четверг, 2 мая 2019 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ ММСЭФ И КОШМАР РОССИЙСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ


Я прочёл программное заявление ММСЭФ и должен сказать, что в нём нет ни слова о коренной проблеме нынешней России и конкретных путях её решения. Для ясности сперва процитирую этот документ целиком (источник: https:// vk.com/wall-180080358_213):

"России-созидательный курс!
ЗАЯВЛЕНИЕ
Московского международного социально-экономического форума памяти академика Ж.И. Алферова (ММСЭФ-2019)
Россия – в социально-экономическом и политическом кризисе. Страна все сильнее отстает от основных конкурентов, экономика стагнирует, население беднеет, молодежь задумывается об эмиграции. Остро встает вопрос об угрозе суверенитету и целостности государства.
Необходимо безотлагательно:
- создать условия для эффективного созидательного труда миллионов наших сограждан;
- обеспечить на достойном уровне выполнение социальных обязательств государства.
Однако, политическая система, при которой власть монополизирована президентом Путиным и его окружением, и структура собственности, сложившаяся в результате преступной приватизации и последующего частного присвоения государственных ресурсов, не оставляют возможностей для реализации инициативы и талантов людей, не позволяют использовать природные богатства и человеческий потенциал в интересах большинства.
Власть утратила связь с народом, не желает слушать ни ученых, ни производственников, ни общественность, ни профсоюзы. Власть и олигархия пытаются справиться с нарастающим валом проблем за счет граждан. Повышение налогов и «мусорная» реформа вызвали массовые протесты. Пенсионная реформа (ограбление будущих пенсионеров почти на миллион рублей каждого), поддержанная Путиным, стала тяжелым, но отрезвляющим ударом по населению. Власть демонстративно отказывается реализовать очевидные меры для сокращения невиданного разрыва между доходами бедных и богатых. Попираются принципы социальной справедливости, на которых еще держится наше общество.
Участники Московского международного социально-экономического форума, в условиях реальной опасности утраты суверенитета и территориальной целостности России, призывают все здоровые патриотические силы объединить усилия для коренного изменения ситуации и направления развития страны. Призываем поддержать наши требования:
- пресечение разграбления страны, срочный разворот финансовой, таможенной и налоговой политики на поддержку отечественного производства;
- прекращение целенаправленного демонтажа социального государства, восстановление общедоступного здравоохранения и полноценного образования;
- демократизация общественно-политической жизни и СМИ, обеспечение диалога между властью и обществом, прямого народного самоуправления, включая механизм референдума;
- смена власти и формирование правительства народного доверия с широкими полномочиями по реализации антикризисных и созидательных мер, понятных народу и поддерживаемых народом-сувереном – единственным источником власти в России.
Принято на заключительном пленарном заседании ММСЭФ памяти академика Ж.И. Алферова 12 апреля 2019 года." (Конец цитирования)

Так вот, коренная проблема и причина всех бед нынешней России состоит в том, что с 1993 года народу неуклонно навязывается классовое (капиталистическое) антиобщество, с растущей социальной поляризацией на всевластное безобразно богатое привилегированное меньшинство и бесправное нищающее большинство, подвергающееся эксплуатации, угнетению и деградации, подобно населению бывших колоний Запада. Это - агрессивная классовая борьба сверху, не встречающая должного противодействия снизу. Это не только губит народные "низы", но и варваризует всю страну в целом, так как теперь большинство населения России в повседневной жизни лишено доступа к достижениям современной цивилизации - научным знаниям, культурным богатствам и достойному человека, гуманному и благополучному образу жизни без страха перед завтрашним днём.

Именно такая поляризация общества на кучку супер-богачей и нищие массы неизменно приводила к крушению и гибели все прежде процветавшие высококультурные ("цивизованные") общества. Хрестоматийный пример - это крушение античной цивилизации и погружение Европы во мрак Средневековья. Когда массы народа условиями жизни оторваны от практического использования и творческого развития ценностей цивилизации, то эти ценности, как материальные, так и интеллектуальные, уничтожаются. Так погибла знаменитая Александрийская библиотека, фонды которой (папирусы) мракобесы-христиане пустили на отопление бань! Так погибла Библиотека Общественных Наук АН СССР - то ли "просто" от пожара, то ли от поджога...


