суббота, 19 декабря 2020 г.

ОБ ИЗВРАЩЕНИЯХ МАРКСИЗМА


Карл Маркс

псевдо-Маркс (реклама "левой" газеты)

Для меня книга Гроссмана, которую я сейчас перевожу и выкладываю на блоге, явилась откровением. Поэтому постараюсь закончить перевод и его выкладку на блоге в январе. Разбор Гроссманом разнообразных случаев как преднамеренного извращения (лакеями буржуазии), так и невежественного непонимания ("левыми" болтунами) Маркса чрезвычайно важен и полезен в наше тяжелое и постыдное время реакционного движения человечества вспять к пещерному капитализму и рабовладельческому строю, которое неотступно диктуется буржуазной пропагандой, нацеленной на полное искоренение понимания всеми социальными классами и слоями снизу доверху того, что такое на самом деле капитализм и что такое социализм.

Для охмурёжа наивной публики научные истины подменяются лживой пропагандой, безостановочно далдонящей белиберду. Как мы теперь ясно видим по нынешней бешеной глобальной истерии масс-медий и политиканов вокруг совершенно обычного коронавируса, этот процесс подмены научных знаний верой в лживые измышления мошенников, проходимцев и просто невежд не ограничивается марксизмом и бихевиоризмом, но и перекинулся на такие области естествознания, как иммунология и вирусология.

Но вернемся к теме марксизма. Вот совершенно свежий пример псевдомарксизма - того, как в роли "марксизма" выступает его непонимание или злонамеренное искажение. Цитирую из статьи некоего Sean Stinson - Шона Стинсона "The Great Reset: the end of capitalism as we know it" - "Великий Рестарт: конец известного нам капитализма", опубликованной довольно адекватным (т.е. не продажным) сайтом Off-guardian: https://off-guardian.org/2020/12/14/the-great-reset-the-end-of-capitalism-as-we-know-it/ :

"Marx was absolutely correct when he said that the crises of capitalist production are due to under-consumption - i.e., production outstripping demand. In a nutshell, continuing to produce more and more while paying workers less and less results in workers not being able to afford to buy the goods they produce." - "Маркс был абсолютно прав, когда говорил, что кризисы капиталистического производства вызываются недопотреблением, то есть производством (в размерах), превышающих спрос. Проще говоря - продолжая производить всё больше и больше и при этом платя рабочим всё меньше и меньше, в результате чего рабочие не в состоянии покупать товары, которые они производят."

И далее:

"Marx was right when he predicted that capitalism would end because of its own internal contradictions. He was naive to think it would necessarily end due to the revolutionary struggle of the working class." - "Маркс был прав, когда предсказывал, что капитализму придёт конец из-за его внутренних противоречий. Но он наивно думал, что ему (капитализму) обязательно придёт конец из-за революционной борьбы рабочего класса" (конец цитирования)

Очевидно, что первая фраза приписывает Марксу упомянутую в переводимой мною книге Гроссмана "теорию недопотребления" Спитхоффа & Co (здесь: https://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2020/12/grossman-law-of-accumulation-and_18.html и здесь: https://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2020/11/grossman-law-of-accumulation-and_13.html ), которую сам Маркс считал вздорным "объяснением" кризисов.

Вторая фраза приписывает Марксу проанализированную Гроссманом (смотри здесь: https://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2020/11/grossman-law-of-accumulation-and_13.html ) точку зрения Туган-Барановского и прочих "гармонистов", отрицавших принцип неизбежности экономического краха капитализма вследствие жесткого предела аккумуляции капитала, налагаемого падением валоризации (доходности) капитала, вызванным неизбежным падением нормы прибыли, и как следствие фантазировавшими на тему "моральной обреченности капитализма" (смотри здесь: https://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2020/11/grossman-law-of-accumulation-and_19.html ).

"Гармонии" капиталистического производства я не видел нигде и никогда. Зато мне известны не только "неравномерность и скачкообразность" капиталистического производства, но и его самые что ни на есть безумные хаотичность, авральность и жульничество - по личному опыту работы на буржуев (так называемых "средних предпринимателей"). Работая переводчиком, я видел то, как западные "благодетели" за бесценок скупали государственную собственность "освобожденных" Ельциным из СССР азиатских и закавказских "республик", подкупая руководство тамошних предприятий и учреждений долларовыми взятками; и то, как вынужденно, для сиюминутного финансирования выполнения текущих контрактов, на Западе берут кредиты без малейшей реальной возможности их погасить; и преступное затягивание объявления фирмой банкротства, которое приводит к банкротству её поставщиков, которых вводят в заблуждение, под разными предлогами подолгу не оплачивая их счета; и мошенническое разворовывание фирмы одним из двух партнеров, вывозившим оборудование фирмы в нищую страну "третьего мира" и регистрировавшим там всё вывезенное как свою единоличную, а не совместную собственность, и этим оставившим другого партнера без гроша, но с кучей долгов; и чередующиеся кампании увольнения и найма рабочих в зависимости от объема текущей загрузки фирмы заказами... И всё это - обычное дело на самом что ни на есть "цивилизованном" и "законопослушном" Западе.

Но у мистера Стинсона и всех разоблачаемых Гроссманом ревизионистов и дубоголовых псевдо-марксистов извращение марксизма было сугубо теоретическим, а не практическим. Гораздо вреднее и опаснее практическое извращение марксизма-ленинизма - сталинщина и сталинизм, бывшее реальностью в СССР.

Живя в СССР, я ненавидел то, что называлось "марксизмом-ленинизмом", не будучи им - пустопорожнюю заумную гегельянскую брехню "диамата-истмата", которую плодили и на которой делали карьеру псевдоученые-схоласты и партийные "идеологи", не желавшие иметь дела с реальной практикой. Бесплодную заумь "диалектики" надо похоронить в прошлом, потому что именно она, подменив собой ясные принципы социализма, привела к неверию народа в социализм и затем к краху СССР.

Эта схоластика была порождением и инструментом сталинщины - господства над народом обособившегося от него привилегированного класса - сталинско-брежневской номенклатуры - начальничков и партийных секретарей, верхушка которых и образовала господствующую бюрократическую олигархию, логическое развитие которой мы видим воплощенным в ныне господствующем в России олигархо-бюрократическом компрадорском прозападном режиме.

Антикоммунистический восточный деспот и озверевший интриган Джугашвили-"сталин" именно для установления своей единоличной диктатуры истребил ленинскую партию большевиков и подменил её сворой "лично преданных" ему беспринципных проходимцев, готовых на любую гнусность ради получения очередного "спецпайка" и лишней пары ботинок, получившей название "номенклатуры" - то есть перечня государственных (особенно в НКВД-КГБ) и партийных должностей, назначение на которые производилось только по личному распоряжению подонка сталина.

Номенклатура своим культом западного ширпотреба и Запада вообще, своими закрытыми "распределителями" дефицитных товаров и "загранкомандировками" была антикоммунистической социальной силой, которая этим своим поведением (первоначально неосознанно, а позже осознанно направленным на разрушение СССР) строго в соответствии с бихевиористскими принципами оперантного управления поведением дискредитировала в глазах народа социализм, вырабатывала у него не только безразличное, но и цинично враждебное отношение к социализму как к "брехне".

Иначе и быть не могло, потому что номенклатуре было абсолютно наплевать на то, как живёт советский народ, и именно это отношение начальства и партийных шишек к народу было причиной медленного, но неуклонного падения жизненного уровня населения СССР и распространения раковой опухоли спекулянтского "чёрного рынка" после свержения номенклатурой в 1963 году Н.С. Хрущева, который помимо многих других замечательных дел всерьёз занялся массовым строительством жилья и развитием промышленности потребительских и продуктовых товаров.

В результате предательства дела социализма Мишкой-меченым, Бориской-алкашом и Иудушкой Капутиным мы теперь живём в жуткое ретроградное безвременье, когда всему человечеству грозит надолго попасть под свинцовую пяту воистину апокалиптического фашизма, который превратит всю Землю в электронный концлагерь под открытым небом с тотальной слежкой и электронными "деньгами", которые глобалистская закулиса мультимиллиардеров будет отпускать в размере прожиточного минимума лишь на счета подлых подхалимов и безвольных рабов. Это будет даже не феодализм, а рабовладельческий строй. Смотрите об этом многочисленные видео Вернона Кольмана (Vernon Coleman - https://www.vernoncoleman.com ) на канале brandnewtube.com.


Бесспорно, что режим Иудушки Капутина губит Россию и народ. Но при этом надо понимать тот факт, что "ворон ворону глаз не выклюет", что этот антинародный режим - безоговорочно марионеточно-прозападный, что все "конфликты" между этим режимом и проклятой дьявольской бестией западного империализма - это пресловутая "борьба нанайских мальчиков", и что непростительно и самоубийственно заблуждаются те, кто питают инфантильные иллюзии в отношении якобы "демократического", а на самом деле олигархофашистского Запада и его гнусных агентов вроде подонка мистера Наврального. Если бы это было не так, то режим питерского гопника Вована Капутина всерьёз занимался бы укреплением экономики и обороноспособности России, повышением жизненного и образовательного уровня народа и улучшением истинно бесплатного здравоохранения, ведь народ - это самый ценный ресурс любого государства. Но ведь всем воочию видна абсолютная противоположность этого - разорение, уничтожение и разложение страны и народа господствующими бездельниками и паразитами.

Враги России и народа - это и господствующий антинародный режим, и его западные кукловоды - глобалистская закулиса мультимиллиардеров: Ротшильды, Рокфеллеры, Гейтсы, Сорос, Шваб и иже с ними. Мы все, всё человечество, должны победить и уничтожить всех их и капитализм как социально-экономический строй. И если марксизм разоблачает наизбежность краха капитализма, то бихевиоризм представляет собой инструментарий построения совершенно иного, социалистического общества при помощи оперантного конструирования единой системы солидарных и гуманных общественных отношений из их элементов - цепочек актов оперантного поведения, спаянных положительным подкреплением. Марксистская политэкономия и бихевиористская технология оперантной социальной инженерии в совокупности являются действительной, практически применимой научной основой социализма, о чем я все эти годы неоднократно писал на этом блоге.

Те, кто положат конец воровскому шабашу господствующего ныне в Эрэфии презренного олигархо-бюрократического мафиозного режима Иудушки Капутина и будут восстанавливать на социалистических принципах разоренную экономику России, должны с самого начала пресечь любую возможность продолжения существования привилегированного класса, особенно загримированного "под коммунистов" наподобие сталинской номенклатуры, и уже сейчас учиться, учиться и учиться у китайского руководства, которое единством теории и практики превратило Китай из отсталой и голодающей (при Мао) страны в могущественную и богатейшую индустриальную державу, причём наперекор всем попыткам закабаления и разорения Китая со стороны проклятого сатанинского Запада.

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий