четверг, 14 марта 2024 г.

"НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК" ГЛОБАЛИСТОВ ПО ЗАПИСИ 1969 ГОДА - 4

Старинная гравюра "Ад" - кладбище в Пизе, Италия

Стив Катс: "Счастье"

Мои пояснения в тексте - (курсивом в  скобках) - behaviorist-socialist.

*  *  *

"Контроль за тем, кто имеет доступ к информации

Он уже говорил о компьютерах в образовании, и тогда он сказал, что любой, кто хочет получить доступ к компьютеру или доступ к книгам, не имеющим прямого отношения к его учёбе, должен иметь для этого очень вескую причину. В противном случае в доступе будет отказано.

Школы как центр общества

Другой аспект школьного образования будет в том, что оно станет более важным в жизни людей в целом. Помимо учебы, детям придется участвовать во всех школьных  мероприятиях, в противном случае они должны чувствовать себя полностью отстраненными от общества. А спонтанная активность детей... детей, желающих заниматься чем-либо вне школы... будет почти принудительно привязана к школе. Вне её возможностей будет мало.

Кстати, нагрузка ускоренной школьной программой, взвинчивание требовательности, когда дети будут почувствовать, что они принадлежат к чему-то – тому или иному спортивному клубу или какому-то школьному мероприятию – такое давление, как он признал, может привести к тому, что некоторые ученики его не вынесут. Он сказал: «...самые умные научатся справляться с давлением и выживать. Ученикам будет доступна некоторая помощь в преодолении стресса, но неполноценные не смогут с ним справиться. Тогда их переведут на другие занятия».

В связи с этим, а потом ещё и в связи со злоупотреблением наркотиками и алкоголем, он указал, что психиатрическая помощь будет очень расширена. При всем принуждении к достижениям они признали, что многим людям понадобится такая помощь, и люди, которые заслуживают поддержки, смогут получать эту помощь себе на пользу, и при этом оставаться сверхуспешными. Те, кто не смогут, будут отброшены на обочину и, следовательно, станут не нужны,  т.е. «расходным материалом» - я думаю, это подходящее слово.

Образование будет пожизненным. Взрослые [продолжат] ходить в школу. Всегда будет новая информация, за которой взрослым придется следить. Если ты больше не можешь идти в ногу со временем, значит ты слишком стар. Это - еще один способ уведомить пожилых людей, что пришло время отправиться в последний путь и принять таблетку смерти. Кто слишком устаёт, чтобы поспевать в занятиях, или стал слишком стар, чтобы усваивать новую информацию, то это сигнал – начинать готовиться к тому, чтобы отойти в мир иной.

Некоторые книги просто исчезнут из библиотек

Помимо цензуры классики, о которой я недавно упоминал, он сказал: "...некоторые книги просто исчезнут из библиотек".

Это было намеком на то, что некоторые книги содержат информацию или идеи, которые надо устранить. И поэтому эти книги должны будут исчезнуть. Я точно не помню, говорил ли он, как это должно было быть сделано. Но я, кажется, помню, что вынес представление, что помимо прочего применят воровство. Определенным людям будет поручено пойти в определенные библиотеки, забрать определенные книги и просто уничтожить них. Это будет не обязательно (официальная) политика, а просто кража. В дальнейшем далеко не всем будет разрешено иметь книги. А некоторые книги вообще никому не разрешат иметь.*

Изменение законов

Еще одной темой обсуждения были законы, которые следует изменить. В то время во многих штатах действовали пуританские законы против торговли и определенной деятельности по воскресеньям. Он сказал, что все пуританские законы будут отменены. Законы против азартных игр будут отменены или смягчены, что приведет к росту азартных игр. Потом он заявил, что правительства сами устроят азартные игры. С тех пор по всей стране (США) появилось множество официальных лотерей. Но уже тогда он нам говорил, что так и будет.

«Почему все доходы от азартных игр должны попадать в частные руки, если от этого может быть польза государству?» … таково было обоснование этого. Ведь люди должны иметь возможность играть (и проигрываться), если они этого хотят. Таким образом, это станет гражданским занятием, а не частным или незаконным бизнесом. Законы о банкротстве будут изменены. Подробностей не помню, а лишь то, что их изменят. Но я знаю, после чего это произойдет. Антимонопольные законы будут изменены или будут интерпретированы по-другому, или сделают и то, и другое.

В связи с изменением антимонопольного законодательства (докладчик) сделал заявление о том, что в каком-то смысле конкуренция усилится. Но это будет усиление конкуренции в условиях, которые можно контролировать иначе. Так что это - не свободная конкуренция. Помню, у меня создалось впечатление, что это будет похоже на соревнование, но [между] членами клуба. Никто за пределами клуба не сможет участвовать. Что-то вроде команд, соревнующихся в профессиональной лиге... если вы член НФЛ, американской или национальной бейсбольной лиги, вы соревнуетесь внутри лиги, но в лиге все согласны с тем, каковы правила соревнований – это не совсем свободная конкуренция.

Поощрение злоупотребления наркотиками для создания диких джунглей

Употребление наркотиков увеличится. Употребление алкоголя увеличится. Усилия правоохранительных органов по борьбе с наркотиками увеличатся. На первый взгляд это звучит противоречиво. Зачем увеличивать злоупотребление наркотиками и одновременно усиливать меры по борьбе со злоупотреблением наркотиками? Но идея состоит в том, что отчасти возросшая доступность наркотиков создаст обстановку закона джунглей, согласно которому слабые и неприспособленные будут гибнуть**. (Докладчиком) было сделано заявление:

«До того, как Земля стала перенаселенной, существовал закон джунглей, из-за которого выживали лишь самые приспособленные».

Им приходилось уметь защитить себя от непогоды, диких животных и болезней. И кто был в хорошей (физической) форме, тот выживал. Но теперь мы стали столь цивилизованными – дажесверхцивилизованными – и неприспособленными для выживания, разве что только за счет тех, кто более приспособлен.*** И тогда вызывающие наркоманию средства в определенном смысле возродят закон джунглей и отбор наиболее приспособленных к выживанию. Новости о злоупотреблении наркотиками и усилиях правоохранительных органов будут вдалбливать тему наркотиков в общественное сознание. Это также будет способствовать уменьшению неоправданной самоуспокоенности американцев, полагающих, что мир — это безопасное и прекрасное место.

Злоупотребление алкоголем

То же самое произойдет и с алкоголем. Алкоголизм будет одновременно и поощряться, и презираться. Беззащитные и слабые будут под влиянием рекламных кампаний и, следовательно, будут больше выпивать и становиться алкоголиками. Вождение в нетрезвом виде станет еще большей проблемой; и будут установлены более строгие наказания за вождение в нетрезвом виде, так что все больше и больше людей потеряют водительские права.

[Следующий абзац фактически находился после раздела «Ограничения на поездки», ниже]. Опять же, будет предлагаться гораздо больше услуг психологов, чтобы помочь тем, кто погряз в наркотиках и алкоголе. Идея такова, что для того, чтобы способствовать замыслу – отсеять часть неприспособленных, которые в остальном неплохие – [организаторы планирования] также [дают им выход, но под контролем]. Если они (наркоманы и алкоголики) действительно стоят "спасения", у них хватит ума обратиться за помощью к психологу с пользой для себя. Так что со стороны планировщиков это было представлено как своего рода забота о "спасении падших". Он (докладчик) как бы заявлял: «...вы думаете, что мы злые, пропагандируя такие гадкие дела – но посмотрите, какие мы молодцы – мы даем им выход!»

Ограничения путешествий

Это также связано с общими ограничениями на поездки, о которых мы поговорим позже. Отнюдьне все будут иметь возможность путешествовать так, как сейчас в США. У людей нет необходимости путешествовать столь много. Это привилегия! Это было сказано с особым высокомерием.

Необходимость большего количества тюрем и использование больниц как тюрем

 Потребуется больше тюрем. Больницы могут служить как тюрьмы. Строительство ряда новых больниц, спроектированных таким образом, чтобы их можно было приспособить к использованию качестве тюрем.****

[Конец первой кассеты]

Вторая кассета

Перемены

(Всё) изменится, ничто не вечно. Улицы будут проложены иначе и переименованы. Места, которые вы давно уже не видели, станут неузнаваемыми. Помимо прочего, это будет способствовать тому, чтобы пожилые люди чувствовали, что пришло время убрираться прочь; чтобы чувствовали, что не могут успевать за изменениями даже в областях, которые когда-то были знакомы. Здания будут оставлять пустыми, чтобы приходили в упадок, а в некоторых местах целые улицы будут преданы запустению. Цель этого - создать [обстановку] джунглей, депрессивную атмосферу для неприспособленных.

Где-то в этой же связи он упомянул, что здания и мосты будут строить так, что они через некоторое время рухнули; будет больше аварий самолетов, на железных и автомобильных дорогах. Все это усиливает чувство беспомощности, что нет ничего надёжного.

{Комментарий доктора Данегана: Вскоре после этого доклада, а также, думаю, что один или два раза до него, в том районе, где я живу, рухнули недавно построенные мосты; Дефект еще одного недавно построенного моста был обнаружен еще до того, как он рухнул, и я помню, как читал о случаях, рассеянных по всей стране, когда торговые центры рушились – тогда, когда они были заполнены покупателями. И я вспоминаю один из торговых центров в нашем районе, то первое здание, в котором я когда-либо был, где можно было чувствовать эту вибрацию всего здания, когда там полно людей; и я помню, как позже задавался вопросом, был ли этот торговый центр одним из тех зданий, о которых он говорил. А если спросить об этом строителей и архитекторов, то они говорят: «Да нет, это же хорошо, когда здание так вибрирует. Это означает, что оно гибкое, а не жесткое». Ну... может быть и так. Подождем и увидим.}


Мифы и реальность капитализма

Но другие районы будут содержаться в хорошем состоянии. Не все части города станут трущобами. Будут созданы трущобы, в то время как другие районы будут поддерживаться в хорошем состоянии. Те люди, которые смогут покинуть трущобы и перебраться в лучшие районы, научатся лучше ценить важность человеческих достижений. Это значит, что если они покинули джунгли и пришли, так сказать, к цивилизации, они могут гордиться своими достижениями, которых они достигли. А к тем, кто остался в джунглях наркотиков и разрушающихся кварталах, не будет никакого сочувствия. Затем последовало заявление, которое было несколько неожиданным: «Мы думаем, что сможем эффективно ограничить преступность районами трущоб, чтобы она не распространялась в более хорошие районы».

Политика консолидации

Пожалуй, здесь надо отметить, что это, очевидно, не дословные цитаты сказанного 20 лет раньше; но там, где я говорю, что цитирую, я даю общий смысл сказанного, почти дословно; [но], возможно, не совсем точно.

Во всяком случае, я помню, как спросил себя: «Как он может быть настолько уверен, что криминальные элементы останутся там, где он хочет?» Далее он сказал, что в лучших районах потребуется усиление безопасности. Это будет означать больше полиции, более скоординированные полицейские действия. Он этого не сказал, но в то время я задавался вопросом о шагах, которые предпринимались по консолидации всех полицейских управлений (буржуазных) пригородов вокруг крупных (гибнущих) городов. Мне кажется, что именно Общество Джона Бёрча твердило: «Поддерживайте местную полицию; не позволяйте ей консолидироваться». И я помню, как недоумевал о том, было ли это одной из вещей, которые он имел в виду в отношении безопасности. Этого он не сказал прямо.

Во всяклм случае, далее он сказал, что появится совершенно новая техника систем безопасности жилых домов с сигнализацией и замками. Сигнализация будет [подключена] к полицейскому участку, чтобы она могла защитить богатство и благополучие (буржуев). [Однако] часть преступной активности перекинулась из трущоб в благоустроенные и более богатые районы, которые очевидно стоило грабить. И он снова сделал заявление наподобие  оправдания.

«Видите ли, мы создаем еще больше преступности, но посмотрите, какие мы хорошие – мы также создаем средства, позволяющие вам защитить себя от преступности». Это  повторялось на протяжении всего доклада — сперва признание (причиняемого) зла, а затем самооправдание... «Вот видите, мы создали вам выход».

Глобальная взаимозависимость:

«Чтобы создать новую систему, сперва нужно разрушить старую». Предметом обсуждения стала промышленность США и я впервые услышал термин «глобальная взаимозависимость» или это понятие. Объявленный план заключался в том, что в единой глобальной системе разным частям мира будут отведены разные роли в промышленности и торговле. Сохраняющееся превосходство США, а также относительная независимость и самообеспеченность США подлежат изменениям. Это был один из нескольких случаев, когда он сказал, что для того, чтобы создать новую систему, сначала нужно снести старую. Промышленность США была одним из примеров этого. Нашу систему придется свернуть, чтобы дать другим странам шанс создать свою промышленность, потому что в противном случае они не смогут конкурировать с США. И особенно это касалось нашей тяжелой промышленности – она будет сокращаться, в то время как те же отрасли будут развиваться в других странах, особенно в Японии.

Патриотизм спустят в канализацию

В этот момент было некоторое обсуждение сталелитейной и особенно автомобильной [промышленности]. Помню, он говорил, что автомобили будут импортироваться из Японии на равных с нашими собственными автомобилями, но японская продукция будет лучше. Вещи будут делать – то есть в США – так, чтобы они ломались и разваливались, чтобы склонить людей к предпочтению импортных марок, что дало бы некоторый импульс [нашим] иностранным конкурентам.

Одним из примеров была Япония. В 1969 году японские автомобили — продавались ли они здесь (в США) вообще, я не помню — особой популярностью, конечно, не пользовались. Но идея заключалась в том, чтобы вы начали чувствовать некоторое отвращение к продукции своих марок – Ford, GM или Chrysler – или вообще любым – потому что у них такие мелочи, как оконные ручки, отваливались бы чаще, пластиковые детали ломались, а сделанные из металла заедали. Ваш патриотизм по поводу покупки американского автомобиля вскоре уступит место практичности – если вы купите японский, немецкий или [иной] импортный [автомобиль], он прослужит дольше, и вам будет выгода. Тогда патриотизм улетит в канализацию.

В другом месте он также упоминал, что все будет развалится. Я не помню конкретных товаров и упоминались ли они вообще [с указанием чего-либо], кроме автомобилей, но помню, что у меня создалось впечатление... как будто у хирурга инструмент разваливается в руках в операционной, в критический момент...

Уничтожение рабочих мест: утрата обеспеченности

Идея - [внушить беспомощность]… идею о том, что мир - не особенно уютное место*****.

США должны сохранять сильные позиции в сфере информатики, связи, высоких технологий, образования и сельского хозяйства. Они останутся своего рода краеугольным камнем (отжившей свой век реакционной капиталистической) глобальной системы. Но тяжелая промышленность будет вывезена. Одно из замечаний, сделанных им в отношении тяжелой промышленности, состояло в том, что мы уже нанесли достаточно много вреда окружающей среде от дымовых труб и промышленных отходов, и кое-кто... в народе может на некоторое время с этим смириться. Это опять-таки приводилось «в качестве оправдания», которое было бы приемлемо для американцев. Дескать, вы уничтожили нашу промышленность, но этим спасли нашу окружающую среду. Так что мы (кто кроме буржуев???) действительно не проиграли." (Продолжение следует)

---

* Это явно по сюжету антиутопии Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Вообще говоря, чем больше я читаю о глобалистской миллиардерской нечисти, тем больше убеждаюсь, что они (Гейтс, Ротшильды, Шваб и его прихвостень Харари, папа с сыном Соросы-Шороши и т. п.) - это весьма примитивные персонажи, не способные оригинально и самостоятельно мыслить. У них буквально все "идеи" - интеллектуальное старьё, б/у, обноски знаменитостей прошлого - Мальтуса, Ницше, Уэллса, Хаксли, Оруэлла и т.д., воспринятые некритично и бестолково, в традиции г-на Журдена из "Мещанина во дворянстве" Мольера или даже пресловутой вороны в павлиньих перьях.

** Ловко придумано. Пока ты молод, силён и здоров, то ишачь на паразитов - буржуев и бюрократов. А как станешь старым, дряхлым и больным - тогда по "закону джунглей" ты должен "освободить место", чтобы "не перенаселять Землю". Зачем лечить трудяг? - Ведь это же "расходный материал", "бабы новых нарожают". Не нравится? А если ты в отчаянии быстренько не погибнешь "по-хорошему" от водки или наркоты, то тебе под полицейским присмотром предложат "добровольно" принять таблеточку или вколют "вакцину", чтобы ты отправился на тот свет. Такова цель не только глобалистской "великой перезагрузки", которую в России насаждает хер Греф, но и всей мерзости ельцинщины - "шоковой терапии" "лихих 90-х", которая при Иудушке КаПутине во избежание революции стала менее острой, но зато хронической. И это - лишь одна из великого множества веских причин, по которым буржуйскую нечисть надо уничтожать, как вшей и клопов.

*** Гнусная, лживая демагогия! Трудящихся голословно объявляют "неприспособленными", а поганую миллиардерскую мразь, уже много поколений паразитирующую на человечестве и боящуюся высунуть нос за ворота своих вилл и поместий без бронированных лимузинов и нескольких вооруженных телохранителей, объявляют "приспособленной"; трудящихся ("получателей работы") объявляют "паразитирующими" на истинных паразитах - буржуях-кровопийцах ("работодателях")!!!

**** Буржуи отлично понимают, что для увеличения прибылей необходима беспощадная классовая борьба против трудящихся, которых они охмуряют ложью о мнимой "общности интересов работодателей и их сотрудников" и отсутствии классовой борьбы.

***** И тем самым неуклонно понижать общий уровень оплаты труда и повышать прибыльность капиталов.

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий