четверг, 17 января 2013 г.

ГОСКАПИТАЛИЗМ И НАРОДНАЯ ГОССОБСТВЕННОСТЬ - ЭТО "ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ"


(КАК ГОВОРЯТ В ОДЕССЕ)


(Отклик на резюме недавней пресс-конференции Президента Лукашенко, сделанное г-ном Геращенко - http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/lukashenko_veren_sebe_471.htm )

Отраден в целом положительный тон корреспондента - в отличие от традиционной для либерастско-буржуйских жёлтых медий (как Запада, так и России) клеветы на Лукашенко. Лично для меня Президент Лукашенко - эталон служащего своему народу государственного деятеля, до которого всем остальным правителям обломков СССР, распустившим буржуйскую сволочь, далеко, как до звёзд.

Поэтому меня изрядно огорчило непонимание г-ном Геращенко сути государственной собственности в Беларуси. Он пишет (цитирую):
"В Белоруссии, по моему глубокому убеждению, нет социализма, о чём ошибочно говорят в КПРФ и вообще в среде российских левых – здесь построен госкапитализм с элементами социальной защиты."

Он далее процитировал точку зрения Президента Лукашенко по этому вопросу (цитирую): «Народное должно работать. Если пришел частник и не работает — значит, предприятие, пока оно не уничтожено, надо вернуть народу». И полностью её проигнорировал.

Очевидно, что ошибается не Президент Лукашенко, а сам г-н Геращенко со своим "глубоким убеждением", которое, как он ни тужься, не сможет заменить ему элементарных экономических знаний.

Капитализм - это способ производства, цель которого - извлечение прибыли в карман капиталиста. Это верно как для примитивного капитализма с его "свободным рынком" - рынком неизбежно локальным, канувшим в безвозвратное прошлое, так и для современного монополистического капитализма с его централизованным манипулируемым, поделенным между гигантскими корпорациями, глобальным рынком. Отношения между капиталистами и капиталистическим государством состоят в налогообложении (в пользу государства: слегка - капиталистов и свирепо - остального народа) и субсидировании (государством в пользу капиталистов).

При государственно-монополистическом капитализме государство является не только служанкой, но даже грязной шлюхой капиталистических монополий. Государство служит не народу, а господствующему классу капиталистов. Оно грабит страну (ресурсы), грабит народ (несправедливыми налогами - напр., на потребление) и обслуживает интересы кучки богатейших капиталистов - олигархов. Государство само НЕ является капиталистом, его экономическая деятельность (создание и эксплуатация инфраструктуры, электро- и водоснабжение и т.п.) ведётся БЕЗ прибыли и чаще всего в убыток, чтобы субсидировать частных капиталистов через льготные тарифы или даже безвозмездное пользование (например, сетью автодорог).

Таков "госкапитализм" по Кейнсу - результат забытого капиталистами урока Великой Депрессии 1930-х годов. Нынешний кризис неолиберального, хищнического спекулянтско-ростовщического капитализма вызван именно забвением этого урока. Если государственные предприятия "прихватизуются", то их тарифы взлетают до небес, потому что прихватизаторы и финансирующие кредитами прихватизацию частные банки выкачивают из них как прибыль, так и монопольную ренту. Неизбежный результат политики неолиберализма - кризис "перепроизводства", то есть отсутствия платежеспособного спроса, вызванный долговой дефляцией (экономика задыхается под бременем неоплатных долгов банкам). Я вижу это сейчас собственными глазами - даже в сравнительно благополучной Германии.

Таковы послевоенный (до Тэтчер и Рейгана) западный "госкапитализм" и нынешний поработивший "глобализацией" почти всю Землю (включая Россию) империалистский "неолиберализм". Как то, так и другое - 100-процентный ОБЫКНОВЕННЫЙ капитализм, то есть легализованная коррупция.

А вот в Беларуси (как прежде в СССР) государственная собственность является НАРОДНОЙ, прибыль от государственных предприятий поступает в госбюджет и расходуется на нужды всего населения, в частности на то, что г-н Геращенко с оглядкой на буржуев пренебрежительно назвал "элементами социальной защиты". Ни страна, ни народ не отдаются на разграбление преступной буржуйской шайке. Коррупция жестоко преследуется. Частники в Беларуси вынуждены играть по справедливым правилам, не имея закулисной олигархической власти над госаппаратом.

Следовательно, Беларусь - это СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ государство с элементами капиталистической экономики, каковы были, например, СФР Югославия при Иосипе Броз Тито и (свидетельствую на собственном жизненном опыте) Германская Демократическая Республика при Вальтере Ульбрихте и Эрихе Хонеккере (вечная им память!) Именно за этот факт западная империалистическая мразь и расейские урки-прихватизаторы так люто и непримиримо ненавидят Президента Лукашенко.

Искренне Ваш,
behaviorist-socialist

Комментариев нет:

Отправить комментарий