четверг, 16 декабря 2021 г.

КУН: ГЕНРИК ГРОССМАН И ВОЗРОЖДЕНИЕ МАРКСИЗМА 03

"ЛОГИКА АККУМУЛЯЦИИ КАПИТАЛА

В книге «Закон аккумуляции» (смотри перевод на русский здесь: https://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2020/11/grossman-law-of-accumulation-and.html (начало) и http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2021/02/grossman-law-of-accumulation-and_5.html (конец), ) был структурно развит далее метод Маркса, изложенный Гроссманом в более ранних публикациях. После обзора предыдущей марксистской дискуссии по вопросу о крахе капитализма, в книге сделан переход от абстрактного ко все более конкретным уровням анализа. Во второй главе рассматривается закон краха с введением ряда упрощающих предположений. В третьей главе изложены противодействующие краху тенденции, а упрощающие предположения были удалены. В заключение рассматриваются взаимосвязи между тенденцией капитализма к кризисам, классовой борьбой и концентрацией капитала. На протяжении всей книги Гроссман делает критические обзоры литературы, посвященной позиции Маркса по различным темам.

В своей лекции 1919 года и исследовании экономической теории Сисмонди Гроссман утверждал, что противоречие между потребительной стоимостью и меновой стоимостью было жизненно важным для теории кризисов Маркса, что проигнорировали ранние марксисты (о трудовой теории стоимости в книге говорилось ранее, эти фрагменты мною не переведены - примечание behaviorist-socialist). Понимание капиталистического способа производства как противоречивого единства процесса труда и процесса валоризации капитала (создания новой стимости) также было основой различных, но дополняющих друг друга тезисов, представляющих собой суть «Закона аккумуляции». Это обсуждение было сосредоточено на проблемах валоризации, а не поддержания пропорциональности создания (меновой и потребительной стоимости).

Товары, будучи потребительными стоимостями, удовлетворяют потребности людей. Процессу развития капитализма присущ потенциально неограниченный рост производства потребительных стоимостей в силу способности потребностей людей расширяться и изменяться. Однако цель (капиталистического) производства - это не удовлетворение человеческих потребностей, а получение прибыли, то есть прибавочной меновой стоимости для капиталистов. «С чисто технологической точки зрения ничто не может препятствовать расширению производительных сил, как процесса труда, производящего потребительные стоимости. Но это расширение сталкивается с препятствием в форме процесса валоризации, а именно того факта, что элементы производства задействованы как (инвестированный) капитал, который должен обязательно валоризоваться (приносить прибыль). Если прибыль отсутствует, то процесс труда прекращается».

Гроссман продемонстрировал, как это происходит, при помощи схемы воспроизводства, основанной на схеме, разработанной Бауэром, который, в свою очередь, использовал модель Маркса из второго тома «Капитала». Эта модель подразумевает комбинирование постоянного капитала (машины, оборудование и сырье) и переменного капитала (выплачиваемого в виде заработной платы) и генерирует характерную (для капитализма) модель роста. На первом этапе своего анализа тенденции капитализма к краху Гроссман использовал эту модель, поскольку она абстрагировалась от менее фундаментальных аспектов системы, таких как преходящие колебания цен, отклонения цен от стоимостей, неравномерность роста производительности труда и влияние внешней торговли. Эти особенности всегда могут быть вновь введены на более поздних этапах (моделирования), как, например, в анализе Маркса, после того, как будут выявлены фундаментальные особенности капитализма.

Выбор модели Бауэра был отчасти политическим, направленным на разоблачение ложности выводов Бауэра, исходя из его собственных предположений. Бауэр реалистически предполагал более высокую норму аккумуляции постоянного, чем переменного капитала. Капиталисты стараются снизить (себе)стоимость производимых ими товаров, чтобы вытеснить своих конкурентов. Повышение производительности труда их рабочих применением нового и более дорогого оборудования и технологий, как правило, является эффективным способом сделать это. По мере роста общего объема производства постоянный капитал будет увеличиваться быстрее, чем переменный капитал. Таким образом, вырастает доля постоянного капитала в общих затратах капиталистов, именуемая как органическое строение капитала. Однако один лишь переменный капитал создает новую стоимость. Поскольку прибыль измеряется в отношении к общим затратам, то снижение доли переменного капитала, создающего новую стоимость, будет означать падение нормы прибыли, если норма прибавочной стоимости (отношение новой стоимости к стоимости рабочей силы, которая создала её) остается неизменным. В той мере, в какой капитализм увеличивает производительность человеческого труда и ускоряет производство потребительной стоимости, для него характерна и тенденция к снижению нормы прибыли. По Гроссману, эта тенденция и является ключевой для краха капитализма.

В модели Бауэра норма прибыли снижается. Но он и его коллеги-неогармонисты думали, что норма прибыли может иметь тенденцию к снижению, бесконечно приближаясь к нулю, но никогда не исчезая полностью. Гроссман продемонстрировал, почему это не так, и его объяснение по прежнему остается в силе.

Бауэр рассчитал работу своей модели в течение четырех лет и утверждал, что она показывает, что капитализм может существовать вечно без кризисов, если производство меновых стоимостей в разных отраслях (упрощенное в его модели до двух отделов производства, производящих средства производства и средства потребления) сохраняется в правильных соотношениях. Гроссман еще больше упростил модель, исключив разделение на отделы производства, и рассчитал её работу в течение тридцати шести лет. Он обнаружил, что модель сталкивается с трудностями после 34-го года и полностью терпит крах на 36-м году.

После определенного момента в процессе аккумуляции, несмотря на то, что масса (общая сумма) прибыли продолжает расти, ее становится недостаточно для поддержания производства. В модели Бауэра-Гроссмана стимул для капиталистических инвестиций начинает снижаться уже через двадцать лет, когда абсолютная величина прибавочной стоимости, доступная для частного потребления капиталистов, должна снижаться, если скорости аккумуляции постоянного и переменного капитала сохраняются неизменными. Столкнувшись с такой ситуацией, здравомыслящие капиталисты в реальном мире начинают искать другие, более прибыльные возможности для инвестиций вне сферы производства, в особенности - в занятиях спекуляцией и экспортом ссудного капитала.*

В 35-м году по этой схеме прибавочной стоимости уже нет для частного потребления капиталистов, и её недостаточно даже для покрытия инвестиций в дополнительный постоянный и переменный капитал, предусмотренных условиями функционирования модели:

«Таким образом, либо зарплаты рабочего класса должны быть снижены, либо изначальные условия [этой модели] должны быть нарушены. В частности, условие о том, что при ежегодном росте населения на 5% постоянный капитал должен аккумулироваться с ростом 10% в год, чтобы технический прогресс соответствовал приросту населения, придётся устранить ... Темп аккумуляции должен с этого момента падать, фактически непрерывно и всё сильнее замедляясь. Темп аккумуляции (капитала) не в состоянии поспевать за ростом населения. В эксплуатацию будет вводиться все меньше и меньше машин и т. п., чем реально требуется, что означает не что иное, как удушение развития производительных сил. Как следствие, с этого года все более растёт резервная армия [безработных]. Замедление темпов аккумуляции и появление безработицы происходят вовсе не из-за роста заработной платы, как думает Бауэр, а вопреки тому факту, что, согласно нашим условиям, заработная плата оставалась неизменной все это время».

Гроссман подчеркивал, что в модели Бауэра-Гроссмана падает не только норма прибыли, но и темп роста массы прибыли (который должен оставаться постоянным на уровне 5 процентов в год, как отражение темпа роста переменного капитала) также отстаёт от темпа роста общей стоимости продукции (который асимптотически приближается к 10 процентам в год). Таким образом, наступает момент, когда увеличение массы прибыли становится недостаточным для того, чтобы покрыть надлежащее увеличение инвестиций, которые растут более высокими темпами. Следовательно, норма прибыли не может падать бесконечно. Какая бы норма аккумуляции ни была заложена в модели, норма прибыли неизбежно снижается до уровня, при котором масса прибавочной стоимости недостаточна для поддержания этой нормы аккумуляции (капитала). Именно этот механизм, в котором он видел сущность всего процесса аккумуляции капитала, Гроссман считал «кардинально важным» фактором в теории Маркса о экономических кризисах и крахе (капитализма). Более того, «пределы аккумуляции - это пределы, специфические для капитализма, а не пределы (развития экономики) вообще. Потребности общества остаются в значительной степени неудовлетворенными, однако с точки зрения капитала ещё имеется избыточный капитал, потому что его невозможно валоризовать».

Гроссман разработал формулу для расчета момента, в который модель аккумуляции терпит крах, чтобы выявить факторы, замедляющие или ускоряющие крах. Кризис ускоряется более высоким органическим строением капитала и более высокими темпами аккумуляции постоянного капитала. Влияние повышения скорости аккумуляции переменного капитала неоднозначно, в то время как более высокая норма прибавочной стоимости замедляет тенденцию капитализма к краху.

Однако наступление кризиса как следствие тенденции к краху капитализма еще не означает, что капитализм обречен:

«Как правильно замечает Ленин, очевидно, что абсолютно безвыходных ситуаций не бывает. В предложенном мною описании крах не обязательно должен разразиться автоматически. Его тотальное осуществление может быть прервано противодействующими тенденциями. В этом случае тотальный крах превращается во временный кризис, после которого процесс аккумуляции возобновляется на новой основе. Другими словами, валоризация чрезмерно аккумулированного капитала может быть восстановлена путём экспорта капитала в страны на более низкой ступени аккумуляции. Или же благодаря резкой девальвации во время кризиса постоянный капитал может улучшить свои перспективы валоризации (прибыльности). Или сокращение заработной платы может иметь те же последствия в плане предотвращения краха (капитализма). Однако - и это независимо от того факта, что все эти ситуации нарушают условия, постулируемые в схеме Бауэра - такие решения имеют лишь чисто временное воздействие. Восстановленная аккумуляция (капитала) снова вызовет те же самые явления избыточной аккумуляции и недостаточной валоризации (прибыльности)».

Как до, так и после «Закона аккумуляции» цель аргументации Гроссмана состояла в том, чтобы доказать необходимость революционной практики и выявить контекст, в котором она может быть успешной, т.е. отношения между объективными и субъективными факторами революции. Точка зрения Ленина (и Гроссмана) относительно ошибочной идентификации даже глубоких кризисов как неразрешимых состояла в том, что «революционные партии теперь должны "доказать" на практике, что они обладают достаточными пониманием, организованностью, связями с эксплуатируемыми массами, а также решимостью и умением использовать данный кризис для успешной и победоносной революции».

Будучи последователем Маркса в (методе) постепенного удаления упрощающих допущений из первоначальной модели, Гроссман приблизил свой анализ к конкретной реальности. С введением противодействующих механизмов тенденция капитализма к краху принимает форму повторяющихся кризисов, а не непрерывного краха. Более того, кризис - это «с точки зрения капиталистического производства процесс оздоровления, посредством которого восстанавливается валоризация капитала». В рамках процесса пошагового приближения к реальному миру Гроссман также включил в анализ и кредитную систему. Это позволило ему выявить, что на ранних стадиях восстановления характерны более низкие процентные ставки, а впоследствии идёт рост процентных ставок по мере увеличения темпов аккумуляции.

Однако, прежде чем распространить свой анализ на более конкретный уровень, Гроссман указывал на то, что, согласно Марксу, кризисы будут возникать даже в условиях простого воспроизводства (то есть, когда прибыль не реинвестируется). Хотя процесс аккумуляции капитала был решающим элементом в теории кризисов Маркса, обновление основного капитала, в частности, имеет большое влияние на периодичность кризисов. На эту тему Гроссман выступил в Варшаве в своей работе «Тенденции развития современного капитализма». Более того, он по-прежнему настаивал, как и в 1919 году, «что пропорциональная аккумуляция - это чисто идеальный случай; это - фикция, которая в реальности может преобладать только случайно. Ведь, как правило, реальный процесс аккумуляции существенно различен в разных отраслях».

(Продолжение следует)

---

* Такова железная людоедская логика капитализма на стадии далеко зашедшей аккумуляции капитала (сперва монополистической, а теперь уже и глобалистской). Для неё закономерны такие сугубо паразитические занятия, как спекулянтство, вывоз капитала и особенно рейдерство (по английски - hostile take-over and asset stripping). Те, кто оболванены ложью буржуйской пропаганды, не могут этого понять: ведь капитализм - он якобы "белый и пушистый", а тут вдруг только тем и занимается, что режет кур, несущих золотые яйца.

Поэтому вовсе не надо удивляться тому, что именно это и происходит все сорок лет после уничтожения СССР везде, кроме Беларуси, оберегаемой от этого "батькой" Лукашенко. Разорение России проклятым примитивным подонком Иудушкой Капутиным и его бандой "дорогих друзей" - бюрократов и олигархов - это вовсе не "безумие", а закономерное явление при капитализме. Наиболее известный пример - неотступное рейдерство при активном преступном соучастии путиноидного кривосудия и бюрократии против Совхоза им. Ленина и его руководителя - достойнейшего и умнейшего человека, Павла Николаевича Грудинина.

Точно так же от глобалистской "великой перезагрузки" ("Great Reset") фашиста Шваба и глобального вакцинобесия упыря Гейтса нельзя ожидать ничего, кроме как окончательного полного присвоения сатанинской бандой глобалистов-миллиардеров всех ресурсов и природных богатств Земли и превращения трудового человечества в их клеймёную QR-кодами собственность - в крепостных, рабов и пеонов.

К сожалению, об этом помалкивают (или просто не понимают этого) даже такие вроде бы "светлые головы", как экономисты Майкл Хадсон, Губанов, Катасонов и умный мальчик Жуковский. Я, конечно, не ожидаю этого от всей ползучей либерастской сволочи вроде шайки ВШЭ, мусью Кудрина, мадам Наебулиной и т.п. омерзительнейших персонажей. (Примечание behaviorist-socialist).

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий