вторник, 8 апреля 2014 г.

ТАРПЛИ: "УКРАИНА" - ХИМЕРА, СОЗДАННАЯ ГЕНШТАБОМ ГЕРМАНИИ В 1918Г. - 1

Выкладываю мой перевод свежей статьи американского историка, д-ра Вебстера Г. Тарпли - Webster G. Tarpley, Ph.D.: "Metaphysical Doubts Concerning the Existence of Modern Ukraine, a 1918 Creation of the German General Staff". Оригинал здесь: http://tarpley.net/metaphysical-doubts-concerning-the-existence-of-modern-ukraine-a-1918-creation-of-the-german-general-staff/

* * *
"По сообщениям СМИ, реакция в Киеве на воссоединение Крымского полуострова с Россией выражала недовольство части украинцев тем, что не произошло военной интервенции США или западноевропейских держав против России в защиту самозванной киевской фашистской хунты. В то же время стало очевидно, что украинские войска единодушно отказались сражаться за удержание под своим контролем границы, военных баз, штаб-квартир и других стратегических объектов. Большинство личного состава украинской армии и флота, дислоцированного в Крыму, добровольно перешло в ряды российской армии. Многочисленные попытки хунты Яценюка в Киеве призвать в армию резервистов или иными способами навербовать себе пушечное мясо дали очень скудные результаты.

Как же прикажете спасать режим, за который военные отказываются сражаться, и который ожидает, что зарубежные страны будут таскать для него каштаны из огня? Причины такой ситуации, вероятно, лежат в историческом генезисе нынешней Украины, которая является государством, созданным не массовым усилием собственного народа, а оккупантами во время Первой мировой войны - германским военным командованием; это то самое государство, которое в наше время висит на подпорках США и Евросоюза.
--
Отцы-основатели "Украины": фельдмаршал Пауль фон Гинденбург (слева) и генерал Эрих Людендорф (справа), правившие страной от имени генштаба немецкой оккупационной армии в 1917-1918 годах.

Внимание глобальных СМИ в последнее время было сосредоточены на Украине, но мировая общественность знает слишком мало о предыстории событий. Эта страна, лежащая на понтийской платформе (равнине к северу от Черного моря) и именуемая в настоящее время "Украиной", существует всего лишь 23 года, после разгрома так называемого путча КГБ в Москве в августе 1991 года. А чтобы найти в истории нечто, территориально близкое нынешней Украине, нам придется вернуться к Киевской Руси конца первого тысячелетия нашей эры. Это было государство, созданное викингами (которых на Руси звали варягами) в долине Днепра, который был важным внутренним водным путем между Скандинавией на севере и Византийской империей на юге. Именно здесь великий князь Владимир принял православие в 988 году и тем самым заложил ту религиозную традицию, которая по-прежнему имеет решающее значение в русской истории вплоть до наших дней. Но княжество Владимира не называло себя "Украина", а наоборот, считало себя главным княжеством Руси, которую на католическом Западе иногда именуют "Рутения" (Русиния).

До 1918 года Украины не было на карте мира
Киевская Русь в середине 13-го века была завоевана монголо-татарами, и была после этого под властью череды татарских ханов. После того, как силы татар к северу от Черного моря были подорваны победой московского великого князя Дмитрия Донского в Куликовской битве на Дону в 1380 году, татаро-монгольское иго было сброшено и в Киевском регионе. Но к 1526 году большая часть нынешней Украины, в том числе Киев, была присоединена к крупному государству - польской Речи Посполитой, которая простиралась тогда от Балтийского и почти до Черного моря. Другая часть нынешней Украины была присоединена к Московии; остальное, в том числе Крым, было присоединено как вассальное ханство к Османской империи, и ещё маленький уголок был захвачен экспансией империи австрийских Габсбургов.

В этой ситуации мало что изменилось к моменту заключения Вестфальского мира в 1648 году. Английская карта Восточной Европы Эммануэля Боуэна, напечатанная в 1747 году, именует нынешнюю Украину "Малороссией" (к югу от "Белой Руси", - нынешней Беларуси), а "Красной Русью" (территория к югу от города Львова - Львув по-польски, Львив по-украински, Лемберг по-немецки и Леополь по-итальянски); и только небольшая область на обоих берегах Днепра именуется на ней "Украин", что значит нечто вроде "Пограничье".
--
(Карта из другого источника - behaviorist-socialist)

В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг российские войска отвоевали северное побережье Черного моря и большую часть нынешней Румынии от Османской империи. По Кучюк-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года турецкий султан утратил статус сюзерена черноморских татар и предоставлял русским кораблям на Черном море право прохода через Константинопольские проливы. Вскоре после этого Россия обрела в постоянное владение побережье Черного моря; способность Москвы оказывать силовое влияние в Средиземное море, от которой ныне во многом зависит выживание цивилизации в Сирии, изначально датируется этим важным поворотным пунктом истории.

Украина - потемкинская нация?
Императрица Екатерина Великая присоединила Крым к Российской империи в 1783 году. Фаворит Екатерины князь Потемкин пытался убедить императрицу осуществить его так называемый «греческий проект», который заключался в реанимировании покойной Византийской империи под эгидой России на территории, отвоеванной у турок. Екатерина желала заняться этим проектом в сотрудничестве с Иосифом II, новым императором Австрии с реформаторскими наклонностями. Екатерина, Иосиф и Потемкин предприняли триумфальный круиз по Днепру вниз по течению и далее в Крым. На маршруте императорского круиза, как гласит легенда, наместник Потемкин соорудил свои пресловутые потемкинские деревни, являвшиеся щитовыми декорациями наподобие Голливудской бутафории, с намерением создать у путешествующих императоров и сопровождавших их иностранных послов впечатление, что территория уже колонизована и сплошь заселена русскими поселенцами.

Какими бы ни были в действительности потемкинские деревни, уже то, что они, как говорят, были именно на Украине, вызывает неизбежный вопрос: а не является ли Украина такой же потемкинской нацией, бутафорией без какой-либо реальной прочности и глубины?

Остается фактом то, что к 1795 году, уже после окончательного раздела Польши, нынешняя Украина так и оставалась разделенной между Османской, Российской и Австрийской империями. Австрийскую часть иногда называли Галицией, вместе с городом Лемберг/Львов.

Так откуда же взялась нынешняя Украина? Затея создания нынешнего государства под названием "Украина" основана на исторической писанине Михайло Грушевского, который в годы перед Первой мировой войной тщился доказать существование украинской нации, отличной от польского и русского народа. Однако Грушевский впоследствии выразил готовность работать под советской эгидой, не настаивая на независимости Украины. До самого конца Первой мировой войны Украина существовала лишь в воображении романтически настроенных интеллигентов, которые начитались Грушевского или поэта Тараса Шевченко. В предвоенные годы многие националисты Украины представляли её будущее в качестве автономной части Австрийской империи, которую они считали меньшим злом, чем Россия или Германия.

Главный импульс для независимости Украины поступил от германского генерального штаба и его циничных геополитических махинаций во время Первой мировой войны. Немецкий генеральный штаб устроил транспортировку Ленина в Россию из Швейцарии, содержал Гитлера своим платным агентом, а также сотворил реальную нынешнюю Украину.

По данным немецкого историка Франка Гольчевского из Гамбургского университета, чиновники германской империи ( в отличие от своих австрийских союзников, которые уже давно обладали куском будущей Украины) имели до сентября 1914 года, то есть начала Мировой войны, лишь самое смутное представление о движениях за независимость Украины. Но тут-то самозванные "украинцы" из Австрийской империи и беженцы из Российской империи обратились за помощью в министерство иностранных дел Германии. Немцы были мгновенно заинтригованы очевидной возможностью создания раздора в среде их русского врага. Немецкие дипломаты, после спешного изучения ряда этнографических работ, чтобы составить себе представление о том, с чем они имеют дело, вскоре начали финансировать книги, брошюры, газеты и другую пропаганду, требующую создание независимой Украины, отторгаемой от Российской империи и враждебной ей.

Немцы выискивали подданных Российской империи из национальных меньшинств, которых они могли бы науськать против царя. Очевидными кандидатами на это были поляки, и немцы позже, в ноябре 1916 года, создали Царство Польское в качестве марионеточного режима на завоеванной Германией территории. Но Германия правила железной рукой и уже более века старалась онемечить свою часть бывшей Польши. Она установила в своем Царстве Польском репрессивный режим, и поэтому многие поляки из России не хотели иметь ничего общего с Берлином.

Как немцы вдалбливали русским военнопленным "Украинскую идею"
К этому времени немцы уже захватили большое количество военнопленных в результате поражений русской армии в 1914 году. Из этих военнопленных они выбрали около 50 тыс. человек на основании их места рождения и диалекта, которых имелся шанс убедить стать "украинцами", отделили от них офицеров и унтер-офицеров, и поместили оставшихся - кандидатов в "украинцы" - в специальные лагеря перевоспитания. Этих кандидатов в украинцы немцы освободили от работы, дали им поблажки и посадили их в классы, где им преподавались интенсивные курсы по украинской "национальной идентичности", методы ведения сельского хозяйства, а также необходимость социалистической революции. (Все это было им любезно предоставлено тем же Императорским германским генеральным штабом, который надеялся использовать коммунизм и социализм для свержения царизма и создания хаоса в надежде нокаутировать Россию изнутри.)

Как пишет Гольчевский, эти военнопленные были вовсе не заинтересованы в украинской истории, но охотно слушали все, касающееся методов ведения сельского хозяйства и агрономии, так как они надеялись извлечь выгоду из предвкушаемого раздела крупных поместий и получить свой участок земли. Уроки революционного социализма многим из них также глубоко запали в душу. Из первоначальных 50 тысяч военнопленных примерно 10 тысячам удалось успешно промыть мозги, и их отправили обратно на восток после того, как австрийская армия обратно отвоевала Лемберг/Львов в июне 1915, и они стали очень важным катализатором дела автономии или независимости Украины.

После свержения царизма в России в феврале 1917 года западные части Российской империи были ввергнуты в хаос. В Киеве была учреждена Украинская Рада - комитет, которым руководили буржуи и помещики, но вскоре ей бросила вызов Народная Республика Украина, учрежденная большевиками в декабре 1917 года в Харькове. С помощью новой Советской Красной Армии правительство в Харькове стало быстро распространять свою власть, тесня киевскую Раду.

В отчаянных поисках помощи против большевиков киевская Рада 1 января 1918 публично провозгласила свою независимость от Советской России и свою готовность подписать сепаратный мир с Берлином и Веной. К этому времени уже было достигнуто перемирие между Германией и Россией, и велись мирные переговоры в российском городе Брест-Литовске недалеко от крайней точки немецкого наступления в России.

Киевская Рада отказывалась разрешить отправку зерна на традиционные рынки Москвы, Петрограда и других городов России. Там возникла острая нехватка хлеба, и Коммунистическая партия России возложила вину за это на Украину, объявив россиянам: "Кто хочет есть, тот должен кричать: "Смерть Раде!" ...Рада вырыла себе могилу своим Иудиным предательством" (Карл Радек, "Правда" 15 января 1918 года, цитируется по: Wheeler-Bennett, Brest-Litovsk: The Forgotten Peace (1938), p. 173).

Делегация украинской Рады присоединилась к мирным переговорам. Она состояла из трех высокомерных молодых либеральных аристократов, которые сразу принялись изрыгать антироссийские тирады - похожие на те, которые весь мир недавно слышал на "Евромайдане". Австрийский министр иностранных дел Чернин, уверившись в том, что Рада будет полезным инструментом против русских, 1 февраля 1918 заявил, что Берлин и Вена "немедленно признают Украинскую Народную Республику [т.е. Раду] в качестве независимого, свободного и суверенного государства, которое может суверенно заключать международные соглашения". (Wheeler-Bennett, p. 211)

Немцы и австрийцы знали, что в тот момент Рада была под артиллерийским обстрелом большевиков, но представитель германского генерального штаба был уверен, что даже если Рада потерпит поражение, то немецкая армия сможет быстро восстановить её власть: "Трудности были лишь временными, при условии, что в любой момент мы могли поддержать правительство [Рады] военной силой и снова установить его власть". (Wheeler-Bennett, p. 208)

Хлебный мир 9 февраля 1918 г.: Украина впервые появляется на карте
Рада действительно была накануне поражения. Делегат России Лев Троцкий "зачитал на конференции телеграмму от офицера, командующего большевистскими войсками на Украине о том, что большая часть Киевского гарнизона перешла на сторону Советского правительства и что, следовательно, дальнейшее существование Рады будет, скорее всего, очень непродолжительным". (Wheeler-Bennett, p. 209) Уже тогда многие украинцы предпочли присоединиться к России, а не сражаться за мошенническую Раду, как мы теперь увидели это в Крыму.
--
Сотворение современной "Украины": подписание немецко- украинского хлебного мира в ночь с 9-10 февраля 1918 года. Сидят в центре слева направо: министр иностранных дел Австрии граф Оттокар Чернин и немецкий делегат Рихард фон Кюльман

Киевский режим Рады был спасен немецким Генеральным штабом - фельдмаршалом Гинденбургом и генералом Людендорфом. Из-за англо-американской морской блокады в Германии был голод, и получение продовольствия было одним из главных приоритетов. 9 февраля 1918 г. Германская империя и Австро-Венгрия официально признали украинскую Раду "независимым государством" - немецко-австрийским протекторатом, и заключили с ней так называемый "Хлебный мир". В соответствии с положениями этого договора, Германия и Австрия были готовы защитить режим киевской Рады в обмен на поставку 1 млн. тонн зерна, 400 млн. яиц, 50 000 тонн говядины , плюс значительных количеств свинины, сахара, конопли, льняного семени, марганцевой руды и другого сырья. Немцы и австрийцы отчаянно нуждались в продовольствии и стратегическом сырье, и были готовы заключить сделку с кем угодно, кто по их мнению мог им это дать. Единственным правительством, которое, как им казалось, было способно дать необходимые товары, была Рада. Результатом этой сделки стала "Украина". Гольчевский, следовательно, рассматривает Украину как чисто побочное явление. Украинским националистам пришлось выйти далеко за пределы их первоначальной программы автономии в составе Российской империи и заявить о полной независимости, так как именно этого требовали немцы как условия подписания договора. Что касается австрийцев, то их продовольственная ситуация была очень тяжелой, в Вене в июне 1918 года разразились голодные бунты, отчасти оттого, что венгры отказали в помощи.

Во всё это время Раду в Берлине и Вене рассматривали как дешевую марионетку с коротким сроком пользования. "Интересно, заседает ли всё ещё Рада в Киеве или уже нет" - гадал Чернин в своем дневнике через несколько часов после подписания договора. (Wheeler-Bennett, p. 220)

1 млн. тонн зерна, 400 млн. яиц, 50 000 тонн говядины: Украина как продовольственный магазин Германии
Правый английский историк Джон Уилер-Беннетт, тесно связанный с британской разведкой, писал в 1938 году, что "Хлебный мир сделал Украину формально нейтральным государством мира, а практически - политическим амбаром и продовольственным магазином Держав Оси. Длиннющий список подлежащих поставке товаров - от яиц до марганца, читается как каталог грандиозной фирмы посылочной торговли." (Wheeler-Bennett, p. 220)

Другими словами, Украина была рождена как продовольственный магазин для немецкого Генштаба.

Как часть этой сделки Австрия отдала новорожденной Украине город Хелм, который поляки считали частью Польши. Этот австро-германский подарок младенческой Украине вызвал у поляков взрыв враждебности к Берлину и Вене. И до конца войны вражда поляков, наверно, принесла немцам больше ущерба, чем вся та выгода, которую они получили на Украине.

Русские, разгневанные этим "Хлебным миром", отплатили на следующий день отказом от всего своего внешнего долга в размере 14 миллиардов рублей, из которых 12 млрд. причитались Антанте и США. (Wheeler-Bennett, p. 251) Да и в результате нынешнего кризиса в российских газетах и Думе начались разговоры об экспроприации иностранных компаний в ответ на экономическую войну и санкции Запада.
--
Украина впервые появляется на карте "Расчлененная Россия - часть её осколков" в New York Times от 17 февраля 1918

Австрийский министр иностранных дел Чернин ввел в обиход выражение "Хлебный мир", однако одновременно с ним впервые в истории на карте появилось название "Украина" - как читатели New York Times в первый раз увидели 17 февраля 1918 года на этой карте под названием “Dismembered Russia – Some of the Fragments.” А затем немецкая армия вытеснила большевистскую Красную Армию Троцкого с территории Украины, реквизируя у местных крестьян всё продовольствие, которое удавалось найти. Австрийская империя послала 250 тысяч собственных солдат, чтобы принять участие в грабеже. Наконец, 3 марта 1918 года большевики в Москве согласились на признание независимости Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии, Белоруссии, Украины и Литвы в Брест-Литовске. Независимость Польши была одним из позорных Четырнадцати пунктов Вудро Вильсона, объявленных в январе 1918 года, но вот в отношении независимости Украины Антанта никогда не выражала такой явной поддержки.

Донбасс был присоединен к Украине немцами, чтобы заграбастать уголь
Немцы рисовали границы новорожденной Украины в соответствии со своими собственными интересами, а не пожеланиями населения или какими-то "принципами самоопределения". Немцам был нужен уголь, но "месторождения угля были за пределами Украины, и было решено, что надо включить Донбасс" в новое марионеточное государство. (Wheeler-Bennett, pp. 315-316). Большевики были слишком слабы, чтобы противодействовать этому. Именно этот прецедент стал аргументом в пользу включения в Украину громадных территорий с бесспорно русским населением, которое никогда не хотело быть подданными Киева. Мы видим, что совокупность последствий этой ситуации всё еще не сыграна до конца."

Комментариев нет:

Отправить комментарий