понедельник, 8 октября 2018 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ТОРГАШЕЙ


В те времена, когда Запад тщательно пережёвывал и переваривал свою добычу - ГДР, я фотографировал много интересного в Берлине, и мои фотографии регулярно публиковали в печати. Но теперь процесс переваривания остатков социализма закончен, и налицо лишь капитализм сам по себе, его повседневность. А это - очень скучное, шаблонное и довольно отвратительное зрелище. Повседневный образ жизни людей при капитализме - на удивление стандарный и серый, причём одинаковый повсюду в мире. Вероятно поэтому капиталисты пытаются расцветить его вездесущей рекламой с её кричащими красками и диким безумием изображаемого.

Не видя в окружающем буржуйском мире ничего нового и замечательного, я теперь фотографирую довольно редко. Однако есть ещё отдельные поучительные явления, мимо которых я не могу пройти, не фотографируя их, и одно из них я сейчас вам наглядно изображу.

Я живу в Берлине недалеко от сквера Гельмгольца (Helmholtzplatz). В этом сквере уже несколько лет подряд по воскресеньям устраивается толкучка для детей и их родителей. Причём совершенно бесплатно для торгующих. Приноси столик, раскладывай б/у игрушки и детские обноски и торгуй ими. Это могут делать как родители, так и одни дети самостоятельно. Хотя законы Германии о защите детей чётко гласят, что несовершеннолетние не имеют права торговать, а любая сделка, заключённая ими, недействительна, власти закрывают на это глаза.

Я должен подчеркнуть, что в нашем районе живут в основном обеспеченные и даже богатые люди, так что им вовсе нет необходимости торговать на толкучке старым детским барахлом. Конечно, можно подумать, что они это делают по своей буржуйской привычке, не имея в жизни иных интересов, кроме барышничества. Но примечательно то, что основными участниками этого торжища являются дети и подростки. Поэтому совершенно ясно, что эта толкучка - воспитательное учреждение, дрессирующее в детях навыки торгашества в обстановке, максимально приближённой к повседневной реальности.

Чем дольше я живу, тем более убеждаюсь в жизненной правоте и научной адекватности бихевиористского понимания общественных явлений и человеческих отношений. Любое общество стабильно только благодаря системе общепринятых шаблонов поведения, которую оно может выдрессировать в подавляющем большинстве своих членов с детства. Именно в этом состоит главная задача школы, дрессирующей покорность учителям и будущему начальству, плюс чиновническую усидчивость. А вот торгашеские навыки немецкая школа не прививает. Поэтому такая толкучка является средством заполнить столь очевидный пробел в воспитании подрастающих членов буржуазного антиобщества. Шаблон поведения торгаша не только прививается, но и совершенствуется таким "игровым", но абсолютно серьёзным времяпрепровождением. Ребёнок или подросток опробует различные приёмы околпачивания клиентов, и успешные приёмы закрепляются как шаблон поведения благодаря удаче (положительному оперантному подкреплению), а безуспешные - элиминируются отсутствием денежной выручки (положительного подкрепления) и мерзнущими на холодном ветру руками и ногами (отрицательным подкреплением).

Следует заметить, что капиталистический Запад хорошо понимает и грамотно применяет на практике процесс социализации, основанный на оперантном кондиционировании. Он не только навязывает выработанные на Западе буржуйские шаблоны поведения (т. е. "идеалы", "ценности" и "привычки") всему остальному миру, но и методически разрушает все альтернативные (традиционные и социалистические) шаблоны поведения народов всего мира так называемым "креативным хаосом" масс-медиальной промывки мозгов, "цветных революций" и агрессивных войн с последующим экономическим и политическим закабалением.

Я очень хочу обратить внимание всех социалистов и коммунистов на этот факт, а также на то, что СССР погиб именно потому, что там не было практического, причём именно научного бихевиористского, формирования у детей социалистических (солидарных) шаблонов поведения, а было лишь тупое занудное вдалбливание "идеологии", что нисколько не влияло на их поведение в повседневной реальности. А приманивание "советской" молодёжи Западом положительными подкрепителями - Пепси-Колой и Пицца-Хатом (в чём деятельно соучаствовал подлый мещанин Горбачёв), а также джинсами, порнографией и т. п., подействовало на её большинство безотказно.

Идеология сеет хаос в голове; напротив, практическая дрессировка шаблонов поведения формирует "личность" с её "ценностями" и "убеждениями". Характер человека формируется вовсе не зазубриванием идеологических "принципов" - неважно: либерализма, марксизма или любого иного "-изма", а только Его Величеством Жизненным Опытом, т. е. когда он болезненно натыкается на "острые углы" или же напротив, "срывает цветы удовольствия". Именно поэтому я постоянно повторяю, что социализм 21-го века может быть только бихевиористским (на марксистско-ленинской экономической основе), и никаким иным.

Ну а теперь - дюжина фоток с берлинской толкучки для детей:
-

С младых ногтей...
.

Бизнес - это вам не хухры-мухры!
.

"- Нет, за 2 евро не отдам!"
.

"- Ну где же, чёрт побери, покупатели?"
.

Заботливый папаша жертвует своей коллекцией для торгашеского воспитания дочурки
.

"- Эх, сегодня явный непёр..."
.

Губки уже поджаты на типично торгашеский манер
.

Игра в "дочки-матери" на деньги
.

"- Нет, моего динозаврика я не продам!"
.

Постигаем азы торгашества
.

Крашеная бабушка с фальшивой улыбочкой
.

Мама прёт на толкучку с грузовым велосипедом, полным детского барахла. И лишь пёсику туда не хочется. Ведь ему на толкучке "ничего не светит"...

Комментариев нет:

Отправить комментарий