понедельник, 20 апреля 2020 г.

ЛЕНИН, МАРКСИЗМ И БИХЕВИОРИЗМ - 1


-
Итак, мы дожили до 150-летней годовщины дня рождения В.И. Ленина (22 апреля 1870 года) и отчетливо видим, что дело Ленина требует продолжения и завершения. Затяжная депрессия глобального капитализма и жуткий маразм антинародного мафиозного буржуйско-бюрократического режима Иудушки Путина и его "дорогих друзей" сделали неотложным возрождение социализма в России и во всём мире. При этом совершенно очевидно, что в современном мире лозунг реставрации "СССР" - не только невозможная, но и реакционная и даже безумная затея, на что прежде всего указал бы сам Ильич, если бы чудом воскрес. Мир капитализма очень изменился, и социалисты должны быть не схоластическими начётчиками, а творческими продолжателями дела Ленина. Первая часть этой заметки будет посвящена вопросу революционной ситуации и революции, а вторая - переходу от капитализма к социализму и построению социалистического общества.

С тех пор, как В.И. Ленин в начале прошлого века сформулировал понятие революционной ситуации, сильно изменился и сам мир капитализма, и живущие в нем люди. В условиях обостряющегося социально-экономического кризиса в России и остальном мире надо быть готовым к революционным событиям и поэтому следует не только помнить написанное Лениным по этой теме, но и трезво видеть и анализировать всё принципиально новое, чего и в помине не было сто лет назад.

Прежде всего напомню формулировку революционной ситуации Лениным, как она приведена, например, в Энциклопедии марксизма (https://www.esperanto.mv.ru/wiki/):
"Революционная ситуация — совокупность объективных условий, выражающих экономический и политический кризис данного общественного строя и определяющих возможность социальной революции; политическая обстановка, предшествующая революции и характеризующаяся массовым революционным возбуждением, включением широких слоев угнетённых классов в активную борьбу против существующего строя.
Революционная ситуация, как указывал Ленин, характеризуется следующими главными признаками:
1) Невозможность для господствующих классов сохранить в неизменном виде своё господство. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы «низы не хотели», а требуется ещё, чтобы «верхи не могли» жить по-старому. Иными словами, революция невозможна без общенационального (и эксплуатируемых и эксплуататоров затрагивающего) кризиса.
2) Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетённых классов. Это обострение может быть вызвано ухудшением экономического положения широких слоев населения, социальным бесправием и обездоленностью масс, резким углублением социальных антагонизмов. Взрыв массового недовольства может быть вызван и резким несоответствием между реальными возможностями экономического, социального, культурного прогресса и теми практическими результатами, которые получают от него широкие массы народа.
3) Значительное повышение активности масс, в «мирную» эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами» к самостоятельному историческому выступлению. Боевые настроения стремительно нарастают, массы буквально рвутся к политике.
Глубинная основа революционной ситуации — конфликт между производительным силами и производственными отношениями. Однако этот конфликт преломляется через призму сложной системы социально-политических классовых отношений. Противоречия способа производства определяют революционную ситуацию лишь в конечном счёте. Непосредственно она вытекает из взаимоотношений классов." (Конец цитирования)

Как Вы видите, здесь нет ни малейшего упоминания пропаганды и рекламы в масс-медиях и "социальных" медиях, имеющей ныне решающее значение для понимания политических событий. Это - и пресловутая "борьба телевизора и холодильника", и "цветные революции", и "джихады", и "гуманитарные агрессии" западного империализма.

Если Ленин писал о наличии революционной партии пролетариата как о решающем факторе реализации революционной ситуации - осуществления социалистической революции, то в наше время практически все так называемые "левые" партии, будь то в России или на Западе, плетутся в хвосте событий, инсценируемых западной буржуйской пропагандой, и даже зачастую поддакивают ей и этим подыгрывают дьявольским силам глобализма-империализма, боясь того, что их облают буржуйские масс-медии и наёмные боты в соц-медиях, обвинив их то в "поддержке кровавого тирана Асада", то в "антисемитизме", то в "распространении фейков", например, "мешающих эффективной борьбе против смертельной опасности коронавирусной пандемии", об опасности прививок, особенно "противо"-вирусных", и т.д. и т.п...

Мы видим жуткую дезориентацию и дезорганизацию всех жертв капитализма, которые даже не решаются осознать своего ныне плачевного и в перспективе совершенно жуткого состояния под стальной пятой спешно создаваемого западным империализмом аппарата невиданного доселе электронного тоталитаризма - суперфашистского полицейского глобального сверхгосударства, низводящего народные массы всего мира в положение деморализованных аполитичных рабов, тупой рабочей скотины. Это страшное будущее глобального господства олигархии мультимиллиардеров наглядно показано в "1984" и "Матриксе".

Совершенно естественно, что тёмные силы тоталитарного капитализма прежде всего постараются полностью задушить репрессиями и заглушить лживой брехней любые попытки разоблачения и сопротивления их человеконенавистническим реакционным замыслам. В этом участвуют не только монополистические масс-медии, но и "независимые" боты. Вот один пример - некий мистер Пи.децкий, огульно и тупо поливающий дерьмом всех блогеров, поддерживающих у публики интерес к социализму и коммунизму. Обратите внимание, что этот самовлюбленный недоросль подаёт свои нудные глупости под соусом карикатуры на "150-летие Ленина" и мнимого сочувствия ностальгии по СССР (источник: https://youtu.be/DY9KXMbhf78 ):
-
Вы только поглядите на выставленные напоказ холёные дамские пальчики этого мистера, никогда в жизни не державшего в них ничего тяжелее ложки и вилки, и Вам сразу будет ясно, что это за субъект:
-
Он нагло лжёт. Конечно, были и есть путиноидные оборотни-болтуны, например, позабытый Кургинян с его "СССР-2" или новоявленный Платошкин с его "новым социализмом". Но есть много замечательных и просто хороших блогеров, критикующих компрадорский режим и/или интересующихся социализмом и коммунизмом. Они очень разные, и с некоторыми из них я отчасти не согласен, прежде всего из-за их сталинистских позиций. Но несмотря на это их деятельность очень даже полезна. Упомяну лишь ленинградского профессора Попова с его циклом отличных лекций о марксизме-ленинизме, экономиста Губанова, политика Болдырева, историка Яковлева, а также Фурсова, Нерсесова, Бузгалина и Юлина. Есть настоящие коммунисты, часто выступающие в Интернете, например, Шувалова, Рашкин и особенно Николай Бондаренко. Вот он:
-
Обязательно посмотрите его недавнее выступление по нашей теме - "Что делать, когда система рухнет?" (Источник: https://www.youtube.com/watch?v=G6jVQlRdC-k ):
-
Я на юбилей Ленина прежде всего пишу о революционной ситуации именно потому, что она давно назрела, но в России нет решительной политической силы, настоящей революционной партии, которая смогла бы самостоятельно взять власть в свои руки, будь то в результате революции или абсолютно демократической победы на выборах, как это сделали, например, Кастро на Кубе, Альенде в Чили, Ортега в Никарагуа или Чавес в Венесуэле.

Всё, что в этом ролике говорит Николай, совершенно правильно. Однако я считаю необходимым указать на бихевиоризм как средство правильного понимания истинных движущих сил истории. С бихевиористской точки зрения ленинское определение революционной ситуации надо изменить следующим образом:

1) Революционная ситуация - это результат катастрофически ускоряющегося процесса оскудения положительного оперантного подкрепления привычного образа жизни населения в рамках существующей системы общественных отношений классового (конкретно капиталистического) общества в результате неудержимого коррупционного разложения системы управления и деградации экономики.
2) Низы видят в революции единственный реальный метод радикального улучшения своего положения, то есть получения справедливой доли благ или, выражаясь по-бихевиористски, положительного подкрепления своей трудовой деятельности.
3) Верхи - бюрократический и репрессивный аппарат господствующего режима - деморализованы оскудением положительного подкрепления (материального и морального) своей деятельности по защите интересов господствующего режима в результате разорения страны и коррупционной дезорганизации власти.

При этом самое примечательное свойство революционной ситуации состоит в том, что все её три признака - как в ленинской, так и бихевиористской формулировке - всегда взаимосвязаны друг с другом и являются результатом политики верхов, дестабилизирующей или даже уничтожающей привычную систему оперантов общественного поведения, будь то из-за слепого безумного стремления выжать последнее из народа (как в случае французской монархии Людовика 16-го, вызвавшей Великую Французскую Революцию, или мафиозного режима Иудушки Путина) или же из-за преднамеренной политики "креативного хаоса - creative chaos", цель которой - дестабилизировать обстановку (обычно в другой стране) ради геополитических выгод (как в случае "цветных революций" и "джихадов", организуемых и провоцируемых западным империализмом).

Но вернёмся к В.И. Ленину. Мне кажется, что опыт революций 1917 года (Февральской и Октябрьской) и ленинской революционной тактики надо изучать, так как это пригодится в самое ближайшее время. Не нужно пророческого дара, чтобы видеть, что сейчас режим Иудушки Путина насквозь прогнил от коррупции и поэтому обречен, точно так же, как и самодержавный режим Николашки Кровавого в начале 20-го века. Напомню, что Февральская (буржуазная) революция 1917 года, ликвидировавшая царизм, была осуществлена российскими капиталистами (и "масонами" вроде Милюкова), сросшимися с французским и английским капиталом, при активном содействии западных союзников по Антанте - Англии, Франции и США, недовольных неспособностью царского режима и царской армии эффективно сражаться в ходе 1-й мировой (Империалистической) войны против армий Германии и Австро-Венгрии.

Опыт многочисленных "цветных революций" и "джихадов", организованных западным империализмом, делает практически неизбежным подобное "революционное" вмешательство Запада для замены режима Путина более удобным и менее одиозным марионеточным режимом для "стравливания пара" народного гнева и перезагрузки компрадорской системы глобалистской эксплуатации России.

Этот новый прозападный якобы "истинно демократический" режим, возглавленный например, мистером Навальным, будет по сути, как говорится, "те же яйца, только вид сбоку". Запад, сменив одних марионеток (Путина и путиноидов) другими (либерастами), будет всеми силами препятствовать какому-либо реальному изменению нынешней антинародной буржуазной политико-экономической системы.

Поэтому настоящим коммунистам надо будет воспользоваться ленинским опытом перерастания буржуазной революции в социалистическую, оседлав гребень волны народного недовольства, которую будет раскачивать подрывная деятельность и пропаганда Запада и его "расейской" агентуры, чтобы наперекор Западу возродить в России истинно народный - социалистический - общественный строй. Ну а о том, как Ленин попытался создать социализм, почему это ему не удалось и что надо сделать для успеха дела социализма - в следующей записи.
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий