вторник, 16 февраля 2016 г.

КАПИТАЛИЗМ, КРИЗИС, КИССИНДЖЕР, КИТАЙ И... ГУБАНОВ

Очень советую просмотреть последнее интервью профессора-экономиста Губанова здесь http://www.anna-news.info/node/53199 или здесь https://youtu.be/aqsZqQr_No4 . Я не случайно ставлю в заглавии Губанова на последнее место, потому что он ни слова не вымолвил о важнейших и простейших вещах, о которых он должен был бы, как говорится, просвещать народ не только как экономист, но и как человек, воспитанный в СССР.

Поэтому вместо Губанова это приходится делать мне - на скорую руку и конспективно.
Сперва - такая вот очень символичная фотка с недавно организованной Кадыровым антилиберастской демонстрации в г. Грозном:
--

На этом плакате опять-таки не говорится о важнейшем и простейшем: о том, что "хватит кормить" не только Венедиктова и прочих ничтожных предателей-либерастов, но прежде всего - всю паразитическую правящую компрадорско-чиновничью мразь, которая завела Россию в нынешний кризис.

Во-первых, все должны знать, что в годы мирового экономического кризиса 1930-х годов, когда всё население подвластного буржуям мира страдало от нищеты и даже голода, СССР динамично развивался благодаря плановой социалистической индустриализации. Итак: выход из капиталистического кризиса для России только один: в строительстве социализма.

Во-вторых, относительно недавнего визита Киссинджера в Москву должен напомнить, что тот же Киссинджер - лакей Уолл-стрита - ездил в конце 1960-х и начале 1970-х годов в Китай, после того, как там кончилась жутким крахом авантюристская затея Мао под названием "Большой скачок". Киссинджер предложил Мао финансирование Уолл-стритом капиталистической индустриализации Китая под условием, что Китай порвёт связи с СССР. Что и было демонстративно сделано маоистами нападениями на СССР, в частности, на остров Даманский на реке Уссури.

Какие приманки теперь привёз Киссинджер Кремлю - это очевидно: послабление манипулятивного сбивания вниз мировых цен на нефть, которое должно было погубить экспортносырьевую неоколониальную экономику России. Скорее всего, за это он потребовал уступки США в Сирии и на Украине. О чём-то Киссинджер явно договорился с Кремлем - ведь цены на нефть сразу после его визита подскочили вверх.

Каков результат успешной деятельности Киссинджера? - Две по-своему сильных страны, которые гибнут из-за уродливой однобокой специализации в рамках находящейся ныне в жестоком кризисе глобальной системы капитализма, хотя могли бы, отвергнув связи с буржуйским Западом, очень легко взаимной помощью совместно преодолеть кризис. Для этого необходимо лишь одно: направить на бартерных условиях ту продукцию, на которую они специализированы в системе капитализма, друг другу: Россия Китаю - энергоносители, сырьё и оружие, а Китай России - потребительские товары.

Я не сомневаюсь, что китайцы уже многократно (но безуспешно) предлагали Кремлю эту спасительную для обеих стран схему экономической взаимопомощи. Причина того, что эта схема всё ещё отвергнута - в том, что бартер с Китаем не даст ни долларов, ни евро. А проклятые олигархи и чинуши, правящие Россией, жеждут долларов и евро для своих счетов в западных банках, а не благосостояния народа. Поэтому они продают газ и нефть в Европу, а оружие - кровавым выродкам саудовцам и эмиратам, которое те благополучно переправляют в Сирию террористам, терзающим эту страну.


Россия и Китай гибнут из-за капиталистических порядков, обогащающих правящие ими чиновно-компрадорские шайки. И в Китае, и в России идёт спад производства, массы народа теряют заработок. Поэтому надо требовать одного: ликвидации капитализма (экспроприации всей крупной частной собственности в пользу государства) и планового восстановления социализма. Сначала - мирными демонстрациями, а при сопротивлении властей - революцией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий