вторник, 11 декабря 2018 г.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХАРТИЯ ЖЁЛТЫХ ЖИЛЕТОВ



Выкладываю мой перевод официальной хартии (программы) движения "Жёлтых жилетов" во Франции. Очень прошу обратить внимание на то, что "перевод", опубликованный расейской путиноидно-либерастской прессой (например http://zavtra.ru/events/manifest_frantcuzskih_zhyoltih_zhiletov_vijti_iz_evrosoyuza_i_nato ) и тупо перепостированный невежественными путиноидо-сталинистами (например https://colonelcassad.livejournal.com/4631729.html ), преднамеренно искажен и сокращен цензурой. Соответственно, все "глубокомысленные" комментарии либерастских и сталинистских путиноидов относительно мнимой "наивности" этого движения не стоят и выеденного яйца.

От себя хочу сделать следующие короткие замечания:

Во-первых, эта "Хартия" выражает неприятие народом Франции глобалистской (Евросоюзной) неолиберальной антидемократической диктатуры мультимиллиардеров, которая получила теперь у французов наименование "macronarchie" - "макронархия":

Во-вторых, обратите внимание на повторяющееся в тексте оригинала выражение "états généraux" - "генеральные штаты". Так в прошлом Франции называлось всесословное (народное) представительство, цель которого была ограничить расточительство, произвол и самодурство монархии (ныне - "макронархии").
-

Я перевёл это выражение как "гражданское самоуправление" - термин, отражающий его смысл и понятный русскому читателю. Конечно, мне сперва хотелось перевести его как "народные Советы", то есть наши Советы до превращения их гнусным диктатором-антикоммунистом джугашвили-сталиным в самую холуйскую и бессильную часть его антинародной бюрократической машины. Но такой "перевод" был бы бесспорно некорректным.

В-третьих, в этой Хартии очевидно сильное влияние политической системы Швейцарии - самой (формально) демократичной страны мира.

В-четвёртых, примечательно, что многие пункты этой Хартии перекликаются с пунктами программы народного кандидата в президенты России Павла Грудинина. А это значит, что у народа Франции и у народа России одинаковый (и отчасти один и тот же) враг: тираническая бюрократия, служащая интересам одних лишь глобалистских миллиардеров-олигархов и гнобящая народ. С другой стороны печально, что и там и там по недомыслию или по трусости отсутствует требование ликвидации капитализма и построения социализма. Но история не стоит на месте! Всё возможно - надо только требовать якобы "невозможного" и бороться за него.

*  *  *
"ОФИЦИАЛЬНАЯ ХАРТИЯ ЖЁЛТЫХ ЖИЛЕТОВ

25 предложений для преодоления кризиса
Принимая во внимание, что политики делают вид, что не понимают требований "Желтых жилетов",
и учитывая, что требования отдельных граждан далеко не достаточны для обеспечения серьезных и долговременных изменений, мы составили здесь их список, который не полон, но даст гарантированный результат в долгосрочной перспективе. Мы не наивны (и знаем, что) власть плутократов сделает все, чтобы это предотвратить, но тем не менее крайне важно заставить её реализовать эти несколько требований.


I - ЭКОНОМИКА И ТРУДЯЩИЕСЯ

1. ГРАЖДАНСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ в сфере налогообложения. Ввести в Конституцию пункт, запрещающий государству взимать с граждан более 25 % их дохода (надеюсь, что корпорации, фонды и банки не смогут попасть в число "граждан" - примечание
behaviorist-socialist).

2. НЕМЕДЛЕННО ПОВЫСИТЬ
на 40% гарантированные минимальные зарплату и пенсию, а также прожиточный минимум.

3. МАССИВНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ числа работников в сфере общественной инфраструктуры для восстановления её доброкачественного функционирования - железных дорог, больниц, школ, почты...

4. ЖИЛЬЁ: Начать строительство 5 млн. общедоступных квартир и таким образом обеспечить снижение квартплаты и ипотек, а также создать новые рабочие места на строительстве. Строго наказывать мэрии и муниципалитеты, по вине которых бездомные остаются на улицах.

5. БАНКИ: уменьшить их размеры, чтобы защитить нас от кризисов, расщепить монополии, разделить спекулянтские ("инвестиционные") и сберегательные банки, а также запретить "спасение" частных финансистов за счёт государства.

6. СПИСАТЬ ВСЕ ДОЛГИ: ибо они не имеют права на существование, так как первоначальные заёмные средства были уже уплачены сторицей.

II ПОЛИТИКА

7. КОНСТИТУЦИЯ: Изменения Конституции непосредственно самим народом и в интересах суверенитета народа. Проведение референдумов по инициативе народа.

8. ЗАПРЕТ ЛОББИРОВАНИЯ и прочих форм влияния. Запретить лицам, у которых есть судимость, участвовать в политической жизни, и положить конец занятию нескольких должностей одновременно.

9. ФРЕКЗИТ: Выйти из Евросоюза, чтобы вернуть нам политический, финансовый и экономический суверенитет (в порядке исполнения референдума 2005 года), восстановить наше право денежной эмиссии, отвергнув пункт 123 Лиссабонского договора Евросоюза (что сэкономит нам ежегодно 50 миллиардов Евро).

10.УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ: Взыскать те 80 миллиардов Евро, которые государство ежегодно "прощает" 40 крупнейшим концернам.

11. НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ и вернуть в государственную собственность уже приватизированные автострады, аэропорты, парковки, железные дороги и т. п...

12. РАДАРЫ И ШТРАФЫ: Демонтировать с дорог радары и камеры, которые бесполезны и являются замаскированным налогом.

13. НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: Пресечь идеологическое влияние этого министерства и покончить с деструктивными методами обучения (глобалистскими методиками...)

14. ЮСТИЦИЯ: увеличить бюджет в четыре раза и ограничить законом максимальную продолжительность юридических процессов. Упростить и сделать общедоступным и полностью бесплатным правосудие.

15. СМИ: раздробить монополии и пресечь сговор медиастов и политиканов. Открыть доступ граждан в СМИ и гарантировать, чтобы в них был представлен весь спектр мнений. Положить конец пропаганде "эдитократов" (т.е. владельцев издательств - примечание behaviorist-socialist). Прекратить государственное субсидирование СМИ (2 миллиарда в год) и устранить возможности избежания налогообложения медиастами.

16. ГАРАНТИРОВАТЬ СВОБОДУ граждан внесением в Конституцию запрета на вмешательство государства в сферу воспитания, образования и здравоохранения и в семейную жизнь.

III - ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

17. ЗАПЛАНИРОВАННОЕ УСТАРЕНИЕ: Продлить не менее чем до 10 лет гарантийный срок службы техники, обязав производителей поставлять запасные части.

18. ПЛАСТМАССЫ: В самые кратчайшие сроки запретить продажу пластиковых бутылок, посуды и прочей упаковки, которая засоряет окружающую среду.

19. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КОНЦЕРНЫ: ограничить их влияние. Гражданское самоуправление в сфере здравоохранения и больниц.

20. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО: запрет ГМО и пестицидов, вызывающих раковые и эндокринные (гормональные) заболевания, а также монокультурного землепользования.

21. РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ Франции с целью уменьшения объёма импорта и тем самым загрязнения окружающей среды.

IV - ГЕОПОЛИТИКА

22. НАТО: незамедлительный выход из пакта НАТО и запрет участия вооруженных сил Франции в агрессивных войнах.

23. ФРАНКОЯЗЫЧНАЯ АФРИКА: прекращение политики грабежа и военного и политического вмешательства. Вернуть народам Африки деньги, наворованные диктаторами и иные несправедливо полученные финансовые активы. Немедленно вернуть на родину французские войска. Положить конец системе финансового господства при помощи валюты
CFA, которая удерживает Африку в состоянии нищеты. Вести отношения с африканскими странами на основе равенства.

24. ИММИГРАЦИЯ: Пресечь поток мигрантов, на принятие и интеграцию которых нет средств в результате глубокого кризиса цивилизации, который мы сейчас переживаем.

25. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА: Скрупулёзное соблюдение международного права и подписанных соглашений.

Эти 25 предложений сразу же изменят повседневную жизнь французов. Очень простые пункты 9 и 10 этой Хартии смогут ежегодно вносить почти 130 миллиардов Евро в государственную казну. Франция - богатая страна, её народ - закалённый и работящий, и ему негоже прозябать в нищете."

Комментариев нет:

Отправить комментарий