понедельник, 17 декабря 2018 г.

СОЛЖЕНИЦЫН - НИЧТОЖЕСТВО, А НЕ ГЕНИЙ


В России продолжается медиальная шумиха по поводу "юбилейного года Солженицына". Но никто всё ещё не сказал правду о том, что Солженицын - это просто мыльный пузырь, раздутый радио-"голосами" Запада. Поэтому постараюсь растолковать здесь то, почему такие самовлюблённые психически неадекватные ничтожества, как Солженицын и Сахаров, сыграли столь роковую роль в гибели Советского Союза, и почему их по-прежнему пытается использовать олигархо-бюрократический режим Путина, а Запад создаёт для своих агрессивных целей новые бздиссидентские креатуры вроде Навального.
.
В этом деле надо очень обдуманно и тщательно отделять овец от козлищ, а не заниматься залихватской демагогией. А это значит, во-первых, отделять невинно репрессированных сталинской диктатурой от преступников, понёсших справедливое наказание, и прежде всего националистических пособников немецко-фашистских оккупантов, совершивших гнусные кровавые преступления: бандеровцев, прибалтийских эсэсовцев, крымскотатарских и чеченских коллаборационистов и, конечно, "наших" поганых власовцев, полицаев и русских фашистов, набранных на службу такими выродками, как Краснов и Шкуро. И совсем другое дело - ссылка целых народов: тех же чеченцев и крымских татар, поволжских немцев и корейцев в Среднюю Азию. Однако ни прибалтов, ни украинских "западэньцев" сталин почему-то не сослал, хотя ещё несколько лет после окончания войны и в Прибалтике, и на западной Украине свирепствовал фашистский кровавый терроризм. Короче говоря, фашизм - это экстремальный вид буржуазного национализма, и столь же свойственен капитализму, как и погоня за прибылью.

Но что сказать о жертвах массовых репрессий 1937 года, в числе которых - оба мои деда, "получившие" по 10 лет лагерей? Деду со стороны матери в Вологде "припомнили", что он до Октябрьской революции был социалистом-революционером ("эсэром"), а дед со стороны отца в Туле "загремел" по совершенно фантастическому обвинению, что он якобы "польский шпион", хотя он жил в Туле ещё до 1-й Мировой войны, когда Польши как таковой вообще не существовало. Такие безумия сталинского режима были по большей части результатом низменных личных мотивов доносчиков - мести, "подсиживания" начальника или просто желания лишний раз подло выслужиться перед властью.

Весь массовый террор  инициировал лично сталин, а вовсе не его послушные прихвостни - Ягода, Ежов и Берия, как нас теперь уверяют почитатели этого диктатора-антикоммуниста. Об этом свидетельствует хотя бы факт "чисток" по образцу 1937 года коммунистических партий Восточной Европы после 2-й Мировой войны - в Чехословакии, Польше, Венгрии, Румынии и Болгарии. Целью их было "очистить" компартии от принципиальных коммунистов и наводнить их руководящие органы подлыми мещанами-приспособленцами, готовыми выполнить любой, даже самый преступный приказ сталина. Лишь в ГДР "чистку" не удалось произвести, потому что Вильгельм Пик спокойно, но твёрдо ответил сталину, что после гитлеровского кошмара немецких коммунистов осталось так мало, что после "чистки" в стране практически поголовного фашизма в партию (СЕПГ) придётся набирать одних "бывших" гитлеровцев.

Короче говоря, весь народ трясся от страха по пустякам "загреметь" в лагерь вплоть до разоблачения Н.С. Хрущевым на XX съезде КПСС преступлений сталина и закрытия им сталинских лагерей. Тот, кто называет антикоммунистическую диктатуру сталина "социализмом", тот или лжец, или у того в голове вместо мозгов - дерьмо.

Во-вторых, не один Солженицын писал на тему сталинского массового террора, но официальная путиноидная пропаганда почему-то "забывает" "Реквием" Ахматовой, "Доктора Живаго" Пастернака, "Колымские рассказы" Шаламова", "Плотницкие рассказы" Белова и многие другие подобные им произведения советской литературы. Почему один Солженицын - любимчик нынешнего антинародного режима? А потому, что Солженицын - махровый враг социализма и Советского Союза и пропагандист всяческой крайне реакционной мерзости: царского самодержавия, западного империализма, бандерофашистов, прибалтийских эсэсовцев и, конечно, предателей-власовцев и прочей "расейской" фашистской нечисти. Эй, Иудушка Путин! Если ты действительно "демократ", каким хочешь казаться, то ты должен не праздновать юбилей подонка и изменника Солженицына, а запретить его гнусную графоманию как явную пропаганду фашизма и "экстремизма"!

Но противники Солженицына тоже отчасти "хороши". Я недавно посмотрел этот видеоролик "Красной линии": https://youtu.be/5KdlgjS07P4 . Там Солженицына обсуждали два сталиниста: Владимир Бушин - фронтовик и автор книги о Солженицыне, и амбициозный полемист Колпакиди. Перед ними была поставлена задача обсудить нынешнюю путиноидную масс-медиальную пропаганду о Солженицыне. Эту лживую официальную пропаганду, создающую фантастическую легенду о Солженицыне как якобы "герое", "гении" и "исполине духа" можно опровергнуть только обоснованно - фактами и свидетельствами хорошо знавших его честных современников.

К сожалению, в ролике так и не было сказано ничего существенного. Способный на веское свидетельство Бушин скорее отмалчивался, а тон задавал нахрапистый болтун Колпакиди. Его общие рассуждения и голословные нападки на Солженицына, по интеллектуальному уровню не отличавшиеся от бойких восхвалений Солженицына в цитируемом в ролике официозном пропагандистском телефильме, не только не способствовали разоблачению этой пропаганды, но и сводили обсуждение на позорно низкий по доказательности уровень, ведь Колпакиди никогда лично не имел дела с Солженицыным.

Хуже того: у этого Колпакиди один свет в оконце: "товарищ" сталин, и он соответственно нагло лгал, что якобы не сталин, а Н.С. Хрущев был создателем партийной номенклатуры, хотя в действительности всё было наоборот: Хрущев попытался "сковырнуть" косную ленивую сталинскую номенклатурную бюрократию и возродить истинно ленинскую социалистическую демократию, но был этой номенклатурой (триумвиратом Брежнев-Косыгин-Подгорный) свергнут летом 1963 года. Всем новаторским начинаниям Хрущева был положен конец уже брежневской номенклатурой, которая и довела Советский Союз до бесславного конца.

Я могу достаточно обоснованно высказаться о Солженицыне лишь как о пропагандистском инструменте Запада в борьбе против СССР, а также о его соучастии в том, что брежневская номенклатура в конце концов "перековалась", сменив марксизм-ленинизм на прозападную бздиссидентскую либерастскую идеологию. Но я никогда не встречался с Солженицыным и поэтому не берусь (в отличие от всезнайки Колпакиди) самостоятельно судить о нём как о личности. Однако на основании одного важного и достоверного, но преднамеренно забытого свидетельства о Солженицыне могу утверждать, что как человек он действительно был ничтожеством.

Солженицын был патологически самолюбивым эгоистом, он считал себя "гением" и потому якобы вправе использовать людей, а использовав - плевать на них. Этот графоман воображал себя писателем и "властителем дум" даже бóльшего калибра, чем Лев Толстой. Об этом неопровержимо свидетельствует отзыв личности, действительно очень близко и много лет знавшей его - его разведённой жены Натальи Решетовской.

Эта женщина в далёком 1974 году несколько раз заходила к нам домой (в Москве) поговорить с моей матерью о прошлом. Дело в том, что они обе были после Великой Отечественной Войны студентками, а потом аспирантками химического факультета МГУ, и были если не подругами, то во всяком случае близкими знакомыми. Моя мать и дальше продолжала работать на химфаке, и вышла на пенсию доктором химических наук, а Решетовская моталась за своим "гениальным" "Саней", то есть Солженицыным, и сама в жизни так ничего и не сделала. Она ездила к нему в армию, носила ему передачи, когда он был в московской "шарашке", организовала посылки в лагерь в Экибастузе через её же родственников, навещала в больнице, переписывала начистую и перепечатывала на машинке его графоманские опусы... но когда Солженицын стал признанным Западом "отцом русской демократии", то он просто вытер о неё ноги и ушел к молоденькой барышне, привлечённой к нему его мнимым "величием". Точно так же он вытер ноги и о нашу Родину, когда его поманил к себе Запад.

В этом 1974 году, уже после того, как Солженицын уехал на обожаемый им Запад, Решетовская тоже получила свою маленькую порцию славы: советское АПН в порядке кампании разоблачения мнимого "величия" Солженицына нашло Решетовскую и предложило ей написать воспоминания, конечно, с квалифицированной помощью АПНовских редакторов (как она сама это говорила моей матери). Вот она и приходила ради уточнения в этих воспоминаниях целого ряда фактов из университетской жизни конца 1940-х годов. Сознаюсь, что я мало что слышал, так как они сидели, запершись на кухне, а что и доносилось до моих ушей, того я, будучи ещё желторотым юнцом, одураченным пропагандой западных "голосов", не понимал. Я не мог и не хотел понять того, почему бывшая жена того самого "великого Солженицына", о котором на СССР тогда непрерывно вещали все западные "голоса", хочет по наущению "властей" написать что-то против этого "гения". Впрочем, как я сейчас вспоминаю, это были чисто женские разговоры, и в их стиле была написана появившаяся потом (только на Западе) вот эта довольно любопытная правдивая, без претензий на сенсационность, тоненькая книжка в 200 страниц:
-

из которой привожу здесь для любопытных типичный отрывок:
-





Эту книжку я купил спустя много лет уже в Германии. А моя мать в благодарность за помощь не получила от автора даже и одного экземпляра.

Теперь вернёмся к центральному тезису путиноидной пропаганды о том, что Солженицын и поныне "очень великий и нужный" - конечно, только для нынешнего компрадорского режима, властвующего над огрызком России. Эта крайняя нужда нынешнего олигархо-бюрократического режима Путина в культе Солженицына как идеолога-легитиматора режима обусловлена предысторией этого режима как детища брежневской номенклатуры.

Напомню, что после отстранения Н.С. Хрущева от власти очень многие советские люди, в основном интеллигенты, были разочарованы и недовольны тем, что прогрессивный курс Хрущева на обновление советской системы, на очистку её от феодальных пережитков культа личности сталина и на активную политику борьбы за мир и социализм во всём мире был подменён пассивным бюрократическим небокоптительством правящих номенклатурщиков, причём качество управления и жизненный уровень народа медленно, но верно снижались, а бюрократия всё больше отмежевывалась от народа, превратившись в привилегированную касту. Однако даже при всей своей бездарности брежневские чинуши понимали, что народ надо кормить и одевать, и искали способы сделать это наименее хлопотливым для себя способом. Именно тогда у них возникла идея "газонефтяной иглы", которая должна была давать деньги на закупку на Западе ширпотреба и прочих необходимых товаров, чтобы бюрократам не надо было карячиться, налаживая и модернизируя их расширенное производство в СССР.

Так номенклатура хотела убить двух зайцев одним махом: заглушить недовольство в народе снижением (пока ещё не падением, как под властью Горбачева-Ельцина-Путина) уровня жизни, обеспечив импорт ширпотреба за валюту, и утихомирить агрессивность Запада, поставив Европу в зависимость от поставок нефти и газа. Соответственно, советская пропаганда гордо назвала эту опрометчивую ревизионистскую маниловщину (см. Гоголя) номенклатурных Митрофанушек (см. Фонвизина) "Контрактом века":
-




Порочность и бесперспективность этой политики Кремлю следовало бы осознать ещё в 1980 году, когда Запад с помощью своих прихвостней-саудовцев развязал террористическую войну в Афганистане и одновременно с их же помощью обвалил манипулируемые им же на западных биржах мировые цены на нефть, в результате чего валютная выручка СССР от экспорта нефти и газа в Западную Европу опустилась ниже плинтуса. Но бюрократия она на то и бюрократия, чтобы игнорировать действительность и тупо следовать рутинной "генеральной линии партии"...

А ведь Запад совершенно открыто и агрессивно осуществлял совсем иные планы глобального тоталитарного господства западного империализма, которое ныне называется "глобализмом". При этом Запад спекулировал на внутренних конфликтах советской системы, всячески поддерживая и провоцируя бздиссидентов, как в СССР, так и в странах Варшавского Договора - антипода НАТО. Сталинский массовый террор остался в прошлом, но именно с подачи Солженицына и подобных ему предателей и подонков Запад постоянно и настырно ворошил это прошлое, пичкая им население СССР и Восточной Европы через свои радио-"голоса".

Косная брежневская бюрократия оказалась беззащитной перед пропагандой западных "голосов", которая за пару десятков лет рутинного правления косного жизнелюбца и бездаря Брежнева оболванила значительную часть населения и Восточной Европы, и СССР, сделав её антисоветчиками и антикоммунистами. Западные "голоса" по коротким волнам проникали в любую квартиру, где был радиоприёмник. Радиоглушилки лишь озлобляли народ, который воображал, что глушилками "власти пытаются скрыть правду". И поэтому западные голоса могли нагло лгать всё, что угодно, ссылаясь на лжесвидетельства бздиссидентов вроде того же самого Солженицына. Да и сама номенклатура стала прозападной и антикоммунистической, лицемерно исповедуя марксизм-ленинизм лишь на словах, а не на деле. Единственным её искренним и откровенным желанием было, чтобы Запад оставил её в покое, не портил ей спокойную жизнь - "за мирное сосуществование, разрядку и вообще всё хорошее". Но как раз этого-то никак не следовало ожидать от Запада.

Во времена брежневского застоя власти СССР "неуклонно проводили курс" на "разрядку напряженности в отношениях с Западом и мирное сосуществование с ним" (формулировки тогдашних документов КПСС). Это была пассивная, бесперспективная и проигрышная страусиная политика. Против Запада надо было активно и творчески бороться, однако курс на победу социализма во всём мире ещё со сталинских времён стал "табу", будучи заклеймён как "троцкизм". А брежневская номенклатура чем дальше, тем больше ценила лишь рутину и спокойное существование. Она перестала быть коммунистами, выродилась в мещан-приспобленцев.

И вот в ходе "пятилетки похорон политбюро" (Брежнева, Суслова, Андропова, Черненко и т.п. геронтократов) у нового, феноменально инфантильного поколения номенклатуры - ещё более бездарного, безответственного, растлённого, лицемерного, глупого и ленивого - созрела бредовая мысль о том, что пора бы уже им самим по примеру бздиссидентов совершить предательское бегство вперёд - с поднятыми вверх руками - на сторону врага. Начавшись холуйским пресмыкательством Мишки-Меченого (горбачева) перед западными империалистическими хищниками и сдачей Западу Восточной Европы, это бегство наперегонки было продолжено Бориской-Алкашом (ельциным), разодравшим Советский Союз на клочки и установившим предательскую прозападную антинародную диктатуру методами и по ЦРУшному образцу фашистского диктатора Пиночета.

Олигархо-бюрократической мафии, приватизовавшей в свои карманы богатства СССР, некогда и незачем было заниматься идеологией. Она лишь по-попугайски повторяла фразы западной пропаганды, не вникая в их губительный для страны и народа смысл. Именно так бздиссидентский лживый антикоммунистический бред стал официальной идеологией нынешней буржуйской компрадорской Эрэфии и всех прочих обломков СССР, за исключением Беларуси. Далее эта либерастская идеология под активным воздействием Запада стала постепенно изменяться в направлении пещерного национализма и фашизма, особенно в Прибалтике и на Украине. Ведь Западу нужны слабые, враждебные друг другу порабощенные народы.

В силу особой наглости и агрессивности Запада в отношении Эрэфии нынешнему режиму Путина позднее пришлось довольно энергично защищаться, и как оправдание самозащиты ему пригодился Солженицын в его поздней идеологической стадии реакционного монархизма и национализма, идеализирующих гнилые трупы царского самодержавия и подлого предателя генерала Власова. Ведь этот режим в общих чертах повторяет идеологическую эволюцию Солженицына: от холуйского обожания Запада до жалких попыток сварганить какую-то убогую буржуйскую националистическую "расейскую великодержавность" на обломках разрушенной этим режимом действительно великой державы - Советского Союза. Но и защищаясь, режим Путина в нерешительности мечется туда-сюда, одновременно пытаясь умиротворить Запад сдачей позиций, вывозом валютных активов на Запад, растранжириванием богатств (а то и территорий) страны за бесценок и прочими близорукими трусливыми и глупыми действиями, лишь усугубляющими и без того отчаянное положение народа.

Если в случае режима эта эволюция продиктована тем, что Запад бесцеремонно загоняет его в угол, то в случае Солженицына эта эволюция была вызвана крайне замедленным оперантным воздействием жизненного опыта на закостеневшие слепые "убеждения". Такое запоздалое изменение бремени убеждений, верований и заочной любви к чему-то недоступному и иллюзорному, в сочетании с неизменным неприятием окружающей действительности - это обычная черта характера невротиков с манией величия, каковым бесспорно был Солженицын.

Короче говоря, всем пора наконец осознать, что наивные мольбы Западу с 1980-х годов: "Ах, ну оставьте же нас в покое!" и вся трусливая идеологическая ретроградная дурь, инфантильно идеализирующая то "свободу предпринимательства", то царизм, то культ личности сталина - это всего лишь жалкая психопатия, а вовсе не то эффективное (социалистическое) решение массы проблем, от которого зависит само дальнейшее существование России и её народа как единого и независимого целого. Ведь если проклятому Западу удастся захватить Россию, то он с ней цацкаться не будет, а раздробит на два или три десятка "Ингерманландий" и прочих Гондурасов. Это будет очень легко сделать "абсолютно демократично" руками мистера Навального и подобных ему русофобов.

А единственный реальный выход из нынешнего исторического тупика - это свержение насквозь прогнившего предательского воровского антисоветского режима и возрождение социализма с критическим учётом всего положительного и отрицательного опыта СССР и прочих социалистических стран, на научной основе марксистской политэкономии и бихевиористской оперантной социальной инженерии. Это даст новые надежды и энтузиазм народу России, а также народам всего мира -благодаря интернационалистической помощи всем прогрессивным народным движениям мира, борющимся против людоедской бестии глобалистского империализма и за социальную справедливость и мир между народами.
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий