Банка России" на практике не только не соответствует официально объявленным целям валютно-финансовой политики, но и является сугубо преступной, вредительской и предательской, обескровливающей экономику России, надо сопоставить с ней пример банка, действительно действующего в национальных интересах - Национального Банка Китая.

Китай, как известно, имеет смешанную экономику: государственно-  и частнокапиталистическую. При этом все командные высоты экономики заняты государственными учреждениями и государственными предприятиями, важнейшим из которых и является Национальный Банк Китая. Он ведёт финансирование экономики, отвечающее интересам развития страны, а не занимается преступными спекуляциями. Он, разумеется, финансирует и частные фирмы, но ответственно, давая им реальный шанс успешного роста и процветания, а если частная фирма тем не менее грозит обанкротиться, то составляется и выполняется план действий по ограничению убытков и возобновлению деятельности под новым руководством, а понесённые убытки просто записываются на баланс банка. Кроме того, все ресурсы и земля в Китае по-прежнему остаются в государственной собственности и поэтому не могут стать объектом хищнических спекуляций. Земельные участки под застройку, разработку полезных ископаемых и сельскохозяйственную деятельность принципиально сдаются только в аренду на определённый срок. Короче говоря, все источники "дармового дохода" - экономическая рента, сеньораж от эмиссии валюты и доходы от кредитования - поступают в государственную казну Китая, а не становятся добычей проклятой буржуйской сволочи.

Всё это оказалось возможным потому, что руководство Китая само проводило "рыночные" реформы, пусть поначалу неумело, но в сущности руководствуясь интересами страны и народа. В России ситуация диаметрально противоположная как раз потому, что все "реформы" кучки подонков и бешеных либерастов (Гайдар, Чубайс, Греф & Co) при проклятом алкаше и кровавом фашистском диктаторе Бориске Ельцине проводились под диктовку смертельных врагов России - западных "консультантов".

Давайте посмотрим, как функционирует и растёт нынешняя здоровая экономика Китая, в отличие от хаоса и разрухи российской экономики. Для этого я приведу короткую цитату из прошлогодней статьи американки Эллен Браун, опубликованной здесь: https:// www.globalresearch.ca/universal-basic-income-is-easier-than-it-looks/5664239 :
"Опыт Китая
Эмиссию новых денег можно вести год за годом, не вызывая этим инфляцию. За последние 20 лет денежная масса М2 выросла с чуть более 10 триллионов юаней до 80 триллионов юаней (11,6 триллионов долларов США), увеличившись почти на 800%. Но несмотря на это, индекс инфляции потребительских цен остается незначительным 2,2%.
Почему же вся эта лавина выпущенных в обращение денег не взвинтила цены до потолка? Ответ состоит в том, что валовой внутренний продукт Китая рос так же быстро, как и его денежная масса. Когда предложение товаров (ВВП) и платёжеспособный спрос (деньги в обращении) увеличиваются соразмерно, то цены остаются стабильными - рост около 2 %." (Конец цитирования)

Понятно? Государство должно активно развивать производительную экономику, государственный сектор, а не заниматься преступными "свободнорыночными" мошенничествами - спекуляциями и ростовщичеством - в интересах кучки буржуев и бюрократов!

Я - не врун вроде господина Врушкина-Орешкина, и поэтому вместо старых данных, приведённых в статье, выкладываю новые графики от американского Сент-Луисского Феда, который уж никак не станет подтасовывать данные, чтобы изобразить экономику Китая в розовом цвете (источник: https:// fred.stlouisfed.org/ ):

Вот график денежной массы китайских юаней в обращении М2:
-
Вот график валового национального продукта Китая:
-
Вот график уровня инфляции в Китае:
-
Как вы видите, всё сходится. Более того, интересно отметить, что в начале реформ в Китае управление эмиссией денег было недостаточно умелым, и инфляция пару раз подскочила вверх. Но вот уже двадцать лет, как Национальный Банк Китая успешно справляется с этим.

Совсем другой вопрос - а нужно ли было вообще реставрировать в Китае капитализм? Это, конечно, теперь уже праздный вопрос, ведь болезненное самолюбие болвана Мао не допускало примирения с СССР. График ВНП Китая красноречиво свидетельствует, что вся прозападная экономическая политика Чжоу Энь-лая вплоть до середины 1990-х годов не давала положительных результатов, а тогдашняя безумная линия на сокращение населения, продиктованная Западом (в частности "мудрецами" Римского клуба), дала в результате демографический провал численности трудоспособного населения, отрицательное влияние которого проявилось лишь после 2000 года.

Какой вывод надо сделать для России? - Думаю, он очевиден. Во-первых, только плановая вертикально интегрированная социалистическая экономика, для которой теперь имеются в наличии все необходимые инструменты всеобъемлющего и гармоничного компьютеризованного планирования, учёта и управления, не только обеспечит стабильный и сбалансированный рост экономики, но и не нуждается в нелепых буржуйских цирковых выкрутасах вроде "таргетирования инфляции", единственная цель которых - обеспечение прибылей буржуев, но никак не благосостояния народа.

Во-вторых, при экономически более рискованном и менее эффективном варианте - сохранении в России частнособственнического "рыночного" капитализма наряду с развитием государственно-капиталистического планового сектора экономики - надо учиться на ошибках и достижениях Китая и послать "полезные советы" Запада и прозападных либерастов куда подальше. А именно: необходимо немедленно национализовать частный мафиозный "Банк России" и все прочие банки, преобразовав его в "Государственный банк России" с монополией на банковскую деятельность и все валютные операции. Создать в нём соответствующие подчинённые отделы - Государственный банк развития (госсектора), Государственную Кассу сбережений и потребительского кредита, Государственное кредитование для частного сектора, Государственную (монопольную) внешнюю торговлю, Государственное соцстрахование и т.д., по надобности.

Конечно, необходимы и другие меры для приведения страны в порядок (такие, как объявление приватизации преступной и национализация всех природных ресурсов и земельной собственности) и наказания мафиозной банды хищников - буржуев и бюрократов. Но повторяю, прежде всего необходимо уничтожить проклятого упыря-вурдалака, высасывающего живую кровь России - так называемый "Банк России". Это должны неотступно требовать все, кто считает себя патриотами.
-
(Кадр из фильма Романа Поланского "Танец вампиров")

Этот вредоносный банк занят только одним: спекуляцией долларами и прочими западными валютами и скупкой за государственный счёт западных "финансовых активов", то есть импортом с Запада в Россию инфляции, создаваемой гигантской эмиссией долларов, евро и прочих туалетных бумажек. Только с его ликвидацией валовой национальный продукт России получит возможность роста, а народ перестанет страдать от ввозимой с Запада инфляции и сам усугублять её, закупая "на чёрный день" и зашивая в подушки и матрасы бумажки долларов и евро.

Покупка западных "финансовых активов" и валют, особенно доллара - это позорная дань России победившему паразиту - Западу, нечто подобное дани, которую собирали с Руси татарские ханы в Средневековье. О том, что без неё империалистическая бестия Запада загнётся под грузом ростовщических долгов, которыми его опутала глобалистская мафия ростовщиков-банкиров, хорошо написал Майкл Хадсон в новой статье, которую я переведу на русский и выложу на этом блоге в самое ближайшее время.
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий