четверг, 23 апреля 2015 г.

МЕНТАЛИСТСКО-КОГНИТИВИСТСКАЯ БЕЛИБЕРДА НЕКОЕГО ВАДЖРЫ

(Краткий отклик на статью "Как США превращают Русь в белую «Руанду». Часть первая", опубликованную здесь: http://anna-news.info/node/33648 , источник здесь: http://www.regnum.ru/news/polit/1916816.html )

--


Извините, но это ПОЛНАЯ ЧЕПУХА. Причем с самой первой строчки (цитирую): "Любая социальная общность обладает коллективной психикой, в рамках которой одни индивиды заражают (индуцируют) своими смыслами, эмоциями и психическими состояниями других. Так люди взаимодействуют друг с другом в обществе, оказываясь в состоянии психосоматического резонанса."

У меня сейчас не хватает времени, чтобы подробно разбирать этот бредовый опус, но надеюсь вскоре сделать это на моём сайте : http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.de/ . Пока же советую ANNA-news вместо этой ерунды выкладывать главы из тоненькой книжицы, написанной более 100 лет назад: Густав Ле Бон "Психология масс" или "Психология толпы" - должна быть в русском в Интернете.

Моя критика вкратце, тезисно:
-- Человек - общественное животное, а "трезвомыслящий индивидуалист" - это ущербная идеологическая фикция (хотя бы потому, что он по определению противостоит всем остальным людям как "конкурентам"). Индивидуализм не "разумен", а иррационален;
-- Массовое "безумие" - не инфекция, а всегда результат кропотливой работы манипуляторов, использующих оперантное положительное подкрепление. Людей это "массовое безумие" не ужасает, а привлекает! - Почему?
-- Потому, что люди в буржуйском обществе - одиночки ("отчужденные" друг от друга), и лишь принадлежность (часто - воображаемая) к некоей общности (футбольных фанатов, верующих в церкви или мечети, фашистов на факельном шествии) внушает им уверенность в себе, в своих силах, и забвение личных невзгод, что само по себе является сильнейшим положительным подкрепителем - "воодушевителем" продолжать фанатствовать, молиться (мусульманам - пять раз в день!!!) или фашиствовать, как на Куликовом поле в Одессе;
-- Этой общности вдалбливается примитивная "идеология" - то есть директивы человеческому стаду, подслащенные демагогической лестью толпе;
-- Проблема России: западной пропагандой и либерастчиной социалистический поведенческий шаблон образования народной общности полностью уничтожен. Люди (и прежде всего молодёжь) отданы на поругание западным и русофобским медиальным манипуляторам. Буржуйское антиобщество неспособно создать полноценную народную, истинно солидарную общность. (Например: мошенническая затея хитрож.пого Михалкова создать "расейский" эрзац-МакДональдс!!!)
-- Итак задача: создание не фальшивой, а истинно солидарной народной общности равных сограждан, без религиозного и националистического дурмана. Разумеется, в виде бихевиористского социализма, методами оперантной социальной инженерии.

Точка (на сегодня по этой теме).

Комментариев нет:

Отправить комментарий