четверг, 11 октября 2018 г.

СТАЛИНИСТ КОЛПАКИДИ ОКОЛПАЧИВАЕТ ПУБЛИКУ




Нынешняя наивная публика в России сейчас в большинстве своём уверовала в сталинистские мифы - точно так же, как их родители в конце 1980-х и начале 1990-х годов слепо верили в антисоветские мифы, запоем читали "разоблачителей" вроде Солженицына и слушали западные "голоса". Теперь маятник истории качнулся обратно, "свобода рынка и предпринимательства" оказались ложью и скандальнейшим воровством, а "демократический Запад" оказался кровавой империалистической бестией, как справедливо писали советские газеты... И симпатии публики резко отшатнулись от бздиссидентства и либерастии в сторону сталинизма. Публика теперь хочет верить, что сталин якобы делал всё правильно, и что все его жертвы - это якобы поголовно враги социализма, вредители и агенты Запада, которые понесли справедливое наказание.

Я понимаю, что не смогу переубедить такую публику даже с очевидными фактами в руках, и что этой заметкой могу возбудить к себе её слепую ненависть. Это плохо; но гораздо хуже то, что сталинистские мифы, одурманивающие публику, в масс-медиях распространяют и повторяют якобы "ученые историки", например, некто Колпакиди. Поэтому молчать не буду. Нужна правда, а не слепое болельщичество "за" или "против" сталина. Слепая вера и слепая ненависть всегда были инструментом демагогов и политических авантюристов.

Прежде всего заметим, что ныне (в отличие от времён алкаша Ельцина) масс-медии антинародного прозападного олигархо-бюрократического режима Иудушки Путина показывают с самой симпатичной стороны образ уголовника, карьериста-авантюриста и антикоммуниста сталина. Это делается затем, чтобы в воображении публики сталин стал символом советского государства, чтобы террористическая диктатура сталина затмила собой всё ценное, всё действительно социалистическое, что было в советской системе. Этим Путин и его режим вносят раздор в народ: немногие (большей частью - интеллигенция) ясно видят антинародную и преступную суть диктатуры сталина, а основная масса народа, обманутая фальшивой идентификацией сталина со всем советским, считают своим долгом защищать его, и в результате режим путина получает столь желанный положительный результат известной со времён Древнего Рима тактики господствующих классов: "Разделяй и властвуй".

Во-вторых, возвеличение сталина служит оправданием репрессивности режима путина как якобы "сильного правителя". Прозападная и коррумпированная суть олигархо-чиновного режима упрятывается за этим фиговым листком; а другим фиговым листком служат монархические мифы, в особенности о "царе-страстотерпце" николашке кровавом. Точно так же сталин, захватив диктаторскую власть, для её укрепления устроил в СССР мифотворческую пропаганду "сильных правителей" прошлого - Ивана Грозного, Петра Первого и таких военачальников, как Суворов, Нахимов, Кутузов и Хмельницкий.

Сталин был фигурой, причинившей делу социализма и коммунизма намного больше вреда, чем большинство откровенных буржуазных врагов социализма. Во-первых, его репрессии были направлены прежде всего против "политических конкурентов" - большевиков-ленинцев, с которыми он беспощадно расправился в 1937 году. Особо гнусным, предательским делом было преследование так называемых "троцкистов". Во-вторых, ненависть и презрение интеллигенции брежневских времён к КПСС-ной номенклатуре как раз является результатом массовых репрессий 1937 года. Короче говоря, как ни крути, а подмена ленинского понимания социалистической демократии восхвалением сталинской феодальной диктатуры безусловно пагубна для дела социализма и коммунизма.

Господин Колпакиди является одним из путиноидных мифотворцев, создающих фальшивый ореол "величия" вокруг образа сталина. При этом он (даже скорее всего не будучи русским, если судить по его фамилии), усиленно педалирует самый низкопробный российский национализм. Это чётко проявилось в его последней "лекции" (смотри здесь: https://youtu.be/YZ6aMJMoEHE ) "Роль советской разведки в победе на Курской дуге". Я с трудом дослушал её до конца, превозмогая поминутную тошноту от отвращения. Прежде всего, речи господина Колпакиди бессвязны, он всё время торопливо перескакивает с одной темы на другую. Такое заячье петляние и хаотическое мельтешение - приём опутывания слушателей ложью, когда одна ложь немедленно сменяется следующей, прежде чем успеваешь внутренне возразить любой из них. Вся "лекция" господина Колпакиди состоит из повторов одних и тех же тезисов, которые вперемежку с мусорными выражениями, например: "Условно говоря", непрерывно сменяют друг друга, без какой-либо логической взаимосвязи, но с безотказным одурманивающим действием на не привыкшую думать невежественную публику. Этот приём, конечно, не нов. Им вовсю злоупотребляли такие ораторы, как Геббельс, Гитлер и Муссолини.

Я попозже выложу здесь на блоге вместе с моими комментариями отрывки из книг и статей Троцкого, которые разоблачают антикоммунистическую суть сталинского режима. Эти разоблачения были причиной того, что сталин прилагал громадные усилия для того, чтобы оклеветать и физически ликвидировать Троцкого и его сторонников, как тех, кто остался в СССР, так и тех западных коммунистов, которые встали на сторону Троцкого. Ведь одно дело, если преступный антикоммунистический террор сталина изобличают буржуи, которых можно без особого труда заклеймить как лжецов; но совсем иное дело, если сталина обвиняют коммунисты. Это - страшная угроза фальшивой маске "коммуниста", за которой прятался преступный и невежественный политический авантюрист сталин. Поэтому неудивительно, что внешняя разведка СССР вплоть до успешной ликвидации Троцкого агентами сталина в Мексике 21 августа 1940 года была занята охотой на Троцкого и "троцкистов", а вовсе не борьбой против мирового капитализма и фашизма.

Соответственно, Колпакиди совершенно превратно, лживо трактует систематические "провалы" советской внешней разведки во 2-й половине 1930-х годов. Все "провалы" были вызваны террором, который сталин развязал против большевиков после попытки большинства партийного руководства сместить сталина с поста генсека и выбрать генсеком С.М. Кирова. Сталин с большим трудом удержался у власти при помощи своего холуйского бюрократического аппарата секретариата ЦК ВКП(б) и ГПУ, затем организовал убийство политического конкурента - Кирова - и поддерживавшего его маршала Фрунзе, а потом начал свои террористические "процессы" и "чистки". Совершенно естественно, что многие из большевиков, находясь за границей, предпочли эмиграцию пыткам и казни. В частности, тогда же удрал на Запад даже личный секретарь сталина, Борис Бажанов. А россказни Колпакиди о том, что массовый террор развязал якобы Ежов, чтобы "дискредитировать сталина" и захватить власть - это бред собачий. Ежов был ничтожеством, послушным преступным инструментом в лапах сталина, и был им незамедлительно ликвидирован по миновании надобности. Но оставим на будущее тему преступлений сталина против дела социализма и вернёмся к господину Колпакиди и его сумбурной "лекции" о роли разведки в победе Красной Армии на Курской дуге.

Господин Колпакиди бесстыже исказил эту роль, лживо представив её крайне незначительной. При этом он постоянно ссылается на некие "неизвестные" документы, полностью игнорируя давным-давно опубликованные источники, в частности воспоминания Шандора Радо "Под псевдонимом Дора. — М.: Воениздат, 1973". Эти воспоминания на русском можно прочесть здесь: http://militera.lib.ru/memo/other/rado_s/index.htm . Я читал их на немецком: "Sándor Radó - Dora meldet...; Militärverlag der DDR, Berlin, 1974", и у меня все основания доверять написанному там, а не клеветническим хамским выпадам господина Колпакиди в адрес Ш. Радо (цитирую): "Непонятный жулик, который что-то передавал из Швейцарии" и "Многие донесения (Радо) были фейком".

На самом деле заслуги Шандора Радо в содействии победе нашей Родины над гитлеровской Германией были очень велики. Весной 1941 года он сообщал в Москву сведения о концентрации войск гитлеровцев на границе с СССР, но его предупреждение о предстоящем нападении на СССР было проигнорировано сталиным, точно так же, как и аналогичное сообщение Рихарда Зорге.

Затем в марте 1942 года Радо послал в Москву сообщение о том, что летом 1942 года гитлеровцы начнут наступление на Юге, с целью захвата кавказских нефтепромыслов. Сталин не поверил этому сообщению, "гениально" считая, что они продолжат попытки захватить Москву. Это привело к поражениям Красной армии на всём южном фланге, особенно много потерь было при отступлении от Харькова. Ценой большой крови наступление гитлеровцев удалось остановить уже далеко на востоке - в Сталинграде.

Ну а в апреле 1943 года Радо передал в Москву сообщение о том, что летом 1943 года гитлеровцы проведут операцию на Белгородско-Курском направлении, с целью взять в окружение советские войска, закрывающие путь на Москву. Этому сообщению "гениальный полководец" сталин наконец-то поверил, что привело к победе Красной Армии на Курской Дуге.

В чём причина такой информированности Радо? Прежде всего надо сказать, что его главные информанты в Германии и Швейцарии были, конечно, антикоммунистами, но думали, что Радо "работает" на англичан, и поэтому сотрудничали с ним. Они видели в нём вовсе не коммуниста, а венгерского еврея. Швейцария, сохранявшая нейтралитет, очень опасалась возможного нападения гитлеровцев, и поэтому швейцарцы охотно помогали англичанам (но не Советскому Союзу!) Возможно, Радо действительно "работал" не только на СССР, но и на Англию. Во всяком случае, в январе 1945 года при транспортировке на самолёте из освобождённой англоамериканцами Франции в СССР Радо сделал попытку сбежать при промежуточной посадке в Египте и получить там политическое убежище, но всё же был выдан англичанами сталину, был арестован и осуждён на 10 лет. Такова была "благодарность" подонка сталина.

Означает ли это, что сталин был каким-то патологически жестоким, бесчеловечным чудовищем? - Вовсе нет. Именно размах и систематичность сталинских репрессий свидетельствуют о том, что это была продуманная политика. Это - шаблонная, стандартная политика восточного деспотизма и западного феодального абсолютизма, состоявшая в выпалывании всех, кто мог конкурировать с деспотом или монархом в борьбе за власть, то есть всех дееспособных и творческих людей, оставляя в живых лишь убогую подлую серость, способную только выполнять приказы и подличать. Многочисленные примеры этого на Востоке можно прочесть например, в Ветхом Завете или в истории господства Великих Моголов в Индии, а на Западе примечательны истории Генриха VIII в Англии, Дона Карлоса в Испании и тому подобные абсолютистские эксцессы.

Такую же кампанию "чисток", как и в СССР в 1937 году, сталин провёл в Восточной Европе в 1948-1949 годах. Её жертвами были вовсе не враги коммунизма и социализма, а интеллигентные социалисты и коммунисты, прошедшие через ад фашизма и 2-й мировой войны. Из Москвы диктовалась тупая развёрстка - процентная доля подлежащих репрессиям в партийном и государственном аппарате. Это была кампания устрашения, установления беспрекословного подчинения "великому гению всех веков и народов" сталину. Именно тогда югославский коммунист И. Броз Тито, отстоявший независимость от сталина, стал именоваться не иначе как "отброс Тито". А в сфере безусловного советского господства в Восточной Европе ГДР была единственной страной, в которой кампания "чистки" не была проведена. Председатель КПГ Вильгельм Пик, избранный в 1949 году Президентом ГДР, категорически воспротивился этому, указав на то, что население страны практически поголовно имеет фашистское прошлое, а коммунистов и социалистов уцелела лишь жалкая горсточка, и её уничтожение сделает невозможным проведение социалистических преобразований. Именно благодаря этой мужественной позиции коммунистов ГДР стала впоследствии - при всей скудности её природных ресурсов - передовым социалистическим государством.

Напрашивается очевидный вывод, что сталинизм являлся реакционным феодально-монархистским пережитком, извратившим дело социализма и создавшим предпосылки для реставрации капитализма, произошедшей в 1991-1993 годах.

Но значит ли это, что образцом демократии является западный капитализм, не проводящий регулярно таких "чисток", если закрыть глаза на такое типично капиталистическое явление, неизбежное в периоды экономических кризисов, как фашизм? - Опять таки нет. На Западе господствует закулиса миллиардеров, а все "демократические" политические партии и "лидеры" являются послушными марионетками этой закулисы, разыгрывая на "выборах" борьбу нанайских мальчиков. Вся борьба за действительную власть на Западе - подковёрная, тщательно спрятанная от глаз народа, однако и там она иногда становится явной, когда конфликтуют две группировки закулисы, как теперь в США, где одна управляет Трампом, а другая - противостоящей ему гнусной шайкой "демократов". В этом конфликте на обеих сторонах участвуют и масс-медии, что особенно подчёркивает омерзительную скандальность и коррумпированность американской липовой "демократии". Конечно, обе группировки закулисы имеют идентичные политические позиции империализма и "либерализма"; вся склока ведётся только из-за того, кто именно "рулит" государством.

Ну а нынешний режим Иудушки Путина, господствующий в Эрэфии, объединил в себе все самые мерзкие черты восточного деспотизма и западной липовой "демократии". В России реальная власть красуется на виду у всех - в лапах мафиозной олигархии Путина и сросшейся с ней бюрократии; при этом организация и результаты "выборов" систематически манипулируются и фальсифицируются, а господствующий класс олигархов и чиновников, отобранный именно на отсутствие дееспособности и на беспрекословное послушание "пахану" Путину, погряз в совершенно беспрецендентной коррупции и ведёт страну и народ к гибели.

Трагичность нынешнего реакционного безвременья в истории человечества состоит в том, что повсюду в мире господствуют старые шаблоны организации общества в рамках классового господства - капиталистического и феодального, смешанные в разных странах в различных пропорциях. Даже те страны, в которых проводятся робкие прогрессивные социальные преобразования, как например в Венесуэле, так и не избавились от этих шаблонов и фактического господства старого феодально-буржуйского истеблишмента в экономике и медиях, что выражается в неистовой коррупции и влиянии на народ антисоциалистической "либеральной" и даже фашистской демагогии. Возрождение социализма настоятельно требует создания методами бихевиористской социальной инженерии совершенно новой организации общества, как её предвидел Ленин, реально в практике общественной жизни, а не иллюзорно - на одних лишь пустозвонных лозунгах. Именно поэтому истинно научным может быть только бихевиористский социализм.

Короче: всем советую читать воспоминания Шандора Радо, а не слушать косноязычного болтуна Колпакиди. На мой взгляд, Колпакиди является нынешним сталинистским аналогом дискредитированных антисоветских брехунов вроде солженицына и волкогонова. Это - две стороны одной и той же фальшивой антикоммунистической путиноидной монеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий