среда, 22 февраля 2017 г.

ФУКУСИМА ПРЕВРАЩАЕТ ВЕСЬ ТИХИЙ ОКЕАН В ЧЕРНОБЫЛЬ



С начала февраля в Интернете регулярно появляются сообщения, в том числе и переводы на английский статей из японских медий, об обострении катастрофической радиационной обстановки на разрушенной 11 марта 2011 года землетрясением с последующими цунами и взрывами реакторов японской атомной электростанции (АЭС) Фукусима. Я неоднократно порывался сделать перевод этих статей на русский - то одной, то другой, то третьей и т.д., но всё откладывал на будущее за отсутствием свободного времени. И вот теперь я решил написать краткое резюме всех этих статей и предупредить о смертельной радиационной опасности, угрожающей жителям Дальнего Востока России, прежде всего от употребления в пищу рыбы и других "даров моря" из Тихого океана.

Читающим на английском советую ознакомиться с этими статьями:

Всем известно, какой дикий вой подлющие западные масс-медии подняли по поводу ядерной катастрофы в Чернобыле. А вот о катастрофе в Фукусиме масс-медии как-то очень быстро "забыли", и очень не хотят о ней "вспоминать", хотя она несравнимо губительнее и масштабнее. И хуже всего то, что в отличие от Чернобыля, где дальнейшее распространение радиоактивных веществ остановлено (недавно был сооружен новый железобетонный "саркофаг" поверх старого, система охлаждения разрушенного реактора непрерывно работает и утечка радиации в грунтовые воды заблокирована), разрушенная АЭС Фукусима продолжает непрерывно, в течение без малого уже шести лет, выпускать громадную массу радиоактивных веществ в окружающую среду.

Такая "забывчивость" западных масс-медий понятна, если учесть, что Япония - это полностью лишенный политической самостоятельности прихвостень империализма США, а все реакторы АЭС Фукусима - американские, построенные фирмой Westinghouse для эксплуатировавшей их японской энергокомпании TEPCO. Ведь в США (и вообще на Западе) ничего плохого по определению быть не может, и вообще там рай земной...

Итак, напомню вкратце, что произошло при аварии АЭС Фукусима. Разумеется, излагаю официальную версию, которая вполне вероятно смягчена и приукрашена. В момент землетрясения работали три реактора (1, 2 и 3) из шести. Смотри чертёж и соответствующую фотографию:
-

-

Землетрясение якобы вызвало нечто, официально называемое "автоматическим выключением" работающих реакторов, однако цепная ядерная реакция в них фактически продолжалась, а затем цунами вывело из строя систему аварийной подачи воды для охлаждения реакторов. Цепная ядерная реакция пошла в разгон, и в результате в этих трёх реакторах произошло расплавление активной зоны (как в одном чернобыльском реакторе), а потом были проплавлены днища находящейся под высоким давлением (пара) стальной оболочки этих реакторов, и раскалённая радиоактивная масса провалилась на бетонный фундамент. Он, судя по последним данным, дал трещины, и радиоактивная масса пришла в соприкосновение с грунтом (по меньшей мере под одним из реакторов).

Вот такую дыру диаметром 2 метра совсем недавно обнаружили при помощи робота, запущенного в реактор 2:
-

Но это пока были, как говорится, "ещё цветочки".
Смотри схематический чертёж реактора:
-

На чертеже буквами SFP показан бассейн для охлаждения извлеченных из реактора отработанных высокорадиоактивных тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). Этого "добра" в АЭС Фукусима было громадное количество: 292 над реактором 1, 587 над реактором 2 и 514 над реактором 3. В отсутствие охлаждения вода в бассейнах закипела и стала реагировать с цирконием оболочки ТВЭЛов, что привело к нескольким взрывам выделявшегося при этом водорода, разрушившим бетонные крыши над реакторами. Радиоактивные вещества из раскаленных реакторов стали беспрепятственно поступать в атмосферу, как это произошло с одним-единственным реактором АЭС в Чернобыле. Фирма TEPCO утверждает, что в реакторе 4 ТВЭЛов не было, однако в бассейне над ним было аж 1331 отработанных ТВЭЛов, и в результате взрывов водорода здание этого реактора тоже было разрушено.

В реакторах 5 и 6 благодаря тому, что уцелела их система аварийного охлаждения, взрывы удалось предотвратить.

Напомню, что при ликвидации последствий аварии АЭС в Чернобыле на разрушенный реактор с вертолётов были сброшены сотни тонн буры - неядовитого соединения бора, эффективно поглощающего нейтроны и тем самым гасящего ядерную цепную реакцию. Именно это позволило затем подвести к аварийному реактору новую систему охлаждения и закрыть его "саркофагом". Ничего из этого на АЭС Фукусима до сих пор не было сделано - и это не только "ошибка", но и гнусное преступление против всего человечества, вызванное желанием японских буржуев TEPCO "сэкономить" на ликвидации последствий аварии.

Это преступление стало очевидным в начале февраля 2017 года, когда TEPCO сообщила о резком повышении температуры в разрушенных (но конкретно не названных по номерам) реакторах, а также о резком повышении уровня радиации в реакторе 2, который собрались было "законсервировать". Сначала сообщили об уровне в 530 зивертов в час, а потом "исправили" на примерно 650 зивертов в час. Напомню, что человек, получивший одну-единственную дозу в 2 зиверта, уже в принципе не жилец на этом свете, а получивший дозу в 10 зивертов умирает не позднее, чем через неделю. Максимальный уровень радиации при аварии АЭС Чернобыль составлял 300 зивертов в час.

Вывод прост: японские буржуи поскупились на вертолёты и буру - и теперь где-то в провалившейся в грунт расплавленной массе ТВЭЛов идёт цепная реакция, которая в один прекрасный день может пойти вразгон до настоящего ядерного взрыва!

Я совершенно уверен, что (не дай бог!) случись чернобыльская авария не тогда, а при нынешнем бандерофашистском уголовном режиме Ук-Руины, то взорвавшийся реактор продолжал бы гореть месяцами и годами, и ежедневно все хохлацкие подонки-политиканы наперебой упражнялись в заламывании рук и размазывании соплей перед западными масс-медиями, уверяя их, что это, мол, была не авария, а "диверсия москалей-террористов из Донбасса", а подлые униатские попы служили бы молебны "о чудесном избавлении эвропэйской нэньки от радиации и москалей"...

А ведь нынешний бандерофашистский режим Потрошенко занимается "назло москалям" опаснейшими экспериментами с загрузкой в советские атомные реакторы не пригодных для них американских ТВЭЛов, купленных у той же самой фирмы "Вестингауз", которая построила японцам АЭС Фукусима!

Ясно и ежу, что АЭС категорически нельзя строить в таких сейсмоопасных странах, как Япония... Но при этом хуже всего то, что АЭС Фукусима построена на аллювиальном грунте прямо на берегу океана, и через него в море ежедневно просачиваются многие сотни тонн воды, стекающих с окружающих гор и холмов, насыщаясь при этом радиоактивными веществами из разрушенных реакторов. Фирма TEPCO устроила теперешнее охлаждение реакторов предельно примитивным образом - закачивая в руины морскую воду с одной стороны и откачивая с другой. Ежедневно она получает в результате около 300 тонн высокорадиоактивной воды, которая хранится в громадных баках (числом уже более 1200), устанавливаемых впритык один к другому на территории ядерной электростанции. Эти баки не выдержат возможного землетрясения, и тогда вся эта вода тоже хлынет в океан.
-

-

Японские доходяги, завербованные на работу в руинах АЭС Фукусима

Тут необходимо упомянуть, что из трёх взорвавшихся реакторов АЭС Фукусима один - № 3 - загружался топливом MOX - "на смешанных окислах", то есть смесью уранового и плутониевого топлива. Плутоний (Pu) - это страшно ядовитый и канцерогенный элемент, пары микрограммов (миллионных долей грамма) которого достаточно для того, чтобы убить человека. Но и уран очень ядовит, причём не только высокорадиоактивный уран-235, но и малоактивный уран-238. Уран (как и все остальные трансурановые элементы, включая плутоний) имеет особенность прочно соединяться с нуклеиновыми кислотами - генетическим материалом всего живого. Попадая в организм, он избирательно соединяется с нуклеиновыми кислотами, что используется в генетических исследованиях при помощи электронной микроскопии, а в военном деле привело к огромной массе жертв (раковые заболевания и уродства новорожденных) среди мирного населения, пострадавшего от преступного использования проклятой американско-НАТОвской военщиной снарядов из DU - "depleted uranium" ("обеднённого урана") против Югославии, Ирака и теперь - Сирии!

Ну а в целом на АЭС Фукусима, как сообщается, было просто невероятное количество ТВЭЛов - общим весом около 4400 тонн (смотри статью "Extremely High Radiation Levels in Japan: University Researchers Challenge Official Data" - http://globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=24261  ).

По официальным данным количество ТВЭЛов было таким (данные из англоязычной Википедии):

С юга на север вдоль
берега (см. чертеж)
Хранилище
Реактор 4
Реактор 3 (Pu)
Реактор 2
Реактор 1
Реактор 5
Реактор 6
В реакторах
0
0
548
548
400
548
764
В охлад. бассейнах
Отработанных
6375
1331
514
587
292
946
876
Новых
?
204
52
28
100
48
64

 Всё это радиоактивное "богатство" за вычетом реакторов 5 и 6 даже без грозящего теперь ядерного взрыва в перспективе окажется вынесенным грунтовыми водами в Тихий океан. И это - в дополнение к его уже сравнительно высокой заражённости радиоактивными веществами в результате сотен испытаний ядерных бомб американцами и французами на тихоокеанских атоллах Бикини и Эниветок и, соответственно, Муруроа. Слагающий коралловые атоллы известняк очень пористый и вдобавок раздроблен ядерными взрывами, в результате чего радиоактивное заражение океана постоянно увеличивается с каждым приливом и отливом.

В северной части Тихого океана идёт непрерывное круговое течение поверхностной воды по часовой стрелке. Вода от АЭС Фукусима идёт сначала на север вдоль Курильских островов, затем отклоняется на восток к Аляске и после идёт на юг к Канаде и Калифорнии, возвращаясь на запад к Японии в тропической зоне океана. На тихоокеанском побережье США в последние годы замечена массовая гибель всей мелкой живности (крабиков, моллюсков, морских ежей и т.п.) в приливно-отливной зоне, а также морских млекопитающих (тюленей, морских котиков и китообразных) от внутренних кровоизлияний. Поэтому я будучи по профессии биологом очень даже советую полностью воздержаться от употребления в пищу тихоокеанской рыбы, крабов, морских гребешков и т.п.

Обо всём этом преступном безумии капитализма тяжело не только писать, но и просто подумать; и что ещё от публики скрывает фирма TEPCO, не столь уж и важно, ибо её руководство уже вполне "достойно" того, чтобы против него (как и против американско-НАТОвской военщины) открыть трибунал наподобие нюрнбергского...

Населению Дальнего Востока России в собственных интересах следовало бы не хлопать ушами, а возбудить (с помощью депутатов от КПРФ и адвокатов) иск против фирм TEPCO и Westinghouse и правительства Японии. Для этого необходимо собирать вещественные доказательства, например, заражения морской рыбы радиоактивными веществами. Для этого нужны счётчики-дозиметры, но для предварительного отбора достаточно старого примитивного, но надёжного метода по Беккерелю:

Надо взять несколько граммов икры или ещё лучше - молóки (напомню, что радиоактивные вещества вроде урана избирательно связываются именно с наследственным материалом) и положить её на несколько дней в полиэтиленовом пакетике или резиновом напалечнике на лист незасвеченной фотобумаги или кусочек незасвеченной фотоплёнки, помещённый в конверт из светонепроницаемой чёрной бумаги. Если при проявлении фотобумаги или фотоплёнки появляется засвеченное чёрное пятно на том месте, где всё это время лежал пакетик с икрой или молóкой, то это значит, что икра или молóка заражена радиоактивностью и её надо отдать на дозиметрическое исследование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий