пятница, 1 июня 2018 г.

1968: EVERYBODY MUST GET STONED


Возвращаясь к теме 50-летия молодёжных бунтов на Западе в 1968 году, необходимо отметить, что они были бы немыслимы без одного незаслуженно забытого вещества, которое впервые синтезировавший и испытавший его на себе швейцарский химик др. Альберт Гофман (Albert Hofmann, 11.01.1906 - 29.04.2008):
-

называл не иначе, как "психовитамин". Это вещество - ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты).

Об ЛСД написано много, причём главным образом подлой клеветы. Будучи биохимиком, я могу лишь присоединиться к мнению д-ра Гофмана о ЛСД как "психовитамине" и добавить, что ЛСД в обычных дозах (если не лопать его столовыми ложками) безвреден. ЛСД вообще не вызывает болезненного пристрастия и поэтому совершенно неправильно называть его наркотиком. Однако о безвредности и полезности ЛСД пусть косвенно, но наиболее убедительно свидетельствует тот факт, что милитаристы и секретные службы проклятого Запада настойчиво, но безуспешно старались ну хоть как-нибудь использовать ЛСД для своих преступных затей, и потом в отместку объявили ЛСД страшным наркотиком и добились его запрета, чтобы достойные люди не имели к нему легального доступа.

Действие ЛСД можно разбить на непосредственное (галюциногенное) и последействие.

О непосредственном действии могу сказать, что при этом окружающий мир преображается совершенно волшебным образом. Принявший ЛСД человек ощущает благоговение от значительности и торжественности происходящего вокруг, потому что весь мир - живой и забавный - приветствует его самым сердечным образом. При этом окружающий мир "дышит" и расцветает постоянно изменяющимися разноцветными калейдоскопическими узорами, которые появляются даже на голых стенах. Это очень захватывающее, чарующее зрелище, от которого трудно оторваться.

Под действием ЛСД изменяется также внешний вид окружающих людей. Хорошие люди приобретают более идеализованную внешность, черты их лиц получают воистину божественное, восхитительное благородство, а неприятные люди, не говоря уже о мерзавцах, превращаются в уродливых оскотиненных монстров, вид которых вызывает не ненависть и страх, а неудержимый презрительный смех в сочетании с искренним сожалением о том, что они такие уродливые и так неуместны в общей волшебной картине мира. Поэтому хочу предупредить негодяев, которые вздумают принять ЛСД: не смотрите на себя в зеркало, находясь под его действием!

Мыслительные способности тоже очень сильно изменяются: человек приходит в состояние "святой наивности", мелет по большей части чепуху, которая ему самому кажется гениальной или даже чем-то вроде "откровения свыше". Я понимаю это так, что выдрессированное в каждом их нас торможение психики и эмоций исчезает под действием ЛСД, но при этом не возникает ни малейшей склонности к агрессивности и т.п. отрицательным явлениям, обычным у алкоголиков и наркоманов.

И ещё несколько важных предупреждений. Принимать ЛСД надо натощак, в приятной и спокойной обстановке, лучше всего на лоне природы, и ни в коем случае не пить спиртное, не курить и не принимать какую-либо наркоту. Находясь под действием ЛСД, конечно, нельзя садиться за руль автомобиля или выходить на проезжую часть улицы.

С другой стороны, часто упоминаемые в литературе "кошмары" (bad trip) от приёма ЛСД ни со мной, ни с кем-либо из моих знакомых, принимавших ЛСД, никогда не случались. Скорее всего, это - страшилка, выдуманная клеветниками, наподобие явной выдумки о том, что ЛСД - это якобы канцероген.

Последействие ЛСД я могу описать, проведя аналогию между мозгом и компьютером. ЛСД действует на мозг наподобие того, как перезагрузка операционной системы или, скорее, дефрагментация ЗУ улучшает работоспособность компьютера. Эффект такой "дефрагментации" мыслительного аппарата продолжается многие месяцы, а то и годы. Я - не врач, и поэтому не имею права давать рекомендации невротикам и "психически больным". Однако мне кажется, что ЛСД (и похожие по действию вещества - псилоцибин и мескалин) может быть полезным для невротиков и психопатов, в отличие от тех якобы "психиатрических лекарств", которые применяются сейчас - антидепрессантов, транквилизаторов, амфетаминов и опиоидов, например таких губительных нервных ядов, как Риталин, Прозак, Ципракса, Диазепам и т.д. Эти якобы "лекарства" просто отравляют нервную систему пациентов, превращая их в тупых "овощей", тихих дегенератов, с которыми куда меньше проблем, чем с эмоционально неуравновешенными людьми.

Истинную суть всего вышеизложенного очень трудно объяснить людям, ни разу в жизни не пробовавшим ЛСД. Однако им было бы полезно (и забавно) посмотреть со стороны, как ЛСД действует на других. Вот, например, фильм о том, как группе английских морских пехотинцев в рамках ужасно секретных военных испытаний в 1964 году дали хлебнуть ЛСД и отправили в психеделическое странствие по военному полигону. (Весьма далёкая от понимания сути дела статья здесь https://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/lsd-video-porton-down-chemical-weapons-experiments-trials-uk-military-army-marines-sixties-acid-a8366906.html содержит выкладываемый ниже фильм с тошнотворно глупым текстом, который читает диктор, источник здесь https://youtu.be/5WscQIp3Kac ):
-
Мне очень понравилось то, как мерзкие британские солдафоны - кровавые псы империализма - на несколько часов превратились в симпатичных хохочущих ребят, а один из них даже забрался на дерево, беззлобно послав начальство "лесом".

Ну а настроение человека, отправившегося в психеделическое "странствие" (trip) или, иными словами, проходящего "кислотный тест" (acid test) или "окирпиченного" (stoned) довольно хорошо передаёт песня Боба Дилана (Bob Dylan) "Всех надо окирпичить" - "Everybody must get stoned":
-
В заключение должен подчеркнуть, что ЛСД заслуживает вовсе не проклятия и клевету, а уважение и даже почитание. Однако разве можно ожидать чего-то хорошего от гнусного буржуйского антиобщества? Но в более порядочную эпоху античности таким веществам оказывался воистину священный почёт.
-

Например, в Древней Греции участники Элевсинских мистерий - главного ежегодного праздника культа великой богини Деметры
-


пили напиток "кикеон", который вероятно был продуктом мягкого щелочного (известкового) гидролиза алкалоидов спорыньи (Mutterkorn) до амида лизергиновой кислоты - химического аналога ЛСД, но обладающего намного более слабым галюциногенным действием. Об этом можно прочесть здесь http://www.psychedelic-library.org/Mixing%20the%20Kykeon%20Final%20Draft.pdf  .
-






Комментариев нет:

Отправить комментарий