воскресенье, 23 апреля 2017 г.

МОНАШЕНКИ - СЛУЖИТЕЛЬНИЦЫ КУЛЬТА ТРЫН-ТРАВЫ



Вдогонку за сообщением о возможной причине неадекватности Димона Айфончика выкладываю несколько фотографий калифорнийских "монашенок", называющих себя "Sisters of the Valley", которые выращивают, продают и сами курят гашиш (т.е. индийскую коноплю, марихуану или трын-траву). Источники фотографий: http://www.atimes.com/article/taking-new-habit/ и http://nypost.com/2017/04/20/the-marijuana-nuns-of-california/ .
-





Это, конечно, маскарадные, фальшивые "монашенки", не признанные официально ни католической, ни какой-либо иной церковью. Но, как положено при капитализме, свой наркодилерский бизнес эти "монашенки" рекламируют на своём сайте https://www.sistersofcbd.com/ самым беззастенчивым образом, как якобы "милосердную деятельность по изготовлению в духовной атмосфере товаров для страждущего человечества" - "compassionate activism by making products for the people in a spiritual environment".

Ажиотаж и бесконечные дискуссии вокруг гашиша вызваны тем, что он воздействует на психику, то есть является психоактивным препаратом.  Одна часть психоактивных препаратов называется "наркотиками", а другая - "лекарствами от психических заболеваний", причём вопреки тому факту, что многие такие "лекарства" намного более опасны способностью вызывать болезненную зависимость, т.е. наркоманию, а также намного губительнее для нервной системы и здоровья вообще, чем иные "наркотики".

Но независимо от того, называются ли они официально "наркотиками" или "лекарствами от психических заболеваний", общим для всех них является их психоактивное действие, которое по сути представляет собой то, что отец радикального бихевиоризма проф. Скиннер (B.F. Skinner) называл private event - субъективное ощущение, то есть такое "внутреннее" переживание, которое очень трудно адекватно выразить словами, и которое вызывает недоразумения и непонимание не только у непросвещенной публики, но и у иных "ученых", совершенно неправильно переводящих такое субъективное ощущение (private event) как "личное событие" - смотри здесь: http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.de/2017/03/blog-post_27.html .

Именно эта субъективность ощущений, вызываемых психоактивными препаратами, и является причиной бесконечных споров и громадного количества бессовестной лжи, как о "наркотиках", так и о "лекарствах от психических заболеваний". В масс-медиях полно всяческих глупостей и лжи о психоактивных препаратах, причём наиболее вопиющие глупости и наглейшая ложь написаны теми, кто сами никогда этих препаратов не употребляли.

В силу этого я считаю уместным на основании своего весьма ограниченного личного опыта таких private events постараться внести ясность в этот вопрос, в особенности для того, чтобы выявить объективные причины широкой распространенности курения гашиша и употребления иных опьяняющих (наркотических) средств людьми, живущими под тиранической властью капитала.

Действие таких средств - чистейшее субъективное ощущение (private event по Скиннеру), и именно поэтому без личного опыта нéчего даже и пытаться дать его сколь-нибудь адекватное словесное описание. Я в юности завёл дурную привычку курить табак, которую полностью бросил в 1993 году, и также с юности изредка пил алкоголь (два сильных состояния опьянения в студенческие годы). Но алкоголь я никогда не любил и теперь вообще не пью его уже более десяти лет. Опыт употребления "наркотиков" - гашиша и ЛСД - я получил как часть ознакомления с капиталистической действительностью в самом начале 1990-х годов: гашиш я курил два раза в жизни, а ЛСД принял три или четыре раза, и думаю, что теперь, спустя много лет, могу достаточно адекватно и объективно описать эти мои субъективные ощущения.

Приём ЛСД вызывает на несколько часов состояние ощущения нераздельного единства с окружающим миром - ощущения стихийной солидарности с ним, т.е. беспрепятственной и желанной погруженности в действительность, растворённости в ней, как в океане. Это состояние сопровождается гармоничными видениями наподобие волшебного сна, которые видоизменяют зримый мир, показывая в нём многое в совершенно новом, многозначительном и непрерывно преображающемся, магически оживлённом и одушевлённом виде, вызывающем восхищение и пристальный интерес. Короче, ЛСД приводит в состояние наподобие религиозного пантеистического экстаза.
-

Вовсе не случайно то, что ЛСД - вещество, которое своим первооткрывателем - д-ром Альбертом Гофманом (Albert Hofmann) - было названо "психовитамином", было очень популярно среди молодёжи в эпоху массовых социальных и антивоенных протестов на Западе 1960-1970-х годов. Поэтому неудивительно, что в наше время людоедской  капиталистической реакции и войн ЛСД - совершенно безвредное для здоровья и не вызывающее ни малейшего болезненного пристрастия (наркомании) вещество - было гнусно оклеветано масс-медиями, безосновательно отнесено в категорию опаснейших наркотиков и подверглось повсюду в мире запрету под страхом самых жестоких наказаний.

Напротив, курение гашиша вызывает "кайф" или "балдёж" - отуплённое состояние ограниченной способности мыслить, напоминающее (но без головной боли) алкогольное похмелье, длящееся один-два дня. Для него характерно ощущение ватной изолированности, эмоционального отчуждения от окружающих людей и действительности вообще, как если бы всё происходящее вокруг было за стеклянной стеной вроде витрины магазина, или показывалось на громадном телевизионном экране. Это - состояние полного пофигизма, апатии и безучастности к происходящему. Именно поэтому я не могу называть гашиш иначе, чем "трын-травой". Как иллюстрацию посмотрите исполнение Юрием Никулиным песни о трын-траве в фильме "Бриллиантовая рука" (источник здесь -  https://youtu.be/XkDQ8YOQAVA  ):
-
С точки зрения социологии курение гашиша является пассивной адаптацией людей к капиталистической действительности с её атомизацией общества на отчужденных друг от друга индивидов и непрестанной пропагандой недостижимой для подавляющего большинства жизненной цели (буржуйского "успеха" в крысиной грызне всех против всех). Курение гашиша более щадящим образом выполняет ту же функцию, что и так называемые "лекарства" -антидепрессанты и антипсихотики, намертво отравляющие нервную систему и превращающие людей в дебилов - подобно действию печально известных лоботомии и поджаривания головного мозга электрошоком. Единственное отличие от таких "лечений" состоит в том, что если пациентов такая "терапия" рано или поздно губит, превращая в овощей, то курение гашиша вызывает антиобщественное мещанское и потребительское, эгоистичное и циничное отношение к окружающим.

Именно поэтому запрет на курение гашиша на Западе - притворный и неэффективный, ведь мафиозная подпольная торговля им процветает, и курение гашиша ширится с каждым днём, по мере того, как кризис выбрасывает в безработицу всё больше и больше "лишних" людей, которым как-то надо смириться и сжиться с крушением своих иллюзорных мечтаний о буржуйском "преуспеянии". Для буржуев неприемлемо лишь одно обстоятельство: курение гашиша делает людей неисправимыми лентяями, и поэтому буржуи не поощряют его, а поощряют в народе алкоголизм, делающий людей пусть агрессивными, но активными идиотами, которых в трезвом виде можно прибыльно эксплуатировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий