четверг, 3 января 2013 г.

ПАМЯТИ Д-РА АЛЬБЕРТА ГОФМАНА - ТВОРЦА ЛСД


11 января 2013 года исполняется 107 годовщина дня рождения Альберта Гофмана (Albert Hofmann) - выдающегося швейцарского химика, который волей судьбы синтезировал и открыл в опытах на самом себе воистину волшебное действие вещества, дающего людям возможность избавиться от неврозов и предрассудков и стать человечнее, то есть превратиться из "исполняющего обязанности (и.о.) человека"  в человека по существу, в полном смысле этого слова. А такое "личное преображение" - безусловно важнейшая индивидуальная предпосылка для того, чтобы стать достойным и полезным участником строительства социалистического общества.

Это вещество - ЛСД - с самого начала стало жертвой грязных интриг западной империалистической мрази, пытавшейся сделать из него биологическое оружие для борьбы с миром социализма. На это была нацелена, например, преступная программа ЦРУ MK-ULTRA (МК-УЛЬТРА). Можно представить себе горькое разочарование империалистов, когда они окончательно выяснили (конечно, только для себя, втайне от публики!), что ЛСД - не только вовсе не наркотик, сводящий с ума и вызывающий губительную зависимость, но "хуже того", является замечательным сильнодействующим психотропным лекарством, побочное галлюциногенное действие которого проходит через несколько часов после приёма, а долгосрочное, терапевтическое - длится годами!

ЛСД был оклеветан как якобы "вызывающий шизофрению и рак", ошельмован как "наркотик" и запрещен именно потому, что он вовсе не "сводит с ума", а как раз наоборот, освобождает людей от неврозов - результатов запугивания, насилия, "промывки мозгов" и оболванивания пропагандой и рекламой! А вот всякие безудержно рекламируемые западными фармацевтическими концернами зловредные "лекарства" (так называемые "снотворные", "транквилизаторы", "антидепрессанты" и "нейролептики") наоборот, превращают своих жертв - людей, пытающихся по незнанию или по наущению горе-докторов "лечиться" ими от неврозов - в безумных наркоманов, тупых скотов, суицидальных психопатов и буйно помешанных "берсерков", устраивающих кровавые бани, что уже давно доказано не только статистикой, но и массой громких скандалов.

Конечно, ЛСД - это сильнодействующее лекарство, и поэтому его применение требует большой осторожности. Само собой разумеется, что во время галлюцинаций нельзя пытаться водить автомобиль или шататься по улицам с интенсивным движением транспорта. Его нельзя принимать вместе с алкоголем, наркотиками или в ситуации, когда проходящий галлюцинаторную стадию (от 30 минут до 5 часов после приёма) пациент может стать жертвой уголовников или просто мерзавцев (шантажистов, грабителей, насильников и т.п.). К несчастью, на Западе "хиппи" конца 1960 годов и их "апостол ЛСД" Тимоти Лири откровенно плевали на все безусловно необходимые меры предосторожности и часто злоупотребляли ЛСД как растормаживающим инструментом "сексуальной революции", включая занятия свальным скотским сексом...

Если не мудрствовать лукаво и городить мистицизм и всякие заумные гипотезы, а подойти к галлюцинациям под действием ЛСД как непредубежденный наблюдатель, то они предстанут просто волшебным сном наяву. Но если обычный сон восстанавливает силы и залечивает "душевные раны" человека на один день, то галлюциногенное действие ЛСД можно считать сверх-сном, который, если уподобить центральную нервную систему квартире, производит не только её обычную регулярную уборку, но и капитальный ремонт. Благотворное действие приёма ЛСД длится многие месяцы, годы и даже, вероятно, всю последующую жизнь.

Не случайно галлюциногенное действие ЛСД (также как и мескалина и псилоцибина) отсутствует при дополнительном приёме "в догонку" и "восстанавливается" не ранее, чем через неделю после предыдущего приёма. По-видимому, для того, чтобы погрузиться в галлюцинации, человеку сперва надо испытать определённое травмирующее действие внешних факторов на психику, о заживлении последствий которого при помощи ЛСД как раз и свидетельствуют галлюцинации. По мере того, как психика оздоравливается, галлюцинации при последующих приёмах ЛСД всё более бледнеют, и человек может годами не иметь объективной терапевтической потребности в приёме ЛСД, став намного жизнерадостнее, проницательнее и отзывчивее, чем прежде.

Судя по моему личному опыту, ЛСД осуществляет, выражаясь компьютерным жаргоном, "дефрагментацию диска" человеческой памяти, а интенсивность галлюцинаций при приёме этого психовитамина, как называл его Альберт Гофман, пропорциональна замусоренности психики всяческими блокировками, запретами, страхами, предрассудками, суевериями и просто всяческими оперантами, утратившими свою функциональность. Уже один-единственный приём ЛСД зачастую достаточен для избавления от "зацикленности" на невротических шаблонах поведения, которые психотерапевты окрестили как "когнитивный диссонанс", "double bind"и т.д...

К сожалению, я встретился с ЛСД очень поздно, уже в зрелом возрасте, и могу засвидетельствовать, что каждый день, который взрослый человек проводит ДО этого глубоко перепахивающего всю личность замечательного события (которое мне, атеисту, всё же легче всего описать такими религиозными мистическими терминами, как "откровение", "причастие", "преображение", "прозрение" и т.д.) - это день по сути бездарно и бесцельно растраченный, прожитый впустую и вслепую. Но как говорится, "лучше поздно, чем некогда", и я рад тому, что судьба пусть с опозданием, но даровала мне встречу с ЛСД.

И ещё я очень рад, что судьба даровала мне возможность повидать д-ра Альберта Гофмана и задать ему пару вопросов на симпозиуме по случаю его 100-летнего юбилея в Конгресс-центре Базельской ярмарки 13-15 января 2006 года. Там я его и сфотографировал:


Д-р Альберт Гофман (11 января 1906г. - 29 апреля 2008г.)

И, конечно, я очень благодарен человеку, подарившему мне первую принятую мной дозу ЛСД - художнику Бруно Дематтио (Bruno Demattio):



Бруно Дематтио (15 мая 1938г. - 18 ноября 2006г.)


Бруно Дематтио, роспись на зеркале у него дома в Гайслингене-ан-дер-Штайге, сфотографировано мной 31 июля 2005г.

Искренне Ваш,
behaviorist-socialist

1 комментарий:

  1. Хм. интересная статья. Как именно ЛСД освобождает от предрассудков?

    ОтветитьУдалить