пятница, 13 апреля 2018 г.

КАПИТАЛИЗМ И ВОЙНА



Чем дольше я живу под властью капитала, тем более очевидной становится для меня научная правота анализа капитализма Марксом и позже Лениным. Напротив, всё то, что ныне считается "правдой" о войне и капитализме (т.е. якобы "свободнорыночной экономике") - или наглая ложь, или слабоумная ахинея. Капитализм не может существовать без войн, особенно в нашу эпоху его глобальной монополизации и интеграции под верховенством банков.

Цель капиталистической экономики - это вовсе не производство товаров и предоставление услуг, а получение прибыли. Это - сугубо абстрактный процесс с точки зрения капиталистических финансов. И наибольшую прибыль капиталистам дают те их "товары и услуги", которые покупает фактически подвластное им коррумпированное якобы "демократическое" государство.

Это особенно чётко видно на примере нынешних агрессивных войн западного империализма США и НАТО. Все они вызваны одной и той же экономической причиной - стагнацией глобальной капиталистической экономики и её перегруженностью долгами. Эти две роковые особенности современного капитализма вызваны тем, что после того, как Запад поработил страны Восточной Европы и бывшего Советского Союза и использует Китай как резервуар дешевой рабочей силы, его экономическая экспансия закончилась, ему больше некуда распространяться - вся Земля уже полностью находится под его экономическим господством. Перегруженность экономики (в особенности государственных финансов) долгами - это следствие стагнации, своеобразный процесс поедания капиталистический системой самой себя, когда продуктивный и общественный секторы экономики пожираются паразитическим финансовым (т.е. спекулянтско-ростовщическим) сектором.

Это пожирание реальной экономики паразитами - вовсе не некая отличительная черта нынешней России под гнётом господства олигархов, а общая черта всей нынешней глобальной системы капиталистической экономики. Разумеется, в этой системе первыми разоряются и пожираются слабые и беззащитные - страны "третьего мира", и в самую первую очередь - Африки, но также и такие европейские "слабаки", как Греция, Ирландия, Португалия, Испания и Италия.

Этот каннибализм вызван полным отсутствием возможностей для прибыльных капиталовложений, о чём свидетельствуют хотя бы практически нулевые или даже отрицательные (например, в Швейцарии) процентные ставки. Капитал рвёт и мечет оттого, что иссякли обычные источники прибыли...

Да, но какова связь стагнации капитализма с войнами? - Она была бы совершенно очевидной, если бы её не забалтывали всякие пресститутки и медиасты-"эксперты". Возьмём как пример нынешнее "падение" курса рубля по отношению к западным валютам:
-

Всяческие "эксперты", например святоша Катасонов в выступлении, сенсационно озаглавленном "Метафизика денег и войны" - см. здесь: https://youtu.be/f9vV5Y7H3jM , объявили, что причина "падения" курса рубля - это якобы махинации каких-то тёмных сил - "либерально-экономического блока" или даже "служителей дьявола". Господин Катасонов! Вы пожалуйста не смешивайте "божий дар" с яичницей, то есть свои религиозные суеверия с экономикой, а лучше освежите в памяти марксистскую политэкономию, которую вам по всей очевидности приходилось зубрить в молодости! На самом-то деле, как это ни парадоксально, в данном случае прав болван Медведев:
-

уверяющий, что экономика России стабильна. Да, она стабильна - как стабильно положение хилого ученика на уроке физкультуры, висящего сосиской на перекладине и не могущего ни разу на ней подтянуться, ну ни на один сантиметр вверх... Это вовсе не противоречит тому факту, что все они - и Медведев, и Кудрин, и Дворкович, и Наебулина и, конечно, "гарант" их безнаказанности Иудушка Путин - это мафиозная банда Плохишей - пустоголовых предателей-кретинов.

Ведь на самом-то деле не "рубль упал", а курсы доллара и "Евро" активно пошли вверх. Причина: экономика Запада получит от намеченного массивного ракетного нападения пиндосов на Сирию громадный скачок прибыли после отстрела от двух до четырёх сотен "Томагавков". В США и Западной Европе военно-промышленный комплекс жив и здравствует, и снова получит громадные государственные заказы, в том числе и на замену использованных сотен "Томагавков". Доля военных расходов в США составляет 53 % :
-

а вот те корпорации, которые получают от этого прибыли:
-

Именно от этих прибылей (ожидаемых в ближайшем будущем в результате массированного зверского расстрела Сирии ракетами) и подскочили курсы доллара США и "Евро" по отношению к рублю - причём примерно одинаково, соответственно на 1,027 и на 1,031 % . Так что бесперебойное массовое производство вооружений военно-промышленным комплексом Запада - крупнейший источник прибылей, и поэтому требует постоянных войн. И войны действительно стали постоянными: агрессии Запада против Афганистана, Ирака, Ливии (и теперь очевидно Сирии) идут непрекращающейся чередой, причём даже накладываясь одна на другую. Размеренно и неуклонно, строго следуя темпам производства вооружений.

А остатки российской военной промышленности, которые пока ещё не до конца угроблены правящими страной предателями, хило висят сосисками на перекладине и производят мизерные количества старых вооружений, созданных ещё в СССР!

Так что обвинять "либерально-экономический блок" правительства в том, что он якобы нарочно "обваливает" курс рубля - это на самом деле льстить этой шайке жуликов и ничтожеств. Они вообще не способны ни на что, и у них нет никаких "инструментов". Они - беспомощные пассивные наблюдатели глобальной экономической игры, то есть всех мошенничеств и преступлений, совершаемых западными мультимиллиардерами и их менеджерами. Именно полная экономическая импотенция, бездарность и скудоумие олигархо-чиновничьего режима Путина породили антинаучный мистицизм бывших экономистов вроде господина Катасонова.

Так что нéчего удивляться хамскому бахвальству Трампа, который с самодовольной ухмылкой заранее предупреждает российских военных в Сирии: "Ну, берегитесь, сейчас я вам задам жару!"
-

Ну а вся риторика западных политиканов и масс-медий, клевещущих на правительство Сирии, якобы убивающее своих же детей - не только лживая, но и совершенно бредовая. Наглая брехня вконец изолгавшейся мадам Хейли:
-

была бы смехотворной, если бы не была такой по-фашистски циничной и зловещей.

Ведь ясно и ежу, что все истории про "химические нападения Асада" на свой народ, включая детей - это паскудный, дилетантский фейк. Вот гляньте, как в той самой Гуте террористы-наёмники империализма США и Израиля плюс феодально-фашистских мусульманских монархий дрессируют детей на инсценировку "химического нападения":
-
Короче, всё это гнусно и ужасно. И самое ужасное - это то, что все эти массовые убийства и прочие людоедские гнусности будут продолжаться до тех пор, пока будет существовать капитализм. Ведь военно-промышленный комплекс Запада властно требует бесперебойного поступления государственных заказов. Для буржуев всегда и везде война - это просто очень прибыльный бизнес, и "ничего личного". Тем, кто хочет эту тщательно скрываемую масс-медиями, но по сути очевидную истину восприять в эстетическом оформлении, я советую почитать пьесу Бертольта Брехта (Bertolt Brecht) "Мамаша Кураж и её дети" - "Mutter Courage und ihre Kinder".

3 комментария:

  1. Если не видели, посмотрите сюда, пожалуйста:

    https://pdsnpsr.ru/entries/214

    https://pdsnpsr.ru/regional_news/novosti-pds-npsr/ot-vyborov-k-sezdu-vyvody-ocenki-ideologiya-celi-zadachi-predlozheniya_12042018

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ответ здесь: https://behaviorist-socialist-ru.blogspot.de/2018/04/paranoia-in-yaroslavl-pds-npsr.html

      Удалить
  2. Один про советы, другой про наветы. Болдырева слушаю. Спасибо. Точка.

    ОтветитьУдалить