понедельник, 6 февраля 2017 г.

А.В. ВОДОВОЗОВ О ШАРЛАТАНСКОЙ ПСЕВДОМЕДИЦИНЕ



Очень советую посмотреть этот ролик интервью врача Алексея Водовозова "Гоблином" на "Разведопросе" здесь: https://www.youtube.com/watch?v=pXJf9bZHMbk .

Мне, конечно, хотелось бы обвинить капитализм и алчность, которую он воспитывает в людях, как единственную причину позорного мошеннического паразитирования на больных людях и на тех, кто по мнительности считает себя больным. Однако это вовсе не единственная причина; она, конечно, существует и действует со стороны хищников. Есть и другая причина, действующая уже со стороны жертв - это неутоленная жажда чудесного и необычного, когда повседневная жизнь состоит из одной монотонной удручающей серости. В этом была основная причина распространенности шарлатанства в СССР, которое было скорее хобби и своеобразной "верой", дающей людям иллюзорную возможность приобщиться к чему-то необыкновенному и тем самым самоутвердиться, прицепив к себе пару павлиньих перьев "йоги", "пирамидологии" или "лечебного голодания по Шелтону".

Интересно, что именно это положительное подкрепление от самоутверждения личной неординарности было причиной притягательности этой нахальной дурацкой белиберды для людей хорошо образованных и даже незаурядных. Пример тому - мои мать и отчим. Моя мать была доктором химических наук, работала в МГУ, и её результаты до сих пор цитируются в научных статьях и справочниках (особенно западных). Она исследовала термодинамику соединений редкоземельных элементов, которые сейчас применяются в электронике и области высокотемпературных сверхпроводников. Мой отчим был выпускником МВТУ им. Баумана и работал инженером в знаменитом "почтовом ящике" у ст. метро "Сокол" (погубленном впоследствии проклятой приватизаторской сволочью), конструируя испытательные стенды, на которых "протряхивали" космическую и военную технику. Они оба были далеко не невежды - чего, конечно, нельзя сказать о всей той гнусной чиновничьей плесени, которая теперь правит буржуйской Эрэфией, причиняя стране и народу громаднейший вред не только своей коррупцией и воровством, но и потрясающей некомпетентностью.
-

Но несмотря на свою образованность, мать и отчим усердно занимались и йогой, и "лечебным голоданием", и всякой прочей "неординарной" ерундой. "Неординарность" (или оригинальничанье) - это такой крючок, на который люди прут сами и держатся за него изо всех сил, считая его чем-то "эксклюзивным" и "экстраординарным". При этом у них полностью отключается критическое мышление, которое по-прежнему хорошо работает в профессиональной деятельности.

Уместно рассказать такой удивительный случай. Когда я уже был студентом, в среде московской интеллигенции распространилось суеверие о том, что якобы при кипячении нормальная, "лёгкая" вода (H2O) проимущественно уходит в пар, а кипяток якобы насыщается "тяжелой" водой (имеется в виду D2O - вода с тяжелым изотопом водорода - дейтерием), а так как тяжёлая вода (это правда) вредна для здоровья, то воду в чайнике якобы нельзя кипятить повторно, а надо наливать новую.

Думаю, что уже школьники, прошедшие курс физики и химии, должны знать, как сложно обогащать воду дейтерием (это делается каскадным электролизом, при котором преимущественно электролизуется "лёгкая" вода). Кипячением это сделать принципиально невозможно в силу того, что молекулы воды постоянно диссоциируют, обмениваясь протонами, при этом статистически существует много H2O и очень мало DOH, а D2O вообще нет. Поэтому D2O невозможно обогатить даже в специальных сверхэффективных ректификационных колоннах. Но вот чудеса: моя мать, многие годы читавшая студентам лекции по физической химии, в которых этот научный факт мог упоминаться лишь как нечто само собой разумеющееся, поверила в чушь о мнимом "накоплении" в кипятке тяжелой воды, так как ей этой "благой вестью" прожужжали уши подруги, не имевшие к физике и химии никакого отношения.

И вот когда я сказал матери, что "накопление тяжелой воды" в чайнике - полная чушь, и выразил своё удивление тем, что она верит в то, что противоречит её профессиональным знаниям, то она сначала пыталась спорить, но потом, очевидно у неё в голове щёлкнул какой-то выключатель, и она замолкла, но была явно обескуражена и даже обижена, так как вообще была невысокого мнения о моих знаниях (она, собственно, никогда ими не интересовалась)...

Такие дела. На всякого мудреца довольно простоты, и поэтому надо не только пропагандировать знания, но и по-бихевиористски создавать условия для того, чтобы эти знания были практически востребованы обществом (давая положительное подкрепление), а шарлатанская чушь (и, конечно, всяческая религия), напротив, была объектом единодушного презрения (т.е. морального наказания).

Как давно всё это было! А теперь советской власти нет, и почти повсюду в мире установлена диктатура буржуазии. И, соответственно, алчность является преобладающим мотивом человеческого поведения. На Западе, в частности в Германии, где я живу, шарлатанская псевдомедицина процветает как таковая, причём примерно так, как её описывает Алексей Водовозов в вышеупомянутом видеоролике. Однако псевдомедицина нахально прёт и в "обычную" медицину в виде дополнительного заработка для практикующих врацей.

В Германии есть две категории официально допущенных к практике дипломированных врачей: первая - это врачи, принимающие только "приватных" пациентов, то есть тех, кто не имеет медицинской страховки и платит врачу наличными. Это или знаменитые специалисты, или посредственные врачи, попавшиеся на каком-то мошенничестве, из-за чего с ними не заключают договоров больничные кассы (Krankenkassen), оплачивающие обслуживание пациентов, имеющих соответствующую страховку. Ходить к таким врачам дорого и/или опасно.

Вторая категория - это врачи, имеющие право обслуживать пациентов как по медицинской страховке (так называемых Kassenpatienten), так и "приватно". Большинство пациентов застраховано в фактически государственной (но формально "независимой") больничной кассе AOK. Я тоже застрахован там. Поделюсь впечатлениями.

Раньше, когда я был моложе, я редко ходил по врачам, но теперь с возрастом хожу чаще и наблюдаю повсеместное распространение шарлатанства как "альтернативных средств" и "дополнительных услуг", которые, естественно, больничной кассой не оплачиваются. Также очень распространены случаи ненужных или даже вредных врачебных "услуг", прежде всего хирургические операции, которые тем не менее оплачиваются больничной кассой.

За последние два-три года я был на приёме:
- у двух ортопедов из-за изношенного бедренного сустава, который начинает болеть, если я пройду зараз более 10 км. Первый ортопед после беглого взгляда на рентгеновский снимок нахраписто выложил на стол железный внутренний протез сустава и предложил операцию, которую я вежливо отклонил, наведя справки о том, что протез даже в случае успеха операции служит от пяти до максимум десяти лет, а потом хирургически "отремонтированный" пациент уже не сможет ходить и должен до самой смерти кататься в кресле-каталке. Через несколько месяцев я пошел к другому ортопеду и спросил об альтернативах операции. Этот прописал мне на случай болей в суставе кортикостероиды (гадость!), а также какую-то явно мошенническую "диагностику", которую я вежливо отклонил, а рецепт выбросил в мусор. Что я делаю теперь? - Ввёл в свою утреннюю гимнастику дополнительно два упражнения, которые нашел в результате поисков в "Интернете" и которые действительно помогают; ежедневно хожу пешком, но не более чем по 5-6 км; ем витамины (особенно D и E) и соответствующую пищу (например, льняное масло с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, полностью отказавшись от подсолнечного масла);
- недавно был у глазного врача из-за ухудшения зрения (слишком долго сижу за экраном компьютера). Здесь тоже была сделана попытка всучить мне "альтернативные" средства, а также какой-то особый курс тренировки глаз (всё - не оплачиваемое больничной кассой). Опять-таки вежливо отказался и теперь меньше сижу за компьютером, причём не реже чем каждые четверть часа делаю паузу и смотрю несколько минут из окна вдаль, расслабляя глаза методом автогенной тренировки (знаю её уже давно), ем витамины, карнитин и соответствующую диету (особенно полезна листовая капуста: по-английски kale, а по-немецки Grünkohl) и при надобности закапываю в глаза капли с гиалуронатом натрия (продаются без рецепта);
- недавно на ноге появилась болячка, которую не смог залечить сам - ни мазью из окиси цинка и рыбьего жира, ни пантенолом. Пошёл к кожнику провериться - не рак ли это? Оказалось, что не рак. Кожник прописал лекарства: кортикостероиды (гадость, смотри выше), плюс мазь с вреднейшим антисептиком. Пришёл домой, прочёл о прописанных средствах в справочниках и сразу выкинул рецепт в помойное ведро. На следующий день вспомнил, что где-то лежит зелёнка, давным-давно привезённая из России. Стал мазать зелёнкой - и болячка зажила. Самое яркое впечатление от этого кожника: вся его приёмная была сплошь завешана и завалена рекламами косметических средств (которые лекарствами вовсе не являются).

Короче: врачи в Германии изо всех сил пытаются дополнительно подработать на пациентах. Чем и как - неважно. Бизнес прежде всего! Ну ладно, я по профессии биолог и могу разобраться более или менее квалифицированно, что из рекомендуемого врачами мне нужно, а что - нет, или даже вредно. Но что делать непосвещенным, особенно если они серьёзно больны и поэтому сильно зависят от врача? Они покорно выполняют всё, что он ни потребует - прежде всего для того, чтобы не испортить с ним отношения. За такую скотскую покорность врач встречает их разлюбезнейшей улыбкой и запускает в кабинет без очереди...
Что могу посоветовать всем и каждому? - На врача надейся, но сам не плошай! А для любознательных есть хороший сайт о медицине на английском языке: http://www.webmd.com/ .

Комментариев нет:

Отправить комментарий