вторник, 29 марта 2016 г.

КАК РАБОТАЕТ ЗАПАДНАЯ ПРОПАГАНДА

Внимательно и терпеливо прослушайте до конца всё, что говорится в этом ролике:
https://youtu.be/Grj7e_6BaQg . В нём некого Красовского, явно страдающего комплексом неполноценности, буквально тошнит безумным русофобским бредом на печально известном прозападном канале "Йэху Москвы".

Бесспорно то, что в случае Красовского мы видим тяжелый случай психической неадекватности. Но этот случай - далеко не единичный, их тысячи, причем не только в России, но и во всём мире. Причём бывают намного более тяжелые случаи - например, случай тех двух выродков в Белоруссии, которые столь фанатично ненавидели свою родину, что в 2011 году устроили теракт в минском метро. Поэтому надо знать причину их возникновения, или говоря по-медицински, их патогенез. Так вот, в этом ролике причина очевидна. Это - западная пропаганда, которая вдалбливает туземцам подлежащих порабощению стран то, что Альфред Адлер назвал "комплексом неполноценности": безумную веру в то, что их страна и их народ - нечто неполноценное, постыдное и отвратительное, и что в противоположность этому Запад (или мифический "халифат") - это некая волшебная страна, которая устроена наилучшим образом, и где всё самого высшего сорта - и люди, и товары.

Этот навязываемый всему миру тезис Запада о мнимой "неполноценности" всех остальных народов, культур и цивилизаций очень хорошо проанализировал более 60 лет назад Франц Фанон в книге "Чёрная кожа, белые маски" - Frantz Fanon, "Peau Noire, Masques Blancs" (по-английски: "Black Skin, White Masks") как "Так называемый комплекс зависимости колонизованных народов" (смотри главу 4 его книги). Вторая книга Фанона называется "Изгои Земли" ("Les damnés de la Terre" или "The Wretched of the Earth") и посвящена преодолению этого комплекса неполноценности и практической борьбе против западного империализма и колониализма.

Эти книги невозможно пересказать в нескольких словах, их содержание слишком обширно, значительно и актуально именно для нынешней олигархочиновничьей России - потенциальной неоколонии Запада. Они должны быть переведены целиком на русский язык, потому что и либерастчина, и бздиссидентщина - это по сути российские копии тех самых чернокожих холуёв западных колониалистов с белыми масками, о которых с презрением пишет Фанон, копии вконец одураченного рабовладельцами "Дяди Тома" из одноименного ханжеского романа.

Запад провозглашает, что несёт остальному миру "демократию", "прогресс", "цивилизацию", "просвещение", "христианские моральные ценности" и т.д., а на самом деле порабощает и колонизирует его. Именно этому служат все программы обучения туземной молодёжи на Западе - они формируют привилегированный слой предателей с комплексом неполноценности, воспитанный в полной зависимости от "ценных указаний" западных хозяев. Россия должна возродить былое передовое советское образование и полностью прекратить посылку молодёжи в ВУЗы Запада, превращающие её в космополитических выродков и идиотов. В этой посылке молодёжи - гибель России, что бы об этом ни разглагольствовали западные медии (и фильмы, например, "Аватар", к которому мы ещё вернемся, где в самом розовом цвете изображена "школа", устроенная колонизаторами для оболванивания детей туземцев Пандоры - тех, кого колонизаторы называют "синими обезьянами" - "blue monkeys").

Пропаганда мнимого универсального превосходства Запада действует сперва на молодёжь - самых легко поддающихся внушению индивидов и постепенно становится искусственно выращенной идеологической нормой, к которой должны приспосабливаться психически вполне адекватные конформисты и даже понимающие истинную суть происходящего политики, для которых цинизм является путеводной звездой. Послушайте, что об этом говорит Олег Царев здесь: https://youtu.be/Ey65inzyqu0 . Вывод из излагаемых им фактов очевиден: и русофобы-либерасты, и бандерофашисты, и террористы-ИГИЛовцы - всё это одного ЦРУшного поля ягода.

Такова нынешняя омерзительная послесоветская политическая реальность: власть, собственность и медии эахвачены прозападной сволочью, и именно поэтому западная пропаганда неполноценности любого другого альтернативного образа жизни не встречает эффективного противодействия. Начав с заражения восприимчивой к ней кучки выродков-бздиссидентов, ставших платными агентами-распространителями этой заразы, тезис людоедки Тэтчер "There Is No Alternative" - "Нет иной альтернативы" (глобальной диктатуре западного империализма) распространяется повсюду, как рак - метастазами, по мере разорения стран прозападной компрадорской нечистью. Именно это и произошло с Украиной.

Признаюсь, что я сам в молодости был жертвой западной пропаганды. Будучи старшеклассником и студентом, я часто слушал по коротковолновому радио западную пропаганду - "Голос Америки", "Би-Би-Си", а иногда сквозь глушилки мог разобрать кое-что у "Радио Свобода". Я жутко злился на глушилки, особенно когда в СССР начали глушить не только "Радио Свобода", но и "Голос Америки" и "Би-Би-Си". Тогда я начал слушать "Би-Би-Си" на английском. Единственной пользой было то, что я при этом овладел пассивным знанием английского языка, а во всём остальном это было не просто бесполезной тратой времени, а очень вредным самовнушением безумного неприятия всего советского и глупейшего некритического обожания Запада.

Попав на крючок западной пропаганды, я мечтал только об одном - как бы слинять из СССР на Запад. Эта мечта полностью лишила меня желания устраиваться в советской действительности, и через пару лет после окончания университета я воспользовался первой же возможностью жениться для того, чтобы выехать из СССР - если не на Запад, то хотя бы в ГДР.

Разумеется, я был лишь одной из очень и очень многих жертв в СССР, одураченных западными "голосами". Тогда, в позднюю брежневщину, был общеизвестен следующий куплет:
"Есть обычай на Руси:
Ночью слушать Би-Би-Си".
Именно этот обычай сделал возможным успех предательского горбачёвско-ельцинского реакционного государственного переворота, уничтожившего СССР по указке Запада. Теперь, живя уже много лет на Западе, я более или менее ясно вижу его паскудную реальность, но вот изменить её не могу.

Поэтому считаю своим долгом хотя бы поделиться своим опытом со всеми желающими, а также предложить возможное противоядие от западной пропаганды. Прежде всего должен заметить, что российские буржуазные патриоты вроде Делягина и Глазьева тоже заражены западной пропагандой, хотя и в менее губительной форме, чем либерасты вроде этого выродка Красовского. Делягин и Глазьев не отвергают капитализм как таковой и - если я их правильно понимаю - лелеют наивную иллюзию того, что якобы возможен некий российский капитализм, независимый от западного. Во всяком случае, я ни разу не слышал, чтобы они высказывались за плановую социалистическую экономику и уничтожение капитализма. Соответственно, они совершенно по-детски уповают на некие таинственные "новые технологии", которые якобы позволят России вырваться вперёд, оседлав новую (конечно, мифическую) "волну Кондратьева".

Я - естественник по образованию, и должен откровенно сказать, что не вижу не только никаких "волн Кондратьева", но и никаких таких "новых технологий", которые бы уже теперь более или менее успешно не разрабатывались Западом. Запад лидирует по микропроцессорам и микроволновой связи, генной инженерии и нанотехнологии, в то время как в олигархочиновничьей России нанотехнология служит лишь Чубайсу с прихлебателями как прикрытие для разворовывания государственных стредств. Единственная "новая технология", которая дала Западу возможность победить СССР и которая может освободить Россию (и другие страны) от проклятого ига Запада - это технологии пропаганды и манипулирования поведением, то есть по сути старый добрый радикальный бихевиоризм профессора Скиннера.

Запад применяет эти технологии для скрытного фальсифицирования действительности, встраивания в неё (наподобие кинематографического приёма съёмки на синем фоне) пропагандистских и рекламных имиджей, которые являются сильнейшими оперантными стимулами, но наивной публикой воспринимаются как совершенно естественная, безобидная часть "нормальной реальности". Для пояснения приведу несколько очевидных примеров, о которых даже сам не могу сказать, преднамеренно или случайно их действие.

Во-первых, это тот факт, что бóльшую часть французских ("Ситроен" или "Рено") и итальянских ("Фиат") легковых автомобилей в Германии покупают женщины. Мужчины покупают их редко, потому что знают, что технически это - г...о по сравнению с "Фольксвагеном" или даже "Опелем". Они покупают автомобиль (используя выражение из "Золотого телёнка") не как роскошь, а как средство передвижения. А женщины покупают автомобиль как некое "платье на колёсах" и, будучи заморочены рекламой французских и итальянских тряпок, а также косметики и парфюмерии, на свою беду слепо верят в то, что французские и итальянские автомобили якобы самые лучшие.