Знания и культурные ценности сами по себе бесполезны. С научной точки зрения бихевиоризма (и с точки зрения философского прагматизма) прогрессивность общества определяется имеющимися в его распоряжении знаниями и культурными ценностями только в совокупности с их повседневным практическим применением рядовыми членами этого общества. Бегство образованной молодежи на Запад и засилье святошества и прочих реакционных глупостей - это самый красноречивый показатель варваризации России. Однако заметим, что Россия вовсе не одинока в губительном погружении в варварство. Варваризация стала глобальным явлением, потому что нынешняя глобалистская олигархия мультимиллиардеров захватила во всём мире (за исключением Китая и нескольких других стран, действительно независимых от проклятого Запада) монополию не только на средства производства, институты политической власти и масс-медии, но и на использование всех ценностей человеческой цивилизации (материальных, научных и культурных) лишь в своих узкокорыстных интересах, в ущерб всему остальному человечеству (99,9 % населения Земли).

Как я уже много раз писал на этом блоге, единственный выход России из нынешнего ужасающего исторического тупика - только социализм. Нужна социалистическая демократия, поднимающая культурный и материальный уровень жизни народных масс, а не бредовые барские фантазии на тему "просвещённых и добродетельных лидеров и элиты". При этом я хочу напомнить о подвижнической деятельности замечательного человека из народа - А.М. Горького, направленной на создание массовой трудовой советской интеллигенции: он руководил не только закупкой на Западе научной и технической литературы, но и посылкой талантливой молодёжи из народа на учёбу на Запад. К несчастью, эта его деятельность уже в начале 1930-х годов была задушена невежественным диктатором сталиным. Сталин направил СССР по порочному реакционному пути создания оторванной от народа властной элиты (партийной номенклатуры) и привилегированных каст "творческой" и научной интеллигенции. Эта антикоммунистическая социальная политика сталина создала мину замедленного действия - брежневскую номенклатуру, снюхавшуюся с западным империализмом и в 1989-93 годах реставрировавшую капитализм, взорвав СССР "катастройкой" и "прихватизацией".



Марксизм видит главной целью построение материальной, то есть прогрессивно индустриальной базы социалистического общества. Это правильно, но только отчасти. Другая, не менее важная задача (и главная цель бихевиористского социализма) - создать социальной инженерией (грубо говоря, воспитанием) новое прогрессивное общество, с совершенно иной, чем при капитализме, мотивацией поведения всех и каждого. Иными словами, цель - привить всем (желающим) образ жизни (way of life) интеллигентного, культурного и общественно активного человека-творца, а не рабочей скотинки, ишачащей на "элиту" и пьянствующей как минимум при каждом получении заработка (что было народным обычаем в годы брежневщины). А разве это можно назвать социализмом? - Конечно, нет.

Поэтому экономическое развитие страны и материальное благосостояние народа - это цель фундаментальная, но всё же вспомогательная, являющаяся средством для достижения этой главной цели, в марксистской литературе именуемой культурной революцией. Эта цель качественно более высокого развития личных дарований каждого и народа в целом практически достижима, потому что нужный для создания социалистической системы общественных и межличностных отношений (шаблонов массового поведения) технологический инструментарий социальной инженерии уже имеется (и им интенсивно злоупотребляют буржуазные рекламщики и пиарщики). Предвзятое неверие в осуществимость социалистического общества порождено как нынешней враждебной буржуазной пропагандой, так и банальным ничегонеделанием в этом направлении в СССР, за исключением кратких периодов руководства страной Лениным и Хрущевым.



Ну как, красивая картинка? Внешне - да, но по сути она совершенно неправильна и потому вредна. Она даже более вредна, чем утопии Платона, Кампанеллы, Томаса Мора, Сен-Симона, Фурье, а также более недавние - фантаста Ивана Ефремова - "Туманность Андромеды" и отца радикального бихевиоризма Б.Ф. Скиннера - "Уолден-Два". Если все эти утопии попросту неубедительны и ходульны, то картинка своей наглядностью убедительна, а потому и вредна. Но почему же вредна?

Прежде всего потому, что до затей с "покорением космоса" (нарисованных справа) надо привести в порядок нашу Землю, то есть полностью уничтожить адское капиталистическое антиобщество эгоистичных одиночек, и прежде всего - людоедский англо-саксонско-НАТОвский империализм, с его непрерывной чередой агрессий против невинных жертв - стран и народов. Поэтому таким мерзким чудовищам-паразитам, как Ротшильды, Рокфеллеры, Кохи, Гейтсы, Баффеты, Абрамовичи, Сечины, Дерипаски и т.п. нечисти нигде на Земле не должно быть места.

Во-вторых, нельзя городить вавилонские башни (нарисованные в центре) - массовые человейники для обезличенной двуногой скотины. Коллективизм социалистического общества реально возможен только в том случае, если он укоренён в семье. Поэтому социалистическое общество может быть только патриархально-матриархальным. Лично мне представляется такая картина:

Адские человейники городов-миллионеров покинуты, люди живут в агрогородках численностью от 5 до 10 тысяч человек, каждый со своей агро- и промзоной, а также социальным (учебно-медицинско-культурно-научным) центром. Единица общества - большая семья (50-100 человек) из 4-5 поколений, живущая в одном большом доме модульной конструкции, с общими залами кухни-столовой, гостиной и детской игровой. Индивидуальны только спальни супружеских пар.

Как агрогородки, так и большие семьи должны быть демографически стабильны. Это обеспечивается прежде всего гибким планированием деятельности равных между собою людей, различия в которой обусловлены лишь возрастом. Дети должны не сидеть сиднем каждый день в школе, а половину будних дней заниматься помощью по дому и неквалифицированным лёгким физическим трудом, прежде всего сельскохозяйственным - посадкой, прополкой и уборкой урожая. Школа заканчивается с достижением половой зрелости в 15-17 лет, когда у молодёжи всё равно в голове нет места для учёбы. Половые отношения должны быть избавлены от клейма таинственной постыдности, и когда молодая женщина забеременеет, то она и отец ребёнка автоматически считаются супругами, и отец будущего ребёнка обязательно переходит жить в большую семью своей жены, а не наоборот. Ведь понятно, что молодая мать очень нуждается в помощи опытной родни - матери, бабушек и прабабушек, а молодому отцу растолковать, что такое быть мужчиной, могут только тесть с тёщей, но никак не мамочка, которая почти неизбежно превратит его в маменькина сынка-недоросля. Только в том случае, если женщины впервые родят в 15-17 лет, создаётся разветвлённая семья из 4-5 поколений, что безусловно необходимо для стабильности общества, и тогда молодёжь просто не будет иметь возможности усваивать вредные привычки и "дурить" из-за бурления гормонов, не находящих выхода.

Равенство означает, что каждый половину дней недели занимается необходимой тяжелой (традиционно "пролетарской" и "крестьянской"), но разнообразной работой, а другую половину - учёбой и творческим (культурным, научным и общественным) трудом. Система патриархата-матриархата означает, что женщины работают большей частью дома, а мужчины - вне дома. Эта система основана на авторитете по старшинству и тем исключает необходимость в органах "администрации" и "общественного порядка": функции управления в семье и агрогородке смогут исполнять лишь набравшиеся жизненного опыта - достигшие 40-летнего возраста (т.е. уже "дедушки" и "бабушки"), а функции управления в масштабах Земли смогут исполнять лишь достигшие 50-летнего возраста. А всё планирование и координирование всех аспектов жизни человечества - открытое взорам всех и каждого, как локально, так и глобально, уже теперь в принципе легко осуществимо при помощи компьютерной сети.

Такова моя схематичная утопия, которая, конечно, не идеальна. Но о создании социалистического общества должны думать, мечтать и спорить как можно больше разных людей. Только тогда эта утопия и мечта сможет стать реальностью.

Короче: я настоятельно рекомендую всем истинным патриотам России, особенно - участникам следующего ММСЭФ, всерьёз и практически заняться проблемой возрождения социализма в России. Конечно, это очень приятно и почётно - каждому высказать своё мнение (как на прошедшем ММСЭФ) и потом важно разойтись врозь - каждому в свой индивидуальный уголок. А нужна активная постоянная дискуссия, ибо только в споре рождается истина. Как замечательный, по-прежнему актуальный и даже образцовый пример такой дискуссии рекомендую прочесть работу Карла Маркса "Критика Готской программы", которая выложена на многих сайтах в "интернете".
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий