пятница, 3 августа 2018 г.

МАЙКЛ ХАДСОН: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАПИТАЛИЗМ ГУБИТ ЦЕЛЫЕ СТРАНЫ


Выкладываю мой перевод недавнего интервью профессора-экономиста Майкла Хадсона (Michael Hudson) "Argentina: Loans upon Loans" - "Аргентина снова по уши в долгах", по тексту, выложенному на его сайте: http://michael-hudson.com/2018/07/argentina-loans-upon-loans/ . На сайте https://therealnews.com/ это интервью появилось под более конкретным заголовком: "Argentinas New $50 Billion IMF Loan Is Designed to Replay its 2001 Crisis" - Новый заём Аргентиной 50 млрд. $ у МВФ - преднамеренное повторение её кризиса 2001 года".

Сперва, как обычно, пара ласковых слов в адрес нынешнего нелегитимного прозападного компрадорско-мафиозного режима Иудушки Путина и его блатных корешей. Ознакомившись с этим интервью, вы обнаружите, что проамериканское правительство нового президента Аргентины Макри проводит по сути такую же губительную для страны политику, преследующую интересы паразитов-буржуев и направленную против интересов трудового народа, что и политика "незаменимого" нелегитимного  президента Эрэфии - предателя и вора Иудушки Путина.
-

Нет судьбы хуже, чем судьбы всех стран и народов, попавших в зависимость от проклятого дьявольского западного капитализма и империализма. Те мерзавцы, которые вопреки этой страшной очевидной истине уже 25 лет пытаются "встроить" обломки нашей трагически погибшей Родины - Советского Союза - в этот поганый людоедский Запад, заслуживают самой жестокой кары. Тем, кто "рулит" внешней политикой этих обломков - будь то громадная Россия, замухрышная Грузия или прибалтийские фашистские вымираты, должно быть очевидно, что линия на соглашательство с западным империализмом, а там более на холуйское низкопоклонничество перед Западом, рано или поздно приведёт их страны к гибели. Но народам, подвергающимся промывке мозгов "своими" и западными медиями, это зачастую совершенно не ясно. Поэтому очень поучительно то, что происходит сейчас в Аргентине, после свержения президента Киршнер и прихода к власти всё той же проамериканской буржуйской банды разорителей Аргентины, которая уже много раз приводила эту богатейшую ресурсами страну Латинской Америки к банкротству, последний раз - в 2001 году.

Те же самые механизмы разграбления народного достояния действуют и во всех остальных прозападных странах, включая Россию, Украину и закавказские и центральноазиатские "республики". Запад грабит страны и народы воровскими руками их прозападных привилегированных господствующих кругов - политиканов, чиновников и олигархов. Высасывание Западом живой крови их народов идёт тем же самым способом, что и обескровливание аргентинцев. Поэтому ясно и ежу, что если кто по наивности ожидает от Запада и особенно от людоедской империи США чего-то хорошего или даже просто элементарной справедливости, то у таких придурков в голове вовсе не мозги, а говно.

В России - несмотря на всю притворную антизападную медиальную риторику - "расейская" олигархия тупо применяет те же самые методы ограбления страны и народа, что и аргентинская в Аргентине. Единственное отличие в том, что аргентинские олигархи могут беззаботно набивать ворованным западные оффшоры, тогда как для "расейских" банде Иудушки Путина теперь пришлось из боязни конфискации западными империалистами устраивать для наворованного олигархами свои самодельные "оффшоры" - в Калининграде и Владивостоке.

Единственное спасение для всех народов, попавших под иго неоколониальной эксплуатации Западом - это свержение прозападных марионеточных режимов, борьба не на жизнь, а на смерть против проклятого людоедского Запада, за возрождение социалистического общественного устройства на истинно научной, марксистско-бихевиористской основе.

*  *  *
Интервью с Майклом Хадсоном (Michael Hudson, далее сокращенно: МХ) ведёт Шармини Перис (Sharmini Peries, далее сокращенно: ШП):
-

"Недавно избранный (президентом Аргентины) Мауриcио Макри принял решение просить у МВФ "кредитную линию" на сумму 50 млрд. долларов, единственным результатом которой станет интенсификация вывоза капиталов господствующим классом и наращивание неоплатных долгов для остального населения, как утверждает экономист Майкл Хадсон.

ШП: Вы слушаете программу "
Real News Network", которую я, Шармини Перис, веду из города Балтимора.

Вот уже несколько месяцев подряд аргентинцы выходят на улицы протестовать против неолиберальных мер жестокой экономии, навязанных президентом Маурисио Макри. Последняя массовая демонстрация прошла 9 июля - в День независимости Аргентины. За это время в стране уже состоялось три генеральных стачки (забастовки). За два года, прошедших с момента его вступления в должность, президент Макри уволил около 76000 работников государственного сектора и уничтожил субсидирование цен на топливо и воду для населения, что в ряде случаев привело к десятикратному повышению цен.

Правительство утверждает, что всё это необходимо для борьбы с инфляцией и падением курса национальной валюты. В прошлом месяце Макри заручился поддержкой Международного валютного фонда. МВФ согласен предоставить Аргентине кредит в размере 50 млрд долларов, крупнейший в истории МВФ. За это правительство Макри будет обязано ещё более ужесточить меры жестокой экономии, которые уже задействованы.

Мы связались с Майклом Хадсоном, чтобы он проанализировал экономическую ситуацию в Аргентине и ее новый кредит от МВФ. Майкл - заслуженный профессор экономики в Университете штата Миссури в Канзас-Сити. Добро пожаловать, Майкл.

МХ: Благодарю Вас за приглашение, Шармини.

ШП: Майкл, по какой причине президенту Аргентины потребовалась такая громадная кредитная линия от МВФ?

МХ: По той самой причине, которую Вы уже назвали. Его неолиберальная политика имеет целью снова урезать уровень оплаты труда и занятости, которые прежнему президенту, госпоже Киршнер, удалось повысить. Таким образом, это является классовой борьбой (паразитов и эксплуататоров против трудового народа - пояснение
behaviorist-socialist) методом удушения экономики. Чтобы понизить уровень заработной платы, им надо повысить безработицу, а это делается удушением экономической активности. Подобно почти всем другим кредитам, которые выдал МВФ, целью этого кредита является субсидирование утечки капиталов из Аргентины до того, как эта политика "экономии" окажет удушающее действие, чтобы богатые аргентинцы смогли вывезти свои капиталы за границу до того, как курс национальной валюты обрушится.

Этот кредит будет столь страшным долговым бременем для Аргентины, что курс её валюты будет всё время падать, что окажет хроническое разрушительное действие на экономику. Вот что на самом деле вытворяет МВФ. Это его хищническая махинация. Он предоставляет кредит для субсидирования бегства капитала, для выкачивания из экономики наличных денег, что приведет к коллапсу национальной валюты точно так же, как это уже произошло не так давно. Как только эти 50 миллиардов долларов будут израсходованы на то, чтобы богатые аргентинцы превратили свои песо в доллары и перевели их в оффшоры - в США, Англию, голландскую Вест-Индию и прочие оффшорные банковские центры, - вот тогда они устроят коллапс национальной валюты.

Основная идея этой махинации МВФ, которую там открыто признают на протяжении последних 50 лет, заключается в том, что когда вы обесцениваете национальную валюту, то единственное, что от этого действительно уменьшается - это цена рабочей силы. А цены сырья и капитала устанавливаются в глобальном масштабе. И когда курс национальной валюты падает, то импортируемые товары становятся намного дороже, в результате чего стоимость жизни в совокупности резко возрастает. Трудящимся приходится платить всё более высокие цены за зерно, продукты питания, нефть, газ и все остальное.

Так что Макри по сути договорился с МВФ о том, как самым зверским образом устроить классовую борьбу против народа Аргентины. Девальвация песо поставит Аргентину в настолько безнадежное положение, что она заведомо не сможет погасить кредит МВФ. Итак, мы видим, что это - явное повторение того, что произошло в 2001 году.

ШП: Именно так. Я как раз хотела спросить Вас, что это было всего лишь 17 лет назад, Майкл. Ведь аргентинцы должны это помнить. Они же знают, что тогда произошло. Они испытали это на своей шкуре. Ведь именно в 2001 году во время экономического кризиса резко возросла безработица. Эта страна имеет печальную историю чехарды президентов и череды кризисов. И мы не так давно наблюдали очень похожие картины в Греции. Теперь, Майкл, расскажите нам эту историю: что именно произошло во время того кризиса? И как Нестору Киршнеру удалось починить экономику и вывести её из этого кризиса?

МХ: Тогда сотрудники МВФ сказали: «Не давайте ему кредитов. Аргентина неплатежеспособна. Всё опять достанется олигархии для бегства её капиталов. Там деньги МВФ отдают мошенник
ам, а вы ещё надеетесь, что аргентинский народ заплатит за это». В результате Аргентина была очень быстро обанкрочена.

И хотя это было 17 лет назад, все эти 17 лет у МВФ был гордый лозунг: «Больше никаких Аргентин». Иными словами, там заявили, что они никогда не предоставят кредита, который будет просто использован олигархами для бегства капитала. Но именно это и произошло, когда МВФ предоставлял кредиты Украине, российским клептократам и греческим банкам - деньги выводились в оффшоры. И вот снова повторяется та же самая история.

После того, как Киршнер стал президентом Аргентины, для всех, включая и сотрудников МВФ (многие из которых были уволены), было очевидно, что Аргентина не может расплатиться. Поэтому около 80 процентов держателей облигаций государственного долга Аргентины согласились
списать часть долга.  Таким образом, около 80 процентов держателей облигаций Аргентины согласились сократить сумму долга до размеров, которые она будет в состоянии выплатить. Они понимали, что или будет полный дефолт, потому что сумма долга действительно неоплатная, или её придётся очень существенно сократить скидкой до реалистичных размеров, потому что МВФ заключил абсолютно некомпетентную, нет, даже не некомпетентную, а откровенно коррупционную инсайдерскую сделку.

К несчастью, аргентинская олигархия, заключившая эту сделку с МВФ, записала в договор о первоначальном выпуске облигаций роковой пункт, гласящий, что Аргентина согласна на арбитраж судов США по законам США, если возникнут какие-либо споры. Так вот, после того, как старые облигации Аргентины резко упали в цене - которые не входили в те 80% процентов, по которым было заключено соглашение о скидке, - их по дешёвке скупили фонды-стервятники. Особенно усердствовал некий Поль Зингер, жертвователь на кампании республиканской партии, известный подкупом политиканов
и скупкой обесценившихся облигаций иностранных госзаймов. Он подал в суд, требуя уплаты 100% по номиналу, а не 40% или похожей суммы, по которой было достигнуто соглашение.

Дело было поручено юстицией Нью-Йорка одному маразматику-судье по фамилии Гриса (Griesa), который уже ни лыка не вязал. Он заявил, что есть такая статья, которая требует того, чтобы все инвесторы получили одинаковое "симметричное" возмещение. Представители Аргентины сказали: «Тогда все в порядке, мы заплатим этим остальным 20 процентам так же, как и тем 80 процентам, которые согласились на скидку. Ведь «большинство имеет решающее значение». Но маразматик Гриса ответил: «Нет, вы должны заплатить и 80 процентам не со скидкий, а все 100% по номиналу. Вот это и есть симметрично». Он решил дело в пользу хищников-хедж-фондов. Это снова столкнуло Аргентину в банкротство, вызвало падение правительства и вернуло к власти олигархию.

Это решение суда вызвало повсюду возмущение. Государственный департамент США подыграл олигархии, сделав все возможное, чтобы дестабилизировать Аргентину. Народ Аргентины на выборах отдал победу проамериканскому правительству, надеясь, что США за это отнесётся к ним по-человечески. Мне непонятно, почему иностранцы так наивно думают, но аргентинцы понадеялись, что, может быть, если они проголосуют за неолиберастов, то США милостиво согласятся простить часть их долга.
Однако это вовсе не то, что делают неолиберасты. Макри поступил совсем наоборот - так, как вы рассказали в начале программы. Он объявил, что намерен сократить рабочие места, бороться с инфляцией, заставляя рабочий класс нести все расходы, и займет деньги - причём это будет самый громадный заём в истории МВФ - 50 миллиардов долларов, чтобы дать возможность аргентинским богачам вывезти их капиталы в оффшоры. Такова
деятельность МВФ.

ШП: Ну хорошо. Теперь давайте представим
себе, что вам дана возможность решить эту проблему. Что бы вы посоветовали аргентинскому правительству относительно того, что оно должно делать, чтобы стабилизировать экономику, учитывая ситуацию, в которой оно находится теперь? Ведь то, что сейчас - это не выход.

МХ: Очень просто. Я бы сказал, что этот долг - скандальный и нелегитимный долг. Аргентина не в состоянии его уплатить. Пункт, обанкротивший ее, был включён в договор о займе в результате того, что тысячи интеллигентов, профсоюзных организаторов и активистов аграрной реформы были убиты (антинародной фашистской хунтой Веделы, получившей этот заём - примечание
behaviorist-socialist). США финансировали кампанию массовых убийств в Латинской Америке после путча Пиночета в Чили, чтобы поддержать этот по сути марионеточный режим. В договоре о займе Аргентины написано, что он подсуден судам США, а не Аргентины. Уже одно это в принципе делает этот договор противоправным и потому задолженность по нему не подлежит оплате. И ещё необходимо сказать, что долговой договор с МВФ является скандальным и нелегитимным, предоставленным с обманным умыслом устроить бегство капиталов из страны.

ШП: Теперь, Майкл, лишь один последний вопрос. Не хотите ли что-нибудь добавить к тому, что уже сказали?

МХ: Поймите, что если не выплачивать внешний долг, то платежный баланс страны будет более стабильным. Однако ростовщики всегда использовали насилие, чтобы добиться своего. Я не вижу того, как ситуацию в Аргентине можно было бы выправить без насилия, поскольку ростовщики используют полицейский произвол и наёмных убийц. Они такие же мерзавцы, как и в годы «грязной войны», то есть периода массовых убийств в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Совершенно очевидно, что дело не ограничится демонстрациями, о которых вы упомянули, а будет настоящая гражданская война, потому что события в Аргентине более драматичны, чем где-либо еще в Латинской Америке, за исключением Венесуэлы.

ШП: Майкл, ФРС США сейчас повышают процентные ставки и курс доллара растёт. Этим они откачивают капиталы не только из Аргентин
ы, но и изо всего остального мира. Но, как Вам известно, и они сами скоро свалятся в кризис. Что в этой ситуации могут сделать развивающиеся страны?

МХ: Проблема состоит в следующем: когда в США повышают процентные ставки, это вызывает переток иностранных капиталов в доллары, потому что в остальном мире - Европе и других регионах - сохраняются низкие процентные ставки. По мере того, как капиталы перетекают в доллары, чтобы поживиться на растущих процентных ставках, курс доллара растёт. Из-за этого Аргентине или любой другой стране-должнику, стране третьего мира, приходится платить все больше и больше песо за покупку долларов для оплаты своего внешнего долга.

Аргентина и другие страны третьего мира действовали вопреки золотому правилу кредитования: никогда не деноминировать долг в чужой валюте, которую вы не можете печатать. Поэтому расплата за долларовые долги становится всё дороже и дороже в песо. В результате этого во всем мире сейчас происходит коллапс долгов стран третьего мира - аргентинских облигаций, чилийских облигаций, африканских облигаций, облигаций Ближнего Востока. Курсы долговых облигаций третьего мира падают, потому что инвесторы понимают, что эти страны неплатежеспособны. Похоже на то, что игра (ростовщиков) подходит к концу.

Положительным в этой ситуации является то, что Аргентина может теперь объединиться с другими странами-должниками и заявить: «Мы сейчас перепишем номинацию всех долгов на нашу собственную валюту, или мы просто не будем платить, или мы сделаем то, что сделал весь мир в 1931 году, объявив мораторий на межправительственные долги по репарациям Германии и прочим долгам, вызванным Первой мировой войной». Для объявления моратория надо созвать международную конференцию и объявить, какова фактическая сумма всех долгов. Целью должно быть списание долгов всем до сумм, которые они в состоянии выплатить.

Нужно выступать за тот принцип, что ни одна страна не должна приносить в жертву свою собственную экономику и свою независимость для оплаты иностранных кредиторов. Каждая страна имеет право защищать интересы своих граждан и своей экономики от хищничества иностранных кредиторов, особенно в тех случаях, когда займы были сделаны под лживыми предлогами, например когда МВФ лгал, что якобы стабилизирует валюту (страны должника), а на самом деле субсидировал вывоз капитала из этой страны, дестабилизирующий эту валюту.

ШП: Ну хорошо, Майкл. Большое Вам спасибо. Мы ещё продолжим этот разговор. Вообще сейчас многое необходимо обсудить, особенно то, что в эту ситуацию попало так много стран. Очень признательна Вам за толковую беседу.

МХ: И Вам спасибо. Я думаю, что дальше всё будет хуже и хуже, поэтому нам надо будет обсудить очень многое.

ШП: Благодарю за внимание всех слушателей этой программы Real News Network."

Комментариев нет:

Отправить комментарий