Поверьте, мне очень нравится Франция как страна (хотя отвратительны Париж и средиземноморское побережье). Особенно красива и уютна серединная и западная часть Франции - долина Луары и далее на запад до побережья Атлантики между Нантом и Бордо. Раньше (пока цены на автомобильное топливо не были взвинчены почти в три раза "зелёными экологами") я часто ездил во Францию и навещал там моих знакомых. Конечно, ездить надо не по платным автострадам (A или E), а по простым бесплатным дорогам (RN и RD), иначе ничего хорошего и интересного по пути не увидишь. Но что примечательно, так это то, что французы считают шиком пить не коньяк и вино, а всякую гадость - пиво и виски (которое, по-моему, можно проглотить, только разбавив имбирным лимонадом - по причине омерзительного вкуса). Более того, многие французы утратили традиционное самолюбование и чувство собственного превосходства. Когда таким хвалишь что-то французское, они не радуются этому, а делают недоверчивую и сострадательную физиономию: дескать, да ладно уж, я-то как француз знаю, что это не так.

Такое же явление (которое позволю себе назвать мягкой формой СИНДРОМА КРАСОВСКОГО) я наблюдал, работая в конце 1990-х годов на одну шведскую фирму. Реклама дурачит всех, в том числе и шведов. Они тогда под её влиянием считали шиком пить не свою отечественную водку, а итальянскую вонючую сивуху, сделанную из виноградного жмыха - "граппу". Обобщенно можно сказать, что вся Европа непрерывно подвергается медиальной глобалистской промывке мозгов, причём особо интенсивно навязывается всё американское - крикливо-мещанское, вульгарно-безвкусное и даже откровенно скотское.

Каково же противоядие от русофобской пропаганды? Многие в России уповают на национализм, но это не только не решает проблему (так как русофобы этим получают возможность эффективно выделиться как нечто якобы "светлое" на действительно мрачном фоне национализма), но и расщепляет Россию как мультиэтническое государство, а также отталкивает от неё потенциальных союзников. В качестве положительной идеологии для России выигрышен лишь старый добрый интернационалистический и атеистический марксизм-ленинизм. Не случайно западная пропаганда и поныне занимается его искоренением, навязывая вместо него либерализм, святошество и национализм. Однако марксизм-ленинизм сам по себе - как показывает и мой личный, и в целом исторический опыт - оказался бессилен против чумной заразы преклонения перед Западом, особенно среди наивной неопытной молодежи.

Поэтому очень важно понимать, в чём притягательность и порой даже очарование Запада. Оно в том, что капитализм рекламирует не только "товары и услуги", но и самого себя, как (анти)общественный строй. В деле рекламы он действительно мастер. Всё, что Запад подаёт о себе как якобы "информацию", на самом деле - или актёрская игра, или подлый и циничный розыгрыш наивной публики. Под блёстками и мишурой саморекламного медиального шоу Запада скрывается совершенно иная повседневная реальность. Но для того, чтобы её увидеть, надо жить на Западе.

Эта замаскированная реальность диктует, стандартизует и регламентирует поведение людей жесточайшим образом, поэтому западное общество на деле чрезвычайно конформистское, а вовсе не "свободное" или "открытое", как это вещает самореклама капитализма. Все человеческие взаимоотношения сводятся в конечном итоге к купле-продаже, что обусловлено тотальной властью денег. Жить под этой властью очень тяжело и унизительно, и поэтому обычно люди на Западе верят (или желают верить) в выдумки этой саморекламы, но строго придерживаясь в своём поведении правил купли-продажи. Отсюда проистекает настоятельная потребность людей Запада в иллюзорном мировоззрении - идеализме, религии и когнитивизме, которые в отличие от прагматизма, бихевиоризма и отчасти материализма постулируют, что важны не действия и акты поведения, и не "материя", а мысли, идеи и верования. Эта всеобщая шизоидная сфальсифицированность существования, этакая "жизнь понарошку" в дурмане внушенных буржуазной пропагандой и рекламой несбыточных иллюзий и мечтаний (которую марксизм по-идеалистически называет "ложным сознанием" - "falsches Bewusstsein" или "false conscience") под властью капитала и является также причиной широкой распространенности на Западе психозов, неврозов, алкоголизма, наркомании, половых извращений и т.п. Хорошая сатирическая иллюстрация этого явления - фильм Вуди Аллена "Пурпурная роза Каира" - "The Purple Rose of Cairo".

А для своего самооправдания перед остальным миром Запад творит медиальную псевдореальность, в которой кровавая марионетка Обама получает "Нобелевскую премию мира", а истинно народные лидеры, ставящие во главу угла интересы страны и народа - например, Чавес, Каддафи и Ассад - объявляются кровавыми тиранами.

Но самое скандальное - это то, что на Западе фальшивы не только повседневная жизнь с её обманами и самообманом, не только политика с политиканами - актёрами и марионетками, но и сама основа капитализма - деньги. И доллар США, и "евро", и все остальные "твердые валюты" имеют лишь иллюзорную ценность, являясь теперь даже не резаной бумагой, а всего лишь эфемерной цифирью в базах данных банков.

Принципиальная и универсальная лживость и фальшивость капитализма, обусловленная абсолютной властью денег, отлично раскрыта, например, в пьесе Теннесси Вильямса "Кошка на горячей жестяной крыше" (Tennessee Williams, "Cat on a Hot Tin Roof"). Один из персонажей пьесы так прямо и говорит: "Mendacity is the system we live in" - "Лживость - это наш образ жизни". Эта пьеса уже давно переведена на русский и в советское время ставилась во многих театрах. Кроме того, по этой пьесе в 1954 году был снят замечательный фильм с Элизабет Тейлор в главной роли этой самой "кошки" - Мэгги. Я не знаю, был ли он дублирован на русский язык, но если нет, то он этого несомненно заслуживает. Я на днях просмотрел этот фильм (есть видео-DVD) - сперва на английском, а потом из любопытства на немецком - и оба раза получил громадное эстетическое удовольствие, перевод на немецкий выполнен просто мастерски. Очень всем рекомендую посмотреть этот фильм.

Таких фильмов на Западе теперь больше не делают. Теперь там делают расфуфыренные фильмы, на которые была ухлопана уйма денег - по названию "фантастические", а на самом деле - лживые, мракобесные, спиритические и мистические, например "Матрикс" или "Аватар". Таков уж жанр "фантастики" - в нем допустимо выдумывать глупейшие небылицы, а вся экзотика и специальные эффекты служат для того, чтобы ошарашить зрителя, чтобы он не раскумекал, что по сути эти фильмы и банальны, и скучны, и потрясающе лживы. Они могут служить как отличная иллюстрация фальсификации реальности Западом, который подменяет её броской саморекламой с гнусной начинкой из пошлой мелодрамы, ханжества, лицемерия и лжи. Поэтому я выкладываю ниже несколько скриншотов из видео "Аватар" - самогó фильма и материала о том, как он сделан. Все красоты и ужасы, показанные в этом фильме, не существовали реально, а были сфабрикованы трюковой съёмкой с "синим" (теперь зелёным - "green screen") фоном, на который наложена компьютерная мультипликация (или как теперь говорят - "анимация").
Вот что фильм показывает:
--

--

--

--

--

--

--

А вот, так сказать, его полуфабрикаты:
--

--

--

--

--

--

--

Ну как тут не вспомнить афишу Остапа Бендера из "12 стульев", сулившую публике "материализацию дýхов и раздачу слонов"...

Короче, западную пропаганду и либерастчину не победить глушилками, которые лишь придают им в глазах не имеющей жизненного опыта молодежи фальшивый ореол "страдальцев за правду". И совершенно возмутительно то, что государство и государственные концерны - например, "Газпром" - финансируют всякую лживую мерзость вроде "Йэху Москвы" и тем участвуют в подрывной деятельности Запада! Козлы западной пропаганды и без этого вольно пасутся в огороде российских медий. Замечу, что властители Запада боятся опровержений своей медиальной лжи, и оттого всячески преследуют и пытаются очернить источники разоблачений вроде RT.com.


Поэтому надо скорейшим образом очистить авгиевы конюшни российского образования и медий от засилья прозападной либерастчины и вернуть из забвения реалистическую литературу и искусство, отражающие реальную жизнь и её проблемы, а не пичкающие публику дурацкими побасенками и пошлятиной. И ещё надо бороться с саморекламой Запада, показывая, как сфабрикованы её миражи, а также высмеивая всех, кто является её циничными распространителями или её одураченными жертвами. Для этого можно, например, создать серию фильмов с центральным сатирическим образом русофоба-либераста со всей его поведенческой неадекватностью (шизой), подлостью, эгоизмом и мудацкими выходками на манер серии о мистере Бине (Mr. Bean). Надеюсь, что на Руси ещё не перевелись талантливые актёры, сценаристы и постановщики, которым было бы по плечу такое нужное и вместе с тем действительно творческое дело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий