пятница, 17 декабря 2021 г.

КУН: ГЕНРИК ГРОССМАН И ВОЗРОЖДЕНИЕ МАРКСИЗМА 04

"ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ

В третьей главе «Закона аккумуляции» исследуются тенденции, противодействующие снижению нормы прибыли. Маркс обсуждал их в «Капитале», последовательно модифицируя свою первоначальную, очень абстрактную модель, добавляя всё больше элементов реальности, включая сознательные и инстинктивные меры, принимаемые капиталистами и государствами для поддержания или повышения нормы прибыли. "Непрерывные усилия капиталиста по восстановлению прибыльности могут принимать форму внутренней реорганизации механизма капитала (например, путем сокращения издержек производства или экономии на энергии, сырье и рабочей силе) или реорганизуя торговые отношения на мировом рынке (международными картелями, более дешевыми источниками поставок сырья и т. д.). Они включают в себя и попытки нащупать пути к полной рационализации всех сфер экономической жизни».

Сам процесс аккумуляции капитала снижает стоимость как переменного, так и постоянного капитала. Следствием внедрения новой технологии и более совершенных средств производства является то, что товары могут производиться с меньшими затратами труда. Это относится как к средствам производства, так и к средствам потребления (и, следовательно, к рабочей силе). Если средства производства производятся с меньшими затратами, то органическое строение капитала снизится, а норма прибыли повысится. Чтобы проиллюстрировать это явление, Гроссман представил и расширил материал о немецком судоходстве, содержавшийся в его докладе 1919 года о кризисах. Но несмотря на это, «факторы, вызывающие тенденцию к снижению нормы прибыли, реально побеждают "в долгосрочной перспективе", потому что в конечном итоге действительно происходит рост производительных сил всех отраслей промышленности».

Удешевление стоимости переменного капитала (оплаты рабочей силы) увеличивает норму прибавочной стоимости за счет уменьшения доли рабочего времени, которую рабочие затрачивают на воспроизводство своей рабочей силы. Снижение заработной платы ниже стоимости рабочей силы имеет аналогичный эффект. И то и другое повышает норму прибавочной стоимости, увеличивая норму прибыли и отсрочивая наступление кризисов. Более того, тенденция к снижению нормы прибыли сопровождается тенденцией к увеличению нормы прибавочной стоимости (ужесточению эксплуатации труда). Гроссман отметил, что независимо от того, что защита уровня жизни рабочего класса желательна сама по себе, «как только эта взаимосвязь станет понятной, мы получим средство разоблачить полную некомпетентность тех теоретиков в профсоюзах, которые выступают за повышение заработной платы как якобы средства преодоления кризисов путём расширения внутреннего рынка».

Он идентифицировал и ряд других факторов, влияющих на норму прибыли. Уменьшение (в оригинале ошибочно написано "increasing - увеличение". Пример такого уменьшения - так называемая "just-in-time-delivery" - примечание behaviorist-socialist) периода оборачиваемости капитала означает, что оно может привести к увеличению прибавочной стоимости путём высвобождения части денежного капитала для прибыльных инвестиций. Например, более эффективный транспорт или связь означают, что тогда меньше денежного капитала будет связано в сырье, незавершенной продукции и готовых товарах, лежащих без движения на складах, прежде чем всё это будет использовано или продано. Могут появиться новые товары, (например, произведённые в слаборазвитых странах - примечание behaviorist-socialist) органический состав капитала (при производстве) которых ниже среднего, что повысит среднюю норму прибыли. Расширение капиталистического производства на основе существующей технологии - простая аккумуляция - замедляет тенденцию к снижению нормы прибыли. По мере того, как способность промышленных капиталистов доминировать над всем круговоротом капитала растет, они получают больше возможностей для уменьшения вычетов из прибавочной стоимости в форме притязаний землевладельцев (земельная рента), коммерческих капиталистов (коммерческая прибыль), и банков (ссудные проценты).*

Снижение доходов промежуточных социальных слоев - бюрократов и лиц свободных профессий, не участвующих в производстве, - имеет аналогичные последствия.** Рационализация бюрократии государственной службы, юридических, аудиторских и других профессиональных услуг являются примерами этого процесса. Более того, «из марксистской теории аккумуляции» согласно Гроссману, «следует, что война и связанное с ней разрушение капитальных ценностей ослабляют тенденцию к краху и закономерно дают новый импульс аккумуляции капитала».

Изменения в численности населения как доступной рабочей силы тоже влияют на тенденцию капитализма к краху. Аккумуляция капитала увеличивает потребность в рабочей силе для валоризации капитала. Случается, что невозможность этой валоризации из-за слишком медленного роста населения приводит к кризису и безработице. «Безработица была следствием нехватки населения!»*** Потребность в рабочей силе понуждает капиталистов к попыткам увеличить продолжительность рабочего дня, к поиску дополнительных источников прибавочной стоимости и рабочей силы на мировом рынке. Маниакальная озабоченность меркантилистов народонаселением (исследованная в работе Гроссмана о происхождении официальной статистики) и ранняя колониальная политика не были связаны с поиском рынков (сбыта). Это было вызвано капиталистическим производством и, следовательно, потребностью в рабочей силе. Поскольку источником большей части труда, используемого в колониальном капиталистическом производстве, была эксплуатацией рабов, то Гроссман был первым, кто дал дальнейшее развитие комментариям Маркса о важности работорговли для возникновения капитализма в плане происхождения и значения работорговли, начиная с пятнадцатого века. При этом он опирался на свои более ранние исследования рабовладельческой экономики.

Хохлушки едут в Германию ишачить на "арийцев". Киев, 1942 год

Для Гроссмана, как и для Люксембург, «нарастающая тенденция капитализма к краху и усиление империализма - это всего лишь две стороны одного и того же эмпирического комплекса». Он расширил тезис, выдвинутый в его критике Штернберга, о том, что империализм был средством «обеспечения притока дополнительной прибавочной стоимости извне» страны. Это - противодействие возрастающим трудностям капитализма в преодолении кризисов чрезмерной аккумуляции по мере того, как масштабы аккумуляции капитала все сильнее увеличиваются. Подобно тому, как диверсификация внутренней экономики в новые области производства расширяет возможности для создания прибавочной стоимости за счет создания разнообразия потребительных стоимостей (новых видов товаров), так и внешняя торговля замедляет тенденцию к краху благодаря увеличению разнообразия потребительных стоимостей. Внешняя торговля также повышает норму прибыли, позволяя укрупнить масштабы экономики - производства и сбыта.

Формирование глобальной нормы прибыли означает, что торговля вызывает перекачку прибавочной стоимости из менее развитых стран в более развитые. Товары, (произведенные в условиях) более низкого органического строения капитала, продаются ниже своей стоимости, тогда как товары, (произведенные в условиях) более высокого органического строения капитала, продаются выше её. Такова строгая формулировка теории «неравного обмена», - термина, введенного Гроссманом задолго до того, как эта идея стала модной в 1970-х годах. «На далеко зашедших стадиях аккумуляции, когда становится все труднее и труднее валоризовать колоссальную массу аккумулированного капитала, такая перекачка [из слаборазвитых стран в развитые] становится вопросом жизни и смерти капитализма. Этим объясняется агрессивность империалистической экспансии на поздних этапах аккумуляции капитала».

Другие аспекты империализма - погоня за дешевым сырьем и попытки добиться монопольного контроля над ним в ущерб конкурентам - также помогают преодолевать падение нормы прибыли. Гроссман выявил явление, которое до сих пор характерно для (западных) программ "помощи" слаборазвитым странам, займы которым используются для оплаты ими заказов для промышленности кредитора по высоким ценам, отгородившись от конкурентов, поддерживаемых другими (империалистическими) государствами. Экспорт капитала в форме ссуд, кредитов и спекулятивных инвестиций вызван проблемами с падением нормы прибыли. В лучшем случае марксистские трактовки этого предмета после Маркса давали только эмпирические описания. Гроссман писал, что это справедливо и в отношении ленинской трактовки экспорта капитала, хотя «он сделал много проницательных наблюдений». Вместо того, чтобы быть напрямую связанным с уровнем монополизации промышленности, как предполагал Ленин, экспорт капитала является следствием отсутствия внутри страны возможностей для адекватной прибыльности вложений ликвидных средств из-за низких норм прибыли и невозможности того, чтобы инвестиции в производство увеличили массу прибавочной стоимости, то есть из-за тенденции капитализма к краху. Подобная логика также побуждает корпорации к спекулятивной игре на бирже.

Гроссман утверждал, что нынешняя (т.е. уже тогдашняя, в 1929 году - примечание behaviorist-socialist) стадия далеко зашедшей аккумуляции и препятствий для новых прибыльных инвестиций означают, что если ранее экспорт капитала был характерен для стадии спада в экономическом цикле, то ныне он стал постоянным явлением. В этом смысле ленинская характеристика империализма с точки зрения вывоза капитала была вполне правильной. Гроссман писал в 1929 году, но его выводы об империализме по-прежнему справедливы: «Поэтому очевидно, что борьба за сферы вложения капиталов также представляет собой величайшую опасность для мира во всем мире. То, что это (реальность, а) не предсказания о будущем, должно быть ясно всем, кто изучает методы «долларовой дипломатии» с должным вниманием».

(Продолжение следует)

---

* В реальности процесс обратный (как об этом подробно пишет Майкл Хадсон (Dr. Michael Hudson): промышленный капитал поглощается финансовым, т.е. 100%-но паразитическим! (примечание behaviorist-socialist)

** В наше позорное время капиталистической реакции паразитические коррумпированные прослойки (политиканство, бюрократия, армия, полиция, масс-медиасты, "зелёно-гендерные активисты" и т.п. бездельники) растут теперь во всём мире, как грибы после дождя. Причина этого - глобальная диктатура олигархии мультимиллиардеров создаёт из них свою собственную, купленную с потрохами крикливую и агрессивную фиктивную "социальную базу" как противовес трудовому народу. (примечание behaviorist-socialist)

*** Причина нынешнего приманивания "золотым" Западом "беженцев" из стран, разрушенных агрессиями западного империализма, отнюдь не в этом. Если в 1950-е годы Западная Европа импортировала миллионы турок, алжирцев, пакистанцев, индусов и индонезийцев как дешёвую рабочую силу, то нынешних "беженцев" (многие из которых у себя на родине были уголовниками и террористами) ввозят для вящего нагнетания атмосферы террора и хаоса в Западной Европе. Эти "беженцы" в массе не работают, а садятся на "социальную помощь". Их нанимают разве что в посыльные и в надзиратели на общественном транспорте и при входах в магазины, чтобы "контролировать" ношение намордников и наличие "зелёного" QR-кода у входящих.

Я поражаюсь безумию всех нынешних буржуазных и якобы "левых" политиканов. Ведь если всё пойдет так, как замыслили господа Шваб, Гейтс и прочие глобалисты, то население Европы будет существенно "сокращено" при помощи смертоносных "вакцин от ковид", а продовольствие, ширпотреб, электроэнергия и топливо (включая уголь) вздорожают в разы (ведь всё это при производстве или потреблении - источники СО2, якобы вызывающего мнимое "глобальное потепление"). Ну а к 2030-му году закономерно наберёт силу реально наступающий малый ледниковый период (смотри, например, здесь https://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2021/02/fake-and-reality-of-climate-change-1.html и здесь https://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2021/02/prof-zharkova-modern-gsm-will-lead-to.html ), вымирание населения (теперь ещё и от голода и холода) продолжится, а юродства нынешнего "экологического" беснования - электроавтомобили и ветряки - будут в бездействии ржаветь и разрушаться на улицах и, соответственно, среди заросших кустарником и сорняками полей.

И тогда банда мультимиллиардеров-глобалистов выпустит на сцену какого-нибудь нового "фюрера", который "придэ и порядок наведэ" - замочит в сортире (по крылатому выражению Иудушки Капутина) всех идиотов, которые под внушением нынешней "гендерной" масс-медиальной пропаганды стали половыми извращенцами, загонит всё оставшееся население в концлагеря и начнёт войну за захват того громадного ужаса, в который тем временем господствующий антинародный олигархо-бюрократический режим превратит Россию.

И на старушку-Европу опустится жуткая ночь нового, фашистского средневекового варварства, озаряемая лишь кострами, на которых будут сжигать живьём всех неугодных неофеодальной миллиардерской олигархии. (примечание behaviorist-socialist)

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий