пятница, 27 апреля 2018 г.

КРИЗИС КАПИТАЛИЗМА И ПРОПАГАНДА НАСИЛИЯ



Опять приближается 1 мая. Однако я теперь не знаю, нужно ли вообще кого-либо в России поздравлять с ним, ведь даже Юрий Болдырев говорит, что не видит разницы между капитализмом и социализмом. Вот уж этого я никак от него не ожидал. Не могу поверить, что он это сказал всерьёз (смотри видео в предыдущей записи). Поэтому я решил в преддверии Первомая на всякий случай кратко напомнить об этой разнице и о том, почему она принципиальная и почему её необходимо знать именно сейчас.

Для начала посмотрите два видеоролика:
-
Первый - это задушевный разговор болельщика харьковского "Металлиста" с украинскими полицейскими и
-
второй - официальная реклама армии ФРГ (Bundeswehr), нацеленная на вербовку в неё женщин.

Оба эти ролика изрядно омерзительны. Они восхваляют антиобщественный, крайне индивидуалистический и даже фашистский образец поведения наглых идиотов, воображающих себя суперменами или супергёрлами: "Я - великий (великая), и мне наплевать на всех окружающих меня ничтожеств. А если кто что против меня имеет, я тому враз начищу рыло!"

Есть ли какая-то взаимосвязь этих видеороликов и прочей прославляющей насилие масс-медиальной продукции с совершенно небывалым ростом за последние годы количества массовых убийств с помощью огнестрельного оружия (в США) или грузовиков, которыми такие вот "великие" выродки давят уже не автомобили, а случайных прохожих (в странах, где огнестрельное оружие просто так не купишь)?

Буржуйские масс-медии "объясняют" такие эксцессы или "экстремизмом", или психопатией. Но позвольте, раньше (ещё лет 10 назад) такого повседневного ужаса просто не было! Совершенно очевидно, что эти эксцессы вызваны заполонившей эти самые масс-медии пропагандой тупого насилия, примерами которой являются выложенные выше видеоролики. В чём дело? Почему именно сейчас повсеместно в мире ведётся эта пропаганда и, соответственно, набирает обороты разгул совершенно бессмыссленного, идиотского насилия?

Правильный ответ на этот вопрос уже давно дан марксизмом. Как известно, в 2008 году разразился глобальный кредитно-финансовый кризис, который продолжается и по сей день. Он является совершенно закономерным явлением при капитализме. Капитализму свойственна так называемая "цикличность деловой конъюнктуры", то есть чередование оживлений и замираний экономической активности. Эта цикличность - вовсе не новость и наблюдается уже как минимум полтораста лет. Она вызвана тем, что цель капитализма - это не производство материальных ценностей, а извлечение прибыли из производства.

Извлечённая из эксплуатации труда прибавочная стоимость - это прибыль, которую присваивают капиталисты. В результате этого трудящийся народ постепенно лишается средств для того, чтобы приобретать произведённые товары. Прибыль становится капиталом и удаляется из процесса потребления произведенных товаров. Это приводит к социальной поляризации: масса бедных и трудящихся становится беднее, а кучка богатых паразитов становится богаче. Именно этот процесс мы наблюдаем во всём мире уже с 1980-х годов, когда буржуйская нечисть руками своих марионеток Рейгана и Тэтчер затеяла наступление против социальной справедливости вообще и советской системы в частности.

Процесс социальной поляризации приводит к обострению дисбаланса (или по-марксистски противоречий) в капиталистической экономике. Капиталисты получают всё больше капитала, который им хочется прибыльно "инвестировать" для извлечения ещё большей прибыли, однако рынок уже пересыщен товарами, и дальнейшие инвестиции в расширение производства чреваты не прибылями, а убытками от невозможности сбыть произведённые товары. Это явление называется "кризисом перепроизводства", который на самом деле является кризисом отсутствия платежеспособного спроса. Народ с удовольствием покупал и потреблял бы больше, но у него нет на это денег.

Сперва буржуи пытаются решить эту проблему двумя способами. Первый: кредитуя потребителей, то есть засаживая их в долги. Это - явно тупиковое решение, так как потребителям-кредиторам позднее придётся отдавать не только полученную сумму кредита , но плюс ещё и проценты по кредиту. В сумме кредитование - это игра с отрицательной суммой для потребителей, от неё конъюнктура на рынке оживляется лишь на короткое время, но затем безнадёжно замирает, когда задолженность по кредитам перерастает возможность населения их "погашать".

Другой способ - "социальная помощь" государства малоимущим, когда довольно большая часть населения живёт на пособие от государства. Этот способ более эффективен экономически (так как потребителям не приходится отдавать назад полученные средства, как это имеет место в случае кредитования), и все полученные от государства средства расходуются именно на потребление.

Типичное капиталистическое государство нашего времени, отдавшее привилегию сотворения денег (как кредитованием, так и эмиссией) частным банкам, является мега-должником этих банков, и его задолженность постоянно и неудержимо растёт. Ведь основную массу "социальной помощи" получают от государства вовсе не бедняки, а крупнейшие капиталистические концерны, получающие её в форме государственных контрактов и заказов, в особенности в сфере инфраструктуры и вооружений.

Тут надо особо подчеркнуть, что этот процесс сотворения денег в итоге создаёт гору богатств у капиталистов и громадную яму долгов у населения и у государственной казны. Это неизбежно, потому что буржуазное государство (по сути декоративная бутафория) блюдет интересы только действительно властвующей закулисы капиталистов-олигархов, но ни в коем случае не интересы всего остального населения.

Что же делают капиталисты с получаемыми богатствами? Они пытаются их "инвестировать", но все инвестиции в ситуации кризиса могут дать лишь фиктивные прибыли. Инвестиции вкладываются в так называемые "ценные бумаги" - долговые расписки, называемые облигациями госдолга или акциями капиталистических фирм. Под напором растущей от процесса сотворения денег лавины капитала, отчаянно ищущей любые возможности инвестирования, растут как масса облигаций, так и курсы акций. Этот процесс известен как "надувание пузыря". А пузырь, как известно, невозможно раздувать до бесконечности - он рано или поздно, но обязательно лопнет. И этот пузырь уже многократно лопался на биржах Запада, в последний раз - в 2008 году. Но этим уничтожается лишь фиктивный, паразитический капитал, что не даёт сколь-либо длительного выхода из кризиса. Чтобы на пару десятков лет "избавиться" от кризиса, необходимо массовое уничтожение производительного капитала и прочих материальных ценностей. А привычный для капитализма способ их уничтожения - это война.
-

Именно поэтому абсолютно прав автор этого фотомонтажа - Джордж Хартфильд (George Heartfield) - немецкий коммунист Георг Херцфельде, переиначивший своё имя на английский лад в знак протеста против германского милитаризма и людоедской бойни мировых войн. Подпись под этим монтажом гласит: "Krieg und Leichen - die letzte Hoffnung der Reichen", т.е. "Война и трупы - последняя надежда богачей". Это действительно так. Мы опять переживаем череду войн, уничтожающих реальный капитал, которая грозит перерасти в следующую мировую войну - мегабойню:
-

Сирия, разрушенная террористами-наёмниками Запада
-

Палестинский город Газа после многократных разрушений израильскими фашистскими захватчиками Палестины
-

Пустующий жилой дом в Берлине, построенный при социализме, с громадной надписью: "Весь Берлин ненавидит полицию". Фотографии людей, ночующих в Берлине на улице, я уже выкладывал.
-

Палатки бездомных в Лос-Анджелесе.

Ну а то, что иные "умники" называют "шведским и швейцарским социализмом" - это вовсе не социализм, а капитализм в странах, которые избежали разрушений и разорения в двух мировых войнах благодаря тому, что под фиговым листком "нейтралитета" служили каналами тайных экономических связей между капиталистами обеих воюющих сторон. Поэтому население этих стран не испытывало бедствий и нищеты во время войн и сохраняло привычный довоенный уровень жизни.

Кому нужны все эти зверства, разрушения и гнусная пропаганда насилия?
Вот кому (плакативно):
-

-

Вот кому (конкретно):
-

Семейство Ротшильдов
-

Прихвостень Ротшильдов Сорос.

Таков один из неизлечимых пороков капитализма, внутренне присущих ему. Уже одно то, что социализм свободен от этого порока погони за прибылью, рано или поздно приводящей к массовым и даже глобальным бойням, доказывает его громадное преимущество перед капитализмом. Надеюсь, что я доходчиво объяснил к 1 мая принципиальную разницу между капитализмом и социализмом.

Ну а тем, кто этого так и не понял, напомню старый лозунг ещё Великой Французской революции: "Мир хижинам, война дворцам!" Его надо твёрдо помнить всегда, особенно сейчас, когда буржуи в очередной раз затевают глобальную бойню и науськивают народы друг на друга.

2 комментария:

  1. Могу зайти на ваш сайт теперь только через vpn

    ОтветитьУдалить
  2. А все, уже могу без впн. Неполадки какие-то видимо

    ОтветитьУдалить